Jump to content

Рыбацкий Рай. X Кубок Одесской области по ловле фидером.


Recommended Posts

IMG_5674-03-10-17-08-12.JPG

Вот и завершился Рыбацкий Рай X Кубок Одесской области по ловле фидером, проходивший с 29.09 по 01.10. К данному мероприятию с напарником Щербой Вячеславом подошли серьезно и прибыли на место предстоящих соревнований еще утром 27.09. Река Турунчук встретила нас весьма благосклонно. Рыбы было много, она охотно реагировала на прикормки и насадки. Погода не была столь радушной и каждое утро встречало нас температурой 1.5-2 градуса и сильным порывистым ветром, что сильно изматывало и препятствовало полной концентрации на рыбалке. 

22279875_431916417202239_1953831160764694286_n.jpg

Но успехи с уловом давали отдачу и усиливали энтузиазм. В основном улове преобладала густера, средний вес колебался от 49г до 58г. В зависимости от полузоны мне удавалось ловить от 1,4кг до 2,1кг в час, при этом включая стартовый закорм и работая весьма вальяжно. Так же в некоторых "бонусных" секторах удалось половить не крупного леща и увесистого карася, но ставку на крупную рыбу при такой активности густеры делать смысла не было. В ходе тренировок наработали тактику подачи животной составляющей и несколько рабочих прикормочных смесей. Так же в зависимости от полузоны необходимо было играться с длиной поводка и весами кормушек.
Первый тур занес меня в середину второй полузоны В. Не хотел попадать в сектора в районе пляжа, так как места там более мелкие и интересны лишь с тактикой ориентируемой на более крупную рыбу. Та же густера почему то была здесь более мелкой и малочисленной. Но сектора не выбирают и нужно было добиваться высокого результата в любом случае. 

IMG_0927.JPG

Выбрал 3 дистанции, первая в ногах на 9 метрах, вторая 25 метров (бровка) и на 45 метрах конец свала с противоположного берега с выходом с плотного дна на ил. На первых 2 дистанциях со старта рыбы банально не было и искал ее с шагом в 3-4 метра. По истечению часа в моем улове оказалось 3 мелких густеры, что было просто кошмаром. Нервы были на пределе и от безысходности нашел мелкую густеру на 45 метрах, но и ловить ее было не просто. Рыба плохо засекалась, поклевки были очень аккуратными + стоило клюнуть рыбе немного крупнее, следовал зацеп и потеря рыбы или монтажа. Оборвал оснастки на 3 удилищах на этой дистанции и опять вернулся к поиску рыбы на ближней точке, но найти активную рыбу не удавалось. Пришлось вернуться на дальнюю, отступить 2 метра, и продолжить «выковыривать» мелкую густеру форсируя каждое вываживание с поднятыми вверх руками. 
Так с обрывами, мелкой рыбой и нервозным состоянием завершился первый тур. Мне удалось занять 2 место в полузоне с весом 3,905кг. Не смотря на занятое второе место остался доволен результатом, так как все наработки с тренировок оказались просто иллюзией понимания. У напарника совсем не сложилось и он занял лишь 8 место в полузоне. Стало понятно, что от столь заветной победы в командном зачете мы далеки как никогда. Турунчук вновь показал, что тренироваться ты можешь хоть и месяц, но в туре он покажет себя совсем с другой стороны… 
Вечер прошел достаточно спокойно, так как нервозность сменилась смирением и осознанием положения дел.
На второй тур меня вновь занесло в сторону противоположную от желаемой.

