Jump to content

Снасти на луфаря : самодуры,блёсна,воблеры,пилькеры и т.д.


Recommended Posts

ну раз все молчат... я стартану... :biggrin:

короче самодур на луфарика, береговой, на 3 крючка.

крючки съёмные со ставки(независимые можно менять и экспериментировать с цветом и оснасткой), монтируются в норвежскую петлю на ставке(пример на фото) флюр или леска ф 0,25-0,3 мм.

ставку при износе можно тоже заменить сняв крючки.

применение обычно с берега с грузиком 14-28 грамм , пилькером,или тяжёлой колебалкой.

хотя можно и троллить с воблером или грузиком от 150-700 грамм

 

IMG_20170626_103532.jpg

povodok iz leski.jpg

Edited by Рыбацюг
  • Upvote 9
Link to comment
Share on other sites

бактэйл на 2 граммовой пелагической джиг головке , галстук (рыбья кожа ) + кристалл .

для любителей баловатся на ул снасти  с берега микроджигом "стригунка" и луфарика таскать... и не страдать от обкусывания силикона :biggrin:

бактэйл луфарь.jpg

  • Upvote 13
Link to comment
Share on other sites

А можно поподробнее о рыбке и ее поведении в одесской акватории? Для меня это первый сезон морской рыбалки, с бычкем и ставридой познакомился, а что это за зверь вроде и понятно прочитав пару статеек в интернете, но в основном больше описывают "ненашинского луфаря"-большого и чрезвычайно прожорливого. 

Когда лучше клюет? В статьях пишут утром и вечером, в Одессе говорят что только в светлое время суток. 

Любит он стабильно теплую водичку или ему главное что б было чего пожрать? 

У меня в приоритете ловля на ультралайт поэтому интересует на что лучше берет на пильер или на силикон? Какой длинны и толщины флюр ставить надо? Не нужен ли металлический поводок? Какой размер крючка предпочтительнее? Ну и когда наконец-то ловить то можно начинать?)  

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, клаус сказал:

Бери выше! Я ловил на судаковую трубку.;)))

кстати одностороняя трубка из нержи неплохо ловит... и очень давно..., у меня трубки на луфаря сделаны ещё в 80-х или 90-х, а я их скопировал у старых рыбацюг- скумбриятников

зы: на сколько я понимаю когда у нас начали применять трубку для ловли луфаря,пеламиды,скумбрии то судака на трубки ещё никто не ловил... :biggrin:

зыы: да и вообще насколько я помню(по рассказам "стариков") блесна-трубка у нас появилась  в 60-70-х и привнесли её нашу жизнь моряки-рыбаки  ходившие в загранку и резавшие эти трубки блёсна прямо на месте  с нерж. и мельхиоровых трубок судовых холодильных машин.   а потом уже у нас её начали модернизировать  под судака,резать на две стороны,менять углы,заливать головную часть формируя лопасть и превращая трубку в ратлин... и т.д.

Edited by Рыбацюг
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Рыбацюг сказал:

и шо ...  никто не выложит банальностей вроде кастмастера на 10 - 14 грамм или воблеры  70-100мм 

Может еще и Меппс 0 и 00 выложить? :biggrin:

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 3 months later...

Зачем тратиться на дорогущие пилькеры и воблеры) .Луфарь отлично поедает  вилки ,ложки ,столовые ножи))) зачем переплачивать))

 

  • Upvote 7
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, yamaha сказал:

Зачем тратиться на дорогущие пилькеры и воблеры) .Луфарь отлично поедает  вилки ,ложки ,столовые ножи))) зачем переплачивать)

А зачем портить ложки) и почему только на пилькера  или воблеры ловить))    луфарь ловится на все!! дешевое это   силикон , самодур )))-!

Чем удобен пилькер)) Ловите саргана,ставриду и  луфаря одной снастью в один день, только в разное время,разве,что новый  анекдот на Одесском побережье будет с ложкой,ложку придумали тыщу лет назад как блесну,но почему то не ловят сегодня в Одессе ложкой! Хотя с ложки можно сделать приманку для Одесского луфаря но потрудиться нужно будет над приманкой  не мало, и будет ловить но не такая  чудо ложка  как на видео)

А так конечно рыбное место по луфарю на видео,супер!!

Edited by Greys
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, grol сказал:

Неужели на самодур можно вытащить таких экземпляров как на видео?

Ну речь автора о том  типа зачем пилькера ловите на ложки но мы в Одессе и у нас другой луфарь)) 20-25 см в основном

Самодур океанский под размер рыбы  на 2-3 крючка с низу пилькер  50-300 грамм  и спиннинг с  "лебедкой",шутка,моряки с кораблей ловят

а на нашем побережье можно ловить самодуром и абсолютно любой приманкой  для хищника-но пилькер универсальная морская приманка,ловишь вечером ставриду,саргана и вдруг подошел луфарь и лупишь дальше луфаря!!

А так взял ложку и ждешь 4-5 лет пока подойдет луфарь))!

Edited by Greys
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Да ладно, даже сейчас сохранилось название - блесна ложка. Вон на али все блесны ложками называют.

