Jump to content

Оснастка для Турунчука (и других рек)


Recommended Posts

По просьбам народа делюсь своими пристрастиями по оснастке болонской удочки для Турунчука. Для тех кто еще не ловил на "болонку" будет база для старта, для "мастеров" пища для рассуждений. На удилище и катушке задерживаться не будем (это тема для другого раздела). Вкратце скажу что использую 6м удилище фирмы Zun-Zun (вроде Корея) и недорогую катушку Eugene (типичный Китай) с передним фрикционом лесоемкостью 0.2-100м.

Основная леска 0.18 или 0.2 (я предпочитаю T-FORCE TOURNAMENT TOUGH фирмы Трабукко http://www.trabucco.com.ua/catalog/lesca/T-Force.htm 19 грн - 150 м). Можно еще порекомендовать Микадо Dino Contra http://www.mikado.pl/zylka.php?r=1&id=4 , как бюджетную (9 грн. - 150 м). Но мне Трабукка больше нравится, да и объективно она лучше. Поводок 0.12-0.16. Меньше не советую, хотя и рекомендуют более тонкие поводки, как менее пугающие рыбу. Дело в том, что на Турунчуке плавает куча мусора и веток, и поводок 0.1 и меньше будет бес конца обрывать. Для поводка можно использовать леску Трабукко T-FORCE COMPETITION STRONG (выпускается в размотках 25 и 50 м цена 7 и 12 грн. соответственно) см. ссылку выше.

Продолжение следует. 8)

Link to comment
Share on other sites

Продолжаем разговор. Огрузка.

В качестве основного груза лучше использовать "оливки". Мне нравятся вот такие

post-15-1164892562_thumb.jpg post-15-1164892709_thumb.jpg

внутри мягкий селиконовый кембрик, который не портит леску. Их преимущество в более обтекаемой форме и уменьшении захлестов.

В качестве подпаска использую маленький вертлюжок

post-15-1164892597_thumb.jpg

и при необходимости для точности огрузки и/или для фиксации "оливки" маленькие дробинки. Дробинки лучше брать "фирменные", они лучше центруются и меньше травмируют леску. И еще, у них более точно соблюдаются веса, что значительно экономит время при огрузке, а у "беспризорных" дробинок их иногда вообще нет.

post-15-1164892645_thumb.jpg post-15-1164892752_thumb.jpg

При необходимости дробинкой можно фиксировать "оливку" на нужном расстоянии от поплавка. Дробинка зажимается так, чтобы она с небольшим трением передвигалась по леске. Небольшой нюанс при монтаже - зажимаете дробинку на конце лески и передвигаете ее вверх; тот кусок лески, на котором зажималась дробинка, отрезаете; таким образом вы уберете потенциально ослабленный участок лески; после этого вяжите на конце петлю в которую вставляете вертлюжок.

Наличие вертлюжка желательно, а на сильном течении - необходимо.

Link to comment
Share on other sites

Не много о крючках.

По форме наиболее предпочтительны (на мой взгляд) классические варианты

post-15-1164892868.gifpost-15-1164892882.gif

Важно! Размер крючка должен соответствовать размеру насадки.

Например, для опарыша 18-22 по европейской системе

Для мелкой кукурузы 12-16

Для живых насадок желательно чтобы проволока, из которой сделан крючок, была как можно тоньше. Тогда меньше травмируется "зверушка" и дольше сохраняет "товарный" вид.

ГЛАВНОЕ!!! Крючок должен быть качественным. Не экономьте на крючках. Не обязательно брать супер-пупер, но не надо и покупать крючки из арматуры выпиленные напильником в подвале. Недорогие качественные крючки Mustad, Colmic, Trabucco.

Много споров ведется по поводу цвета крючка. На мой взгляд это не принципиальный вопрос. Но я стараюсь придерживаться цветового соответствия между крючком и наживкой - опарыш - белый, кукуруза - желтый и т.д. Хотя и не всегда получается, но существенного влияния на клев я не замечал.

Иногда я пользуюсь готовыми поводками тех же производителей. Особенно это удобно с очень мелкими крючками, потому что вязать самому достаточно утомительно и не всегда получается качественная вязка.

Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...

Уважаемый Gepard !

Не могли бы вы воссоздать картинки, а то я хочу с весны попробовать ловить "Болонкой" и ищу любую информацию.

А вы ловите 6м удочкой в отвес или в проводку ? Каково расстояния на котором ловите ?

Спасибо !

Вопрос к рыбакам, которые ловили болонской снастью на реке :

Такой вопрос : как огружать поплавок( например 10-тиграмовый ) ? Скажем для ставка я бы огрузил 10,1-10,2гр -общий вес грузил. А какой вес для реки ?

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Gepard !

Не могли бы вы воссоздать картинки, а то я хочу с весны попробовать ловить "Болонкой" и ищу любую информацию.

А вы ловите 6м удочкой в отвес или в проводку ? Каково расстояния на котором ловите ?

Спасибо !

Вопрос к рыбакам, которые ловили болонской снастью на реке :

Такой вопрос : как огружать поплавок( например 10-тиграмовый ) ? Скажем для ставка я бы огрузил 10,1-10,2гр -общий вес грузил. А какой вес для реки ?

Картинки постараюсь воссоздать, просто времени не хватает.

