Jump to content

Снасти на море


Shtorm

Recommended Posts

46 минут назад, RGV сказал:

А можно фото просто снасти крупным планом и краткое описание?

Приманка пилькер  7 грамм который на фото, поводок флюр 0.25 примерно,шнур на упаковке 0.06 мм,также использую 0.08  (в большей мере не соответствуют ,тому,что указано на упаковке-только примерно )

Главное,чтобы тонкий и не отстреливали приманки) (тонкий только из-за дальности заброса-менее парусит и лучше полет и чувствительность при игре)

Спиннинг тест 2-11 ,катушка 2500, длина спиннинга 200- см,важно ,чтобы легкий был (проводок делать очень много нужно)

Проводки разнообразные твитчинги с разной скоростью,в разных слоях ,но не особо низко)

Были выходы стаек по 5 штук и одиночные,но все в течении получаса  минут 40, потом не было выходов и переключился на ловлю бычка)!

На данный момент сарган мало активен,еще адаптируется к температуре и местности,и нерестовые заботы(хотя нерестится все лето),оснвная задача найти где крутится стайка и дразнить приманками-пилькера например  у меня в  фаворитах) а так можно все,что угодно пробовать подходящее для саргана и экспериментировать.

 

Edited by Greys
  • Upvote 5
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 377
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

51 минуту назад, Greys сказал:

Спиннинг тест 2-11 ,катушка 2500, длина спиннинга 200- см,важно ,чтобы легкий был (проводок делать очень много нужно)

Название есть у спиннинга и катушки?

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Карпенок сказал:

Поддерживаю вопрос.

Очень интересно чем ловят профи.

С чего вы взяли,что я профи-просто умею ловить разную рыбу с детства  и в разных водоемах ловил,знаю многих рыбаков в лицо и с некоторыми знаком)

Фирма, марка каждому своя- кто то гламурными,кто то дорогими,кто то простыми рыболовными принадлежностями ловит) я ловлю самыми доступными -а не называю производителей-что,бы не обижались если не понравится, ни одной снасти ни одной приманки  не купил копируя когото-у меня все свое произвольное по выбору ) (есть бренды выделяющиеся под определенный вид рыбалки и они подходят  это факт) то есть выбирайте по своим возможностям и по подходящему  тесту,а надежность-и у китайских бывает нормальной, возможно не такая как у брендов но на пару сезонов а то и более хватает)

катушки бюджетных серий и Риоби  и Шимано , от 4 плюс 1 подшипник-обязательно в ролике лесоукладывателя подшипник должен быть.

Шнуры-тема вообще сложная--сказать,что нравятся все те которыми ловил--нет у каждого свои есть минуса (выбираю по толщине,замеряя для себя примерно микрометром на узле или просто в натянутом состоянии) обсуждалось в разделе шнуры для морской рыбалки если не ошибаюсь тема есть.(там и толщины есть )

И Юджикей были и Мамой разные,Туфлайн, Берклей, Суфикс,среди них в разных серияхи в разных толщинах есть вполне рабочие--но все они разные и сказать,что какой то лучше не скажу)!

Ктото хвалит Юзури--а есть кто говорит,средний шнур и так себе--опять-же каждому свое-это мое мнение...

Пришел к мнению-шнур это расходный материал и его нужно менять с разной периодичностью)

Я не копирую снасти, иду выбираю по тесту и размеру и длине,счупаю смотрю кручу и покупаю, тестирую и остается или потом подбираю,что то другое)

Разные снасти работают при условии если рыбак старается и есть в зоне ловли рыба,а также подобрали по тесту, игре подходящий комплект))!

По удобству  некотрые брендовые конечно удобнее-как минимум по весу  сроку службы,а также для суперультралайта-уже более щипетильный выбор и фирменные снасти будут получше.

в средних тестах ультралайта или лайта можно среднего качества снасти.

Конечно никто не откажется от самых Фирменных и дорогих снастей--есть возможность покупайте такие))!

Конечно у одних и тех же производителей 10 лет назад качество было повыше,сейчас новые технологии но и новые материалы но ))

Основной критерий для меня -соответствие примерно заявленным характеристикам которые подходят для определенного вида ловли и наличие какого либо качества)!

