Jump to content

Замена керамического колечка


Recommended Posts

Уважаемые :new_russian:

Разбил верхнее кольцо Tika Voyager 3-10 гр. 2,40 м

Где можно отремонтироваться? Или купить колечко сам попробую.

P.S. Пьянству бой!

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые :help:

Разбил верхнее кольцо Tika Voyager 3-10 гр. 2,40 м

Где можно отремонтироваться? Или купить колечко сам попробую.

P.S. Пьянству бой!

Давно сказал нет зиленому змию а он гад не слушает :rolleyes: :new_russian:

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые :new_russian:

Разбил верхнее кольцо Tika Voyager 3-10 гр. 2,40 м

Где можно отремонтироваться? Или купить колечко сам попробую.

P.S. Пьянству бой!

С тюльпаном можно сделать так

1. Сначала удаляем обмотку возле тюльпана. нагреваете феном, чтобы покрытие стало мягче и аккуратно надрезаете обмотку (осторожно, не поцарапайте бланк). Потом цепляете (например, пинцетом) нитку и сматываете ее с бланка.

2. Теперь сам тюльпан. Нагреть трубку тюльпана (зажигалка, свечка), не усердствовать, а то выгорит связующая смола. И стягивать тюльпан ТОЛЬКО ВДОЛЬ БЛАНКА (не крутить, не отгибать в сторону).

3. Далее, в магазине (например раю), подобрать нужное кольцо. Трубка должна надеваться нормально, без сильного зазора, но и не внатяг.

4. Убрать остатки клея и лака с бланка. Если глянцевая поверхность, то очень мелкой шкуркой прошкурить для увеличения адгезии (чтобы было шероховатое) Обмотать малярным скотчем бланк так, чтобы остался открытым только тот участок, который будет под трубкой (чтобы не запачкать клеем остальной бланк.

5. Дальше собственно закрепление. Клеить можно чем угодно. Можно любым суперклеем, но тогда в дальнейшем при необходимости ремонта придется отрезать кончик. Можно термоактивным эпоксидным клеем (который после остывания схватывается, а при нагреве размягчается (такие используют при заводской сборке).

Выставлять кольцо можно на глаз, но если не доверяеете своему зрению, то можно нанести заранее метку (например светлым маркером).

Если производитель использовал не термоэпоксидку, то придется отрезать кусочек вершинки.

Если что-то неясно - спрашивайте

Да, и лучше 7 раз отмерять и 1 раз отрезать. :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Извините видимо я неправильно обрисовал проблему.

Вылетела вставка керамическая,а кольцо целое.

Как по мне, так все равно надо менять тюльпан. Может где-то и есть умельцы, которые могут сделать. Тюльпан - очень ответственная деталь. Если керамика вылетела, то значит кольцо некачественное и где гарантия что снова не вылетит. Приклеивание вставки по моему не спасет.

А цена вопроса замены тюльпана - новое кольцо (около 1$), клей и 15-20 минут времени.

Link to comment
Share on other sites

Как по мне, так все равно надо менять тюльпан. Может где-то и есть умельцы, которые могут сделать. Тюльпан - очень ответственная деталь. Если керамика вылетела, то значит кольцо некачественное и где гарантия что снова не вылетит. Приклеивание вставки по моему не спасет.

А цена вопроса замены тюльпана - новое кольцо (около 1$), клей и 15-20 минут времени.

Хорошее кольцо стоит 3-5$,если не хочешь чтоб опять вылетело :new_russian:

Link to comment
Share on other sites

Хорошее кольцо стоит 3-5$,если не хочешь чтоб опять вылетело :new_russian:

Конечно, хорошие кольца - дорогие. Хороший Fuji SiC тюльпан стоит и подороже. Нужен ли на такой спин? А тот же Fuji Hardloy стоит до 2$. American Tackle Halide где-то в такую же цену.

так что стоимость не особо большая (даже за 25 гривен - не так страшно для бюджета)

Link to comment
Share on other sites

Извините видимо я неправильно обрисовал проблему.

Вылетела вставка керамическая,а кольцо целое.

С такой бедой я справился не знаю правильно ли, но все работает.

В раю, купил такое же кольцо, после чего аккуратно нагрел его зажигалкой и чуть подогнув вынул вставку,

далее намазав вставку аккуратно и немного супер - клея вставил в старое кольцо .

Link to comment
Share on other sites

С такой бедой я справился не знаю правильно ли, но все работает.

В раю, купил такое же кольцо, после чего аккуратно нагрел его зажигалкой и чуть подогнув вынул вставку,

далее намазав вставку аккуратно и немного супер - клея вставил в старое кольцо .

Пойди купи ещё одно кольцо и кинь его в рыбаловный ящик, и клей не забудь.

