Jump to content

Снасти на море


Shtorm

Recommended Posts

А на фидер 3.6 метра можно успешно ловить пилькерами? Подчеркиваю - успешно. То, что можно ловить вообще, это я и так знаю.:smile:

Yury G! То о чем вы написали, происходит часто и практически везде, а уж на море, так был неоднократным свидетелем подобных случаев. Но это совсем не означает, что мы должны возвращаться снова в "каменный век". Другое дело, что знание кого ты ловишь, каким способом, когда и зачем - всегда имело первостепенное значение перед любыми, самыми "крутыми снастями". Природу не обманешь. Но применение всех этих снастей только эмитирует происходящие в природе процессы. Этим и интересна рыбалка. Поэтому мы сейчас с вами и находимся на этом Форуме.

Удачи вам и НХНЧ!

Edited by font
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 377
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

47 минут назад, Yury G сказал:

"палки" для "мелкотвича", сантиметры, миллиметры, быстрый не быстрый и суперлегкий - 6000грн, 7000, 12000... ))) заехал как-то в одну "глубинку" и на местном рынке выбирал блесну, рядом подошел рыбак и с продавцом они разговорились, говорит вчера 17 хвостов, из них самая крупная щука 3,5 кг. Поинтересовался на что и чем он ловит - оказалось самая бесплатная палка из китая )) И был очень удивлен, что я был очень удивлен этому )) . И еще от туда один пример, на водоеме ловил я с разными воблерами и часто на "уставшем" велосипеде подъезжал местный. Спрашиваю что за блесна - кусок жести две дырки. А за "палку" я даже не интересовался, ее вид исключал необходимость вопроса.  В тот день он меня на пару хвостов переловил )))

Юрий, для кого то рыбалка это способ добычи еды в дом, для других один из многочисленных способов провести свободное время, а для третьих это любимое занятие и хобби по жизни. В зависимости от того, к какой группе рыбаков, человек относится, такие снасти у него в обиходе и будут. Глупо покупать спиннинг за 12000 грн, при этом раз в месяц выходить на водоём, и по большей части всю рыбалку проводить у шашлыка под рюмку водки. Тоже самое, когда человек занимается рыбным промыслом, где на первом месте стоит задача наловить как можно больше рыбы при минимальных затратах. Ну и уже совсем другое дело, когда рыбалка является любимым хобби и отдушиной, тут и снасти другие и к выловленной рыбе совсем по иному относишься.

Точно так же обстоят дела в любой другой сфере, при условии что человек увлечён этим делом, один мой товарищ покупает велосипеды по 800 долларов и потом их ещё тюнингует на 500, другой повёрнут на компьютерах, недавно только купил видеокарту за 8000 грн. и доволен как слон... ))) Есть ещё два фанатика, один увлечён дайвингом, 12 пар ласт, 5 гидрокостюмов, различные маски, балоны, всё импортное, если продать можно иномарку взять в лёгкую. Другой помешан на винд серфинге, накупил несколько досок, паруса там разные, гидрокостюмы и при этом постоянно катается то в ЮАР, то на острова в Тихом океане...

Интересно, что про всех этих людей подумает обычный человек, не имеющий особых увлечений по жизни?

  • Upvote 20
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, font сказал:

А на фидер 3.6 метра можно успешно ловить пилькерами? Подчеркиваю - успешно. То, что можно ловить вообще, это я и так знаю.:smile:

Я Трабукковский 3,6 м фидер использую под самодуры, для этого он мне подходит без нареканий. Но о том,чтобы им твитчить я даже не задумывался, это будет чистый мазохизм.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

ну рыбалка для меня прежде всего это "результат", если я хочу выпить водку то мне не обязательно при этом тащится на водоем ))) В принципе со всем согласен с тем что Вы написали, но как мне показалось из Ваших постов - слишком много внимания мелочам, когда намного важнее оказаться в правильном месте и в правильное время, а это знание мест, опыт, понимание влияния погодных явлений на клев и т.д. умение найти рыбу в том числе, без эхолота, хотя можно и с ним ))) почему нет. Толку с правильных снастей если кидаешь туда где никого нет.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, ВАХ сказал:

Я Трабукковский 3,6 м фидер использую под самодуры, для этого он мне подходит без нареканий. Но о том,чтобы им твитчить я даже не задумывался, это будет чистый мазохизм.

ВАХ, а какой груз вы используете при этом на самодуры и как осуществляете проводку при ловле с берега. Рыбацюг об этом уже вкратце говорил, но может у вас есть какие-то свои особенности. 

Заранее благодарю.