Edited by Greys
  • Upvote 3
  • Downvote 7
Link to comment
Share on other sites

Для сильно любящих минусовать)) В прошлом году при ловле саргана мной на пилькер  подошел мужчина с сыном, спиннинг у них тест ну 20-40 наверное типа крокодил, катушка с леской 0.35  -видать снасти для ловли бычка с лодки--был у них кастмастер большой, кидали- кидали -летит не далеко не клюет,а сын смотрит я ловлю-папе не удобно -попросил у меня пилькер на 10 грамм я обьяснил ему как примерно  ловить и делать проводку--и через 10 забросов поймал папа саргана и потом еще 2-х

Конечно снасть не удобная ,далеко не летит)0 но самая простая и человек поймал сарганов и сыну было радости и настроения не передать)

На следующие рыбалки-думаю купят они снасти которые будут  больше подходить)) так,что))!

А те кто минусуют имеют и гламурные снасти и самые дорогие и не всегда ловят)) папа с сыном на крокодила ловил саргана))!0

Edited by Greys
  • Upvote 3
  • Downvote 9
Link to comment
Share on other sites

Чем больше вчитываюсь в тексты, тем больше удивляюсь:" Вам знакомо понятие синтаксис?"

 

..."

И Юджикей были и Мамой разные,Туфлайн, Берклей, Суфикс,среди них в разных серияхи в разных толщинах есть вполне рабочие--но все они разные и сказать,что какой то лучше не скажу)!... смысл фразы - все разные, так это понятно и так)!


По удобству  некотрые брендовые конечно удобнее-как минимум по весу  сроку службы,а также для суперультралайта-уже более щипетильный выбори фирменные снасти будут получше.

"...в средних тестах ультралайта или лайта можно среднего качества снасти...   Это вообще синтаксический перл)!

 

Основной критерий для меня -соответствие примерно заявленным характеристикам которые подходят для определенного вида ловли и наличие какого либо качества)! 

Сплошная вода, ноль смысловой нагрузки! Не надо мучить клаву)! Можно просто читать форум и оставаться уведомленным обо всех основных рыбацких событиях, при этом не показывая свою низкую культуру "выражения мысли на бумаге" Ведь этот форум читают и совсем юные рыбаки, как им почерпнуть что-то полезное в таких опусах???

  • Upvote 17
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Для  тех кто видит уперто только свое))  и цепляется- к моим постам-перевожу-ловлю любую рыбу,в том числе и саргана на любые снасти которые подходят по тесту- тесты указаны в постах! Почему я на такие ловлю-мне так нравится ловить на все разное выбранное собственно))!

Одним желаю копировать с других рыбаков,другим желаю иметь свой собственный выбор не зависимо от других рыбаков.

Например пилькер-Конвекс-- 7 грамм я на него ловлю- ловите на пилькер 7 грамм любой другой)

Кто то заметит разницу и почувствует, кто то ничего не заметит.

тест 7 грамм самый универсальный из пилькеров по саргану!(можно и менее использовать и более вес) менее дальше не полетит, более тяжелее крепче снасть нужна.

 

Повторю

Мое мнение по своему опыту-выбирайте снасти по подходящему тесту ,длине диаметру и с присутствием какого либо качества в изделии-Выбор -миллионн разного товара!!

Флюр-0.22-0.30-какой--который если зажигалкой проверять-углится

Шнур какой-круглый,желательно  для меня 4-х жильный , диаметр проверяю для себя примерный  (в теме шнуры для морской ловли описано как и какой диаметр для пилькеров по саргану) Производитель-не "гавняного качества"

Спиннинг -тест под приманку,длина мне удобно 2-2.20 м

Катушка от среднего качества  подшипников не менее  4 плюс 1, с нормальной укладкой тонкого шнура.

Катушки и шнуры и спиннинги покупаю разные и по цене и по качеству не зацикливаюсь)

Могу купить одну дорогую катушку или две одинаковые дешевые)))

Важнее соответствие тестов для меня,какие я подробно указал )!

 

Edited by Greys
  • Upvote 3
  • Downvote 8
Link to comment
Share on other sites

Лучше бы не повторял)!

Повторю

Мое мнение по своему опыту-выбирайте снасти по подходящему тесту ,длине диаметру и с присутствием какого либо качества в изделии-Выбор -миллионн разного товара!!  Вот какой смысл заложен в эту фразу???

