Jump to content

"Аккуратность" рыб


Greys

Recommended Posts

Есть в некоторых водоемах крупная рыба,а поймать ее не просто )

Из статей интернета и личные схожие наблюдения на водоемах,в одном пруду были крупные карпы и щуки но ни кто их не мог поймать спортивной снастью,вечерами разводили буруны и плескались,а карася и красноперку  можно было ловить весь день.

Осторожность рыб

Осторожно берёт приманку рыба, побывавшая на крючке или схватившая несъедобную блесну. Вот почему в глухих водоёмах, где рыба «незнакома» с человеком и удочкой, она берёт приманку смелее, чем в водоёмах, часто посещаемых рыболовами. По этой же причине там, где бывает много подводных охотников, к рыбе трудно приблизиться на расстояние выстрела из гарпунного ружья.

Поскольку осторожность рыб связана с приобретением ими опыта, то, естественно, чем старше рыба, тем подозрительнее относится она ко всяким незнакомым предметам. Понаблюдайте за стайкой голавлей, плавающих около устоев моста. Ближе к поверхности держатся небольшие голавлики, а глубже видны тёмные сигарообразные силуэты крупных рыб. Бросьте в воду кузнечика — всплеск, и он исчезает во рту одного из крупных голавлей. А проткните кузнечика соломинкой и опять бросьте в воду — крупный голавль подплывёт, но приманку не возьмёт, и только мелочь будет трепать кузнечика с торчащей из него соломинкой.

Для того чтобы рыба стала остерегаться грубой снасти, ей совсем не обязательно самой побывать на крючке. Резкие броски одной попавшейся на крючок рыбы могут напугать и надолго насторожить всю стаю, вызвав подозрительное отношение к предлагаемой приманке.

 Рыбы боятся не только явных врагов, но и подозрительно относятся ко всяким незнакомым предметам. Их может пугать и вид предмета, и произведённый им шум, и его запах, и даже тень, падающая от него на воду. У различных видов рыб осторожность развита неодинаково. К наиболее осторожным рыбам относятся сазан, лещ, язь, менее пугливы щука, окунь, налим.

 

 почаще приманки меняем потоньше поводки,парфюм не пользуем перед рыбалкой,шопотом на носочках и тень не создаем!

 

Edited by Greys
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Исследовательский рефлекс  или рефлекс «что это такое?» Каждому спиннингисту приходилось наблюдать, как за блесной устремляются рыбёшки значительно меньше самой приманки. Это проявление исследовательского рефлекса.

Делились опытом рыбаки жерешатники,видят плещется жерех на противоположной стороне-докинуть не получается и не берет, обошли реку по мосту  и с нового места докидывают,не берет-вернулись обратно, не докидывают,зашли в воду,докинули и по пару штук трофейных взяли)!

Так,что осторожность у жереха на уровне-эхолокации и наблюдения со спутника,шутка))!

Edited by Greys
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Не только разные виды рыб имеют разную осторожность. Темперамент различается в пределах одного вида. В любой популяции всегда есть "консерваторы" и "исследователи". Консерваторы всю жизнь будут питаться проверенным безопасным кормом, исследователи будут периодически пробовать новое. Такое поведение оправдано тем, что дает больше шансов виду на выживание - консерваторы имеют больше шансов пережить опасность (например нас - рыбаков), исследователи имеют шанс найти новый источник пищи и тем самым получить приемущество. "В среднем" в каких-то условиях всегда кто-то останется в живых.  Если говорить о трофеях, то мы ловим по большей части исследователей. Поймать старого консерватора почти невозможно (если конечно не процедить водоем тралом).

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...