Jump to content

Новости рыбохраны


Recommended Posts

  • Replies 476
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

запрет надо организовывать на базарах а не на реке.

Это единственный метод, все остальное не работает как показывает практика.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Решением Раздельнянского районного суда Одесской области вынесен приговор 42-летнему жителю поселка Лиманское, который незаконно вылавливал рыбу из Кучурганского водохранилища, нанеся ущерб государству на сумму свыше 8 тысяч гривен.

Об этом сообщает пресс-служба  облУВД.

Скопировано с сайта http://odessa-life.od.ua Продолжение здесь http://odessa-life.od.ua/news/27053-v-odesskoi-oblasti-osudili-rybaka-brakonera

Edited by Дядя Саша
Link to comment
Share on other sites

Почему? Будет новый! За последние 10 лет столько поменялось! А инспектора как сидели на кормушках, так и сидят.

БОльшая часть браконьеров "крышуется" не инспекторами, а ментами, погранцами, СБУшниками, прокурорскими и другими, кому рыбохрана отказать не может. 

Link to comment
Share on other sites

Шел сегодня по Королева напротив рынка "Южный". На тротуаре, возле дома №80 (с левой стороны)  по ул. Королева, стоит парочка и продают креветок и Крабов. Крабы очень маленького размера. Слышал, что цена 150 гривен.

Начинаю в интернете искать номер телефона рыбоохраны. Нашел (048) 701-27-96, звоню, никто не берет трубку.

Звоню в Киев, чтобы уточнить номер (044 4864424 Цілодобовий «телефон гарячої лінії» Київ -(Головрибвод, м. Київ)Трубку взяли и попросили перезвонить по номеру 044 486 44 59. Звоню - никто не берет трубку. Попробовал еще позвонить по номеру 048 722 0882 - никто не берет трубку.

В итоге, сообщить о нарушении я не смог. Получается, что рыбоохрана просит  сообщать и не проводить самостоятельных действий по предотвращению нарушений, НО категорически отказываются принимать данные сообщения

post-3485-0-45803900-1429797092_thumb.jp

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Доброго.Точно такие на Привозе крабы.Проходил,услышал,кто то спрашивал за стоимость камбалы,в диаметре см.40.Думал послышалось.Переспросил,таки да, не послышалось,350 гр.

И что толку звонить,сообщать,пока у людей совесть не проснется,толку не будет.Сколько рейдов было,Погоняли малеха,статейку написали, и все.Просто одних снятых,будут заменять точно такими же другими.Всем удачи! 

Edited by петруха
Link to comment
Share on other sites

Доброго.Точно такие на Привозе крабы.Проходил,услышал,кто то спрашивал за стоимость камбалы,в диаметре см.40.Думал послышалось.Переспросил,таки да, не послышалось,350 гр.

И что толку звонить,сообщать,пока у людей совесть не проснется,толку не будет.Сколько рейдов было,Погоняли малеха,статейку написали, и все.Просто одних снятых,будут заменять точно такими же другими.Всем удачи! 

К сожалению, совесть сама по себе не просыпается. ЕЕ необходимо будить.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

камбала на привозе 400 гривен за 1 кг на южном 400-450 вот вам и запрет а по телеку крутят разную херню.одесса делает базар пусть покажут всех торговцев а рыбу отдать в дом пенсионеров или в интернат сиротам пусть покушают.продают всё запрещённое а за одну рыбку штраф дикий.

Link to comment
Share on other sites

Судя по цене, ее в аквариуме с ложки черной икрой кормили. 400гр кило, минус голова, хребет, потроха, плавники=итог где-тов районе штуки филе.


В "Копейке" Добровольского угол Паустовского СУДАКИ по 60-80 грамм. Рядом лежит что-то вроде кильки почти такого же размера. 

Link to comment
Share on other sites

Не смотря на запрет ловли раков, на одесских рынках идет бойкая торговля деликатесом


01430975662_p1609130114552.jpg

Несмотря на то, что сейчас лов раков в Украине запрещен, в Одессе идет бойкая торговля речным деликатесом.

Цены достаточно высокие, но покупатели все равно находятся, сообщает корреспондент "Одесской жизни".

Почем раки?

Продавцов живого товара можно встретить на людных улицах Одессы, а также на всех рынках города. Как правило, на улицах раков продают прямо из автомобилей. В багажниках стоят пластмассовые ящики или ведра, в которых томится будущий деликатес. Продают раков и на стихийных рынках, прямо на перекрестках:

— Почем ваши раки? — спрашиваем у мужчины неопрятного вида, который разложил свой товар на углу Сегедской и Армейской улиц.

— Большие — по 300, маленькие — по 150 за кило. Маленьких где-то штук 50 получится на килограмм, — отвечает продавец.

