Jump to content

Выбор удилища+катушка для моря


Recommended Posts

12 минуты назад, kotuk80 сказал:

Подскажите пожалуйста какой спиннинг используете при ловле бычков с лодки?  Длина и тест? Спасибо. 

Лично я использую старые спины на судака средний тяж .длина 210-240.И чуйка хорошая и легкие.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, kotuk80 сказал:

Подскажите пожалуйста какой спиннинг используете при ловле бычков с лодки?  Длина и тест? Спасибо. 

не на правах рекламы https://www.rybray.com.ua/spinning-gc-boat-universal-1-40-1-70m-100-200g.html

груз унцовый не обращая внимания на тест удилища. Раньше когда рыбачил на банке груз 2 унции.

Edited by Max
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 24.07.2017 at 14:53, Рыбацюг сказал:

зы: а в саргана про которого ты спрашивал в соседней теме ... можешь не упиратся, мало его ...ничтожно мало... пока ... :wacko:

не совсем так, точнее совсем не так, сегодня с утра на Шпоре бомбарада+мохнатый сарагн на каждом забросе, но почти весь мелкий, в прилове несколько ставрид

5 часов назад, ВАХ сказал:

 А может кто-то уже и монтирует? Что скажете?

Прошлым летом-осенью ловил на Шимано Соаре А-Джиг они все с ассистами идут, плюс сам цеплял ассисты на пилькера от FireFish вот тут писал и есть фото

http://fishingclub.od.ua/forums/index.php?/topic/418-саргана-на-блесну/&do=findComment&comment=476944

0a82d95aee89.jpg

зимой купил пилькера с Алиэкспресса, спецом заказал голые, без крючков и фурнитуры, и на всех навязал ассисты.

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Kela сказал:

Прошлым летом-осенью ловил на Шимано Соаре А-Джиг они все с ассистами идут, плюс сам цеплял ассисты на пилькера от FireFish вот тут писал и есть фото

http://fishingclub.od.ua/forums/index.php?/topic/418-саргана-на-блесну/&do=findComment&comment=476944зимой купил пилькера с Алиэкспресса, спецом заказал голые, без крючков и фурнитуры, и на всех навязал ассисты.

Ага, Соаре от Шимано - штучка знакомая, но они ее сами же как Джиг обзывают, вроде как не совсем пилькер. А по ссылке ассист знакомый, со смитовского воблера. Где-то у меня такой же снятый лежит, полез искать! ))

Link to comment
Share on other sites

В 25.07.2017 at 14:02, kotuk80 сказал:

Подскажите пожалуйста какой спиннинг используете при ловле бычков с лодки?  Длина и тест? Спасибо. 

Пользуюсь телескопическим GW Apache Navigators 2.1м тест 30-50 гр., цена до 300 грн, хорошая чувствительность и очень компактно...

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Посоветуйте спиннинг для ловли с берега (пирса) саргана на пилькера, бюджет 2000-3000грн. Если есть что-то адекватное за меньшую цену, тоже интересно.

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Precursor сказал:

Посоветуйте спиннинг для ловли с берега (пирса) саргана на пилькера, бюджет 2000-3000грн. Если есть что-то адекватное за меньшую цену, тоже интересно.

Бери что тебе подуше .Палку выбирай из расчета под жесткий твичь ,но кол брать тоже не советую  .За эти деньги вполне можно что то достойное взять

заедь в Шимано или Рыб рай продавци что то посоветуют ,так как сами ловят тоже

Link to comment
Share on other sites

В магазине спросить то понятно, интересно чем люди на форуме ловят (в этом ценовом диапазоне). Может имеет смысл какой то б.у. поискать...

Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, Precursor сказал:

В магазине спросить то понятно, интересно чем люди на форуме ловят (в этом ценовом диапазоне). Может имеет смысл какой то б.у. поискать...

7 лет на форуме, и такие вопросы??? в рр

 

Edited by uri
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Precursor сказал:

Посоветуйте спиннинг для ловли с берега (пирса) саргана на пилькера, бюджет 2000-3000грн. Если есть что-то адекватное за меньшую цену, тоже интересно.

Посмотрите видео на 87 странице. На что ловил Сергей Олех. У меня точно такая же удочка 4-х метровая , катушка Риоби Экусима и плетенка Дайва 006., бомбарда 25 гр. Я доволен. Летит далеко . И Ваших денег хватит на все.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, ribak2010 сказал:

Посмотрите видео на 87 странице. На что ловил Сергей Олех. У меня точно такая же удочка 4-х метровая , катушка Риоби Экусима и плетенка Дайва 006., бомбарда 25 гр. Я доволен. Летит далеко . И Ваших денег хватит на все.

