Jump to content

Снасть на селедку


Recommended Posts

3 часа назад, pillon сказал:

Поделитесь инфой,кто то ловил селедку кроме самодуров ! Интересует пилькера,селикон и т.д благодарствую

Селедку можно ловить целенаправленно когда она поднимается по рекам Дунай, Днестр, Днепр и проявляет активность, как правило это середина весны- с началом лета активность спадает.

Я ловил сельдь на вращающиеся блесны с сердечником дайва, смит, либо на небольшие колеблющиеся блесны весом 3-7 гр типа смит пюре,  с берега или взаброд. Также можно ловить пузанка с лодки применяя 2-3 ставки с перьями (люрексом) и кастмастером (пилькером) снизу. Влетает селедочка и в море на силикон при ловле ставриды и на самодуры с лодок. 

8A06FE4A_E7C2_4B24_9317_969998A21D0A_800i.gif

  • Upvote 14
Link to comment
Share on other sites

Лучшей приманкой, с точки зрения уловистости и кайфа от процесса, будет банальная вертушка. При этом я бы не стал экономить. Рекомендую приобрести что-то из оригиналов: Smith Niakis или Daiwa Silver Creek. Эти проверенные временем бойцы лучшие результаты демонстрируют в весах от 4 до 12 грамм. На пике активности рыба клюет в стиле "отдай спиннинг". Учитывая не слабое течение в местах Её прохода, сопротивление рыбы сразу после атаки весьма и весьма приличное. Очень спортивный, азартный способ ловли. Рекомендую!

Что касается её хода и активного лова, то год на год не приходится. Рыба, что на фото, поймана в середине июля 18-го года. Тем летом активный клев селедки продолжался до начала августа. Однако, это скорее исключение. Потому, quazimoda 2абсолютно верно заметил о пике активности - весна, начало лета...

dd3a559e7a3f.jpg  163754d9e1bf.jpg  bf181b70b363.jpg  

 

841941e46d3f.jpg  20d1f20a7b46.jpg

 

  • Upvote 17
Link to comment
Share on other sites

если с берега и самодур в руки не кашерно брать  :biggrin:  1)то блесна типа лушпайка на отводе лучший вариант для дальняка. вне всякой конкуренции!!!

2)если на средней дистанции и хочется помочить давно не видевшие воды приманки то пилькер или блесна из нержавейки с ассистом и тройником , а для поднятия горизонта со стримером впереди.

3)на короткой дистанции и мелкой акватории можно вертушкой микро баловатся..., но это больше для речек чем для моря

Edited by Рыбацюг
  • Upvote 6
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

В 27.03.2020 at 12:29, КаЯн сказал:

Лучшей приманкой, с точки зрения уловистости и кайфа от процесса, будет банальная вертушка. При этом я бы не стал экономить. 

Ян,в каких расцветках  работали smit по селедке?

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, pillon сказал:

 

Ян,в каких расцветках  работали smit по селедке?

Сердечник может быть какой угодно вплоть до кислоты, а вот лепесток - серебро, однозначно. Проверено! Неоднократно стоя на перекате бросали с разными по цвету лепестками. Серебристый всегда лучше прочих. Также есть выработанная практикой уверенность в том, что оригинал ловит гораздо лучше аналогов от ГК и пр. "китайщины"...

Есть ещё важный момент - проводка. Если голавль, жерех очень часто виснут  в режиме апстрим, то этот зверь морской уверенно атакует блесну ведомую исключительно против струи. 

И последнее, сказать по правде у меня никогда не возникало желание ловить Её в море целенаправленно. Это связано с низкой концентрацией обсуждаемого вида в Наших условиях. Я говорю, прежде всего, о береговой ловле в одесской акватории. В этой связи, думаю, совершенно не важно какую приманку, в попытках поймать эту рыбу, стоит использовать. Пилькер, "лушпайка" или же вертушка - всё едино! Вся пойманная селедка, как правило, это прилов.

Потому, все мои скромные рекомендации стоит рассматривать применительно к Днестру...

 

 

 

 

 

Edited by КаЯн
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

За "дунайку" не знаю, а вот, что касается пузанка,то ловил его на кастмастеры весом 2-3 г. с первой и вторй бун что напротив базы отдыха "Юбилейная" в Черноморске.

Заброс получался метров на 20-25 не больше, но и этого хватало с головой – рыба брала в 5 м от берега. Причём, если цеплял самодельную 3см колебалку из 0.5 мм нержавейки, весом в 1г(это вместе с тройничком) – шла в основном ставрида и, изредка, луфарик- листик, но не совсем маленький а уже подросший размером со среднюю ставриду, а как только цеплял катсмастер, то, в основном, начиналась ловиться селёдка, а выше названные рыбы были в качестве прилова.

Edited by Иван Витько
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...