Jump to content

Как лучше поймать жереха


Recommended Posts

Проснулся - еще было темно. Выгреб по-темному на точку. Через пару сигарет можно было фонариком не пользоваться. Да я его и не включал вообще, чтобы не распугать жереха. И-дождался. Зрелище очень впечатляющее. Когда вдруг из водоворота закручивается вихрь и вода начинает просто вскипать, как в кастрюле. Это происходило на границе быстрого и медленного течения, на протяжении метров 20. Я сделал первый заброс и от волнения промахнулся. На втором забросе садиться окунь. Неужели все зря?! Но все последующие забросы приносили жереха. Таких, как в предыдущий вечер. И опять вертушка 2 белая.

Котел перемещается - я за ним. Короткий перекур - и опять заброс. И вдруг, клев прекратился: стало еще светлее. Ставлю желтую Фурию двушку с краснми точками - дело пошло. Когда солнце полностью вышло, я уверенно перешел на Фурию двушку с желтыми точками на черном лепестке. Для эксперемента пробовал другое железо в таких же весах - бесполезно.

Забросы вдоль течение приносили успех. Забросы против течения на снос, поперек реки, другие варианты - полный ноль. Я умел удовольствие и возможность в этот раз позволить себе эксперементы. Были моменты, когда я боялся, что жерех сзади за шиворот запрыгнет.

Проводка - любая неравномерная. И поддергивание, и короткие паузы, и ступенька на поверхности. На быстрой равномерной, просто равномерной медленной - НИЧЕГО.

Ну все, солнце взошло. Причем, очень мощно дало по глазам. Вспомнил про очки, которые забыл. Котел затих. И я ЗАСТАВИЛ себя сказать ХВАТИТ. 

До вечера я даже не вспомнил про хищника. Начался новый день и я стал готовиться не на колличество, а качество. А именно, на ночной бой.

 

 

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Nimius сказал:

Очень интересно, но без фоток никак не проглатывается.

Фотки с рыбой? Фотки снастей? Фотки ЧЕГО? Даже видос на ЮТУБЕ без хорошего коментария надоест быстро. Я нашел такую форму процесса обсуждения. Ставлю сам себе вопрос: "Как лучше поймать жереха". И отвечаю на него. Например, как сфоткать, что в рыбалке мелочей не бывает. Вот, читайте дальше.

С ув.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Поклевка сказал:

Фотки с рыбой? Фотки снастей? Фотки ЧЕГО? Даже видос на ЮТУБЕ без хорошего коментария надоест быстро. Я нашел такую форму процесса обсуждения. Ставлю сам себе вопрос: "Как лучше поймать жереха". И отвечаю на него. Например, как сфоткать, что в рыбалке мелочей не бывает. Вот, читайте дальше.

С ув.

А оно таки правильно.Нет фото,нет рыбы.А то слова,слова..Я такое могу тоже написать.Тем более Вы описывает,что прям котлы целые,аж кишит жерехом.Если бы я не занимался ловлей жереха целенаправленно несколько лет,то было конечно читать забавно.А так,люди даже окуня мелкого фоткают.

Edited by петруха
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Поклевка сказал:

Фотки с рыбой? Фотки снастей? Фотки ЧЕГО? Даже видос на ЮТУБЕ без хорошего коментария надоест быстро. Я нашел такую форму процесса обсуждения. Ставлю сам себе вопрос: "Как лучше поймать жереха". И отвечаю на него. Например, как сфоткать, что в рыбалке мелочей не бывает. Вот, читайте дальше.

С ув.

Мы же рыбаки а не писатели, занимаемся вполне себе прикладным делом. Что фоткать решайте сами, фоткать можно что угодно, чтоб не надоело, вот сами же перечислили - природу можно сфоткать, блесенку сработавшую, монтаж вдруг хитрый какой-то, рыбу, да много чего можно сфотать.

