Jump to content

Спиннинг для ловли саргана


RGV

Recommended Posts

Узкоспециализируем темы:mellow: Перенес. что бы не терялась информация:mellow: про спиннинги и катушки (комплекты) под разные виды ловли саргана, делимся полными названиями с тестами и советуем:mellow:

 

Greys сказал;

Очень много дебат по снастям для ловли на пилькера саргана,а дорогой комплект будет или  ,а какие лучше,смотрите и сравнивайте сами

начинал ловить на комплекты самые простые

Катушка Риоби   и другие  №1000 -№2000 от  650 грн желательно 3-4 и более подшипников

Спиннинг  например Флагман  тест  можно до 15 грамм,длина 2 м- 2. 40 м , фаст строй например и другие от  600 грн

Шнуры из простых серий но известных производителей #0.4-#0.6  4-х жилка  Дайва, Юджикей,Мамои,Санлайн ПЕ  ,шнуры можно найти  от  250 грн

Пилькера   в среднем от 80-350 грн  ,от наших мастеров местных-   до японских фирменных, веса  ходовые  5-10 грамм (луфарь и ставрида ловится не хуже саргана)

 Дальность полета,игра  и уловистость  у всех пилькеров разная.! (зависит от формы, сплава и размера и веса в совокупности,далее расцветки)

и того-...главное желание и упорство)

И  результаты с такими комплектами приятные были  не одну рыбалку))!

Конечно более дорогие комплекты это   ,больше удобства и  надежности но не обязательно!

Edited by RGV
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 216
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Положительные отзывы  о спиннинге   Tict Inbite 710TB 

и другие модели этой серии по тестам

63CS (тест до 5г), 
63TB (тест до 5г), 
710CS (тест 0.8-12г), 
710TB (тест 0.8-12г), 
73CS (тест 0.8-7г), 
73TB (тест 0.8-7г).

(TB – tubular tip, CS – solid tip) 

INBITE по некоторым отзывам  является  универсалом

рекомендованные шнуры: для 63 серий - #0.3, для 710 серий - #0.4, для 73 серий - #0.6 по японской 

Edited by Greys
  • Upvote 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Greys сказал:

Положительные отзывы  о спиннинге   Tict Inbite 710TB 

 

Жаль, что торговые точки не проводят зимой в каком нибудь теплом помещении:mellow: кастинговые соревнования по забросу на дальность и точность  рекомендуемыми для покупки комплекты по ловле саргана на пилькеры, а в сентябре второй тур по ловле этими же комплектами:mellow:говорят, что 12 гр пилькер можно закинуть на 100 м, мировой рекорд дальность 18 гр груза 120 м:mellow:

Edited by RGV
Link to comment
Share on other sites

В прошлом году специально под пилькера на саргана купил  Major Craft Solpara (Mebaru) SPS-S762AJI 0,6-10 Extra-Fast. Спиннинг "злой", даже не ожидал. Очень комфортно от 4 до 8 гр., даже с "торбелитой" практически не проваливается и летит она "за облака". Шнур использовал Салмо элит 0,11мм.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, RGV сказал:

что 12 гр пилькер можно закинуть на 100 м, мировой рекорд дальность 18 гр груза 120 м:mellow:

Пилькер и груз разные вещи) но 12 грамм пилькер реально на 70 метров,а при ветре   правильном может и до  90 метров,но спиннинг 2.40 не менее,шнур потоньше,естественно,чтобы при броске держал узел,много разных факторов,и кольца,и катушка,и спиннинг, и шнур, и форма приманки, и даже разный ветер по направлению броска,смотря какой высоты поток ветра,есть завихрение или остаточная скорость, при затихании порыва ветра бросок дальше чем при максимуме скорости ветра и тд и тп.

