Jump to content

Спиннинг для ловли саргана


RGV

Recommended Posts

В 24.01.2019 at 19:14, ЛЕГАС сказал:

Интересует спиннинг для ловли саргана на бомбарду. Желательно совместить с береговой ловлей ставриды на самодур. Рост 3м. Вес приманки 15-20 грм. Кто чем ловит? 

Аууу отзовитесь.:sad:

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 216
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

В 25.09.2018 at 09:48, Pitch сказал:

Доброго дня . Граждане пилькеристы-твичеры , подскажите пожалуйста стартовую бюджетную(до80$) палку для моего начинающего коллеги, среди товаров фирмы Favorite . Я ловлю на бомбарду и не компетентен в этом вопросе

Если нужно бюджетный прут, то мне понравился Голден Кетчевский Traise solid 2,28 м. с тестом 2-15гр.(брал ~ за 800гр. и два  года активной работы без проблем). Правда по длинне - мне лучше 2,0~2,07м.(не нужно сгибать руку при твиче с пирса - локоть болит до сих пор). В любом случае дописка SOLID - обязательна !

Edited by Оле
Дополнить
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Настоятельно требую :angry: посоветовать спиннинг для берегового самодура и бомбарды.                                                                                                                                             Совсем зима замучила. Чешется.:smile:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 25.09.2018 at 09:48, Pitch сказал:

Доброго дня . Граждане пилькеристы-твичеры , подскажите пожалуйста стартовую бюджетную(до80$) палку для моего начинающего коллеги, среди товаров фирмы Favorite . Я ловлю на бомбарду и не компетентен в этом вопросе

Major Craft Solpara Ajing SPS-S702AJI 2.13м 0.6-10гр Для начинающего эта палка позволит ловить и саргана на пилькер и ставриду на пилькер и микроджиг. Сейчас можно купить за 2000 гривен. Это очень бюджетный японец. произведенный на заводе в Китае. Но оно того стоит.

Edited by ЛЕГАС
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, ЛЕГАС сказал:

Настоятельно требую :angry: посоветовать спиннинг для берегового самодура и бомбарды.                                                                                                                                             Совсем зима замучила. Чешется.:smile:

Если завалялось лишних под 400 долларов, то обращайся к конторе дедушки Г. Лумиса . Он спецом выпустил серию IMX STEELHEAD FLOAT.  Вот тут можно характеристики посмотреть http://www.gloomis.com/content/gloomis/northamerica/usconv/en/homepage/PDP.P-IMX_STEELHEAD_FLOAT.html

Ну, или подбери легкий фидер (или даже пикер) длиной за 3 м, который ляжет в руку, и ни в чем себе не отказывай. :biggrin:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, ВАХ сказал:

Если завалялось лишних под 400 долларов, то обращайся к конторе дедушки Г. Лумиса . Он спецом выпустил серию IMX STEELHEAD FLOAT.  Вот тут можно характеристики посмотреть http://www.gloomis.com/content/gloomis/northamerica/usconv/en/homepage/PDP.P-IMX_STEELHEAD_FLOAT.html

Ну, или подбери легкий фидер (или даже пикер) длиной за 3 м, который ляжет в руку, и ни в чем себе не отказывай. :biggrin:

От 400 долларов где то нолик закатился.:biggrin: По этому смотрю на   Salmo Elite Picker 40 3.0m. Но не исключаю и какое то спиннинговое удилище ростом 2.7- 3.0м, способное кинуть 20-граммовую бомбарду. Которое имеет солидную вставку.

 

Edited by ЛЕГАС
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, ЛЕГАС сказал:

От 400 долларов где то нолик закатился.:biggrin: По этому смотрю на   Salmo Elite Picker 40 3.0m. Но не исключаю и какое то спиннинговое удилище ростом 2.7- 3.0м, способное кинуть 20-граммовую бомбарду. Которое имеет солидную вставку.

Позвольте вставить свои три копейки, только тапками чур не бросать.:biggrin: Так ка тема зашла за фидера и пикера, рекомендую глянуть в сторону фидера от Maver, а именно Maver Abyss x series 10ft. При своем тесте до 70 - ти гр и весе 175 гр, больше подходит под пикер. В комплекте две вершинки лайт и медиум, по ощущениям это где-то 0,75и 1.5 унции. Под ваши условия самое то! И ценник на него очень даже приятный 1600 грн, а потрусить можно в Одессе у Вл,Иваныча Изготовлен был под Английский рынок, был потому что уже снят с производства, вместо него выпустили Reality  Качество на высоте, будет интересен обращайтесь!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, ЛЕГАС сказал:

От 400 долларов где то нолик закатился.:biggrin: По этому смотрю на   Salmo Elite Picker 40 3.0m. Но не исключаю и какое то спиннинговое удилище ростом 2.7- 3.0м, способное кинуть 20-граммовую бомбарду. Которое имеет солидную вставку.