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, петруха сказал:

А оно таки правильно.Нет фото,нет рыбы.А то слова,слова..Я такое могу тоже написать.Тем более Вы описывает,что прям котлы целые,аж кишит жерехом.Если бы я не занимался ловлей жереха целенаправленно несколько лет,то было конечно читать забавно.А так,люди даже окуня мелкого фоткают.

НАПИСАТЬ Вы можете, не сомневаюсь. Вы по теме, как лучше поймать жереха. Я не собираюсь никого, ни в чем убеждать. Хотите - читайте, не хотите - не читайте. Я делюсь своей практикой, в надежде получить в ходе обсуждения советы других участников форума. А от Вашего совета фоткать, я больше жереха не поймаю.

С ув.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Nimius сказал:

Мы же рыбаки а не писатели, занимаемся вполне себе прикладным делом. Что фоткать решайте сами, фоткать можно что угодно, чтоб не надоело, вот сами же перечислили - природу можно сфоткать, блесенку сработавшую, монтаж вдруг хитрый какой-то, рыбу, да много чего можно сфотать.

 

Я уже одному ответил. Можете сами фоткать природу и блесенки. В личку могу прислать фото вертушки или воблера. В остальном, извините, в рамках правила форума буду вести свой монолог.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

 

2 минуты назад, Поклевка сказал:

Я уже одному ответил. Можете сами фоткать природу и блесенки. В личку могу прислать фото вертушки или воблера. В остальном, извините, в рамках правила форума буду вести свой монолог.

Задумался, даже не знаю что сказать...

Мне не в падлу показать фотки, далеко не всё и не всегда фоткаю, все-таки хочется ловить, а не фоткать, но для памяти счелкаю. Вот например рабочая блесенка, с весны по осень работает.

изображение_viber_2020-08-28_12-05-15.jpg

изображение_viber_2020-08-28_12-03-04.jpgизображение_viber_2020-08-28_12-05-16.jpg

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Поклевка сказал:

В остальном, извините, в рамках правила форума буду вести свой монолог.

Как в той песне,"тихо сам с собою,я веду беседу.."

Удачи!

С уважением!

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Продолжение. 25.08.2020

После дневного изнуряющего карасятника зноя, солнце коснулось верхушек деревьев. Для начинающего жерешатника это сигнал начала вечерней охоты. День/ночь меняют свои часовые размеры и, чаще всего, я не успевал вовремя определиться с началом. А солнечный закат оказался самым верным способом. Но, выгребая навстречу трофею, я почувствовал сопротивление устойчивого встречного северного ветра. Днем, в лесу, по жаре, он приносил определенную пользу. А сейчас, он закрался нехорошим предчувствием.

По традиции проверил дежурного жереха в береговом коряжнике. Никуда он не делся и все также не меняет привычек. Но, непонятно откуда появившиеся на берегу карасятники, решили именно здесь пропердеться и обсудить проблемы лова. Это было настолько громко и эмоционально, что дежурный напрочь отказался от моей снасти.Не хотелось портить настроение ни себе, ни карасятникам. Погнали дальше.

А дальше, северный ветер то затихал, то усиливался. И я решил сразу выйти на проверенную точку. Но, как оказалось, точка то была, жереха я там не взял. Пара доходяг не в счет. Я совершил все предыдущие маневры, моя точка G горела от ерзания по сидушке в лодке. А ЖЕРЕХ НЕ БРАЛ. ОН БЫЛ, НО ОН НЕ БРАЛ. Это было настолько неожиданно, что я просто перестал соображать. Через перекур взял себя в руки и начал искать, как говорит Петруха, в толще воды. Кастмастер 24 с мухами - пусто. Катсматер 18 с мухами - через проводку чувствую удар. И он повторяется, но рыба не засекается. Начинаю искать белый, и не нахожу. Врнее нахожу, но в весе 7-8 грамм, а его сильная струя просто выбрасывает наверх.