7 минут назад, Yury G сказал:

ну рыбалка для меня прежде всего это "результат", если я хочу выпить водку то мне не обязательно при этом тащится на водоем ))) В принципе со всем согласен с тем что Вы написали, но как мне показалось из Ваших постов - слишком много внимания мелочам, когда намного важнее оказаться в правильном месте и в правильное время, а это знание мест, опыт, понимание влияния погодных явлений на клев и т.д. умение найти рыбу в том числе, без эхолота, хотя можно и с ним ))) почему нет. Толку с правильных снастей если кидаешь туда где никого нет.

Абсолютно с вами согласен, за исключением одного. Порой, именно в этих самых "мелочах" и зарыта вся соль , почему, из двух стоящих рядом рыбаков, у одного ловится, а у другого нет!:smile:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, font сказал:

ВАХ, а какой груз вы используете при этом на самодуры и как осуществляете проводку при ловле с берега. Рыбацюг об этом уже вкратце говорил, но может у вас есть какие-то свои особенности. 

Заранее благодарю.

Особенностей нет. У меня в сумке груза 14 грамм для слабого ветра и безветрия и 20 грамм для ветра посильнее. Про проводку ничего не могу добавить нового. Первый заброс - считаем время падения. Следующие забросы - облавливаем разные горизонты 1/4, 1/3, 1/2, и так до дна. Сама проводка - плавные недлинные потяжки, где-то с 10 на 12 часов. Редко - короткие резкие рывочки для "заводки" ставридки.

Еще - сам самодур на 5 крючков. Для моего фидера такое соотношение получается самым комфортным. Например пробовал 7 крючков - сама ставка получается длиннее, что усложняет заброс, сзади свис увеличивается.

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

Только что, Yury G сказал:

ну рыбалка для меня прежде всего это "результат", если я хочу выпить водку то мне не обязательно при этом тащится на водоем ))) В принципе со всем согласен с тем что Вы написали, но как мне показалось из Ваших постов - слишком много внимания мелочам, когда намного важнее оказаться в правильном месте и в правильное время, а это знание мест, опыт, понимание влияния погодных явлений на клев и т.д. умение найти рыбу в том числе, без эхолота, хотя можно и с ним ))) почему нет. Толку с правильных снастей если кидаешь туда где никого нет.

Но! При прочих равных условиях, стоя рядом, человек с более качественной снастью обычно облавливает всех прочих.

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, ВАХ сказал:

Особенностей нет. У меня в сумке груза 14 грамм для слабого ветра и безветрия и 20 грамм для ветра посильнее. Про проводку ничего не могу добавить нового. Первый заброс - считаем время падения. Следующие забросы - облавливаем разные горизонты 1/4, 1/3, 1/2, и так до дна. Сама проводка - плавные недлинные потяжки, где-то с 10 на 12 часов. Редко - короткие резкие рывочки для "заводки" ставридки.

Еще - сам самодур на 5 крючков. Для моего фидера такое соотношение получается самым комфортным. Например пробовал 7 крючков - сама ставка получается длиннее, что усложняет заброс, сзади свис увеличивается.

Вот что значит живое общение и обмен опытом. Теперь я понимаю, что моих самодуров стало ровно в два раза больше!:biggrin: В тех, что я купил на Староконке, в ставке по 10 крючков. Пошел перевязывать.:tongue:

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, rona сказал:

Но! При прочих равных условиях, стоя рядом, человек с более качественной снастью обычно облавливает всех прочих.

Rona уважаю Ваш опыт и мнения,и о качественных снастях согласен--а как быть если качественные и не очень качественные иногда собираются на одном заводе и из одного материала,есть конечно и эксклюзивные неповторимые качественные это круто-но)!

Я не ловил в прошлом сезоне самыми лучшими снастями-середнячек-и меня на пилькер мало кто из тех кто рядом ловил обловил-много человек разных было за сезон рядом  в разных местах и со снастями на много качественнее,и опытные, и новички, и ни разу я не посмотрел у кого какая катушка и спиннинг!

Правильно скомпановнная снасть имеет и правильную уловистость-качество-это в большей мере удобства и срок службы если аккуратно использовать,есть возможность Выбирайте самые качественные снасти это круто)!!!!

Для чего рыболовные магазины с большим ассортиментом-что бы у каждого был свой Выбор под определенную технику и вид ловли и по своей цене!!