 

Вспомни любимые Ильичевские камушки, мне кажется 3 метра будет коротковато. Иногда и 3.60 на хорошем замахе грузом сзади цепляет. Тут как раз тот случай, когда длина имеет значение. :)

Вот по ссылке OSARVI есть Мавер в росте 3.30, уже поудобнее будет. Но и цена сразу выше чуть не в 1.5 раза :(

Edited by ВАХ
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Взял WEIDA (KAIDA) SILVER HAWK 3.80 рост, тест до 80гр. Даже сходил на море - попробовать что за птица. Кидал грузики в 10, 18, 30, 50гр. бомбарды в 25 и 40гр.

КидучЕсть на хорошем уровне,10гр. летит на метров 30-40. 18-30гр. оптимально для достижения максимальной дистанции 80-100метров,а 50гр. мне показался максимальным весом. Чувствительность понравилась, дно "слышно" звонко, чётко. Жаль без поклёвок. Ещё из явных плюсов это вес182гр. и транспортировочная дина 69см. и цена вполне...

Link to comment
Share on other sites

В 29.01.2019 at 16:17, ВАХ сказал:

Вспомни любимые Ильичевские камушки, мне кажется 3 метра будет коротковато. Иногда и 3.60 на хорошем замахе грузом сзади цепляет. Тут как раз тот случай, когда длина имеет значение. :)

Вот по ссылке OSARVI есть Мавер в росте 3.30, уже поудобнее будет. Но и цена сразу выше чуть не в 1.5 раза :(

В прошлом сезоне обходился Favorite Zander 2.4м до 32г. Самодур с 18грм. он выстреливал за 60м А вот с 20-граммовой бомбардой проваливался.И 2-х метровый поводок уже занадто. По этому удилище больше 3м пока не рассматриваю.Хочется не только до рейда добрасывать, но и немножко кайфа.Пока глаз положил на  Favorite Syntec picker SYP-3040 3m 10-40g.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, МаксимС сказал:

https://zemex.store/hellas-sea-bass-1002mh-10.0-36.0g/ это может подойти Вам  ко второму глазу)

Это дальнобой по судаку, щуке, жериху. Но никак не по саргану, а тем более ставриде. Favorite x1 его собрат. На него ловят даже не крупного тунца. Продвинутые рыбаки склонны к средне-быстрому строю и вклейке.Я такого же мнения.Кратко почему? Средне-быстрый строй- это дальность заброса средних весов 15-25грм. Solid, или вклейка- это целые губы ставриды и полный контроль того, как заглатывает наживку сарган. Я при тычке делаю остановку и по мягкому кончику видно как сарган зажовывает наживку.Можно конечно открыть дужку катушки и подождать пока рыба начнет забирать шнур, но это уже другая история.

Edited by ЛЕГАС
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Приветствую. Хотелось бы получить от знающих и практикующих ловлю с берега у берегов Одессы морских рыб на бомбарду и нереиса морских рыб рекомендации по поводу подбора оптимальной (" Идеальной") снасти. Условия (поправьте, где не точен) : максимальная дальность заброса и комфорт в рыбалке. По моему мнению (поправьте, где не точен) длина удилища, его тип (спиннинг, фидер), шнур или леска, поводок (материал), тип крючка, размер, наличие шок-лидера (если нужен), его материал, катушка ( тип (безинерционка, мультипликатор), размер, назначение (спиннинг, фидер,матч,карповая...), производитель, бомбарда, способ насаживания наживки... Я думаю, этот вопрос интересен гуру и начинающим. Буду благодарен (думаю не только я) за советы. Заранее спасибо.

Edited by vpkz
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Чтобы ответить на все поставленные вопросы нужно написать целый реферат (это под силу только  Грейсу),а потом ответить еще на десяток вопросов.Лучше позвоните 0958444204 расскажу все что знаю

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

В 17.03.2019 at 15:37, Kosha-Kot сказал:

значит читать страницы все таки лень?  

Понял. Если среди 185 страниц есть ответ типа " Если взять это удилище, эту катушку, намотать на нее..., взять такую то бомбарду, то это будет самая сбалансированная, комфортная, легкоуправляемая, приносящая от ловли только одно удовольствте и самая далекозабрасываемая  снасть", с удовольствием поищу. Всем спасибо. Вопрос закрыт.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

30 минут назад, vpkz сказал:

... то это будет самая сбалансированная, комфортная, легкоуправляемая, приносящая от ловли только одно удовольствте и самая далекозабрасываемая  снасть...