Точку поставили комары. Налетели так, что все открытые участки тела покрылись шерстью. Полное разочарование и полное поражение.

То же самое повторилось назавтра утром. 

И вот именно сейчас, будет самое интерессное.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Самое важное и интерессное. 26.08.2020 заканчивая рыбалку, убрав за собой мусор и прочитав "Отче наш" выехали на проселочную дорогу в сторону дома. По дороге решили заехать к местному авторитету - поблагодрить за гостепреимство, пожелать хорошего урожая арбузов, отчитаться за успешную рыбалку.

Так ВОТ Петруха, Первое - людей надо уважать! Простой украинский фермер, который иногда, после своих помидоров, подсолнуха и овец, берет в руки спиннинг и пробует жереха, выслушав короткий отчет про наши успехи, спросил: а вы заметили что вода за последние сутки упала примено на 10 см?  И жерех потому и не брал,что он ушел в другой слой воды. И ваша двушка просто пролетала у него над головой. ПРИЕЗЖАЯ НА РЫБАЛУ СТАВЬТЕ СИГНАЛИЗАТОР УРОВНЯ ВОДЫ. НАПРИМЕР- ПРУТИК С ЗАРУБКОЙ.

Второе, Петруха - это Вы правильно сказали, в рыбалке, а особенно по жереху, мелочей не бывает. Вчерашний успех должен был дать сигнал усилить готовность к изменению тактики. А я, распустив СОПЛИ, решил, что ТАК БУДЕТ ВСЕГДА. Буду сидеть в котле и ловить. 

Третье, Петруха - реально сидел и ловил в котле. Скорее всего, такое в этой жизни больше не повториться. 

С ув.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Жерех как и карась рыба привередлевая.Если нет боя на поверхности,значит он стоит в толще воды,а то и у дна.Жерех рыба оседлая,и держится постоянных мест обитания.Она не перемещается как щука.Поэтому и называют,жереховые места.И в коробочке с приманками должны быть проверенные приманки.На приманку которую рыба соблазнилась только раз,даже не стоит дальше держать в коробке.И приманок должно быть ограниченное колличество.Чтоб не было так,приехал на рыбалку,с чего ловить не можешь определится.И начинается цепляние поочерёдно всех приманок,а вдруг соблазнится.Только лишние  трата времени.Одни и теже блесна должны работать одинаково везде.Это не щука или судак,где цвет и форма играет большую роль.У меня было не более 5-7 колебалок,и пару вертушек,и пару стримеров(белого и черного цвета).За блеск я уже писал,что можно прикоптить спичками.За вертушки могу сказать вот что,из любого мепса с (белым лепестком)можно сделать что угодно.В смысле окраски,это надо иметь пару цветных маркеров для CD дисков(они не смываются водой)и рисуй себе хоть точки,хоть полосочки,надо сделать темную,закоптил спичкой,но руками лепесток не трогать.Потом просто смыл спиртом точки и рисуй хоть смайлик.Но лучше всего надо иметь Мепс англия лонг(он же ивовый листок).Та вот в чем вся прелесть этой блесны,что при помощи маленьких пассатижей кончик блесны можно отгибать как в наружную так и во внутрь.Этим можно регулировать отклонение лепестка от тела блесны,таким образом увеличивая шумовой и колебание воды пни проводке.Когда проводишь по течению загибаеш внутрь увеличивая угол отклонения.Против течения,все наоборот,чтоб уменьшить лобовое сопротивление блесны.И меньше крутило леску.Кстати,леску менял раз в 2 месяца.Жереха искать не чего,он всегда находится на привычных ему местах.Редко встречается жерех,вроде как не местах своего обитания.Как правило это крупные рыбы одиночки.

При ловля жереха надо много размышлять,эксперементировать,искать проводку и горизонт его обитания.А то что попали на активный бой,типа как Вы выразились котёл,это как правило особи до грамм 500-600 не более.Крупный стоит в одиночку.Если взял крупного,то место надо оставить в покое,и наведаться туда поже.Его место как правило займет другая рыба.