Мало того, я и сам ловил на ложку, в 80х когда напряг был, повсеместно рыбаки из подручных материалов делали блесны, ложки, пилили трубочки медные или нержавеющие. Я и сам их делал. Да, рыбы для блесны из целой ложки или ножа, у нас нет, но блесны делали отпилив от ложки ручку. Ну и ложки есть разные по размеру и материалу.

Грейс, вы ж и сами самоделками занимаетесь, откуда негатив в сторону ложек?

А на счет приманок многие рыбаки забывают одно ключевое и самое найпервейшее правило - найди рыбу и место, и перекладывают неудачи на снасть. Все знают если идет ставрида то она идет. От снасти только зависит насколько удобно ею ловить и насколько она эффективна, но рыба будет по любому - не сто штук, так 30 или 50.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

да все когда то сверлили и пилили ложки... :wink:

если руки чешутся- надо пилить ... :biggrin:

вопрос в том что отпилив ложку надо сделать из неё приманку по эффективности гораздо интереснее простого грузила, хотя грузило луфарь тоже часто атакует ... :biggrin: главное попасть в него :biggrin:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Сверла нынче не дешевые те которые хорошо сверлят нержавейку и может понадобится не одно сверло,плюс время на обточку,  полировку,а еще отработку, изобретение  формы приманки,чтобы хорошо играла и ловила,нравилась рыбе и  в итоге будет дороже чем пилькер или блесну купить готовые! А если зацеп то  покупная приманка- ладно новую  купил,а если зацепил ту  приманку  которая точенная, сверленная, полированная не менее пол дня на нее потрачено, уже не так весело в итоге)) По этому хорошие рабочие приманки заводские или от умельцев не могут быть дешевыми как ложка и то если самая простая нержавеющая! На много проще купить рабочие приманки!

Ну,а кто думает,что так просто изготовить приманку,пусть набирает набор инструментов,  в итоге целый ящик получится и дерзает науку мастерства, и  ремесленника)!

Так для общего понимания про блесна типа ложек,ловил один раз щуку хорошо на блесну типа ложка   заводскую,зацепил за корягу и оторвалась,поехал на 7км искал пол дня именно такую же ,похожую нашел один в один но лежит эта похожая не разловленная уже давненько- вот так вот похожие один в один,вес такой же примерно  размер такой же,цвет такой же,а не поймал ни одной на нее в томже водоеме в томже месте,а другие приманки там сработали,то есть рыба присутствовала!

Edited by Greys
  • Upvote 2
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Один вариант есть про ложки  и  приманки из грузила и тп..  которые дешево обходятся,сделать и реально  обловить в Одессе тех кто ловит  проверенными и отработанными пилькерами,блеснами, воблерами-- аа не получится-так смысл повторять про ложки и тп, если бы так было просто ни кто не производил приманки для хищника-все ловили бы ложками и грузилами !

Сам начинал с таких приманок- и доказал сам себе,что не так все просто,есть  пилькера и воблера и блесна которые на порядок выше  ловят))!

Кто сомневается-есть возможность точить ложки и купить рабочую приманку и сравнивать)!

Edited by Greys
  • Upvote 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

Вот в этой теме не помешает  об поводках и поводочном материале для морской пираньи кто какие использует-помягче,потоньше незаметнее)!

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Ой ладно вам все усложнять так.

Могу ответственно заявить, что словить рыбу на собственную самоделку удовольствия гораздо больше чем на чужую, и тем более нежели на массовую штамповку.

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

А на счет ручной работы и авторских приманок, могу сказать что они разные. Бывают хорошие, а бывают фуфловые.

Сталкивался с блеснами и воблерами, могу сказать, что некоторые из них по касчеству исполнения удивляют, особенно по покраске и лаку, просто заглядение при этом по цене, хм... не дороже оловянных пилькеров, которые не уд вляют даже на фотке.

Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, Nimius сказал:

А на счет ручной работы и авторских приманок, могу сказать что они разные. Бывают хорошие, а бывают фуфловые.

Сталкивался с блеснами и воблерами, могу сказать, что некоторые из них по касчеству исполнения удивляют, особенно по покраске и лаку, просто заглядение при этом по цене, хм... не дороже оловянных пилькеров, которые не уд вляют даже на фотке.

главное в приманке - она должна ловить рыбу!!! это инструмент!(понятно что надо знать какую,где,когда,нюансы проводки но ловить должна даже не в очень опытных руках,потому что правильно сделана и сбалансированная что стоит гораздо больше денег нежели краска и лак,а внешний вид это дело третье..., например в морской теме все эти "высокохудожества" нафиг не нужны для рыб, морскому хищнику некогда рассссссссматривать эту "красоту")

или  под что задумана :biggrin: , то есть рыболовов...

а 80 % супер красивых (лаки экстраглянец,3д глаза,галограммы всевозможные, шумящие капсулы и т.д.) и просто офигеть каких привлекательных приманок задуманы для ловли не рыбы а рыболовов :biggrin: 

зы: ты видел у хорошего мастера своего дела ..., ну например сапожника или охотника в работе нож из булата или художественного дамаска ?:biggrin: ( это полочные вещи хоть и высокохудожественные),я не разу не видел

у сапожника нож из рапидной пилы, а у охотника финка или специальный нож выверенной временем формы из практичной но не приметной стали ( 65х13, 40х13, 95х18,  14C28N )

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...