Вот скажите откровенно, вы вообще какую-нибудь идеальную вещь в своей жизни встречали? Нож, носки, автомобиль, расческу и т.д.? Чтобы и цена, и материал, и не натирало, и не ржавело... И чтоб цвет был правильный... Вот так и со снастями. Нет идеала. Я даже могу с уверенностью утверждать, что двух одинаковых снастей вы по всем нашим окрестностям не найдете, всегда будут нюансы.У каждого форумчанина свои шаблоны и критерии. И ловят все своими снастями, о чем, собственно, и набили на клаве 185 страниц. Вот не лень же было писать, правда? Ну, значит и почитать не лень должно быть, форум, он же для людей, для обмена опытом, это как раз тот случай.

 

  • Upvote 10
Link to comment
Share on other sites

185 страниц за 13 лет - не так уж и много.)))
Сам пытаюсь сначала прочесть, потом задаю вопросы. Но... Чем больше читаешь - тем больше вопросов. Если бы это была книга одного автора, была бы понятна его тактика и стратегия.))) А так получается солянка  из личных примеров и опытов.
Было бы очень не плохо увидеть информацию по снастям для ловли какого-то вида рыбы, в каких -то условиях.  Чтобы избежать полемики - в виде рекомендаций.
К примеру:
Ставрида с лодки - спин 2,20-2,50 Строй фаст, экстрафаст. Снасть самодур ствол - 0,14-0,22мм (по холодной воде 0,10-0,12мм)  Кол-во параметров может быть больше, цифры приведены в качестве примера. Собрать инфу, систематизировать и в FAQ. Иначе постоянно будут появляться подобные вопросы, а если читать последние страниц 15-20, то выход один - продать машину и купить палку за 500-800 американских денег, ибо если дешевле, то рыба на Привозе.

  • Upvote 9
Link to comment
Share on other sites

У каждого свои критерии, и по бюджету, и по универсальности и по видению предмета. Обобщить до чего то единого задача нереальная. Вы вон на спортсменов посмотрите вроде все с опытом, вроде понимают какой должен быть идеал, тем не менее у каждого свои заморочки и даже при огромном уровне профессионализма на фоне любителей у всех разные результаты от первого до последнего места.

Я так понимаю, человеку нужно дать каку-то исходную информацию, чтоб он мог начать, а дальше уже сам поймет что ему нужно.

 

  • Upvote 7
Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, vpkz сказал:

Приветствую. Хотелось бы получить от знающих и практикующих ловлю с берега у берегов Одессы морских рыб на бомбарду и нереиса морских рыб рекомендации по поводу подбора оптимальной (" Идеальной") снасти. Условия (поправьте, где не точен) : максимальная дальность заброса и комфорт в рыбалке. По моему мнению (поправьте, где не точен) длина удилища, его тип (спиннинг, фидер), шнур или леска, поводок (материал), тип крючка, размер, наличие шок-лидера (если нужен), его материал, катушка ( тип (безинерционка, мультипликатор), размер, назначение (спиннинг, фидер,матч,карповая...), производитель, бомбарда, способ насаживания наживки... Я думаю, этот вопрос интересен гуру и начинающим. Буду благодарен (думаю не только я) за советы. Заранее спасибо.

Рискую вызвать на себя шквал огня. Советы - дело не благодарное. Но надеюсь смогу вам помочь. Ато есть тут много профи в кавычках, советы давать бояться, зато любят кидаться репликами или писать поэмы ни о чем.

Вообще вам надо походить по пирсам и посмотреть кто и на что ловит это многое прояснит.

Народная бомбарда это как правило вот это или нечто подобное https://www.rybray.com.ua/bombarda-gc-sinking.html

Есть еще медленно тонущие и плавающие. Плавающие применяются реже всего, понятно, что смысл в них есть только на меляке.

Как вязать снасть погуглите, ничего хитрого, поводок желательно вязать из флюра, он в отличии от лески тонущий, тверже, не так сечется ракушкой и камнями. Но многие вяжут и из лески, флюр дорогой, при этом желательно пригрузить крючек маленькой свинцовой горошиной. Длина и толщина поводка это холивар, чем тоньше тем разумеется лучше, думаю начать с 0.18 будет самый раз, 0.2 вроде уже толстоват, хотя делают и такой, можно, и 0.16, и 0.14 пробовать, но на мой глаз  сильно деликатно, но смысл есть. Длина зависит от глубины в месте лова и его обычно фигашат не меньше метра, а чаще от полутора и даже до двух. так чтоб вы могли обловить максимум горизонта. Сарган - пелагик, ваша наживка должна гулять туда сюда, она не должна только ползти по дну или плыть сверху.  Крючек исползуют совсем небольшой, нерис длинный, вот цепляете крючком за один край и дальше его как ленточку в воде тянете, номера 10го наверное, без всяких выпендров, обычный ровный крючек черьвяковый.

