Jump to content

Аттрактант при ловле ставриды\луфаря\саргана\бычка


Recommended Posts

Камарадос!! есть вопрос про аттрактанты и их использование - имеет ли смысл их использовать? видел много примеров по использованию при ловле бычка(удачных примеров). имею опыт прошлого года - 5-10-20 раз кидаешь стик - есть поклёвка, на 21 - хоть подсвечивай, хоть подпрыгивай, хоть с бубном танцуй - нифига! достаешь новый стик из пачки - опять всё окейно! 

кто что думает? кто какие пользует? давайте обсудим?))) 

Link to comment
Share on other sites

а чего здесь обсуждать :biggrin: ,всё и так ясно как белый день.

есть смысл использовать при сильно прошеной рыбе .по активной и средней практически смысла нет.

хорошие\правильные  мазюкалки стоят денег приличных ,сложны в закупке, а денег на эксперименты кто то подкинет? в закупке поучавствует бесплатно,или предоставит на тест ? врятли... :biggrin: поэтому врятли реальные наработки будут слиты открытый доступ или форум... , это как у "спортиков" что то полезное выдавить  :biggrin:,

а если банально то кусок свежей рыбы или мегастрайк на тройнике по луфарику добавляли результата.

по ставридке и плоской гульп морской...

 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Самый дешёвый и доступный атрактант по хищнику это рыбий жир (можно купить в аптеке), на тройнике желательно маленький пучёк натуральной шерсти (синтетика не подойдёт!!!) - он дольше будет удерживать запах, ( примерно 3-5 забросов хватит:biggrin:).

Пы.сы: я иногда подматываю, кишки феринки, помогает в первую очередь моральной уверенности придаёт- мол "пованивает" тройничек рыбкой, ну и от этого даже я бы сказал активизируется клёв (если рыб присутствует):biggrin::biggrin::biggrin:

Edited by Змей Горыныч
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, андрей.а сказал:

Появился новый состав, гель  УФ Креветка. Продают пока только в России.У нас ещё нет .Вес 28 грамм. Появится у нас,попробуем.

ну щас ссылок накидают что где новое продаётся :biggrin:

тема была бы обсудить старые ,проверенные , в наших пенатах,на наших рыбках :biggrin: ,но этого не будет я уже сказал по каким причинам...

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Вот открываю я пачечку со съедобкой - запах креветки присутствует. Из своего опыта - в прошлом году в фирину добавлял рыбного жиру - как по мне - ничего не дало. Ни лучше ни хуже. Слышал что можно еще чеснок пробовать выдавливать в наживку - мол бычёк хорошо реагирует. Буду в этом сезоне пробовать.

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Puhman сказал:

Вот открываю я пачечку со съедобкой - запах креветки присутствует. Из своего опыта - в прошлом году в фирину добавлял рыбного жиру - как по мне - ничего не дало. Ни лучше ни хуже. Слышал что можно еще чеснок пробовать выдавливать в наживку - мол бычёк хорошо реагирует. Буду в этом сезоне пробовать.

чеснок это по скорпене... :)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Пример№1Дело было пару лет назад в районе Нарвика (Норвегия). Стоянка на рейде двое суток, погода супер, рыбалка на 4 с+. Треска не крупная, редко зубатка и мелкий палтус клюют регулярно. За несколько часов сбили оскомину, оборвали по паре снастей и уже начали дурковать... Как вам быстро связанный самадур из распушенных фильтров ВЫКУРЕННЫХ сигарет? Вместо грузила гайка в машинном масле. Запах от него СпСцФииическй;) Заброс и не доходя до дна поклёвка. О! Макрелька!))Оборвалась эта снасть на пятом или шестом забросе принеся до этого десяток рыб. Из них со дна всего две. Пример№2 После шторма и дождя вода мутняк жуткий, подбираю десяток свежевыброшенных морем мидий и пытаюсь на них ловить. Как то плохо получается, не клюёт... Достаю баночку со старой, с прошлой рыбалки, сварившейся на солнце в собственном соку и не положенной в морозилку  креветки и клёв начался;) Так к чему это я... Запах для активной стайной рыбы в особенности пелагической особой роли не играет. А вот для донной, прибрежной рыбы (бычёк) он важен. 

ПыСы. Если мне не изменяет память, то уже было обсуждение использовать фидерную кормушку с набитым в неё рыбьем фаршем для ловли плоской.

Edited by VOLIK
1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Пару лет назад ко мне приезжал товарищ с Питера на отдых, мы с ним выходили на лодке (конец июля), по снастям на то время он не плохо был заряжен. В его арсенале было дох...на тюбиков с атрактантами разных фирм и производителей (20, 25, 30 гр) - набор штук 20:ohmy:, на то время средняя цена тюбика 60-80$ (в наборе запахи типо под море, пресняк, вид рыб). Итог мазал он и железо и силикон, работал только намазанный силикон при  волочении по дну, отзывался только бычёк и не крупный (причём не на все "вонючки").

Мораль басни такова, а стоит ли вливать по самым скромным подсчётам 300-400$:ohmy: ( да там ещё и срок годности от 1 до 3 лет макс.).