 

Edited by Greys
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, font сказал:

Вот что значит живое общение и обмен опытом. Теперь я понимаю, что моих самодуров стало ровно в два раза больше!:biggrin: В тех, что я купил на Староконке, в ставке по 10 крючков. Пошел перевязывать.:tongue:

 тебе осталось посмотреть на самодуры со староконки(помазки скорее всего)... и связать 5 крючковые правильные ...:biggrin: а не просто разрезать 10 крючковые "помазки" пополам :wink:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

52 минуты назад, font сказал:

Вот что значит живое общение и обмен опытом. Теперь я понимаю, что моих самодуров стало ровно в два раза больше!:biggrin: В тех, что я купил на Староконке, в ставке по 10 крючков. Пошел перевязывать.:tongue:

Немаловажный момент - расстояние между поводками. Оно не должно быть совсем малым, ИМХО не менее 15 см. Тогда сама ставка получается оптимальной длины - около 1 метра. Собственно такой слой воды таким самодуром и облавливается. Ставить поводки чаще смысла нет (опять же ИМХО).

ЗЫ Это мы про береговой самодур говорим. Про лодочный  - отдельное Евровидение, тут я вообще не в теме.

Edited by ВАХ
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, ВАХ сказал:

Немаловажный момент - расстояние между поводками. Оно не должно быть совсем малым, ИМХО не менее 15 см. Тогда сама ставка получается оптимальной длины - около 1 метра. Собственно такой слой воды таким самодуром и облавливается. Ставить поводки чаще смысла нет (опять же ИМХО).

ЗЫ Это мы про береговой самодур говорим. Про лодочный  - отдельное Евровидение, тут я вообще не в теме.

правильный лодочный самодур для больших глубин имеет не симетричную установку крючков..., к верху они устанавливаются с большей дистанцией...

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Рыбацюг сказал:

правильный лодочный самодур для больших глубин имеет не симетричную установку крючков..., к верху они устанавливаются с большей дистанцией...

Я с лодки (точнее  - с катамарана педального) самодуром ловил всего один раз. Самодур был "ленивым". И наловил я тогда - ведро голыша со дна. Где-то в июле-августе, точно не помню, но лето было в полном разгаре.

Только сейчас заметил, что мы начали в сарганячей теме самодуры обсуждать. Но мы же не нарошно, да?

Edited by ВАХ
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, ВАХ сказал:

 

Только сейчас заметил, что мы начали в сарганячей теме самодуры обсуждать. Но мы же не нарошно, да?

Да это я во всем виноват! Вали всё на меня!:smile:

А теперь, внимание, "черный ящик" в студию!:biggrin: Вопрос к знатокам. Что лучше в качестве бюджетного варианта для начинающего:

1.Mikado Sensei ul 0-12 длиной 2,6. или

2.Libao Bass Hanter BHS-702LXF-S 3-10, длиной 2,14?

И можно ли то или другое комплектовать катушкой ECUSIMA 1000VI ? Вес катушки 260гр.

 

Edited by font
Link to comment
Share on other sites

43 минуты назад, font сказал:

Да это я во всем виноват! Вали всё на меня!:smile:

А теперь, внимание, "черный ящик" в студию!:biggrin: Вопрос к знатокам. Что лучше в качестве бюджетного варианта для начинающего:

1.Mikado Sensei ul 0-12 длиной 2,6. или

2.Libao Bass Hanter BHS-702LXF-S 3-10, длиной 2,14?

И можно ли то или другое комплектовать катушкой ECUSIMA 1000VI ? Вес катушки 260гр.

 

Не буду касаться производителей этих палок, они оба для меня не знакомы, предположу лишь что, первый учитель, а второй охотник), так вот, абстрагируясь от производителя и руководствуясь только их ттх, уверен, что первым удилищем будет удобнее ловить ставриду на пелагические джиги с силиконом, так как можно будет дальше забросить легкий монтаж и дотянутся до активной рыбы. Второе удилище было уместнее при ловле на пилькера и небольшие воблера-минноу по ночной-летней или осенней-вечерней ставридке и луфарю, когда они теряют всякую осторожность в погоне за добычей и подходят близко... Катушка подойдет в обоих случаях!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, font сказал:

Да это я во всем виноват! Вали всё на меня!:smile:

А теперь, внимание, "черный ящик" в студию!:biggrin: Вопрос к знатокам. Что лучше в качестве бюджетного варианта для начинающего:

1.Mikado Sensei ul 0-12 длиной 2,6. или

2.Libao Bass Hanter BHS-702LXF-S 3-10, длиной 2,14?

И можно ли то или другое комплектовать катушкой ECUSIMA 1000VI ? Вес катушки 260гр.

 

1 )думаю длинноват для лета,    ростовка до 2,4 м оптимальней...

