Jump to content

Мешает узелок на шпуле, связывающий две лески.


Recommended Posts

Привет друзья. 
Я новичок. Есть у меня шпуля на которой намотана половина лески одного производителя, половина другого. Связал я эти лески узлом, которым связывают шнур с леской или две лески между собой. И этот узелок чёртов, стопори леску при забросе. Т.е. леска выматывается до узелка, дальше она об него дёргается и снасть в этом месте и ложится на воду (грубо говоря подобие петельки-дальномера на шпуле). Это не даёт хорошо забросить. Как выйти из этого положения? Понимаю, что самый правильный ответ будет - ставь цельную леску на всю длину. Но блин вот со временем у вас из 100 метров для заброса остаётся 50, неужели нужно просто менять на цельную и всё, больше никаких вариантов с привязыванием лески такого-же диаметра для удлинения на нужную длину?

Сник67ге67щ7878мок.JPG

Link to comment
Share on other sites

утопи узел между витками лески, место проклей полоской канцелярского скотча, будешь без проблем бросать до узла, либо менять всю леску

Edited by quazimoda 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, РастОК сказал:

неужели нужно просто менять на цельную и всё, больше никаких вариантов

У Вас на картинке-правильный, хороший узел "морковка". Попробуйте удлинить концы торчащих лесок до 1...1.5 см. Не много поможет. Если заброс не дальний (до узелка), сделайте, как предлагает  коллега ( ник.  квазимода 2) выше.. Если дальний-придется  менять леску.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

54 минуты назад, Вячеславович сказал:

У Вас на картинке-правильный, хороший узел "морковка". Попробуйте удлинить концы торчащих лесок до 1...1.5 см. Не много поможет. Если заброс не дальний (до узелка), сделайте, как предлагает  коллега ( ник.  квазимода 2) выше.. Если дальний-придется  менять леску.

К сожалению как раз дальний. :sad:

Link to comment
Share on other sites

В 14.07.2021 at 15:31, РастОК сказал:

 И этот узелок чёртов, стопори леску при забросе. 

 

Вы связываете лески узлом, который называется "встречный" Попробуйте, как советует Вячеславович, связать узлом морковка. Он несколько другой, в инете полно видео, как его вязать. Хотя, если леска толстая, толку будет мало. Как по мне, лучше леску поменять на новую. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Если леска не с рубиновым напылением - меняйте не задумываясь. Стоимость новой лески ничтожно мала с потраченными нервами.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 14.07.2021 at 15:31, РастОК сказал:

Привет друзья. 
Я новичок. Есть у меня шпуля на которой намотана половина лески одного производителя, половина другого. Связал я эти лески узлом, которым связывают шнур с леской или две лески между собой. И этот узелок чёртов, стопори леску при забросе. Т.е. леска выматывается до узелка, дальше она об него дёргается и снасть в этом месте и ложится на воду (грубо говоря подобие петельки-дальномера на шпуле). Это не даёт хорошо забросить. Как выйти из этого положения? Понимаю, что самый правильный ответ будет - ставь цельную леску на всю длину. Но блин вот со временем у вас из 100 метров для заброса остаётся 50, неужели нужно просто менять на цельную и всё, больше никаких вариантов с привязыванием лески такого-же диаметра для удлинения на нужную длину?

Сник67ге67щ7878мок.JPG

Че вы мудрите,зачем жалеть те 40-50метров, и изобретать велосипед,не понятно.Леска как и шнур,расходной материал,меняйте на новую.Только ищите в большей размотке.А старую смотайте и в сторонку.Пригодится всегда,тот же бекинг намотать.На поплавочную поставить.Тем более узел,это всегда слабое место,как бы он не был хорошо и правильно связан.

  • Upvote 8
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...