Jump to content

Снасти на море


Shtorm

Recommended Posts

9 часов назад, ВАХ сказал:

Воблеры и пилькеры с блесенками начнут работать позже, где-то середины августа и дальше. Сейчас с пляжа спиннинг будет безрезультатный

Спасибо , что ответили! уже легче)
Значит и джиг/с отводным тоже...эх. А бычек там может быть?..

Кефаль так кефаль: будем её ловить)
-груз - вытянутая оливка или с якорями или споюснутая?
-Правильно ли я понял: поводочки 0.1-0.12 по 10-15 см, ...есть колмик мимитекс. 
-нуден шок лидер -для прозрачности(метра два-три) или можно прямо к плетеночке поводочки?
-крючки с длинным цевьеместь в наличии слим-офсет овнеровские (6-8-10-12 размера) или маловаты будут?..

И если можно, в ЛС...тыкните на какой-нибудь фидер под 3, ну 3.3м под 90-120гр (дома будет трудится на неширокой реке с нетихим течением). Думается палка + катушка под 120-130$. (смотрю на тика спортеру gr 3500 или что-то другое цена/качество, можно без бейтрранера).
И где в Одессе можно было бы купить занедорого и правильные вещи: фидер, катушку, лесочку, свинца, крючков правильных, подставочки. Наверное садок еще нуден метра под 2-3. ... Скорее всего буду обитать 1 день в районе привоза, но можно и проехаться. 
 

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 377
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

52 минуты назад, st6 сказал:

Спасибо , что ответили! уже легче)...
 

Свои советы написал в личку. Зайдите в тему "Ловля кефали" - там есть чего по теме почитать.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Как по мне-файрфлай вообще не подходит под джиг с берега. Но им никогда не работал, так что пробуйте. Вам нужно что-то с тестом по приманке 3-12 и желательно более строгого строя

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, 1nkvztr сказал:

Как по мне-файрфлай вообще не подходит под джиг с берега. Но им никогда не работал, так что пробуйте. Вам нужно что-то с тестом по приманке 3-12 и желательно более строгого строя

Есть еще aiko Asgard jig 

ASG602ML 183см 4-18 г 6-16lb 2, спиннинг extrafast ASGL 91 г
 

 

Но не думаю что им уместно ловить на море. 

Link to comment
Share on other sites

палка 2.3-2.5 м , тест  в половину весов приманок,это для того что бы кидать далеко,шнур 0.4, катуха 3000 по шимано,как пример  Favorite Skyline SKY-832L 2.51m 3-12g, это тока пример выбирать Вам

Edited by МаксимС
Link to comment
Share on other sites

40 минут назад, МаксимС сказал:

палка 2.3-2.5 м , тест  в половину весов приманок,это для того что бы кидать далеко,шнур 0.4, катуха 3000 по шимано,как пример  Favorite Skyline SKY-832L 2.51m 3-12g, это тока пример выбирать Вам

Если честно, то я ничего не понял. 

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, #ПапаНоры сказал:

Есть еще aiko Asgard jig 

ASG602ML 183см 4-18 г 6-16lb 2, спиннинг extrafast ASGL 91 г
 

 

Но не думаю что им уместно ловить на море. 

Да, коротковата конечно. Пробуйте ББ на 3-5 гр. но будет проваливаться без запаса по верхам

Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, #ПапаНоры сказал:

Подскажите пожалуйста какими палками лучше бросать эти приманки ? 

В наличии имеется флагман фаер флай 2-9 и блю берд 1-7.  

пойдёт... :smile: , и понимать сейчас тебе ничего не нужно, половишь 20 рыбалок... потом придёт какоето понимание...

хотя приманки мелковатые набрал..., надо было 7-10 грамм брать и правильных форм... :wink:

4 часа назад, 1nkvztr сказал:

Да, коротковата конечно. Пробуйте ББ на 3-5 гр. но будет проваливаться без запаса по верхам

для летнего джигинга (обычно это 1,8-2,3 фута)- запаса по верхам не надо. 

