Jump to content

Как вы готовите ската?


ВАХ

Recommended Posts

21 час назад, kuzmich57 сказал:

Посмотри 4 стр. в этой теме, я там подробно все описал.

А как его готовите и что в результате получается? В кулинарном плане есть смысл в него упираться?

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, ВАХ сказал:

А как его готовите и что в результате получается? В кулинарном плане есть смысл в него упираться?

Раньше кроме меня, никто его не ел, и не собирался,  я разрушил этот стереотип,  приготовил, угостил друзей,   теперь только давай, в этом году еще не выходил в море, а запись на ската уже пошла.    Рецепт простой,   моем его металлической мочалкой. разделываем и режем на куски,  далее в  судок с водой  соль, горчицу,  душистый перец горошек и лавровый лист, все также как и скумбрию, далее в холодильник на +- 8 часов.Далее, сковорода, масло не рафинированное, лучше с базара, масло много, не экономим,    Далее, кастрюля, в нее закладываем Резанные укроп с петрушкой, и чесночек, Далее  рыбку в муку и жарим не долго,не пережариваем,  закладываем в кастрюлю, пересыпаем слоями зелень и чеснок,  крышку закрываем.  Далее все то-же,  жарим, пересыпаем,крышку закрываем.   Даем ей настояться минут 15,  переворачиваем кастрюлю и содержимое на блюде !!!  Все, приятного аппетита, по вкусу не рыба но очень вкустно.

  • Upvote 18
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, kuzmich57 сказал:

... по вкусу не рыба но очень вкустно.

Спасибо! То есть всех написанных ранее ужасов с пусканием крови прямо в лодке/на берегу не нужно получается, просто хорошо вымочить в маринаде. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, ВАХ сказал:

Спасибо! То есть всех написанных ранее ужасов с пусканием крови прямо в лодке/на берегу не нужно получается, просто хорошо вымочить в маринаде. 

Кто-то делает по другому, может лучше-хуже,    перепробовал по всякому, остановился на этом.  описал как делаю это я, 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Мы на косе жарили ската и обычный шашлык из шеи, ската съели а шашлык остался.) один человек из компании не ел ската, все рассказывал какие у него глаза и как ему его жалко. На утро он сожрал пол банки печени с булкой хлеба и первый его вопрос был — когда мы сегодня пойдём ловить ската))).                                                   Так что если он вам не нравится по вкусу , меняйте повара)))

BB57CFCF-48E8-4945-8FB1-1AC0F92FB1CC.jpeg

  • Upvote 11
Link to comment
Share on other sites

Когда-то меня, неопытного, матерый рыбак научил, как подготавливать к готовке катрана. Ската так же можно подготавливать, он тоже относится к акульему племени. Сначала катрана он потрошил, отделив крупную печень. Ее потом я готовил отдельно, получилась как печень трески. Потом  вырезал тяж, что идет вдоль хребта от головы до хвоста. Его велел выбросить, ибо он давал запах мочевины. Далее на кончике тушку в море и вымачивал все время, пока не направили лодку на берег. Мясо после вымачивания стало белым. Потом супруга жарила,  я угостил приятеля, так он думал, что ест свиной биток. Был страшно удивлен, когда я достал из холодильника и продемонстрировал ему зубастую голову. Если не удалять тяж и не вымачивать, мясо будет отдавать мочевиной. Может есть и другая метода, но эту я конкретно проверил. Кстати, тот же мэтр говорил, если засыпать в банке печень крупной солью и перетереть ее рукой, то после отстоя получался катраний жир, которым он рекомендовал для быстрого заживления смазывать ожоги и язвы.

  • Upvote 17
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Влад М сказал:

Если не удалять тяж и не вымачивать, мясо будет отдавать мочевиной.

Можно по конкретнее о какой части идет речь

Link to comment
Share on other sites

Тяж удаляю вместе с хребтом,   от хвоста, ножем идем вдоль хребта, вокруг головы и обратно, остаются крылья,  плавники срезаю ножницами, но это на любителя, кто-то любит похрустеть.  ( тяж,  это спинной мозг в хребте, у осетровых то-же рекомендуют удалять)  Профи рыбаки с Крыжановки и Шабо, как-то варят с него уху,  не попадал с ними и не пробовал,  с их слов, рекомендуется мужчинам, наверно, очередная байка.

  • Upvote 7
Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, Влад М сказал:

Когда-то меня, неопытного, матерый рыбак научил, как подготавливать к готовке катрана. Ската так же можно подготавливать, он тоже относится к акульему племени. Сначала катрана он потрошил, отделив крупную печень. Ее потом я готовил отдельно, получилась как печень трески. Потом  вырезал тяж, что идет вдоль хребта от головы до хвоста. Его велел выбросить, ибо он давал запах мочевины. Далее на кончике тушку в море и вымачивал все время, пока не направили лодку на берег. Мясо после вымачивания стало белым. Потом супруга жарила,  я угостил приятеля, так он думал, что ест свиной биток. Был страшно удивлен, когда я достал из холодильника и продемонстрировал ему зубастую голову. Если не удалять тяж и не вымачивать, мясо будет отдавать мочевиной. Может есть и другая метода, но эту я конкретно проверил. Кстати, тот же мэтр говорил, если засыпать в банке печень крупной солью и перетереть ее рукой, то после отстоя получался катраний жир, которым он рекомендовал для быстрого заживления смазывать ожоги и язвы.

мой отец долгое время ходил на танкерах через экватор жара неимоверная при ожогах использовали акулью желчь правда что то еще добавляли но я не помню что его давно уже нет

Edited by Родничок
не уточнил
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...