IMG_5678-03-10-17-08-12.JPG

Замешавшись с вечера, доувлажнял корм с непривычной тары и переусердствовал. Показалось, что ничего не поправимого не произошло и корм еще вберет влагу и придет в необходимую кондицию. По прибытию же в сектор, осознал, что все же перестарался, но подумал, что более инертный корм должен показать себя не хуже. Опять же вспомнилось, что в ходе тренировок через определенное время рыба уходила с точка на несколько метров ниже по течению и выручало в этом случае доувлажнение корма, который удерживал ее четко в точке лова. Выбрал 2 точки и стартовал с дальней, все же надеясь позже найти активную рыбу на более ближней. На дальней точке рыба была, клевало стабильно, но темп был слабый из-за дистанции и холостых поклёвок. Спустя 15 минут тура решил поискать рыбу поближе. Потеряв около получаса, видя что соперник пусть в низком но все-же темпе ловит рыбу с дальней точки и я уже изрядно отстаю решил вернуться на первую точку. Но к моему разочарованию спустя 5-10 минут клев массово угас и принял вид редких серий поклёвок мелкой густеры.
IMG_5647-03-10-17-08-12.JPG
Мой корм просто не ставил рыбу на точку, увеличение темпа и деликатные оснастки не давали результата. Редко и хаотично клевала мелкая рыба. По совету тренера, просто высыпал весь перебитый глиной мотыль в корм и бомбил точку животиной в надежде на поклевку. После середины тура, я уже предвидел плачевный исход, так как все мои наработки и изощрения не приводили к улучшению положения. Корм не работал и рыба не становилась на точку. Вроде только получалось ловить 2-3 рыбы подряд, как клев умирал. Пробовал увеличивать паузы и давать объемную насадку в надежде на поклевку более крупной рыбы, так как видел как у соперников влетали бонусы, но и это не дало результатов. Так в полном замешательстве и закончился второй тур, принесший мне катастрофическое 7 место в полузоне. Напарник выстрелил на первое место в полузоне. По итогу команда «Рыбацкий Рай» заняла 7 место.
Результат второго тура просто пошатнул меня… Пройдя столько соревнований, а их более 20 в этом сезоне, показывая стабильно высокие результаты так слиться на родном Турунчуке, да и еще на рейтинговых соревнованиях… Но имеем , что имеем… Турунчук так и остался для меня загадкой, которую в любом случае я разгадаю! Да и возможно нужны такие встряски, чтоб не расслабляться.
Хочу выразить благодарность своему напарнику Щербе Вячеславу. Слава, я уверен, что у нас все впереди и хоть как я тебе и пел: Первый тайм мы уже проиграли, второй обязательно за нами!))). 
Спасибо нашему тренеру Сницеруку Сергую Петровичу, за дельные советы в туре. Петрович, без Вас явно было бы хуже))).
Ну и отдельная благодарность нашему спонсору магазину «Рыбацкий Рай». В этом сезоне благодаря Вашей поддержке уровень спортсменов области явно шагнул вперед. 
Так же хочу поблагодарить Стефогло Петра Антоновича. Очень приятно сотрудничать с Вами лично! 
Спасибо!

IMG_1006.JPG

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Нужно зарегистрироваться на предстоящие соревнования,оплатить взнос и ждать начала соревнований. А,еще нужно самостоятельно добраться к месту проведения...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Рыбацкий Рай X Кубок Одесской области по ловле фидером, 29.09-01.10.2017.
 
ВЯЧЕСЛАВ ЩЕРБА·6 ОКТЯБРЯ 2017 Г.
 
Прочитано: 2 раза
 
Подводя итоги спортивного сезона, прежде всего хочется отметить то, о чем говорят все топ-спортсмены – без «жопочасов» результатов не будет. Тренировки решают и с этим ничего не поделать. А если принять во внимание, что этих самых тренировок у меня не было (не считая оных непосредственно перед турами), да и самих соревнований было крайне мало – ожидать серьезных результатов в этом сезоне, видимо, не стоило! Но… Зачем тогда соревноваться, если не хотеть выиграть? Поэтому желание было очень сильное!
22256508_1987128481501289_73570878469041
 
