Jump to content

Фидерный монтаж


Recommended Posts

Здравствуйте уважаемые рыболовы. Переехал в ваш, или уже теперь в наш город на пмж. Раньше на речке, а тем более на фидер не ловил никогда. Ввиду отсутствия речки и фидера ))) посоветуйте какой монтаж лучше, длина, диаметр поводка, вес на Днестре.  Заранее спасибо.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

46 минут назад, Фантазер сказал:

Здравствуйте уважаемые рыболовы. Переехал в ваш, или уже теперь в наш город на пмж. Раньше на речке, а тем более на фидер не ловил никогда. Ввиду отсутствия речки и фидера ))) посоветуйте какой монтаж лучше, длина, диаметр поводка, вес на Днестре.  Заранее спасибо.

Привет. Что мне нравится и пользуюсь это инлайн(бегущая оснастка), 70-80 грамм. Леска 0,35 на отводе Флюрокарбон 0,45, поводок на тонком шнура(волос или просто крючок) отбойная бусинка+вертлюг+колечко+быстросъем+противозакрючиватель. Соединяю флюр с поводком пластмассовым быстросьемом с двух сторон на котором подвижная трубочка, закрывающая тело. Отличная чувствительность и сам подсекаешь рыбку. Удачи.

Edited by Enuni
грамматика
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Enuni сказал:

Привет. Что мне нравится и пользуюсь это инлайн(бегущая оснастка), 70-80 грамм. Леска 0,35 на отводе Флюрокарбон 0,45, поводок на тонком шнура(волос или просто крючок) отбойная бусинка+вертлюг+колечко+быстросъем+противозакрючиватель. Соединяю флюр с поводком пластмассовым быстросьемом с двух сторон на котором подвижная трубочка, закрывающая тело. Отличная чувствительность и сам подсекаешь рыбку. Удачи.

А можно фото или ссылку на данную оснастку ?! Заранее благодарен 

Link to comment
Share on other sites

В 04.10.2018 at 13:52, Фантазер сказал:

 Раньше на речке, а тем более на фидер не ловил никогда. Ввиду отсутствия речки и фидера ))) посоветуйте какой монтаж лучше, длина, диаметр поводка, вес на Днестре.  Заранее спасибо.

Какой тест вашего удилища?

Под наши условия (Днестр-Турунчук) больше всего подходят фидера с тестом 80-120  грм, Вес по кормушкам в данное время 60-80 грамм, зависит от места лова и толщины вашего шнура - лески на катушке.

Монтаж, лучше использовать либо асимметричную петлю:

 

fullsize.jpg

Такая называется самоподсекающей и помогает вам если вы отвлеклись, рыба сама подсечется. Вставку с фидергама ставить не обязательно. Но! Если вы ловите на тонкие поводки 0,1 - 0,12 и собираетесь ловить леща или карпа,а строй вашего фидера super fast, то здесь без него ни как.  

Или монтаж как использую я на фото ниже (инлайн). Саму снасть делаю с лески 0.30 -0.35, вяжу петлю для поводка, затем скрутка, чтобы не путался поводок за кормушку, узел, стопор резиновый, вертлюжок с карабином (карабин желательно как на фтот), при такой форме нет перехлеста поводка, а для любительской ловли в верху можно поставить еще один стопорок, для самоподсечки, то получится та же несимметричная петля. Снасть к шнуру вяжу на прямую, узел морковка или олбрайт, это делает её более чувствительной. Длинна поводка 50-80 см.

IMG_20180517_100412.jpg

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, gera сказал:

А можно фото или ссылку на данную оснастку ?! Заранее благодарен 

Вот, пожалуйста. Петля сделана с помощью трубки, обжал и готово.

IMG_20181004_183255.jpg

Edited by Enuni
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Я на Днестре ловлю в основном двумя видами оснасток,основа-шнур 0.10-012,кормушки 84-112 грамм по свинцу,зависит от течения,шок из монки 0.30-0.35,оснастка -"патерностер" или "раннинг",начинаю с поводка 0.14 длиной 50 см,крючок №10-12,дальше по ситуации.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Скользящую оснастку фтопку! Ассиметричная петля форева! На ассиметричке перехлестов в разы меньше и реализуемость поклевок на 30-40% выше чем у инлайна. Оснастку изготавливать из флюра 0.3-0.4, чтоб держала ракушку. На конец косички коннектор для поводков. После каждой сессии оснастку в утиль и вязать новую. 

Edited by pikez
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, pikez сказал:

Скользящую оснастку фтопку! Ассиметричная петля форева! На ассиметричке перехлестов в разы меньше и реализуемость поклевок на 30-40% выше чем у инлайна. Оснастку изготавливать из флюра 0.3-0.4, чтоб держала ракушку. На конец косички коннектор для поводков. После каждой сессии оснастку в утиль и вязать новую. 