Его товар содержится в пластиковых тазиках, прикрытых сверху мешковиной. Рядом — мидии и краснокнижные крабы, лов которых в Украине запрещен. К продавцу подходит мужчина, внешность которого не позволяет сомневаться: раки ему нужны исключительно в виде закуски. Долго выбирает самый мелкий товар, кладет на весы парочку — получается на 15 грн. Довольный покупкой, уходит от продавца неуверенной походкой.

— У меня раки натуральные, без ГМО. Сам ловлю в Маяках. Но рак, конечно, уже не тот. Мелкий стал. Вы приходите через неделю, привезу рачицу, с икрой. Очень вкусно, — приглашает продавец.

Откуда товар?

В Одесской области раков ловят в Днестровском лимане, в реке Днестр и ее рукаве Турунчук, а также на территории Кучурганского водохранилища. Кроме обычных речных, в области ловят голубые днестровских, красных кубанских, белых дунайских и белых днестровских раков. Причем голубые днестровские, которые водятся в Маяках Беляевского района, считаются самым большим деликатесом. Старожилы могут поведать немало полулегендарных историй о голубом днестровском раке, однако поймать его уже вряд ли возможно.

Кроме того, раков в Одессу везут из других областей. В том числе есть те, что были пойманы в Днепре и Южном Буге.

Однако, как сообщили «Одесской жизни» в управлении Западно-Черноморской Госрыбохраны, в Одесской области действует запрет на лов раков.

— Вылов раков в днестровских водоемах запрещен с 28 ноября 2014 года и до особого распоряжения. Вылов раков в дунайском бассейне запрещен с 20 ноября 2014 года — также до особого распоряжения. Это связано с периодом линьки и другими физиологическими процессами у животных, — пояснили в управлении.

По словам инспекторов, из-за неконтролируемого лова раков их популяция в водоемах Одесской области неуклонно уменьшается.

— Штраф за вылов раков около трех с половиной тысяч гривен. Обычно этим и ограничивается наказание браконьеров. Это при том, что ущерб, например, за 500 штук раков, нанесенный государству, превышает 14 тысяч гривен. Но в суд о взыскании ущерба подают далеко не всегда. Поэтому продавцу выгодно уплатить штраф — и торговать дальше, — рассказал нам сотрудник милиции Александр Юрьевич.

Тем временем на стихийных рынках продолжают торговать раками с икрой, и одновременно жаловаться, что раков становится все меньше...

От 1700 до 3400 гривен составляет сумма штрафа за вылов раков.
 

Источник: Одесская жизнь
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

нашёл на просторах

http://revolutionua.com/268/

 

Орендар не має права забороняти любительське рибальство на водоймі

У зв’язку з численними зверненнями любителів-рибалок з питань де і як дозволено ловити рибу в Україні, через те, що в останні роки спостерігаються деякі непорозуміння з цього приводу між рибалками-любителям та орендарями окремих водойм, роз’яснюємо, що з питань використання водойм в Україні діє Koнституція України ст. 47 Водного кодексу України та постанова Кабінету Міністрів України № 1042/93.

У відповідності до цих законодавчих актів водні ресурси є об’єктами права власності українського народу, а права власника здійснюють органи державної влади та місцевого самоврядування в межах, визначених Конституцією та законами України.Зокрема ст. 47 Водного кодексу України визначає, що загальне водокористування здійснюється громадянами України для задоволення їх потреб безкоштовно, без закріплення водних об’єктів за окремими особами та без надання відповідних дозволів. У статті перелічені деякі основні потреби громадян, до яких входять купання, плавання на човнах, водопій тварин, любительське і спортивне рибальство.

Пункт 5 постанови визначає, що до любительського і спортивного рибальства належать способи ловлі риби без застосування обладнання для промислового вилову риби (сітки, неводи, ятері та ін.), а також обладнання, що заборонене для використання при ловлі риби в Україні як таке, що наносить шкоду популяції риби, екології водних об’єктів, завдає поранень (електроприлади для ловлі, прилади, що створюють ударні навантаження, та хімічні сполуки, що призводять до тимчасової недієздатності риби та негативно впливають на інші види водних організмів). До дозволених належать вудочки, донні вудочки, закиди та вудочки для лову плавом, спінінги та ін.

Разом з тим, постановою з метою більш ефективного використання водойм в Україні для збільшення запасів риби дозволяється оренда окремих водойм за рішеннями районних органів державної влади. При цьому встановлено, що оренда здійснюється тільки в межах законодавства України та виключно для розведення, відгодівлі і послідуючого вилову та реалізації тільки окремих видів риб, які виробляють рибозаводи в Україні. Для штучних водойм такими видами риб в Україні встановлені короп, товстолоб та білий амур. При цьому постановою визначається порядок і правила господарювання орендарями, зокрема щодо питань документальної звітності та відповідальності в разі нанесення шкоди.

