Jump to content

Флюрокарбон или леска?


Recommended Posts

24 минуты назад, Greys сказал:

флюр по саргану 0.22-0.28

Кстати , а из каких соображений такой диаметр? И что мы преследуем ставя флюр? Его невидимость рыбой в воде  сомнительна.Только из-за прочности ?

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Evgen04 сказал:

И что мы преследуем ставя флюр?

Жесткость, износоустойчивость,  Не видимость-действительно сомнительна, тем более, на  леску налепают твердые частицы и она становится видимой.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Evgen04 сказал:

Кстати , а из каких соображений такой диаметр? И что мы преследуем ставя флюр? Его невидимость рыбой в воде  сомнительна.Только из-за прочности ?

- флюр тверже, предохраняет тонкий шнур от камней и ракушки, при перехлесте, тройники пилькера могут побить тонкий шнур, аналогично предохраняет.

- если флюр подобран толще шнура, то он может выполнять роль шоклидера, уменьшается вероятность отстрелов тонкого шнура

- флюр в отличие от шнура тонет, а шнур плавает поэтому в воде выдувается дугой, это влияет на проводку приманки.

- Флюр может и видим, и маркетологи нам привирают, но он однозначно менее видим чем шнур.

минусы у флюра тоже есть.

- мутнеет, аналогично сечётся и слоится, быстро выходит из строя. Флюр оставленный с прошлой рыбалки как правило подводит. Желательно не ленится и перевязываться. настолько часто насколько это возможно.

Впрочем, эксперементируйте. Но несмотря на доп гимор очень многие рыбаки его используют, положительный эффект есть. По тем ли причинам по которым я написал, или по иным, но он есть. Осторожная рыба клюет чаще. При раздаче или жоре, что бывает не часто, разумеется пофиг.

Edited by Nimius
  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

Уже,где то, года три не пользуюсь флюром. Ставлю обычную леску соответствующего диаметра,разницы ни какой нет,за исключением цены флюра.

  • Upvote 11
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, X-Trail сказал:

Уже,где то, года три не пользуюсь флюром. Ставлю обычную леску соответствующего диаметра,разницы ни какой нет,за исключением цены флюра.

Согласен, что  можно  ставить  и леску но как   по мне  флюр  по качеству  отличается  от лески!

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Можно и леску затулить вместо флюра, иногда так и делаю когда флюр закончился. 

Утверждать однозначно не стал бы, что леска тоже что и флюр. Просто леска разная бывает и флюр разный бывает. хорошая леска может быть лучше плохого флюра и наоборот. Но как по мне поводок крайне желателен. уж лучше леска если нет флюра.  

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, X-Trail сказал:

Уже,где то, года три не пользуюсь флюром. Ставлю обычную леску соответствующего диаметра,разницы ни какой нет,за исключением цены флюра.

И узлы надежнее. Так как флюр хуже вяжется. Разрывная нагрузка тоже в пользу лески.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

А как наши отцы и деды ловили на ставки без флюракарбона, да ещё на Невской катушке-вот это катушка была:biggrin: на всю жизнь запомню, сколько я учился её забрасывать (чуть завтык и борода на 15-20 мин, вылет с рыбалки на распутывание:biggrin:) "мясорубка"- это была на то время не сбыточная мечта, её ещё надо было уметь достать :wink:

Пы.сы: Запижонились мы однако, тесты, веса катушек до 160гр, правильные лески, палки по 37-40 гр (2м), Нас бы в 80-е вернуть и мы наверное пропали бы:biggrin:

Edited by Змей Горыныч
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Змей Горыныч сказал:

А как наши отцы и деды ловили на ставки без флюракарбона, да ещё на Невской катушке-вот это катушка была:biggrin: на всю жизнь запомню, сколько я учился её забрасывать (чуть завтык и борода на 15-20 мин, вылет с рыбалки на распутывание:biggrin:) "мясорубка"- это была на то время не сбыточная мечта, её ещё надо было уметь достать :wink:

Пы.сы: Запижонились мы однако, тесты, веса катушек до 160гр, правильные лески, палки по 37-40 гр (2м), Нас бы в 80-е вернуть и мы наверное пропали бы:biggrin:

Я сопротивляюсь, весь этот маркетинг рыболовной индустрии просто бесит, все эти ютуберы коммерчески зангажированные тоже бесят. Но к хорошему привыкаешь быстро, это да. Палки хорошие, катушки, шнурки капроновые. Да, тяжело уже без этого, смотришь на снарягу понимаешь устарело, хочется нового, а потом говоришь себе СТОП, рыбу ловит?, ловит! Ну так а что тебе еще надо?, ты спортсмен?, НЕТ! ну и не мучай себе мозг.

Но дожились уже до крайностей, прикорм блин из пакетиков, пуфы, бойлы, силиконовые приманки, капец... раньше что было?, поролонка, черьвяк, кукуруза, горлх, каша, тесто и погнали... не шас надо пол бпагажника накупить срани в пакетиках разноцветных. ШО дети, шо рыбаки, ничем не отличаемся. :)

Edited by Nimius
  • Upvote 8
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Nimius сказал:

Можно и леску затулить вместо флюра, иногда так и делаю когда флюр закончился. 

Утверждать однозначно не стал бы, что леска тоже что и флюр. Просто леска разная бывает и флюр разный бывает. хорошая леска может быть лучше плохого флюра и наоборот. Но как по мне поводок крайне желателен. уж лучше леска если нет флюра.  

20 часов назад, Evgen04 сказал:

Кстати , а из каких соображений такой диаметр? И что мы преследуем ставя флюр? Его невидимость рыбой в воде  сомнительна.Только из-за прочности ?

Павел, а для чего Вы ставите поводок, да и какой бы не был флюр (не его покрытие) он всегда будет лучше по двум показателям: абразивоустойчивость и коэффициент преломления света. второй показатель меня как то не очень интересует. Вставка из лески нужна за не имением флюра, так как леска по этим же показателям, лучше чем шнур. А не писать что там разное бывает. 

Edited by DimaK
Link to comment
Share on other sites

По флюру, тоже пробую но - вроде говорят что его в воде почти не видно. Взял три марки хорошего флюра (от 0,2 до 0,3) - какая к невидимость если с моей дальнезоркостью вижу его без очков в домашнем аквариуме ? Пока (временно) отдаю дань моде и провожу эксперемент - тягаю (не без результатно) хорошо поработавшй 0,22-й флюровый поводок с прошлого года :biggrin: и пока нареканий нет (пилькеров наделал с запасом).

Пы. Сы. Когда пойду в августе в отпуск поставлю наверно все таки на поводок леску.

Link to comment
Share on other sites

То что рыбы "близоруки" - оно понятно (дальнезоркость им никчему). Думаю производители флюра лукавят - он просто дольше остается относительно прозрачным из-за износоустойчивости.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Первоначально вопрос был про поводок при ловле пилькером. Пилькер мы по камням не тягаем,так зачем думать про износоустойчивость.

Хотя при ловле бычка на силикон также ставлю леску 0,28 или 0,3 при этом периодически проверяю место соединения чебурахи с поводком, в большинстве случаев именно там появляются  потертости или порезы,в этом случае просто перевязываюсь.

Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, X-Trail сказал:

Первоначально вопрос был про поводок при ловле пилькером. Пилькер мы по камням не тягаем,так зачем думать про износоустойчивость.

а может быть всетаки у саргана клюв с зубчиками типа наждачки ?? И  иногда наматывает на клюв и портит поводок)) флюр жестче, меньше деформируется и надсекается,чем леска!А луфарики часто грызут поводки,нравится им так,и леску за 2 раза перекусят,а флюр за 5 раз!