если пилькер 8 грамм то идеальная палка для него с тестом до 7 или 8 грамм ,то есть пилькеры лучше работают когда палка в верхнем тесте или даже немного с перегрузом.

зы: если на картинке пилькеры 5 грамм (понятно что парень "влип",и кто такое насоветовал...?) то идеальной палочкой будет с тестом до 5 или 6 грамм...

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

То есть, по твоей теории этот рыбачек ловит палкой до 1 гр)?... Нет, палка у него до 3-х гр, т.е. в два раза превышает вес пилькера, но и это не догма...

Снимок экрана 2017-07-27 в 14.43.25.png

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, 1nkvztr сказал:

 Пробуйте ББ на 3-5 гр. но будет проваливаться без запаса по верхам

Я прошу прощения, но я не силён в рыболовно-джиговой терминологии, я только в этом году начал осваивать джиговую тему на ставках и море. 

Что значит будет проваливаться и чем это чревато?

1 час назад, Рыбацюг сказал:

если на картинке пилькеры 5 грамм (понятно что парень "влип",и кто такое насоветовал...?)

На картинке пилькеры по 5 по 7 и в кулечках по 7,5 без крючков -крючки сам докупил. 

Посоветовали про

1 час назад, Рыбацюг сказал:

кто такое насоветовал...?

Насоветовали в одном известном магазине, ну я поверил в авторитет советчика и купил. Что теперь делать ? 

 

1 час назад, Рыбацюг сказал:

если пилькер 8 грамм то идеальная палка для него с тестом до 7 или 8 грамм ,то есть пилькеры лучше работают когда палка в верхнем тесте или даже немного с перегрузом.

 

Насколько я правильно понимаю юлюберд отлично подходит у него тест 1-7! Правильно или нет ? 

Link to comment
Share on other sites

Пилькеры хорошие, не расстраивайся)! ББ вполне подойдет для работы с ними, а термин "проваливается" почувствуешь сам, с опытом, это когда нет возможности продернуть пилькер резко и сначала гнется хлыст, а уж потом движется пилькер

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, quazimoda 2 сказал:

это когда нет возможности продернуть пилькер резко и сначала гнется хлыст, а уж потом движется пилькер

Ну, а что в этом страшного, если он будет подёргиваться не резко ? 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, #ПапаНоры сказал:

Ну, а что в этом страшного, если он будет подёргиваться не резко ? 

Пилькер должен не просто "подергиваться", он должен изображать перепуганного малька. Это, приблизительно, как бантик для кота - можно просто монотонно тягать по полу, а можно хлыстиком бантик заставить плясать по полу. Проваливающийся спиннинг - тягание бантика.

Рыбацюг правильно написал  - полови десяток рыбалок, поводи пилькер на виду, под ногами - посмотри его игру, сразу куча вопросов отпадет, на словах этого никто не объяснит. Сочетание вес-размер пилькера/жесткость спиннинга - только на практике почувствуется.

 

Edited by ВАХ
Link to comment
Share on other sites

 

16 часов назад, quazimoda 2 сказал:

Пилькеры хорошие, не расстраивайся)! ББ вполне подойдет для работы с ними,

Я не расстраиваюсь ! Я просто в "бешенстве". Приходишь в магазин говоришь что: палка такая, катя такая, шнур ... и тд.  дайте под дело пилькеров. А потом выясняется, что накупил кучу барахла. 

Ладно оставим лирику.

А какие должны быть правильные (по Феншую как говорится) пилькеры для бб 1-7 ?

Link to comment
Share on other sites

мля ... написал статью на пол страницы и из за слетевшего инета всё пропало... :biggrin:

пробую написать ещё раз но меньше... :biggrin:, и не всем сразу...