Все это, конечно, очень хорошо, но он же просит спин, чтобы ловить с берега на пилькер, а пилькера разные бывают. Тут я бы не рискнул давать какой-то однозначный ответ. А про бомбарду, так он вообще ни слова. А зря. Я на неё саргана только и ловлю. Но ему это не надо. Ему нужен пилькер.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Precursor сказал:

Посоветуйте спиннинг для ловли с берега (пирса) саргана на пилькера, бюджет 2000-3000грн. Если есть что-то адекватное за меньшую цену, тоже интересно.

Как выше писали,на свое усмотрение -длина 2 м -2.40  м  строй фаст-но фаст бывает разный,в меру жесткий, для твитчинга - сам вес полегче спиннинга,тесты по своим пилькерам,есть совсем не дорогие и подороже,на свой вкус выбирайте!

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

тесты спиннинга по своим пилькерам-середина веса пилькера  по саргану удобная 7 грамм,далее предпочтения -ультралайт,лайт и по погоде, плюс минус примерно 2 -3 грамма,у кого то спиннинг в этих пределах весов,у других с запасом,а длина спина от места ловли и своих опять же предпочтений,чтобы было очень удобно-это важно, на вкус и цвет-- -сами выбирайте-как Вам удобно!

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Прошу прощения что встреваю :) подбирать спиннинг по цене или чем ловит сосед это не совсем правильно. Откровением для меня стало общение в командировке с коллегой японцем завзятым ставридятником и пилькиристом! Он открыл мне глаза на выбор спиннинга под пилькера (очень благодарен ).

1- спиннинг под твич пилькеров конструктивно работает по другому, при рывке приманки он должен прогибаться в верхней трети и выпрямляясь  сам продергивает пилькер. Так устроены все топовые палки с пометкой AJI (ставрида) чаще всего "на потрях" палка воспринимается как "кол" но при работе именно такой строй дает совсем другую игру пилькеров. 

2- ради прикола зайдите на Киевскую барахолку, там каждое второе объявление о продаже спиннинга это продам: соаре, пойседон  и.т.д. они по накупали пелагических топовых морских спиннингов и пытались использовать их в джиге :), а будучи колом на по трях они даже верхнию границу теста плохо отбивают.

3- если вы все таки планируете всерьез упереться в в ловлю ставриды, саргана и луфаря, то я посоветую подкоптить и взять 

Major Craft N-one NSL-S662H/AJI, да это дороже но весь Крым давно на ней сидит, а там рыбы реально больше чем у нас :(

Здесь есть хороший обзор:  

если я вас не убедил, то посмотрите эти видео:

 

Добавлю, что даже если вы купите классный спиннинг, то вы сразу упретесь в то, что катушка уже нужна другая и шнур по дороже и только комплектом это работает и все упирается в деньги:( а это печально в нашей стране.

  • Upvote 8
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Greys сказал:

тесты спиннинга по своим пилькерам-середина веса пилькера  по саргану удобная 7 грамм,далее предпочтения -ультралайт,лайт и по погоде, плюс минус примерно 2 -3 грамма,у кого то спиннинг в этих пределах весов,у других с запасом,а длина спина от места ловли и своих опять же предпочтений,чтобы было очень удобно-это важно, на вкус и цвет-- -сами выбирайте-как Вам удобно!

Предпочтения в сторону лайта, т.к. 0.5-7 прут у меня есть, но кидать на пределе веса немного опасаюсь...

 

Понять как поведет себя тот или иной прут для твиччинга пилькеров мне затруднительно, да и знать весь рынок просто не реально. Как и писали выше 5 лет на форуме, потому все это я уже читал и представление имею. Хочется конкретики, на что именно ориентироваться.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Oblom сказал:

Major Craft N-one NSL-S662H/AJI, да это дороже но весь Крым давно на ней сидит, а там рыбы реально больше чем у нас :(

 

N-one совсем не мой бюджет, даже в б.у. варианте(((

В более дешевых сериях у Major Craft пруты AJI к сожалению идут с меньшим максимальным тестом (8-10гр). На пределе китать не хочется...

Из других категорий у них понять сложновато подуйдут ли какие еще.

для пилькеров 7-10гр, если я правильно понимаю желательно спиннинг тестом около 3-15.

15 часов назад, font сказал:

Все это, конечно, очень хорошо, но он же просит спин, чтобы ловить с берега на пилькер, а пилькера разные бывают. Тут я бы не рискнул давать какой-то однозначный ответ. А про бомбарду, так он вообще ни слова. А зря. Я на неё саргана только и ловлю. Но ему это не надо. Ему нужен пилькер.

Совершенно верно, привлекают искувственные приманки). А с морким червем возиться совсем не хочется...