Оно и так очевидно)) или снова спорить )) вот таких мелочей которые не помешалобы соблюдать, уйма,а потом пилькер улетел или не ловится рыб )!

Edited by Greys
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Че-то с детства ловил саргана на феринку поплавоком с паузой на заглот - а он зубастый все никак не мог леску перегрызть с маленьким крючком :biggrin:. Видать более зубастый пошел - железо даже перегрызает! :ohmy:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Ловлю саргана не только на пилькера,а и на бомбарду с червячком,так там ставлю поводок, в зависимости от условий, от 0,12 до 0,18, и опять таки леска.При хорошем клеве (30-40 сарганов за рыбалку),перевязываю крючок всего 1-2 раза.

Луфарь массово последний раз был в 2016году,и пока не наблюдается,так что  вероятность перекуса поводка этой рыбой минимальная.  

 

  • Upvote 3
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 31.07.2018 at 09:46, DimaK сказал:

Павел, а для чего Вы ставите поводок, да и какой бы не был флюр (не его покрытие) он всегда будет лучше по двум показателям: абразивоустойчивость и коэффициент преломления света. второй показатель меня как то не очень интересует. Вставка из лески нужна за не имением флюра, так как леска по этим же показателям, лучше чем шнур. А не писать что там разное бывает. 

Конечно разное.

Если взять например флюр от Петраша, а он не фонтан совсем, то вполне возможно хорошая леска будет лучше. Опять же, что такое леска? Она же разная сейчас вся, тянется, не тянется, карповая, для спиннигга, с покрытиями и так далее.

Вон писали обходятся без флюра. Как вариант, купили плохой флюр вот и недовольны, тем более он очень дорг.

Это в идеале мы говорим что флюр такой и такой, леска такая и такая. А по факту в магазине все разное и стоит разных денег.

Опять же леска с флюорокарбоновым покрытием это как? А китайцы часто её вообще вместо флюра толкают.

Я понимаю, ты давно со спином, много перепробовал и наверное уже есть парочка брендов на которые присел и всё. Для тебя флюр это константа.

А для новичков нет. Тем более когда люди собираются обойтись вообще без поводка.

Link to comment
Share on other sites

Нет, мне абсолютно не важно флюр или леска на море ловите чем хотите на клев это наверно не влияет, я ловлю на море самым дешевым Kalipso Titan Force FC Leader и по моему Интеч и его абразивоустойчивость лучше или как минимум не хуже  лески к примеру Sunline Siglon Ice(для меня качество этой лески идеально), а цена этой лески дороже, что касается разрывных нагрузок то они в разы лучше у данной лески. Поэтому для себя сделал вывод лучше посредственный флюр чем хорошая(любая) леска. для моих условий, поэтому и спросил самое ВАЖНОЕ- А ДЛЯ ЧЕГО ТЕБЕ ПОВОДОК -ОТВЕЧАЯ НА ЭТОТ ВОПРОС ПОНИМАЕШЬ ЧТО ТЕБЕ НУЖНО!!!  Для меня Качество флюра имеет смысл только при ловле щуки толстыми диаметрами на легких весах.

 

Ах да еще подсознательно каждый додумает, что покевок на флюр будет больше -так как преломление света в воде лучше чем у лески-так почему тогда не купить посредственный флюр)))) ПОДЧЕРКИВАЮ МНЕ ЭТОТ ПОКАЗАТЕЛЬ НЕ ОЧЕНЬ ВАЖЕН И В АКВАРИУМЕ ПРОЗРАЧНОСТЬ НЕ СРАВНИВАЛ. 

  •  

 

  

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

На перекатах южного буга на первое место вылазит абразивоустойчивость,  По ставриде я надеюсь на невидимость флюра, ставлю потоньше и подлинее, абразивоустойчивость не очень критична, чаще песок редкие камни. С пилькерами мне важно чтобы не стреляло, по идее тут можно и леску хорошую.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...