Постановою не допускається будь-яка діяльність по будівництву на берегах різних причалів, будинків, складів, знищення очеретів у заплавах, додаткове підвищення чи пониження рівня води, встановлення сіток і т. ін.

Для здійснення контролю за використанням водойм за призначенням орендарі зобов’язуються вести відповідну документацію і фінансову звітність (кількість і види закупленого молодняка, кількість і терміни використання придбаних комбікормів, графіки годівлі риби, в т. ч. і в спеціальних тимчасових садках для молоді, книги обліку і графіки перевірок стану води, насичення води киснем, затверджений план вилову риби для реалізації). При цьому особливо наголошується, що орендар не має права вилову аборигенних видів риб у водоймі, а така риба підлягає після сортування виловленого обов’язковому поверненню до водойми, про що складається акт за участю представників державного органу влади, органу місцевого самоврядування. Нагадуємо, що до аборигенних видів риб належать всі види, що розмножуються у водоймі природним шляхом (карась, плотва, окунь, щука, плоскирка і ін.).

Орендар не має права забороняти любительське рибальство на водоймі. Категорично заборонено встановлювати та стягувати плату з рибалок-любителів, оскільки такі дії кваліфікуються чинним законодавством як здирництво і переслідуються законом в рамках Карного кодексу України

При цьому орендар має право попередити і контролювати, щоб виловлені види риб, які розводяться, були повернуті до водойми. При цьому до уваги може братися лише та риба, що відповідає середньоваговим показникам конкретного виду, що перебуває на відгодівлі. В якості прикладу: якщо виловлений короп має аналогічну вагу з усіма іншими, його слід вважати таким, що перебуває на відгодівлі, але якщо його вага різниться з тими, що відгодовуються, на кілограм чи дуже суттєво, то такий короп вважається перебуваючим у водоймі до моменту оренди і не може бути предметом спору стосовно власності орендаря.

Якщо в період рибалки виникають суперечки, то вони вирішуються у відповідності до законодавства, при тому виклики до водойми працівників чергової частини міліції покладаються на орендаря, а рибалка призупиняється тільки після складання протоколу про порушення вимог чинного законодавства однією із сторін, якщо таке здійснено риболовом-любителем. У разі необхідності суперечки вирішуються на загальних підставах у суді.

Автор: Головне управління Державного комітету України по водному господарству

 

Edited by meidan
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Говорю в "ПРОТИВОВЕС" - постановление в базе с таким номером регулирует аспекты торговли в областях, крыму и Севастополе. "

Оно утратило действие еще в 96-м году.

По этой ссылке "правоведы" уже весь инет перерыли и ничего не нашли. Я думаю, в статье либо ошибка с номером - либо автор "накосячил".

По своему водоему знаю, что, помимо договора аренды у "хозяина" должен быть разработан "Режим господарювання".

Для рыборазвода это "СТРХ"- специализированного товарного рыбного хозяйства или "КРХ" - культурного рыбного хозяйства.

НЕТ РЕЖИМА - ПОШЕЛ НА ...

Это касается всех арендаторов. В том числе, наш пресловутый НАЦПАРК.

У него, если не ошибаюсь, аж 4 зоны со своим режимом.

Они их "тышки -мышки" с сайта убрали, чтобы людей "разводить"

Да, есть, как и везде, противоречия.

Например, в СТРХ можно квалифицировать как нарушение, организацию платной ловли. В КРХ, возьмут за с...ку при вылове неводом.

Поэтому, делаем два режима СТРХ и КРХ - это не запрещено.

НО! Величина платы должна быть согласована с сельсоветом. 

Нормы вылова - 3 кг за день с водоема

Под это дело организуем продажу рыбы на платнике.

И нам хорошо, и вы не в обиде.

Но под это тоже можно "подвести" статью про нарушение правил торговли.

Нерестовый запрет касается и арендатора. В СТРХ - вообще НИКАК.

В КРХ можно найти лазейки. В каждой области свой приказ. Там тоже люди с пониманием.

Не одни браконьеры.

Ну вот, не буду занудничать. Что знал - рассказал, в общих чертах.

Если то найдет этот документ - как-то сообщите.

Мне, как юристу, будет интересно почитать.

Всем хорошего настроения!

Edited by Поклевка
Link to comment
Share on other sites

Каждый день на Привозе в начале рыбного ряда хамовитый мужичонка торгует раками. В отдельном ящике рачицы с икрой. Конечно никто из рыбохраны и экологии не в курсе.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • OSARVI pinned this topic

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...