Пы.сы: я как раз и от него узнал что существуют недоступные нам"мазючики-вонючки" которые используются японскими маркетологам при рекламе новых приманок в деле на камеру (силикона, железа в том числе):biggrin:

Edited by Змей Горыныч
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

всё не так однозначно... :biggrin: ,если времени и денег валом- можно пробовать... :biggrin:

из личного опыта, пишу к примеру представителям интересных мне фирм производителям..., суть- предоставить мне (по договору если хотят) монодозы для теста чёткий перечень (морских на мой взгляд) мазюкалок\вонючек с последующим отчётом ( в отрытой или закрытой форме)..., получаю ответы:

1) ответа нет по сей день

2) (с)"наши мля ... крутейшие разработки... , наша крутизна безгранична... это большие денги..."  - :biggrin: короче на этом разговор можно прекращать... 

3) (с) " а вы будете вести агрессивную рекламу и продвижение наших продуктов?" - ответ ... для начала надо убедится в полезности ваших продуктов, для чего и берутся ассортимент монодоз,  отзывы будут честные,и  без искажений сути .   и дальше люди теряются... :biggrin:

зы: "мелкие" и "местечковые" фирмы ( если конечно в них не работают серьёзные биохимики) интереса не представляют...,проще тогда самому пробовать игратся с разными компонентами для изготовления собственных мазюкалок\вонючек... нарабатывать собственную рецептуру :wink: (чем в принципе и занимался)

к примеру для самодуров , бактэйлов,силикона,блёсен.

зыы: но для продуктивной работы в этой теме надо иметь подводную видеофиксацию или доступ к океанариуму со ставридой... :)

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

Делюсь опробованным рецептом (ловля бычка на тесто)

сушеный анчоус (соленый можно в пивном магазин на развес купить), перемолоть в пыль на эл.кофемолке, замесить кусочек теста смешать с молотым анчоусом, добавить немного подсолнечного масла (для клейкости) и на крючок: сбивает быстро, но очень даже охотно клюёт:biggrin: 

Пы.сы: По сути это типо что то похожее на атрактант. Хороший качественный атрактант обязательно должен содержать натуральный продукт, а химия способствует усилению запаха, стойкости, длительности хранения.

Я не думаю что химики изобретают что сверх сложное, всё практичное по сути простое,  МАРКЕТОЛОГИ- главные враги и разводилы ( их девиз: выдумай, наври так что бы сам поверил и впаривай, как можно больше и дольше пока покупатель не успел:biggrin: ложь раскусить)- сегодня данный метод обзывается красиво -ПЕРЕДОВАЯ ИНОВАЦИЯ "nano tehnalogy":biggrin: на "жратве для людей"- рисуют счастливые и сытые лица, а на снастях, приманках- Толстую, большую и голодную рыбу обязательно с открытым ртом:biggrin::biggrin::biggrin: (не верите пересмотрите упаковки снастей, и сходите в супермаркет) Всем хорошего настроения!!!

Edited by Змей Горыныч
  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Змей Горыныч сказал:

Делюсь опробованным рецептом (ловля бычка на тесто)

сушеный анчоус (соленый можно в пивном магазин на развес купить), перемолоть в пыль на эл.кофемолке, замесить кусочек теста смешать с молотым анчоусом, добавить немного подсолнечного масла (для клейкости) и на крючок: сбивает быстро, но очень даже охотно клюёт:biggrin: 

делюсь откатаной темой- фарш для кармака(для ловли на яйца) ... обычно ставридные головы из отходов превращаются в прикормку, крутим на мясорубку,добавляем примерно 1/4 -1/8 часть анчоусов (обычно это остатки от малосолки или мелкой свежей ) и прикорм готов! помимо кнута на шлейф очень часто подходит камбала.

Удачи!

  • Upvote 8
Link to comment
Share on other sites

Есть еще одна тема - для кефали. Берем булочку сдобную, сыр твёрдый, тюльку/кильку, мелем это все на мясорубке, набиваем кормуху и в бой. Кефаль такое очень полюбляет!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, Puhman сказал:

Есть еще одна тема - для кефали. Берем булочку сдобную, сыр твёрдый, тюльку/кильку, мелем это все на мясорубке, набиваем кормуху и в бой. Кефаль такое очень полюбляет!

Это вроде на средиземке катит.., большой катыш из белого хлеба, сыра, анчоуса и крючков. Местные так лобана ловят в восточной части(Кипр, Крит, острова Архипелага).

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Ну красавчег) как отработает - напиши плиз. Думаю всем будет интересно. Моё вон тоже скоро должно быть!

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Puhman сказал:

Ну красавчег) как отработает - напиши плиз. Думаю всем будет интересно. Моё вон тоже скоро должно быть!

так анчуха и криль уже использовались прошлые годы... на самодурах ,бактэйлах и металле, перезвонишь- расскажу что куда :biggrin:

иншор салтватер взял по свежей рекомендации(обмен опытом с местными ,крымскими и пиндоскими рыбаками)

 

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

 После того как коренных жителей со слабым интеллектом  континента Америки приструнили цивилизованные люди из Европы, у большинства простых жителей США и Канады сегодня достаточно очень дешевые снасти для хобби в области рыбалки и охоты:mellow: поэтому  для ловли рыбы в Черном море законом Украины уставлены нормы. которые пока без проблем без использования химии можно ловить к столу домочадцев:mellow:

Edited by RGV
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
58 минут назад, Nimius сказал:

А что на крючке? Что-то я не въехал

Пересмотрел несколько его роликов - так и не понял, но видел (как мне показалось) что крючок с мухой и что-то ещё подсаживал из баночки. В наших условиях можно рачка или мелкую феринку.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...