Удачи!Дерзайте!И наработанным опытом надо делиться.Ведь многие годами не могут поймать жереха,а пытаются очень.Я бросил ловить жереха,когда оборвал самую уловистую вертушку.Она перебералась и собиралась из разных составляющих  других блёсен.И тогда я понял,что второй такой блесны не будет.Та и к тому времени,начал перестраиватся на микроджиг.

И ещё,ловля жереха очень расшатывает нервную систему!!!!!!!

 

Edited by петруха
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Поклевка сказал:

Через перекур взял себя в руки и начал искать, как говорит Петруха, в толще воды. Кастмастер 24 с мухами - пусто. Катсматер 18 с мухами - через проводку чувствую удар. И он повторяется, но рыба не засекается. Начинаю искать белый, и не нахожу. Врнее нахожу, но в весе 7-8 грамм, а его сильная струя просто выбрасывает наверх.

7-8 грамм нормальный вес блесны.А чтоб не выталкивало на поветхность,надо во время проводки давать блесне немного опять заглубиться.Потом рывочеки опять подмотка.И так постоянно,главное чтоб блесна шла по прямой.Старатся чтоб как можно течение выдувало дугу.Ну а, выший пилотаж,это сделать заброс,на пару метров дальше через место боя.И чтоб блесна упала в воду не как камень,а чуть проскользила по воде.И на первых оборотах катушки,как правило жерех реагирует сразу.Так как блесна попадает в зону,так сказать места, где находится малек оглушеный хвостом жереха во время боя.Но это процесс долгий и утомительный.Так как приходится ждать(лескоукладыватель открыт,леска на пальце,стоит только забросить) момента боя жереха и мало того ещё это место предугадать.При самом приводнении блесны,надо слегка притормазить леску о ботрик шпули.Затем во время приводения,прижать к шпуле и плавно приподнять спиннинг вертикально.И тогда блесна плавно приводняеться,издавая легкий шлепок.Закрыв лескоукладыватель,делаем потяжку спиннингом,а потом только подмотка.Этому научится не трудно.Просто стал и бросай не пытаясь что либо поймать,просто отрабатываешь этот бросок.Не зависимо бьёт в том местежерех или нет.А повезет,и жерешок соблазнится.

Не в укор,тоже много написал.Не сам для себя,что знаю,тем и делюсь,может кому и пригодится.

Всем удачи!

P.S.Как то рыбачил в Беляевке,есть место перед вторым островом,там жерех постоянно крутится.Так вот к чему,мужик пробрасывал на жереха,жерех крутнул,и захватил блесну.Спиннинг в дугу,мужик подматывает,а у меня руки начинают труситься.До чего приятен,и на долго запоминается его удар.Когда под мостом в Маяках взял жереха на 2,700,еле прикурил.Были это в 90года.

  • Upvote 7
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Ну что друзья, я опять с вами. Последний раз я заглядывал в тему в конце августа. Как то время "пронеслось".

04.01.2021 г. Небольшой компанией выехали на Турунчук подышать свежим воздухом и развеяться на природе. Кто про что, а твердо решил, что буду пытаться выловить щуку на живца. Приехали на заранее намеченное место часиков 7.30, поставили каждому по снасти, зарядили бойким карасиком. Пока суетились, поднялся такой ветрюган, что спиннинги с живцом привязали к стойкам, чтобы не улетели. Да и на поклевку надеялись. Очень уж хотелось.

Сразу как приехали, обратили внимание, что метров в 20 вдоль берега переодически вскидывается одиночный малек. А берег крутоватый, с хорошей обраткой, поэтому не сильно заглядывались, чтобы не свалиться. Спрятавшись за стволы деревьев нервно курим. Малек редко, но продолжает вскидываться.