22255052_1987128551501282_52559050986432
 
22219843_1987129014834569_51492735415390
 
22290083_1987129091501228_83821024689873
 
22290047_1987129124834558_89938935881423
 
22291211_1987129181501219_11670845262889
 
Последний этап – р. Турунчук, безжалостный и непредсказуемый. Так говорят многие, но так ли это? Чтобы разобраться – приехали с Константин Грищенко (Konstantin Grishchenko) еще в среду. Три тренировки и полное (во всяком случае у Кости) понимание, что нужно делать)) Нужно ловить густеру и не отвлекаться на поимки другими спортсменами возможных лещей и карпов. У меня сомнения были, так как то, что мы собирались делать, и вес, который предполагали в туре – никто никогда не делал на Турике.. Но Костя был уверен)) Боялись лишь жеребьевки.
Суббота. Я – А21, Костя – Б19. Осмотрел сектор – внешних мешающих факторов нет, ветки деревьев высоко и в стороне – забросу не мешают. Осталось дно.. На удивление абсолютно чистый сектор, от слова «совсем». Ни одного зацепа за тур, что редко в данной акватории. Правда, мне это не помогло. Не очень плохое начало, окончилось полным фиаско в конце. Рыбы не было, и я бы мог описать свои мысли в тот момент и после тура, но сейчас приходит понимание, - ни смотря ни на что, это чисто моя вина. Только мои ошибки. Не учел на тренировках, что состав и механика корма важны, как и подача насадки и живой составляющей в корм. Ну и в результате 8-е место в полузоне. Костя 2-й. Понимаю, что после удачного прошлого сезона, в этом ставка сделана не на того – «слился» и на чемпионате области (правда Костя смог вытянуть нас на командное золото), и в первом туре кубка… И расстраиваюсь от понимания того, что мечты о призах кубка области 2017 растаяли в первом туре.
Вечером засиделся за пивом с Евгений Штербец из дружественной Молдовы, который впоследствии стал золотым призером в командном зачете, и серебряным в личке уступив лишь своему напарнику Владимиру Пырэу, что является абсолютным результатом (кстати, оба спортсмена – постоянные участники сборной страны и чемпионатов мира). Он мне много нового рассказывал в прошлом году, когда я умудрился завоевать кубок в личном зачете, и в этом году тоже кое-что для себя почерпнул. Правда, нюансы, которые могли бы повлиять на исход тура, он напрямую не высказывал, но все-таки я озвучил, что бы сделал на следующий день, и он не отрицал. Ну а уже сейчас, после соревнований я узнал от него много нового, общаясь в личке, за что Жене огромное спасибо!
22255045_1987129421501195_33506529804787
 
22338733_1987129474834523_12280606705039
 
22256770_1987129528167851_79327808342679
 
Воскресение. Я – Б19 (сектор Кости), Костя – А-8. Конечно же узнал всю информацию о секторе. Начало тура я решил провести на ближней дистанции и после 15 минут убедился в том, о чем говорил Костя – рыба ушла. Правда ушла, все-таки не по каким-то своим субъективным причинам, а, видимо, как раз-таки из-за корма – соперники ее переманили. Решаю уходить на дальнюю дистанцию, и вроде начинает получаться. Очень помогает наш тренер – Сергей Сницерук (Sergey Snitseruk). Без него все было бы намного хуже. После его подсказок и рыба становилась крупнее, и вообще появлялась рыба)) А потом усилился ветер и течение – поклевок на длинный поводок на дистанции 45+ было практически не видно. И на счет не всегда получалось стабильно ловить. За час до конца отстрел основного удилища, и переход на допы с кормушками 50 грамм, которые несло. Но, как ни странно, это неплохо работало – на протяжке кормушки случались поклевки. Карпик, и карась на 640 грамм помогли взять первое место в полузоне, но Костя расслабился и практически повторил мой первый день!
По итогу мы занимаем 7-е командное место, и в личке размещаемся рядом вне десятки. Обидно. Ведь это совсем не то, чего ожидали и мы, и спонсор нашей команды. Но это означает только то, что нужно тренироваться и пытаться достичь новых высот!
22256716_1987129608167843_48886419605385
 
22218353_1987129671501170_23475405631164
 
22219913_1987129718167832_88882832527378
 
22220001_1987129748167829_30964898873881
 
Поздравляю призеров – это действительно круто: Женю Штербеца и Вову Пырэу – за абсолютный результат, Стаса и Серегу – за второе место и Виталика и Лешу за 3-е - вы показали, что в данный момент вы самые достойные!
Хочу поблагодарить Костю – он в этом сезоне очень хорошо выступил, и завоевал много призовых мест на разных турнирах, Антона Мельника – за то, что нас кормил (каша из риса была вкусная, кто бы что не говорил… да и пирог из яиц ничего…), нашего тренера, Сергея Петровича, спонсора нашей команды, магазин «Рыбацкий Рай» и лично, Петр Стефогло – с Вами приятно сотрудничать и просто общаться!
Спасибо и до встречи на водоемах!
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...