"Флюр-0.22-0.30-какой--который если зажигалкой проверять-углится"  - полученные знания от просмотров Ютюба, вот пойдите в РыбРай с зажигалкой, так вас там на смех поднимут)!

"..Шнур какой-круглый,желательно  для меня 4-х жильный , диаметр проверяю для себя примерный  (в теме шнуры для морской ловли описано как и какой диаметр для пилькеров по саргану) Производитель-не "гавняного качества"  - это как понимать  ???

 

  • Upvote 11
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Greys сказал:

Фирма, марка каждому своя- кто то гламурными,кто то дорогими,кто то простыми рыболовными принадлежностями ловит) я ловлю самыми доступными

Меня интересует строй в статике и в динамике Вашего удилища, материал из которого сделан бланк, а так же какие кольца и их расстановка. Назовите модель, так проще будет, зайти на сайт производителя и глянуть основные характеристики. То же самое по катушке, если можно назовите её модель. Спасибо!

Edited by Kela
  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

Так вот оно чтоsmile8.gifЗначит дело совсем не в удилище и катушке,а в приманке.Так подскажите,за приманку мы уже знаем,вот осталось за спиннинг узнать,но катушка я думаю,что таке не очень главное.Или. . . smile37.gif


 

  • Upvote 3
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

48 минут назад, петруха сказал:

Так вот оно чтоsmile8.gifЗначит дело совсем не в удилище и катушке,а в приманке.Так подскажите,за приманку мы уже знаем,вот осталось за спиннинг узнать,но катушка я думаю,что таке не очень главное.Или. . . smile37.gif

дело ... или...

дело тонкое :biggrin:, требует сбалансированности снасти (ибо будете "страдать") , правильной приманки + правильной подачи + проводка(может изменятся в зависимости от ситуации)

есть вещи в джигинге саргана которые можно немного упростить,удешевить,выйти за рамки классики жанра(например удилище,для него требования не столь критичны...,основное небольшой вес,соответствие тесту приманки , "не шваба")к примеру низкобюджетные бюджетные блюбёрды работают вполне достойно.

а есть вещи например:

катушка - вес имхо не должен превышать 200 грамм при активном джигинге) выход за рамки веса ведёт к "страданим"+ идеально работать с тонкими шнурами(в моём случае Shimano 12 ULTEGRA  С2000S (1000) или дайва лувиас)

 

приманка - пилькер или блесна с весом 7-11 грамм , в идеале для лета 8 грамм,   для осени 10-11 грамм  , главное что б рабочая а не грузило...

(в моём случае Торбелитта)

конечно ловить можно и на грузило :biggrin: ( при  мастерстве) ,но из личного примера могу сказать так: люди знают что я например делаю 7 моделей пилькеров ,но если я знаю что человек только начинает ловить саргана на спин я настоятельно ему рекомендую купить именно модельку Торбелитту, ибо она ловит саргана при любых типах проводки,мелкотвиче,твиче,равномерке,падении... и даже немного в кривых руках!

а когда рыбак уже поймал сарганов и постиг тему тогда есть варианты развиваться дальше, пробовать всякое разное... 

 

шнур- имхо #0,6 оптимально   (в моём случае Дуель х4 хардкор ,цвет милкгрин или ЮГК )  

зы: и последнее ,самое важное..., посмотрите на пирсах как подают приманку продвинутые в теме , это соль ловли саргана джигингом

 

 

 

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, петруха сказал:

Ну это все понятно. А конкретно то что. . . 

в смысле конкретнее конкретного? :biggrin:

я всегда говорил- ставьте конкретный вопрос-получите конкретный ответ.

зы: если интересует снасть под эту тему в комплексе и какие то компоненты уже есть... озвучиваете :

1)бюджет

2)условия (берег,дальнебойный берег, лодка,заброд), специфику(места где конкретно будете ловить,высота пирса к примеру,основной сезон когда ловите,возможное совмещение джигинга с микроджигом ставриды и т.д.)

3) что из подходящего на ваш взгляд уже есть.

- и получаете ответ по существу и коткретный ответ для вашего случая.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Рыбацюг, как думаете, подойдет это https://bigl.ua/p257435089-spinning-siweida-gladiator или это https://prom.ua/p533432209-spinning-kaida-micro.html для ловли саргана на пилькеры 7-10 грамм и микроджига ставриды? С берега,может быть взаброд.