Link to comment
Share on other sites

если честно то могу помочь. есть модель спиннинга которую я советую своим друзьям ( и я знаю, что человек 30 точно им ловят в Одессе, от Южного до ЗГ ) за эти деньги это просто чудо. я знаю кто его разрабатывал и он отвечает всем требованиям под пилькера. это https://crazy-fish.biz/catalog/ukraine/#!/Спиннинг-Perfect-JIG/p/43011505/category=9040068 модель 

Perfect Jig    CFPJ-86-L-T    2-10g    8'6" (2,6m)    110.9g    Tubular    1-6 lb line / 0,1-0,6# PE    Extra fast    TORAY    

вкусную цену могу сделать через личку :)

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Precursor сказал:

Предпочтения в сторону лайта, т.к. 0.5-7 прут у меня есть, но кидать на пределе веса немного опасаюсь...

Спросите Келу-он по ходу больше к лайтовым или ультралайтовым темам относится с вниманием)!

Если не хотите сами выбрать-договоритесь встретиться подержать в руках инструмент-которым ловят опытные рыбаки и поймете,что да как и подскажут.

Есть разные рыбаки-кто то сам хочет выбрать, кто то ,чтобы дали верный совет-но не так все с ходу и просто-дело еще и в цене)!

А Выше даже очень грамотно советовал ,Облом,если брать хорошую снасть-то уже лучше универсал и под ставриду,саргана и луфаря-в рамках ультралайта до 7-9  грамм наверное,но если  правильно то  под ставридку не  то.,хотя можно и в таких тестаах проводить 2 грамма но уже не то немного!

Edited by Greys
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Precursor сказал:

У Келы спиннинги по 300-400уе не много не мой выбор(((

)) тогда просто подскажет к Вашей цене!

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Oblom сказал:

если честно то могу помочь. есть модель спиннинга которую я советую своим друзьям ( и я знаю, что человек 30 точно им ловят в Одессе, от Южного до ЗГ ) за эти деньги это просто чудо. я знаю кто его разрабатывал и он отвечает всем требованиям под пилькера. это https://crazy-fish.biz/catalog/ukraine/#!/Спиннинг-Perfect-JIG/p/43011505/category=9040068 модель 

Perfect Jig    CFPJ-86-L-T    2-10g    8'6" (2,6m)    110.9g    Tubular    1-6 lb line / 0,1-0,6# PE    Extra fast    TORAY    

вкусную цену могу сделать через личку :)

Не сильно ли длинный?

2 минуты назад, Greys сказал:

)) тогда просто подскажет к Вашей цене!

А сами, если не секрет, какой спиннинг используете?

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Precursor сказал:

Не сильно ли длинный?

Посоветуйтесь и возьмите 2 спина  например по 1500 грн для ставриды с тестом до 4 грамм или 5

и для саргана с тестом до 12-15 грамм ,на ставриду нужен суперультралайт иначе не удобно ее дразнить))

Длина до 2.40 вполне удобная

А сами, если не секрет, какой спиннинг используете?

 не модные  самые простые) спины 2-2.10

тесты до 15 грамм это сарган и луфарь

Но вот такой вот был бы супер наверное  если цена подойдет ,себе взял бы такой

Спиннинг Perfect JIG CFPJ-76-L-T (3-15g 7'6" (2,3m)

Такой может выручить в любой сезон ловли саргана

 

Edited by Greys
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Под Ул у меня есть уже Major craft crostage CRK-T792M 7'9" 0.5-7, брал 3 года назад. Возможно надо было вместо мебару брать аджи версию, но не попробовав другой не поймешь... Хотя мне силиконить бычка и ставриду нормально, менять пока не планирую.

Как лайт есть антикварный (5лет) Фаворит Absolute 732L 3-15гр, вот вместо него хочется получше. Чтобы бросал подальше и анимировал приманки получше)))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Попробую поставить вопрос иначе... Есть ли данные, на сколько возрастет заброс, если брать одну линейку спиннингов одного производителя с одинаковым тестом, но разными длинами самого удилища. Например: 2м, 2.2м, 2.4м... Для понимания стоит ли жертвовать качеством анимации приманки в угоду дальности заброса. А в данном ценовом диапазоне я прекрасно понимаю приходится выбирать, либо одно либо другое, а не все и сразу)))

стоит ли брать именно спиннинг специализарованный под твич типа http://zolotoykaras.com.ua/gad-gancho-gan-702mlf/  или http://rybachek.com.ua/i2317146-spinning-zemex-bass-addiction-spinning-rod-198-m-4-14-gr.html (из советов в инете под твич воблеров)

или лучше Perfect Jig    CFPJ-86-L-T    2-10g    8'6" (2,6m)  а может его короткий вариант Perfect Jig     CFPJ-76-L-T     3-15g     7'6" (2,3m)

https://ibis.net.ua/products/details/spinning-favorite-receptor-rcs-862ml-251m-3-12g-fast/ или более короткий вариант https://ibis.net.ua/products/details/spinning-favorite-receptor-rcs-772ml-232m-4-16g-fast/

Возможно кто пользуется Major Craft  Trapara либо Basspara или другие бюджетные серии?

В интернете полно информации о выборе спиннинга для джига окуня либо под твич воблеров на щуку, но под пилькеры мелковесные на саргана найти большая проблема(((

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...