Ставлю Сильвера 9 г и с первого заброса вытаскиваю жереха грамм на 800. Настолько неожиданно, что долго не могу прийти в себя. Хотя знаю - место исключительно жереховое. Делаю еще 5-7 забросов и "через раз" вытаскиваю мерного 800 -1 кг штук 5. Уже и подсаком помогаю. И тут мой сильвер уходит в глухой зацеп за какую то веревку, обрывок сетки или сетки. Чуть заглубил пониже и "до свидания".

Публика неистовствует. Приходя рыбаки с того берега: "Дядька, ты что и на что таскаешь? мы тут с утра ни обной поклевки не видим" Что таскал- показал. А на что - пришлось обьяснять на пальцах. Но это было только начало.

  • Upvote 7
Link to comment
Share on other sites

Первым пришел в себя Михалыч. Быстро собрал спин и убежал на вторую знакомую точку. Пока я рылся в снастях с надеждой найти хоть что-то похожее на жереховую снасть, он вернулся, прижимая подмышкой приличного жереха. Приличным в этот день был экземпляр 1-1,2 кг, пойманый на вертушку Мепс-2 серебро. Эта снасть выступила хитом в этот день. Хотя, моя слудующая Аглия лонг каст - 2 не так просто сдала свои позиции. 

Лонг каст- 2 косила жерехов на первой точке, пока я, не рассчитав порыв ветра, не засадил ее опять в веревку. Спас шнур 0,12. На меньший зимой ловить нет смысла. Тем более на Турике. Но каст вернулась без одного крючка на тройнике. Через некоторое время вернулась еще без одного крючка. Но счет жерехам перевалил за цифру 10. Цифра 11 стала "несчастливой". Третий рах вертушку отцепить не удалось. Поднялась волна почти пол-метра, появился риск сломать спин о падающие ветки.

А Михалыч таскал и таскал. Причем, складывал в мой садок. В рыбалке мелочей не бывает. Я решил сменить диспозицию и не отказался от предложения Михалыча стать рядом и ударить дуплетом.

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

Вторая точка представляла собой довольно обширную заводь возле быстрины. Основное течение упиралость в небольшой береговой выступ и от него образовывалась отбойной струей обратка. Вот эта обратка и создавала заводь.

Заброс на границу течения, чуть-чуть в быстрину на 13, на 11 начинаем подмотку. Пару оборотов ручкой и садиться очередной порционный экземпляр. Но так было у Михалыча с его Мепсом-2 серебро. Я пришел на точку только с касмастерами белого и желтого цвета в весах 7-18. Что я не делал, как ни бросал, как не менял цвета - безрезультатно. Михалыч рубил и рубил на каждом забросе. В какой то момент я понял, что мои подражания ничем не закончаться. Вертушки у меня нет, к Михалучу обращаться не буду из принципа. Принцип заключался в том, что скопировать и удвоить набивание торбы - это плохой тон.

Положил 10 кастмастер на самое дно, чуть приподнял и последовал хороший удар. И дело пошло. Ни цвет, ни вес не имел значение. Главное - не прозевать момент касания и без поворота катушки, потяжкой, даже не подорвать, а пошевелить касмастер. И следовал удар. Но оставил я там не меньше четырех кастмастеров. 

А Михалыч продолжал жонглировать Мепсом. Когда вдруг, ударило по глазам солнце, он поставил желтую вертушку, тоже Мепс-2 Но его рукам не стало легче. 

В этой точке необходимым условием было подобрать проводку: угол и дальность заброса, падением найти слой, в котором стоит рыба и обозначить присутствие блесны. На первой точке то же самое, но еще добавлялась веревка (или перетяжка), которая телепалась примерно на 1 м от поверхности и тоже охотилась на мои вертушки.

Жерех очень душевно пошел на селедку. Хотел сфоткать для любителей фото, но опять не успел. Вот такой "нежданчик" подвалил.

Всем привет! Ловите и не стесняйтесь.