 2)надо посмотреть...  - думаю в РР они есть,зайду помацаю и отпишу...

3)"комплектовать катушкой ECUSIMA 1000VI ? Вес катушки 260гр" - бинт эластичный спортивный куда высылать ?:sad: 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, font сказал:

Спасибо.

не за что), у меня у самого две удочки с примерно такими характеристиками, и подумываю о третьей, как раз под носатого, для бомбард с тестом до 25 гр и длинной до 2,8

5 минут назад, Рыбацюг сказал:

 Вес катушки 260гр" - бинт эластичный спортивный куда высылать ?:sad: 

Да ладно, новый твин 2500 -230 гр весит, я проловил старой (2002) ультегрой 2500 она по моему даже 265 гр весит, а со шнуром еще больше, и ничего не умер)..

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

За первую не скажу - а либао - очень она дубовая. Была такая в 2.40 размере - туда как раз на баланс подходит такой вес катухи. Точка в районе катушкодержателя. Но про джигголовки на либао ниже 5 грамм можно забыть! Как то так

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Рыбацюг сказал:

1 )думаю длинноват для лета,    ростовка до 2,4 м оптимальней...

 2)надо посмотреть...  - думаю в РР они есть,зайду помацаю и отпишу...

3)"комплектовать катушкой ECUSIMA 1000VI ? Вес катушки 260гр" - бинт эластичный спортивный куда высылать ?:sad: 

Руслан, буду премного благодарен!:smile: И если в РР увидишь FAVORITE BLUE BIRD 16` BB - 762UL-T  2.3 м  1,5-8 g EX - FAST , тоже дай знать, пожалуйста.

Бинт эластичный пока прибереги, я скажу когда надо будет.:biggrin: Я ещё ничего не решил! Теперь всё от тебя зависит! :biggrin:

 

Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, font сказал:

Руслан, буду премного благодарен!:smile: И если в РР увидишь FAVORITE BLUE BIRD 16` BB - 762UL-T  2.3 м  1,5-8 g EX - FAST , тоже дай знать, пожалуйста.Бинт эластичный пока прибереги, я скажу когда надо будет.:biggrin: Я ещё ничего не решил! Теперь всё от тебя зависит! :biggrin:

FAVORITE BLUE BIRD  - 762UL-T  2.3 м  1,5-8 g - нормуль 

2 часа назад, quazimoda 2 сказал:

Да ладно, новый твин 2500 -230 гр весит, я проловил старой (2002) ультегрой 2500 она по моему даже 265 гр весит, а со шнуром еще больше, и ничего не умер)..

я тоже начинал когдато с дайвы 2000 весом 270 грамм , печалька ... если мелкотвичить...,(хотя с длинной палкой поздней осенью и тяжёлыми пилькерами сойдёт..., но мы то о другом ведом беседу)

сейчас все катушки у меня под мелкотвичь саргана : мясорубки 190-200грамм, мульт 175гр

зачем страдать?вместо того что б  торбить...:biggrin:

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Подскажите пока не началось,подойдёт ли этот спининг для ловли ставриды с пирса на самодур груз 20-30 гр,а так же ловля саргана на бомбарду тоже 20-30 гр ,будет ли чувствоваться поклёвки саргана или вершинка у него дубовая:

Daiwa Procaster Trout 3.30м 10-35г Длина: 3.3; Материал: Графит (карбон); Количество секций: 3; Материал рукоятки: Пробка; Кольца: Sic; Конструкция: штекерное; Вес: 230.; Транспортировочная длина: 115.; Чехол: мягкий (тканевый); Минимальный тест: 10.; Максимальный тест: 35.;Я так и не нашёл кокого она строя хотелось бы чтобы был быстрый строй,может кто подскажет другую палку не дорогую,но качественную и шнур какой взять тоже бюджетный

Спасибо!

_____p1183639.jpg

Link to comment
Share on other sites

Графитовая палка только быстрого строя, графит, зараза, очень хрупкий. Для самодуров и бомбарды подойдет. Всё вышесказанное - мое объективное мнение, подкрепленное практическим использованием графитового спиннинга.

Поклевку ставриды на самодур и саргана на бомбарду очень трудно спутать с чем-то

Edited by VidocQ
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, FOLC сказал:

Подскажите пока не началось,подойдёт ли этот спининг для ловли ставриды с пирса на самодур груз 20-30 гр,а так же ловля саргана на бомбарду тоже 20-30 гр ,будет ли чувствоваться поклёвки саргана или вершинка у него дубовая:

Daiwa Procaster Trout 3.30м 10-35г Длина: 3.3; 

Спасибо!

пойдёт.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...