Ну вот такая у вас снасть, дальше вам ее нужно максимально далеко забросить. В использовании шок лидеров особой необходимости нет, вес бомбарды небольшой, да и сарган это не карп, разве если вы захотите заморочиться с супер тонкой основной леской или шнуром. Лучше конечно использовать шнур, при одинаковом разрыве, он тоньше лески или флюра, а значит полетит дальше. Я бы рекомендовал #0,4 или #0,6 по японской классификации, максимум #0,8 если будете использовать самые тяжелые бомбарды. Хотя народ ставит и более брутальные китайские шнурки, в том числе и обычную леску 0,25-0,3 или даже толще.

Так как ваша оснастка ростом может быть метра 2, то вам нужна соответствующая палка. Ростовка спиннингов обычно заканчивается 8 футами - 2.4 м, иногда кончено бывают 9ти футовые, но в целом для бомбарды они все коротковаты. Может и можно приспособить длинный спиннинг, но это немного не то пальто. Самая народная палка это болонское удилищие длиной 4 метра, желательно приличное, легкое карбоновое, не стекловолокно. Можно приспособить и матчевую палку и фидер сопоставьте тест палки с линейкой бомбард. Мульты у нас экзотика, но, как вы видите, палка под мульт длиной метра 4 тоже редкость. Так что про мульт забудьте. Ну или если вам хочется извратиться может и мульт можно использовать. Не знаю, мульт не моя тема.

Так что в ходу мясорбуки, оптимальный размер - 2000 - 3000. Смотря какая палка у вас, какой вес бомбарды используете и так далее.

НУ вот как то так. Примерно по этим критериям каждый и собирает себе комлект или использует то что имеется. Наиболее популярно совмещать с бомбардой болонскую и фидерную тему.   

 

  • Upvote 16
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Всем привет! Добавлю своё: тут баталии в основном начинаются тогда, когда приходит сезон саргана а он зараза либо не ловится, либо очень плохо ловится- и несётся сразу снасти не правильные, приманки не такие. Когда есть активная рыба и все её торбят, ни кто не трёт темы по правильным и не правильным снастям.

Это мои личные наблюдения по форуму ИМХО:smile:

  • Upvote 10
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Nimius сказал:

Вообще вам надо походить по пирсам и посмотреть кто и на что ловит это многое прояснит.

На 100% с Вами согласен , посмотреть и не стесняться поспрашивать ( сам так делал ).

Из своих наблюдений подметил , когда проводишь бомбарду через "пасущегося" саргана в первый момент он ее шугается и бросается в сторону , но не далеко и когда подтягивается к месту крючок с наживой сарган снова готов к атаке . Поэтому поводки длиной 1,8 - 2 метра считаю более уловистыми , а основным критерием крючка для саргана считаю его остроту и лучше из тонкой проволоки ( я использую номера : 8; 10 ; 12 )

6 часов назад, Nimius сказал:

В 17.03.2019 at 08:35, vpkz сказал:

Для vpkz : в теме много информации для начала прочтите стр. 166 ; 167 , думаю там найдете  от чего отталкиваться .

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

Спасибо огромное за помощь! Ни хвоста, ни чешуи!

В 17.03.2019 at 15:37, Kosha-Kot сказал:

значит читать страницы все таки лень?  

Понял. Если среди 185 страниц есть ответ типа " Если взять это удилище, эту катушку, намотать на нее..., взять такую то бомбарду, то это будет самая сбалансированная, комфортная, легкоуправляемая, приносящая от ловли только одно удовольствте и самая далекозабрасываемая  снасть", с удовольствием поищу. Всем спасибо. Вопрос закрыт.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, vpkz сказал:

Спасибо огромное за помощь! Ни хвоста, ни чешуи!

Понял. Если среди 185 страниц есть ответ типа " Если взять это удилище, эту катушку, намотать на нее..., взять такую то бомбарду, то это будет самая сбалансированная, комфортная, легкоуправляемая, приносящая от ловли только одно удовольствте и самая далекозабрасываемая  снасть", с удовольствием поищу. Всем спасибо. Вопрос закрыт.

Любая снасть строится по каким-то принципам. Если нужен дальний заброс, это одно, удобство это другое, доступность это третье, уловистость - четвертое и так далее. Это все разное, каждый находит оптимальные для себя точки пересечения, всего этого.  Идеальная снасть у каждого своя.

Самый дальний заброс у карпятников, если не врут, рекорд прошлого года овер 2000 метров. Но там кидают грузило с разбега  грамм 100 - 120. Не совсем бомбардная тема. :) Впрочем, при желании можно все это перенести на бомбарду, но зачем? 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Nimius сказал:

рекорд прошлого года овер 2000 метров

Не... Ну это даже в Одессе перебор!!! Сотрите нолик, имейте совесть.:biggrin:

  • Upvote 9
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...