 

Edited by Greys
  • Upvote 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Я знаю, чем пилькер отличается от груза:mellow: :mellow: и что у них разные полетные качества. На это и сделан был акцент в тексте :mellow: ну не надо же так примитивно думать о других:mellow: я давно заметил. что проблема в Украине в том, что многие начили читать буквы, а на сам текст не обращают внимание и поэтому:mellow:  жаль, что торговые точки не проводят зимой в каком нибудь теплом помещении кастинговые соревнования по забросу на дальность и точность  рекомендуемыми для покупки комплекты по ловле саргана на пилькеры, а в сентябре второй тур по ловле этими же комплектами:mellow::mellow::mellow:

Edited by RGV
Link to comment
Share on other sites

В 26.12.2017 at 20:46, kotuk80 сказал:

Классное видео !!!   +

Это у нас? Какое время года ?(месяц)

это Севастополь пляж возле парка Победы, парень ловит в марте 2015 года

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, RGV сказал:

Я знаю, чем пилькер отличается от груза

Когда будете иметь больше практики)) тогда будете понимать,что практически пилькер весом 12 грамм не летит на 100 метров,то есть пилькер который подходит для ловли саргана  Одесского размера   (без ветра попутного и смотря какой ветер попутный),  ,а грузик правильной формы можно попробовать докинуть,.

И некоторые не пишут просто буквы,а реальные вещи,так,что без обид))!

Пример Вам про тесты -некоторые магазины дают на сутки потестить спиннинг,в чем вопрос- в лени оказывается,или охота просто  как Вы пишите буквы писать!

Не раз видел как рыбаки на побережье, на пляжах тестили спиннинги и катушки на дальность заброса и другие качества, так,что было бы желание)!

В холодную погоду,когда не сезон по рыбе, сам не раз тестил шнуры и приманки)) 

Так,что не ленитесь) за вас и  вам ни кто не выберет спиннинг по цене и качеству! 

Да и практически не бывает одного самого удобного, лучшего спиннинга,обычно у рыбаков по несколько штук и у каждого спиннинга какие то свои качества есть- лучше,или хуже .

Но повторюсь, именно саргана на пилькера ловить,можно разными спиннингами и по жесткости и по длине -важнее будет в и тоге каким просто удобнее!!

Жесткий спин  много сходов, мягкий меньше сходов,твичить удобнее более жестковатым с берега,с лодки немного помягче и так далее!

Так как жестких параметров и требований по спиннингу для пилькирения саргана считаю нет-лучше более универсальный спиннинг,и воблера и джиги и блесна проводить,сугубо мое мнение,а так каждому свое!!

Edited by Greys
  • Upvote 2
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

P.S.

 То  есть-не смотря на присутствие полезной функции на катушках -фрикциона, спиннинг  при вываживании саргана более правильно сглаживает и удерживает упорство, рывки, "игру на барабане" сарганом при поимке на пилькер!

По этому не будет однозначного факта какой строй лучше для ловли саргана на пилькера!

Удобно и правильно "пилькерить" приманкой -это одно ,а вываживать саргана это другое-сарган  рыбка "эксклюзивная" не обычного строения, в частности--клюв и его постоянное сопротивление, кручение телом при вываживании с слабой точкой засечки!

По этому и зацикливаться не стоит-какой строй самый  лучший для спиннинга по ловле саргана на пилькер- то  что не "лапшистый" это однозначно,например- средне жесткий,жесткий,и супер жесткий если не терминами ,а словами,я ловил  успешно на пилькер саргана примерно разными 3-мя строями  и у каждого строя какой то свой плюс)!

гш09.jpg

Если более универсальный то номер 3,чисто сарганячие 2 и 1 в зависимости от модели и производителя жесткость тоже разная!

 

 

Edited by Greys
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Кто то скажет ,а пилькирить строем Фаст и Екстрафаст правильнее и удобнее,но бывает более плавная с растянутой протяжкой  проводка лучше работает,а фастом так не удобно проводить,так,что тут уже кто какой опыт нарабатывает  и как приспосабливается эффективнее для себя ловить саргана, и каким строем спиннинга решать самому рыбаку.

Что хорошо в пилькерении саргана спиннингом -это веса 5-12 грамм и практически любой спиннинг в диапазоне этих весов   будет иметь передачу чувствительности приманки,а вот по ставриде сложнее подобрать 0  -  5 грамм по чувствительности спиннинг и по строю!

Edited by Greys
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Greys сказал:

,или охота просто  как Вы пишите буквы писать!