18 часов назад, quazimoda 2 сказал:

То есть, по твоей теории этот рыбачек ловит палкой до 1 гр)?... Нет, палка у него до 3-х гр, т.е. в два раза превышает вес пилькера, но и это не догма...

 

Саня, воспринемать извращения Анапских извращенцев всерьёз... это подписать себе диагноз... или расписатся в собственной ... скажем так ..."некомпитенции" :biggrin:

потом народ насмотрится всякой фигни и повторяет как обезьян :smile:

нафига ловить на 1,5 гр пилькер если на 1,5 гр пелагическую мдж.головку рыба берёт в разы лучше???

нафига использовать для пилькеров палку заточеную под пелагический микроджиг (аджинг -aji)???   метал джигинг  это не  аджинг и не рокфиш, это 3 разные стиля, и по уму и в идеале палки и прочая снаряга обычно разная...

продолжать цепь абсурдных нафига? или уже я прояснил суть изврещения?

а непонимание сути процесса приводит к извращениям:biggrin:, Анапа этим славится..., скажем так ... уже прославилась :biggrin:

рядом у них все люди как люди... , а Анапа прославилась... 

13 часа назад, #ПапаНоры сказал:

 

 

для саргана и ББ в наших условиях это пилькера весом в 7-8 гр  погонистой формы, 

а на шортовскую джигпару 7 грамм (которая по тесту подходит хорошо)лучше ведётся стригунок (луфарёнок 10-14 см), для саргана лучше прогонистые формы... типа лонг .

зы: не парься :biggrin: ,я накупил 2-3-4 года назад пилькеров штук 30! по цене от 7$ до 22 Euro , а ловит реально из них 3 шт. !!! :biggrin:

Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, #ПапаНоры сказал:

 

А какие должны быть правильные (по Феншую как говорится) пилькеры для бб 1-7 ?

Я ловил на Соаре ставридку. Она не пилькер, на ней прямо слово Джиг написано, и на обороте - способ проводки нарисован. Рывочком-другим вверх поддергиваем и даем на паузе планировать-падать, такими ступеньками и ведем.

На дайвовские железки тоже ловил, ставридку и саргана. Они тяжелые - летят далеко, но в воде планируют плохо, поэтому я их вел максимально быстро с короткими рывками. Вязал их к флюру напрямую, если цеплять их на застежку - слишком много перехлестов.

Вот пилькера на 3 грамма - точно пустые забавки. Игры у них гэть никакой нету и летят плохо. А с 5 грамм и выше - все работает.

Link to comment
Share on other sites

В 27.07.2017 at 19:58, Рыбацюг сказал:

нафига ловить на 1,5 гр пилькер если на 1,5 гр пелагическую мдж.головку рыба берёт в разы лучше???

не всегда так, бывает совсем наоборот, на пилькер лучше реагирует чем на мдж, а бывает что нет разницы и то и то берёт одинаково.

з.ы. ты про какую рыбу сейчас пишешь?

Цитата

нафига использовать для пилькеров палку заточеную под пелагический микроджиг (аджинг -aji)???  

Японцы аджинговыми ул палками кидают как и джги, так и мелкие пилькера, но это если ловят мелкую рыбу, туже ставриду, каких то мелких мебару и прочих.

Цитата

метал джигинг  это не  аджинг и не рокфиш, это 3 разные стиля, и по уму и в идеале палки и прочая снаряга обычно разная...

в большей степени это маркетинговый развод юзеров, при не имении можно вполне обойтись и одной

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

пилькера  от 2.5 грамм  не плохо работают ) -вопрос только в возможности заброса и проводки-можно просто и в отвес ловить,смотря какую рыбу, на 2 граммовый пилькерок, отлично ловил отборных феринок в день безклевья другой рыбы)!