Edited by south
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, south сказал:

Рыбацюг, как думаете, подойдет это https://bigl.ua/p257435089-spinning-siweida-gladiator или это https://prom.ua/p533432209-spinning-kaida-micro.html для ловли саргана на пилькеры 7-10 грамм и микроджига ставриды? С берега,может быть взаброд.

про береговой сарган при низком бюджете...про шведу не скажу,кайда подойдёт но тяжеловата ,вес отличается от заявленого(может лучше докопить до 1000 грн и взять что то типа ББ) озвучено под берег.

под заброд не пойдут,длинные и не гибкие.

для микроджига - печалька, вообще не катят .

для микроджига комплектик скромный(катуха+палка)начинается от 200уё ,а реально 300 и более

как то так,всё имхо.

Edited by Рыбацюг
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

"В прошлом году при ловле саргана мной на пилькер  подошел мужчина с сыном, спиннинг у них тест ну 20-40 наверное типа крокодил, катушка с леской 0.35  -видать снасти для ловли бычка с лодки--был у них кастмастер большой, кидали- кидали -летит не далеко не клюет,а сын смотрит я ловлю-папе не удобно -попросил у меня пилькер на 10 грамм я обьяснил ему как примерно  ловить и делать проводку--и через 10 забросов поймал папа саргана и потом еще 2-х" (с)

 

  • Upvote 12
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Greys сказал:

для пилькеров по саргану -очень актуально!

лучше осваивать спиннинговую снасть, удилищем оптимальной длины 1.9м.-2.3м. Чрезмерная длина бланка, притупляет чувствительность снасти, уменьшает ее маневренность, мешая в должной степени анимировать приманкой-это действительно очень влияет при использовании пилькера) -а короче  1.9 и так понятно) не в миске ловить ((но ухищряться можно))

не только мое мнение)!

Японцы с Вами не согласятся, Шимано, Дайва, Евергрин, Ямага Бланкс, Тикт, Ксеста, Апия и прочие производители, выпускают для работы пилькерами с берега длинные палки 2,30-3,00 м. Вот например гляньте со 2-й минуты на работу Yamaga Blanks BlueCurrent 82F NANO (новинка 2017 года), кстати у этой палки какой строй по Вашему?

.

Edited by Kela
  • Upvote 4
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Greys сказал:

для пилькеров по саргану -очень актуально!

лучше осваивать спиннинговую снасть, удилищем оптимальной длины 1.9м.-2.3м. Чрезмерная длина бланка, притупляет чувствительность снасти, уменьшает ее маневренность, мешая в должной степени анимировать приманкой-это действительно очень влияет при использовании пилькера) -а короче  1.9 и так понятно) не в миске ловить ((но ухищряться можно))

не только мое мнение)!

А зачем нужна хорошая чувствительность при ловле саргана на пилькера? 

Ставрида на силикон - согласен,сарган на бомбарду -тоже.

Создается впечатление, что это статья или Ваша или одного из Ваших учеников))))

  • Upvote 4
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 12.05.2017 at 06:52, Kela сказал:

Японцы с Вами не согласятся, Шимано, Дайва, Евергрин, Ямага Бланкс, Тикт, Ксеста, Апия и прочие производители, выпускают для работы пилькерами с берега длинные палки 2,30-3,00 м. Вот например гляньте со 2-й минуты на работу Yamaga Blanks BlueCurrent 82F NANO (новинка 2017 года), кстати у этой палки какой строй по Вашему?.

японы не ловят саргана пилькерами в нашем стиле! (тут я на стороне Грейса, и он полностью повторяет мои слова) .

японы ловят длинными палками на пилькера с махом под мышку, двойным или тройным а потом пауза...

местные рыбацюги ловят  длинными палками поздней осенью и на тяжёлые пильера...,

а обсуждается летняя ловля , вот тогда и нужны лёгкие палочки 1,8-2,38м (6-7,8 лаптей)

и проводка обычно такими палками мелкотвичь... вниз удилищем,и постояной работой кистью -фактически без остановок...

много ты наработаешь в таком стиле длинной палкой? пусть даже топовой? а если ещё и катуха более 200 грамм ... то это печалька получается ,а не рыбалка :biggrin:

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Ну я ямагой мелкотвичу,лонг кастом...  И норм. Легкий он очень. Тут уж кому что нравится.