 

У Вас больше букв написано:mellow::mellow: Поэтому, что бы не считать буквы предлагаю поступить очень просто:mellow: Я обеспечиваю тепленькое место без ветра и кофе чай) добавка белорусский бальзам, а вы просто напросто делаете 4 броска не больше.:mellow::mellow:спиннингом, которым вы ловите саргана пилькером конвекс  Два заброса пилькером конвекс 7 гр и 12 гр, и два заброса грузом 7 гр и 12 гр...измеряем расстояния и все:biggrin: Для этого надо 20 минут не больше:mellow:

Edited by RGV
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

В 26.12.2017 at 18:01, RGV сказал:

Узкоспециализируем темы:mellow: Перенес. что бы не терялась информация:mellow: про спиннинги и катушки (комплекты) под разные виды ловли саргана, делимся полными названиями с тестами и советуем:mellow:

для узкоспециальной темы надо разделять обсуждение на :сезоны с конкретной температурой воды,стили ловли,тесты,приманки и типы проводок

ну тогда ещё что то конкретно можно обсуждать..., а так будет "каша в головах " :biggrin:

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Не будет, это же не мифы про дальность пилькерами до 12 грамм :mellow:  .Можно просто указать месяц по юлианскому календарю, T по Фарангейту,  название и тест спиннинга, катушки, приманку и тип проводки:mellow:

Edited by RGV
Link to comment
Share on other sites

47 минут назад, RGV сказал:

.Можно просто указать месяц по юлианскому календарю, T по Фарангейту,  название и тест спиннинга, катушки, приманку и тип проводки:mellow:

да мне лично пофиг что там по календарю... и что написано на спиннинге...(название,тест) :biggrin:

температура воды и сезонность - характеризует активность и обмен веществ у рыбы , от сюда вытекают подачаприманок и сами приманки.

стили ,приманки, подача приманок - это т.з. для спиннинга...

каждый для себя определяется с т.з. и выбирает под них спин.,  и мне лично повторюсь пофиг что за бренд и что за тест написан на бланке!

спин должен выполнять конкретное рыболовное  т.з. ,в конкретное время ,в конкретном месте! (с) Рыбацюг.

 если понимания этого нет то будет пустое стучание по клавиатуре... :biggrin:,

напишите чёткое т.з. - будет конкретный ответ.                              нет т.з.- флуд.

зы: причём для сарганьей палки т.з. самые простые,низкобюджетные, и не требовательные ...

Edited by Рыбацюг
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

т.з. ловля саргана пилькерами конвекс от 7 гр до 12гр с берега район Ланжерон, сентябрь вторая декада:mellow: т

Edited by RGV
Link to comment
Share on other sites

GL Tiro Nuovo 15 762L 1-12г, блесна 3.8г  Первая декада февраля.  Черное море.

Строй бланка позволял забрасывать пилькер весом 8 грамм на #0.6 шнуре на 60-70 метров, а благодаря отличной чувствительности и системы O.S.S. даже на такой дистанции чётко чувствовалось «пощипывание» саргана.

 

Edited by RGV
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, RGV сказал:

т.з. ловля саргана пилькерами  от 7 гр до 12гр с берега район Ланжерон, сентябрь вторая декада:mellow: т

то есть пилькера Вы хотите сказать от Торбелитты (7 грамм) до  Торбела (12 грамм) :biggrin:

пирсы Ланжерона,вода 18-21 градус, крупняка пока ещё не густо... тогда палочка 7.3-7.8'  с реальным тестом = весу мах применяемого пилькера,

Тира до 12 грамм -просто песня ... если вы это хотели услышать. но можно и дешевле палку применять, это не будет критично... в отличии от других компонентов сарганьего комплекта.

4 часа назад, RGV сказал:

Строй бланка позволял забрасывать пилькер весом 8 грамм на #0.6 шнуре на 60-70 метров, а благодаря отличной чувствительности и системы O.S.S. даже на такой дистанции чётко чувствовалось «пощипывание» саргана.