  • Upvote 7
Link to comment
Share on other sites

В выводах буду осторожен. Просто подведу итоги своих наблюдений сезона лето- осень - зима -2021 на Турике:

- ловлю жереха там, где он есть. Один раз поймал - в этом месте он крутиться всегда, обозначаю точку в своем рабочем блокноте;

- на первом месте вертушки Аглия лонгкаст 2 или 3 и Фурия, затем маньячик, копирующие лонгкаст в серебре или бронзе. Без всякого оперения. Затем копии Сильвер криг в любом исполнении естественной расцветки. В весах не более 9 г Затем, кастмастера 7-16 г Никелировку затираю слегка наждачкой. Ближе к зиме и зимой отламываю один крючок тройника. Пробовал ожигать - не хватило терпения. В мутной воде этого не делаю (не затираю). Воблера, колебалки 6-8-9 г,  снасти с бородкой еще как следует не опробовал. Хотя несколько приличных экземпляров (до 1,4 кг) в этом сезоне взял;

- с лодки результаты в разы выше. Особенно в летний сезон. Ночной жерех требует знания мест (выходов) и очень большого терпения. С берега ночью на Турике лучше не ловить. Большая вероятность порвать товарищу ухо или сломать спин о дерево над головой. Лето- обязательно флюр 0,25-0,35. Особенно, если нет котла и ты в поиске. Защита от щуки. Влияние флюра на жереховые поклевки пока не оценим. Но об этом много говорят.

- зимняя рыбалка на жереха восхитительна. На Турике можно и нужно охотиться на жереха круглый год. И очень результативно. Ветер, волна, смена погоды, луна, солнце - ему пофиг. Мешает колебание уровня воды. Например, вызванное сильным ветром (вдоль или против течения). Иногда приходится долго подбирать веса.

- больше двух не собираться. Маячня на берегу, лодки -катера- бабы- барбекю - сразу уходи.

- имею два спина по 3 м: Китайская оглобля 10-35 и Дайва 8-30 легкая как пушинка. Одна шпуля с леской - вторая со шнуром. Желательно 8-жильным. На Турике пух - обычное дело. Леска очень облегчает жизнь, а на вываживание до 2 кг практически не влияет.

- подсак 2.4 + голова обрезиненая леска=2,70 достаточно, чтобы поднять в любом месте за Троицким понтоном.  

Ну все пока. Всех с началом сезона. Очень хочу разловит польский Хантер: Идол, Фаворит, Фанатик. Особенно "запал" на раттлин. Продолжение следует.

Всем НХНЧ

 

Edited by Поклевка
  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Сегодня пытался открыть весенний сезон. Но не только погода, но и уровень воды по Турунчуку преподносит сюрпризы. Вода холоднющая. А с чего ей прогреться по такой погоде.

Я думаю, он по этой причине не хочет подниматься. Тусуется себе возле дна. Там и вся его кормовая база. И вязть его оттуда, по причине бешеного течения, ну ни "никак". Все попытки пойти против законов физики заканчивались потерей снасти. Вернее, такая попытка была одна. И снасть стала последней.

Да, воблера пока спокойно греют бока в коробке. Но расслабляться нельзя. Весна коротка.

С ув.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Я уже знаю, на что буду его ловить. Знаю где, и знаю каким способом. В какой то момент до нереста и во время его он потеряет осторожность совсем. Осталось еще чуть-чуть. И этот процесс ожидания особенно волнителен.

Но главный враг успешной рыбалки не уровень воды, не сильное течение, не щедрое весеннее солнце. Главные враги успешной рыбалки в этот период - это карасятники-макушатники и моторезированные олени на реке.

Весенний запрет всегда оставляет жерешатникам шанс. Всем удачи!

Edited by Поклевка
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Вчера ловили жереха. Погода и уровень воды на Турунчуке без изменений. Без изменений, это -1 утром и +15 днем. Но солце стало более щедрым и верба зазеленела, носы пооблупливались.