Но это с раздела развлечений, а вот 5-10 грамм самые ходовые и заброс и проводка удобные-более крупными пилькерами хорошо сортировать по размеру рыбу,естественно в допустимом "диапазоне"

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Greys сказал:

пилькера  от 2.5 грамм  не плохо работают ) -вопрос только в возможности заброса и проводки-можно просто и в отвес ловить,смотря какую рыбу, на 2 граммовый пилькерок, отлично ловил отборных феринок в день безклевья другой рыбы)!

всю ставриду в этом сезоне я ловил джигголовками с весом 1.2-1.8 грм, вопросов с забросом не возникало, а пилькер 2 грм летит даже лучше чем джигголовка+силикон такого же веса. В прошлом году на пилькер 2 грм хорошо выкашивал луфаря мелкосреднего.

Edited by Kela
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Kela сказал:

1.не всегда так, бывает совсем наоборот, на пилькер лучше реагирует чем на мдж, а бывает что нет разницы и то и то берёт одинаково.

з.ы. ты про какую рыбу сейчас пишешь?

2.Японцы аджинговыми ул палками кидают как и джги, так и мелкие пилькера, но это если ловят мелкую рыбу, туже ставриду, каких то мелких мебару и прочих.

3.в большей степени это маркетинговый развод юзеров, при не имении можно вполне обойтись и одной

прежде чем чтото писать лучше открутить назад пару сабжей и понять о чём речь..., а то  будем зря стучать по клаве... :smile:

разговор изначально о ловле у нас  на пилькеры и тесте палки под неё..., Алекс сказал что Анапа ловит на 1 гр пилькера, я уточнил что на 1 гр пилькера ловят либо извращенцы , а у нас либо люди далёкие от рыбалки ...,либо с тяжёлым диагнозом

 

понятно что палка может быть одна... на все 3 морские темы, но выбрать сложно и практически нереально без компромисов...  для людей в теме.

а для обычного обывателя это всё тёмный лес. (например можно применять палку заточеную под микруху в нижнем диапазоне теста и для пилькеров если они влазят в верхний тест или с небольшим перегрузом. пример : мдж. аджи палка с тестом 1-7 грамм очень удачно может быть применима под пелагические рыскающие головки 1-2гр и одновременно нормально отрабатывать на пилькерах 7-8 грамм.) 

 

рыбалка вообще если не осмыслена и не для того что б вкусную рыбу кушать - это развод :biggrin:

Link to comment
Share on other sites

если ставридка под ногами, зачем тяжелые приманки и палки??? В той же Анапе есть возможность зайти в кроксах в воду кинуть коротышом (6.6"-6,9") мелко пилькер (джиг) 1-3 гр и получить неимоверный кайф от вываживания глазатки 26 см+ на деликатные снасти! В их условиях бросать 7-10 гр нет никакого смысла, итак отлично ловится)! И совсем другое дело у нас, как правило чуть более дальний заброс и уже с рыбкой, не дотянулся -смотришь как ловят другие на самодур с китайским телескопом под 4 м. Не эстетично? Зато практично)))!

Link to comment
Share on other sites

про тяжесть приманок для ставриды... - вес нужен для доставки в нужную точку и иногда для достижения нужной скорости и глубины погружения. 1 гр здесь ни о чём...

про размер...-  размер должен соответсвовать кормовой базе но быть максимально крупным что б не терять время на мелочь( тут пилькер в 1 -2 грамма плачет навзрыд...  :biggrin:, на него могут разводится только "Анапские ..."  

нормальные рыбацюги ловят на мдж.головки 1-2 грамма и не парят себе мозг всякими извращениями...

глазатку у тех берегов и в больших обьёмах ловят успешно и на 7-8 грамм пилькера( и палки именно коротыши 6,4-6 ф10" мдж) и на 10-15 грамм пилькера (глубина позволяет)

и... 20 гр и более 20 гр(как Серж из Евп) но это уже экстрахэви,   хотя выходят они за другим но ставрида в прилове атачит ... ,

смысл делать пилькер "планктон" для ставриды?  ладно переболеют  и возможно пройдёт... со временем :biggrin: 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...