врут однако :biggrin: 

реальная дистанция заброса 8 грамм пилькера на #0.6 50-60м

с любой системой чувствительности и даже ОSS на этой дистанции  никакое "пошипывание" ты не почувствуешь :biggrin:, басни всё это и рекламный трюк :biggrin:

удары и рыбу ты почувствуешь и без рекламных фишек,и это главное..., так что мелкотвичь и твичь себе на здоровье и не парь мозг всякими ОSS :biggrin:

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Тема не называется какой я лично хочу спиннинг)) тема для будущих новых  одесситов о том, что кроме олд скул можно ловить и на другие приманки) Сейчас время капитализма)  нет времени тратить на ухаживание за живой приманкой, при том 1 мая отменили и не будет 8 часовых рабочих дней, платных отпусков платных больничных , за зря американские рабочие боролись ))) а пилькера торбелита как раз подходит для одесских коротких рыбалок, когда возле моря проезжаешь)

 

 

 

Edited by RGV
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Очень часто вспоминают физику, термодинамику , сопромат другие науки) при том в науках точные формулы, кроме теории относительности) формулу пока не могу составить, но предполагаю что при ловле лёгкими пилькера и от 7 до 12 грамм длина спиннинга не имеет критического значения в пределах от 2 метров до 2м47 см) на длину спиннинга можно вообще не обращать внимание , если пилькера 7-12 грамм, разница плюс минус 2 метра, в пределах  икс метров)

 

Edited by RGV
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, RGV сказал:

Очень часто вспоминают физику, термодинамику , сопромат другие науки) при том в науках точные формулы, кроме теории относительности) формулу пока не могу составить, но предполагаю что при ловле лёгкими пилькера и от 7 до 12 грамм длина спиннинга не имеет критического значения в пределах от 2 метров до 2м47 см) на длину спиннинга можно вообще не обращать внимание , если пилькера 7-12 грамм, разница плюс минус 2 метра, в пределах  икс метров)

у всего есть свой оптимум... , под озвученое вами т.з  ростовка оптимально 7.3-7.8 фута ( главное что б не тяжёлая палка...)

для аналогичного т.з. но под лодку или забродку - ростовка будет 6-6.2 и строй параболик или слоу (форелевики)

для берега но в т.з. понизить температуру воды ниже 15 градусов - ростовка от 8.2-10 ф ( в идеале у меня 8,4) ,  строй экстрафаст, с реальным тестом до 15-18 грам, и проводка уже будет совсем не мелкотвичь... :smile: и рыба уже совсем других размеров... 

понятно что это имхо... :biggrin: 

Edited by Рыбацюг
Link to comment
Share on other sites

Пол сезона ловил одним спиннингом, пол сезона совсем другим по тесту и строю,а следующий сезон ловил вообще 3-м спиннингом и казалось бы он должен был менее всего подойти для ловли саргана на пилькера) но отловил ним большую часть сезона!

По этому очень правильная формулировка выше в постах-спиннинг должен выполнять техническое задание и не быть тяжелым и в связи с этим каждый может только сам себе выбрать какой то самый удобный спиннинг,по этому не пишу  марки  ,а пишу подходящие диапазоны-по тесту,строю,вес пилькеров и толщину шнуров,катушки -самое главное- укладка шнура и минимум бород,потом вес,размер,  количество подшипников  и т.п.

Люди ловили на спиннинги с тестом до 60 гр,с катушкой кобра и леской 0.22  и ловили--!!!-то  есть, все от этого в лучшую сторону-добавляет уловистость и удобства,главное желание!

Edited by Greys
  • Upvote 2
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
В 03.01.2018 at 00:00, Greys сказал:

Пол сезона ловил одним спиннингом, пол сезона совсем другим по тесту и строю,а следующий сезон ловил вообще 3-м спиннингом и казалось бы он должен был менее всего подойти для ловли саргана на пилькера) но отловил ним большую часть сезона!

Грейс ну тут же ты силен, почитай свой пост : какой именно палкой ловил пол сезона ты? почему? что поменялось во второй половине сезона? чем были хороши эти палки? С какими задачами справлялись. Дальше не быть тяжёлым это очень точная формулировка : какой тяжёлый?, какой легки? какой у Вас, почему пал выбор на эту/эти палки Люди ловили.. Люди говорят и к,,, р соленый Вот какая полезная информация для меня как новичка в данном посте? А так я могу понять только одно не пишешь ты это только по одной причине - боишься ошибиться! Общие фразы это безопасней..Вы или пишите что то полезное или не пишите ? К чему Вам популярность не очень нормального человека.

  • Upvote 9
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...