В вертушки упирался по саргану и ставриде. Ловил на аглию лонг 1 и 1+. По саргану полный игнор. Ставрида клюет. Но силикон на 1-2 граммах в тоже время ловил больше в разы.  Можно увеличить кол-во поклевок ставриды ,цепляя на тройник силиконку какую-то мелкую. Но особого смысла в этом нету, проще на другое что-то наловить. И кстати, если эту вертушку при проводке остановить на секунду, а потом продолжить проводку, то лепесток будет вращатся в другую сторону! И в итоге, сделав за проводку пару-тройку пауз, избавляешься от перекручивания шнура или лески.  С другими вертушками не пробовал...По луфарю опыта нету. Было не до вертушек, а когда раздуплился - уже небыло луфаря:biggrin:

  • Upvote 8
Link to comment
Share on other sites

53 минуты назад, rona сказал:

Ну я ямагой мелкотвичу,лонг кастом...  И норм. Легкий он очень. Тут уж кому что нравится.

У меня чуть покороче палка под эти цели, мелкотвичу Инбайтом 710ТВ, а под тяжёлые игрушки у тебя Каламаретти вроде был, в какой он длине?

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Kela сказал:

У меня чуть покороче палка под эти цели, мелкотвичу Инбайтом 710ТВ, а под тяжёлые игрушки у тебя Каламаретти вроде был, в какой он длине?

2.56 вроде или 2.59. Я не помню:biggrin:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, rona сказал:

2.56 вроде или 2.59. Я не помню:biggrin:

В общем обе палки для твича с берега ростом за 2.5 м.

Link to comment
Share on other sites

"палки" для "мелкотвича", сантиметры, миллиметры, быстрый не быстрый и суперлегкий - 6000грн, 7000, 12000... ))) заехал как-то в одну "глубинку" и на местном рынке выбирал блесну, рядом подошел рыбак и с продавцом они разговорились, говорит вчера 17 хвостов, из них самая крупная щука 3,5 кг. Поинтересовался на что и чем он ловит - оказалось самая бесплатная палка из китая )) И был очень удивлен, что я был очень удивлен этому )) . И еще от туда один пример, на водоеме ловил я с разными воблерами и часто на "уставшем" велосипеде подъезжал местный. Спрашиваю что за блесна - кусок жести две дырки. А за "палку" я даже не интересовался, ее вид исключал необходимость вопроса.  В тот день он меня на пару хвостов переловил )))

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Kela сказал:
10 часов назад, rona сказал:

2.56 вроде или 2.59. Я не помню:biggrin:

В общем обе палки для твича с берега ростом за 2.5 м.

Никто не хочет читать и видеть о чем речь именно,,а хотят поспорить и свое доказать противоположное  тому ,о чем речь)

Рыбацюг уточнил и пояснил о чем именно речь.

То есть 2 человека разными словами рассказали.

Хотите ловите на 2.6 метра -ни кто ни кого не будет  переубеждать -2.6 метра отлично ловит пилькерами,(возможно  не везде удобно)  ,и для бомбарды  "люкс")

Да и пилькера ловят разные,чтобы не спорили, не только Конвекс которыми я ловлю

и Торбеллита,и другие,и ценой от 20 грн и до 350 грн  но все по разному)

Каждый выбирайте-"то ,что Вам нравится" Доказывать и спорить не имеет смысла-берите пробуйте нарабатывайте свой опыт и делитесь  потом своими мнениями.

Да но есть но.. если не подбирать именно для определенных мест и условий и вида ловли-потом не говорите,что сарган нигде не ловится, или ,что это  улов разве 5 штук на пилькер,если на бомбарду поймал 20 штук).

Да но почему кто то ловит и более 20 штук на пилькер,ааааа это у него места лучше, но не комплект подобран снастей и техника другая))!

То,что знаем подсказали- я и другие разные рыбаки-выбор  за Вами,какие снасти,какие советы,от кого. и где ловить и когда ловить, каждый кто умеет анализировать сделает свой выбор)))!

Полностью все рассказал из своего опыта по ловле саргана на пилькера и здесь в теме и многим кто спросил в личку отписал)

Побольше солнечных тихих дней было бы,и веселее будет))

Edited by Greys
  • Upvote 1
  • Downvote 4
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...