Жерех опять никак себя не проявлял. Да и как тут увидеть- вода просто кипит от течения. Но мусора заметно меньше. Место тоже поменяли координально. Подтянулись поблидже к береговым обрывам с аномальными участками в виде крутых поворотов. Дальние забросы ничего не дали. Это только так - пристрелять новые снасти, намочить шнуры, понаблюдать и согреться. Статистика говорит, что при таких условиях жереховые выходы коротки, но регулярны. Успели натереть мозоли, спалить носы на солнце, попить чайку с будербродом, осмотреться и принять правильное решение. Оказывается, с поляризационными очками его можно было принять раньше. Когда принесли из машины рюкзак с термосом и обедом - все достали очки. Все - это я и мой неизменный водитель Михалыч.

Он первый заметил стремительные выходы жереха под самы обрыв. Почти "рыл носом землю". И потом, когда изучали желудки пойманных особей, в остатках переваренной уклейки ощущаласть фракция крупного песка. А может это были остатки косточек.

Время 13 с хвостиком и внезапное "открытие" Михалыча стало началом рыбалки. Не густо, за полтора часа было поймано 4 особи "за килограмм". Здест очень помог телескопический подсак 2,7 Трудно представить, во что могла превратиться бы рыбалка без него.

И так друзья, еще несколько советов:

- поляризационные очки и длинный береговой подсак (для крутого берега);

- планируйте рыбалку, начиная с места лова и времени суток. Условия рыбалки зачастую зависят от периода кормления рыбы. 

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

Времени особенно сейчас нет, расписывать наши похождения, но и весенний ход жереха короток. Поэтому - еще раз о главном, извините.

Домашней заготовкой были дальнобойные раттлины 15 г  70 см И это я вам скажу то, что очень поможет жерешатнику в таких суровых условиях разлива. Летит за горизонт, мусор практически не собирает ввиду того, что нечем собирать. От палочек и веточек тоже есть чем отбиваться. Управляется, начиная от состояния "за горизонтом" и точно выводится в нужную вам точку.

Выше я рассказывал о ловле жереха на вертушку 3. Примерно в таких же условиях. Да, поклевок больше. Но выскажу свое предположение, что она собирает мелочь.

А крупная приманка берет и особь покрупнее. Взять подряд 4 "закилошных" жереха с берега в таких условиях я считаю большой удачей.

Готов рассказать про свои раттлины, но не нарушая правила форума. Пишите в личку. Я знал о них давно, два года пытался купить или заказать. Оказалось, они сейчас совсем рядом. Сори, никакой рекламы.

С ув. 

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Даже не знаю, что ответить. Проблема не в том, что не хочу сдавать точку. Жереха по Турунчуку полно везде. Обрывистых берегов не так много. Чаще всего летом, я ловлю вокруг острова в Ясках. Мне там комфортее в лодочке. Зимой возле понтонов в Ясках или Троицком. В этот раз ловили между Ясками и первым понтоном на Днестр. Теперь, надеюсь Вам, стало понятно, почему фоток нет. На ногах далеко не убежишь. Приходится совершенствовать мастерство.

У меня и друзья в компании иногда огорчаються. Но все уже привыкли: на жереха не больше двух человек.

С ув.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Весенний запрет внес свои коррективы. Турунчук пока "отдыхает". Разрешенные места есть, но они либо недосягаемы, ввиду весеннего разлива. Либо оккупированы моими друзьями карасятниками и остальными бездельниками.

Но "Выход есть из любой ситуации" - сказал наш новый знакомый Алексей и привез нас на неожиданно перспективную точку. Точка оказалась перспективна не только фотоотчетом с куканом, набитым жерехами, а и природными условиями, идеально подходящими по рыбалку.

Во - первых, следуя Фэн-шую, жерех здесь есть (фотоотчет). А значит он здесь есть всегда, главное не оставить дома ключик.

Сори, срочно сделаю перерывчик.

 

Edited by Поклевка
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...