Jump to content

Снасти на Голыша ( Пикша / Мерланг /Черноморская треска)


Recommended Posts

собственно снасти на голыша обсуждаем здесь

последние годы я делаю 3 крючковые,на монтажных бусинах(вращаются во всех направлениях и не дают спутать поводки и снасточку). на крючки одеты бусины Glow (подсвечиваю УФ Фонариком)  , растояние между крючками 20-25 см комфортно для глубин 2-7 м, конечно если глубина 15 м. например в порту на фарватере то можно делать и 5 крючков и увеличить растояние между крючками с 20 см до 40 см. 

грузик : обычно на коротке от 14-28 грамм (в порту 42 гр, а для гламурных палок и 10гр можно поставить), а для дальняка 70-150 грамм (обычно "шпала" 90-120 грамм)

наживка :курица,сало,кальмар,ферина.

оснастку вяжу из обычной прозрачной монки 0,35-0,45 ( обычно поводок 0,4 мм, ствол 0,45 мм) , к спиннингу  шнур 15 лб ядрёно-жёлтого цвета.

палка: 8 -10'  футов  лайт или медиум,  моя любимица Матаги Супер Чину 8.4' для ловли на коротке , для дальняка 12-14' (3.6-4,3м) с чувствительным кончиком.

катуха : 2000-4000 для ловли на коротких дистанциях и 5000-14000 для ловли с дальняка.

 

  • Upvote 7
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Все правильно ,но голышь в этом году капризный зараза пошел ,чем тоньше крючек (гамики и овны ясен пень ,цена качество )и сама  снасть  тоньше ,тем веселее в ведро смотреть) ,начал  сезон со ствола 0.45 и поводок 0.38 ловиться, но тухловато .Даже странно ,размер рыб радует  давно токого не наблюдал,а  берет крупняк обычно нежно  ,на данный момент ствол 0.33 повод 0.28 полет отличный ,тоненький крючек садит двойки ,реже тройки, но садит регулярно! Ловиться не в заглот,относительно нежно берет ,курица ферина  в приоретете ,кальмара для мерланга не брал в этом году ,на сало слабенько как то.По светлу веселее на сумерках не очень ,до ночи не сижу в руки мерзну) 

  • Upvote 8
Link to comment
Share on other sites

Связал вот такую снасть на голыша , в блжайшие день два испытаю . Бусины фиксируются без узлов 4 оборота лески нижняя и 2 верхняя , крючок одет на ствол через ушко и свободно вращается вокруг оси (ствола). На цевье подмотал метелку из светонакопительной нити (ниже фото крючков в темноте без вспышки). Ловлю в отвес на глубинах 12-15 метров . Об испытаниях отпишусь в теме .

P91204-165528.jpg

P91204-180939.jpg

  • Upvote 9
Link to comment
Share on other sites

Пробовал с метелкой из светонакопителя еще в те года раньше ,на много хуже как по мне, ,но вы попробуйте ,а вдруг.На много эфективнее кембрик накопителя на цевье и бусина 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Я понимаю , что не изобрел велосипед и , что так или иначе все это в разных вариациях опробовано другими рыбаками , но поскольку такой информации не нашел начал мудрить . Для чистоты эксперемента ловить будем вдвоем с товарищем в одном месте , на одинаковую наживу и в одно время . Он на класическую снасть , а я на эсперементальную .

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

   Такие вяжу  ,поводки  5см ,раньше короче вязал ,в связи с тем что голыш в этом году "жует"наживку  оптимальный вариант .Крючок  тонкий , голыш хорошо засекается на него

P91205-112839.jpg

  • Upvote 15
Link to comment
Share on other sites

Немного об испытаниях снасти . Сравнительных испытаний не получилось так как не вышло половить одновременно с товарищем , но они не отменяются , а переносятся .Начну с минусов , он один - некоторое неудобство при наживлении крючков , ловил на ферину и перенаживлять приходилось часто ( если бы на более стойкую наживу , тогда вообще не проблема ) , но через пол часа втянулся и практически перестало напрягать . Дальше только плюсы : 

1 крючок расположен непосредственно на стволе , что очень повысило чуствительность снасти на поклевки .

2 уменьшилось количество холостых подсечек и сходов на вываживании

3 уверен что светонакопительная метелка увеличила кол-во поклевок . Метелка должна быть пышнее чем на ставриду , но короткой - до половины цевья крючка , тогда она не мешает наживлять и не становится быстро лохмотой .

4 и наконец самое главное - никаких перепутываний снасти из за отсутствия поводков . Больше не приходится тратить время и нервы на распутывание при плохой освещенности

 

  • Upvote 14
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Fishe-sem сказал:

Немного об испытаниях снасти . Сравнительных испытаний не получилось так как не вышло половить одновременно с товарищем , но они не отменяются , а переносятся .Начну с минусов , он один - некоторое неудобство при наживлении крючков ,

Уже пробовали такую снасть , крючки прямо на основную,в жор не заметна возможно будет разница,но в вялый клев с поводками 1-4 см улов будет значительнее! Голыш такойже капризный бывает как и другая рыба и с поводками ему проще жевать,особенно если леска поводковая мягкая  но  не  "мнется!" есть такие лески  типа на узле вытягиваются и не каждый узел подойдет.