Link to comment
Share on other sites

Пойди купи ещё одно кольцо и кинь его в рыбаловный ящик, и клей не забудь.

На оно нужно уже год все в поряде

Link to comment
Share on other sites

С такой бедой я справился не знаю правильно ли, но все работает.

В раю, купил такое же кольцо, после чего аккуратно нагрел его зажигалкой и чуть подогнув вынул вставку,

далее намазав вставку аккуратно и немного супер - клея вставил в старое кольцо .

смысл покупать кольцо, вынимать из него керамику и вставлять в старый тьльпан? ИМХО надежнее поменять весь тюльпан. Конечно, если хочется на скорую руку что-то замутить, то вариант проканывающий, но до первого неприятного события.

Link to comment
Share on other sites

смысл покупать кольцо, вынимать из него керамику и вставлять в старый тьльпан? ИМХО надежнее поменять весь тюльпан. Конечно, если хочется на скорую руку что-то замутить, то вариант проканывающий, но до первого неприятного события.

Я с такими экспериментами после нескольких казусов на рыбалке завязал-обидно когда изза какой-то мелочи сходят трофейные экземпляры

Edited by Shtorm
Link to comment
Share on other sites

  • 5 years later...

Дал жене спиннингом помахать, в итоге керам. кольцо тюльпана куда-то испарилось. Где можно купить это колечко и как самостоятельно его вставить в оправу тюльпана? Заранее спасибо за ответы.

Link to comment
Share on other sites

Дал жене спиннингом помахать, в итоге керам. кольцо тюльпана куда-то испарилось. Где можно купить это колечко и как самостоятельно его вставить в оправу тюльпана? Заранее спасибо за ответы.

Я так понял вылетила вставка,вставить ни как,ищите сам тюльпан такого размера,как менять на форуме писали.Писать с тлф как то не с руки.
Link to comment
Share on other sites

Дал жене спиннингом помахать, в итоге керам. кольцо тюльпана куда-то испарилось. Где можно купить это колечко и как самостоятельно его вставить в оправу тюльпана? Заранее спасибо за ответы.

Посмотрите в разделе Срочно нужна помощь стр 17-18. Сам ремонтировал.

Link to comment
Share on other sites

В 29.04.2013 at 17:10, unnamed сказал:

Мне почему-то казалось что керамические вставки можно менять, не заменяя весь тюльпан.

Поменять можно и легко, ищешь донора с нужным размером колечка, в доноре аккуратно распиливаешь метал. корпус, вынимаешь кольцо и аккуратно вставляешь (вдавливаешь до щелчка) в свой тюльпан, для страховки немного клея. Я делаю так.

Link to comment
Share on other sites

А еще можно нагреть немного тюльпат и вставить туда необходимое кольцо без всяких усилий. Физика!!!

пластик расплавится при входе в горячее отверстие... физика
Link to comment
Share on other sites

пластик расплавится при входе в горячее отверстие... физика

Пластик в кольцах на телескопическом патыке Гуангвей. Там расплавится. Если кольца хотя бы алконитовые, то никакой капроновой проставки между рамой и керамикой там нет. Только вот чтобы без усилия его туда впихнуть, нужно сильно разогреть кольцотюльпан, если он примотан к бланку, попросту сгорит лак. Как-то нужна была мне керамическая вставка, нашел отдельное кольцо, взял за ногу плоскогубцами, держал над газом, пока вставка не выпадет сама. Выпала, только после того, как керамика раскалилась докрасна. Проделать то же самое для того, чтобы вставить керамику в каркас вижу невыполнимым.

Link to comment
Share on other sites

Если есть точно такой же тюльпан,то зачем городить,не проще заменить на новый,ведь вставка будет извлекатся из точно такого тюльпана.Сидеть и гадать,расплавится не расплавится,можно доигратся что прийдется укорачивать до первого кольца.

Link to comment
Share on other sites

  • 5 years later...
16 часов назад, Оле сказал:

, так еще час провозился (по дурости) с новыми снастями - и оборвал  три своих пилькера. 

 

Нашел причину вчерашних неудач с новым спинингом , что привело к обрывам трех пилькеров - новый спининг, блин!, взял во Флагмане в июне (перед Днем Рыбака со скидкой). Рассматривая кольца - обнаружил отсутствие одного вкладыша в кольце прута с острыми краями ! И че делать - прут хороший, а как восстановить вкладыш ?

20180914_122818.jpg

Link to comment
Share on other sites

на староконке найти подобное кольцо и вытащить оттуда керамику. замена кольца (если человек не опытен) - трудна. можно и наломать дров. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Если кольца Fuji, то вставки меняются без проблем. Если Китай, а это они, то могут быть проблемы с взаимозаменяемостью вставок. В данном случае проще поменять кольцо целиком.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...