Добрый день! Раньше использовал ассиметрию, потом перешел на патерностер (сразу на шнуре) - так проще. Может я что-то упустил?

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Белый 75 сказал:

Добрый день! Раньше использовал ассиметрию, потом перешел на патерностер (сразу на шнуре) - так проще. Может я что-то упустил?

Быстро, удобно и главное уловисто.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 06.10.2018 at 20:11, pikez сказал:

Скользящую оснастку фтопку! 

Инлайн больше спортивная снасть, там другие запрещены, в случае обрыва чтобы рыба могла освободиться от груза и на моем фото та "же" упрощенная асимметрия, если поставить резиновый стопорок сверху. Вязать в разы проще, заготовки делаю заранее, один монтаж - одна рыбалка, флюр не обязателен, ракушка не режет леску при такой толщине, проверено множеством выездов и при самых жестких условиях!

 

22 часа назад, Белый 75 сказал:

Вы про ассиметрию или про патерностер?

Патерностер, таже петля Гарднера, при течении не совсем удобно, такая снасть подходит больше для стоячего водоема с илистым дном, но многие используют и на реке в том числе. По поводу уловистости? Моё мнение ловит не снасть, а рыбак!:smile: 

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ Ð¿Ð°ÑеÑноÑÑеÑ

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Белый 75 сказал:

Вы про ассиметрию или про патерностер?

 

Ассиметрия больше домашняя заготовка, да и на шнуре не вяжется.

Патерностер-две секунды, любимый монтаж Леши Гепарда.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, pikez сказал:

Фото не видно.

Да, чего то слетело, уже исправила.:smile:

Кстати многие те же спортсмены вяжут тот же инлайн на прямую на шнур или шок, а что бы получилась асимметрия на шок сначала одеваем стопор. затем карабин для кормушки. можно с отводом многие считают что так поклевки видны лучше, далее стопор или бусинку они служат отбойником и не проскакивает карабин сквозь узел. А дальше кто на что горазд, отвод может быть любым, флюр. скрутка с лески, фидергам и все с петелькой для поводка. Как то так...

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Асимметричка проще. Те же 3 узла, только никаких стопорков силиконовых не нужно. Леску у меня вертлюжок кормушки перетиает (подозреваю что не без участия ракушки) и через 3-4 часа активного лова кормак улетает. Флюр выдерживает всю сессию. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, pikez сказал:

. Флюр выдерживает всю сессию. 

Здесь кому что больше по душе. я лишь высказываю своё мнение и не пытаюсь ни кого ни в чем переубедить, если вам так больше подходит то почему бы и нет? :smile:Почему я пользуюсь леской, а не флюром? Наверное потому что леска более эластичная, как известно флюрик на узлах теряет прочность, чего не скажешь о лесочном монтаже иногда один монтаж отрабатывал по 15 часов, а еще это цена флюрокарбона и лески.:smile: Если только речь идет не о гибриде (флюр+леска).

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Может и теряет, но если учесть что монтаж вяжется на флюре с разрывной нагрузкой минимум вдвое превышающей разрывную нагрузку самого моцного поводка (ну, по крайней мере моего), это, собс-но, вовсе не критично. А вот лишняя абразивоустойчивость, лично мне, никогда лишней не бывает. Пытался удешевиться путем перехода на леску для монтажа. В итоге теперь у меня две едва початые катушки ненужной мне лески, а на дне пяток улетевших кормушек, кои опять пришлось докупать. Мне эта попытка удешевиться стала по деньгам метров в 80 хорошего флюра. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
  • 2 months later...
В 04.10.2018 at 17:31, OSARVI сказал:

Какой тест вашего удилища?

Под наши условия (Днестр-Турунчук) больше всего подходят фидера с тестом 80-120  грм, Вес по кормушкам в данное время 60-80 грамм, зависит от места лова и толщины вашего шнура - лески на катушке.

Монтаж, лучше использовать либо асимметричную петлю:

IMG_20180517_100412.jpg

Очень толково, спасибо, понравился монтаж. Можно ещё плоскогубцами сплюснуть вертлюг карабина и стопор не понадобится

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, Pitch сказал:

Можно ещё плоскогубцами сплюснуть вертлюг карабина и стопор не понадобится

Лучше этого не делать! Любая деформация, понесет за собой последствия. Если нет стопора, подойдет бусинка, многие их и используют.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

День добрый! Ничего особенного,всё то же самое,что и с обычной клеткой,пуля-для более дальних рубежей и ветер лучше пробивает.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...