Edited by Greys
  • Upvote 2
  • Downvote 7
Link to comment
Share on other sites

в этом сезоне довелось половить голыша в разные моменты и естественно пробовать упрощать оснастку для эффективной ловли голыша-

 было так -сильный клев начало сезона вода 14 особой разнице  в клеве и в оснастке не замечено,лучше 2 крючка без всяких ярких точек

средний клев вода 10-  лучше 3 крючка можно обозначить точкой

и вялый клев вода 8 - 3 крючка с яркими точками и вставкой светлячка

оптимально от грузила 30- 40 см первый крючек потом через25- 30 см 2-й и третий с поводками 3 см,для уменьшения перекручивания в низу возле грузила вертлюг и с верху перед вставкой вертлюг, поводки с крючками  вязались обычной восьмеркой

ствол 0.35 мм поводки 0.3 груз 30-40 грамм  и будет нормуль! Заброс -по необходимости но часто далеко!

 

Edited by Greys
  • Upvote 6
  • Downvote 7
Link to comment
Share on other sites

В 05.12.2019 at 09:03, Fishe-sem сказал:

. Для чистоты эксперемента ловить будем вдвоем с товарищем в одном месте , на одинаковую наживу и в одно время . Он на класическую снасть , а я на эсперементальную .

Сегодня ночью получилось проверить и этот вариант, и честно говоря такого результата даже не ожидал . Я подошел половить к 0-00 часам когда клев уже прекратился , за час поймал 10 крупных голышей , товарищ на класику одного . Случаность ? С таким разрывом ? Я так не думаю . Теперь я уверен , что светящийся крючок в разы увеличивает колличество поклевок и думаю не имеет особого значения ,что использовали светонакопительную нить , кембрик или бусина . Это мое субъективное мнение , доверять ему или нет , либо проверить это уже на Ваш выбор . С Ув.

  • Upvote 9
Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, Fishe-sem сказал:

Сегодня ночью получилось проверить и этот вариант, и честно говоря такого результата даже не ожидал . Я подошел половить к 0-00 часам когда клев уже прекратился , за час поймал 10 крупных голышей , товарищ на класику одного . Случаность ? С таким разрывом ? Я так не думаю . Теперь я уверен , что светящийся крючок в разы увеличивает колличество поклевок и думаю не имеет особого значения ,что использовали светонакопительную нить , кембрик или бусина . Это мое субъективное мнение , доверять ему или нет , либо проверить это уже на Ваш выбор . С Ув.

да я писал много лет назад и каждый год... светонакопительная бусинка на монтаже при ночной рыбалке на море рулит..., привёз и оттестил  спецом разных силиконовые и твёрдые...  говорил и убеждал что надо ставить ещё 5-7 лет назад... и тут вдруг спустя долгие годы многие начали неожидано в этом году получать результаты ... :)

НАКОНЕЦ ТО! :biggrin:

  • Upvote 6
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 05.12.2019 at 11:45, yamaha сказал:

   Такие вяжу  ,поводки  5см ,раньше короче вязал ,в связи с тем что голыш в этом году "жует"наживку  оптимальный вариант .Крючок  тонкий , голыш хорошо засекается на него

P91205-112839.jpg

лучше для голышони и бычка бусину на цевьё одевать..., имхо конечно... :biggrin:

Edited by Рыбацюг
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Рыбацюг сказал:

да я писал много лет назад и каждый год... светонакопительная бусинка на монтаже при ночной рыбалке на море рулит..., привёз и оттестил  спецом разных силиконовые и твёрдые...  говорил и убеждал что надо ставить ещё 5-7 лет назад... и тут вдруг спустя долгие годы многие начали неожидано в этом году получать результаты ... :)

НАКОНЕЦ ТО! :biggrin:

Я всю жизнь живу у моря , а по настоящему увлекся морской рыбалкой всего то два сезона . Простите может не внимательно просматривал форум , но не заметил такой информации от Вас . Вовсе не претендую на патент , поэтому пусть все авторские права остаются Вам :biggrin: , а снасть народу .

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Fishe-sem сказал:

Я всю жизнь живу у моря , а по настоящему увлекся морской рыбалкой всего то два сезона . Простите может не внимательно просматривал форум , но не заметил такой информации от Вас . Вовсе не претендую на патент , поэтому пусть все авторские права остаются Вам :biggrin: , а снасть народу .

Жеку спросишь,он покажет ;)

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 11 months later...

И здравствуйте Вам!
Начинает подходить голыш. Подскажите, как бывалые, какую снасть связать для голыша?
Крючки прямо на стволе? т.е. на дне груз и далее размещаются крючки (начиная в 30 см от дна)? Каков горизонт лова?

ПОСОВЕТУЙТЕ САМЫЙ УЛОВИСТЫЙ ВАРИАНТ, ИЗ ВАШЕГО ОПЫТА.

Заранее спасибо.

Edited by Budmo
горизонт лова голыша
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...