Ловлю впроводку (если на течении). Расстояние выбираю по месту. Иногда это 20 м, а иногда и 5 м.

Ну, огрузка поплавка - дело индивидуальное для каждого поплавка. Грузоподъемность даже очень хороших поплавков все равно колеблется в каких-то пределах. Нормальной будет огрузка под "корешок" антеннки + небольшой перегруз (на 1/4 - 1/3 антеннки). Распределение груза примерно такое - оливка -80%, остальное дробинки.

Link to comment
Share on other sites

То есть поплавок не должен тонуть, если все грузила висят, а не лежат на дне ?

Конечно нет. У тебя идет проводка вдоль берега, там всякие ямки и бугорки. Если поплавок будет тонуть на каждой ямке, то как ты увидишь поклевку? А вообще на дне лежит только подпасок, и то не всегда, а величина попаска такова, что при поклевке на подъем заметно всплытие поплавка.

Link to comment
Share on other sites

To Gepard:

А как же ты тогда притормаживаешь при проводке - удилищем ? И сколько тогда длится одна проводка ?

Притормаживается поплавок. Смотря как притормаживать и на какое расстояние сплавлять, ну и от скорости течения зависит.

Вот, почитай

http://www.fishingclub.od.ua/?snasti/bolonka1.php

http://www.fishingclub.od.ua/?snasti/bolonka2.php

Все таки здесь более нормально описано и без моих домыслов :)

Link to comment
Share on other sites

НЕ, ну я же не просто так спрашиваю. Я по твоей наводке эти статьи раза по 3 прочитал. :)

Но одно дело прочитатать, а другое понять как возможно на сильном течении Турунчука ловить на поплавок. Или ловить болонкой можно только на Дунайчике( Тихом Турунчуке - шо за бетонным мостом в Троицком)

Link to comment
Share on other sites

НЕ, ну я же не просто так спрашиваю. Я по твоей наводке эти статьи раза по 3 прочитал. :)

Но одно дело прочитатать, а другое понять как возможно на сильном течении Турунчука ловить на поплавок. Или ловить болонкой можно только на Дунайчике( Тихом Турунчуке - шо за бетонным мостом в Троицком)

Можно на Турунчуке, только надо поплавок потяжелее, тогда легче управлять и его меньше будет сносить к берегу при торможении. Вообще для болонки свойственны поплавки большой грузоподъемности и это не страшно, лучше, наоборот, взять поплавок с запасом, чем сильно легкий.

Удилище поднято вверх, леска между удилищем и поплавков постоянно натянута (к этому надо стремится, нельзя чтобы леска лежала на воде большой петлей) и ты сам регулируешь скорость проводки (придержал, отпустил, остановил). Конечно, постепенно поплавок сносит к берегу, но он должен пройти по той траектории, на которой предполагается рыба, и до того как его прибъет к берегу, должна произойти поклевка.

Я со временем еще несколько статей повешу (пока руки не доходят, но к весне подготовимся по полной) :)

Link to comment
Share on other sites

Вот теперь я все понял. :) Большое спасибо !

Жду новые статьи и общения.

На ставках использую поплавки весом до 1 грамма. Огрузка поплавка под антенку. По опыту при ловле карася в Грибовке при более тяжелом поплавке иногда нельзя даже увидеть поклевку. потому что берет очень осторожно. Также использую эти поплавки при ловле на Сухом ( карп. белый амур. карась). Смотрел по телевизору передачу о ЧМ по ловле карпа на поплавок так итальянцы (чемпионы мира) использовали поплавки весом 0.15 - 0.2 грамма. В основном пользуюсь 5-ти метровым удилищем

Link to comment
Share on other sites

На ставках использую поплавки весом до 1 грамма. Огрузка поплавка под антенку. По опыту при ловле карася в Грибовке при более тяжелом поплавке иногда нельзя даже увидеть поклевку. потому что берет очень осторожно. Также использую эти поплавки при ловле на Сухом ( карп. белый амур. карась). Смотрел по телевизору передачу о ЧМ по ловле карпа на поплавок так итальянцы (чемпионы мира) использовали поплавки весом 0.15 - 0.2 грамма. В основном пользуюсь 5-ти метровым удилищем

Владимир. Немножко не попал. Тема называется "оснастки для Турунчука (и других рек)". Для стояка все это подходит, а вот Река немного вносит свою специфику. Так что давайте не мешать все в кучу.

Link to comment
Share on other sites

Для огрузки поплавков в Трабукке есть дозатор, но я пользуюсь простым приспособлением. В разовом пластиковом стаканчике делаю по центру отверстие тонкой иголкой. Вставляю киль поплавка в отверсие и фиксирую с наружной стороны кембриком. Загружаю в стаканчик оливку и остальные дробинки, затем всю конструкцию опускаю в ведро с водой. Поплавок огружаю по саму антеннку, даже чуть больше на 1 - 1,5мм, в процессе придержки эта разница компенсируется. Затем помещаю эти грузки в закрывающийся пластиковый пакет и пистолетом-маркером клеюбирку с надписью(3, 4, 5, ... и более грамм). Можно подписывать водостойким маркером, но с целлофана надпись легко стирается. Еще удобно хранить огрузку в колбочке от киндера, и маркер на ней держится нормально. Готовлю по несколько огрузок одинакового веса, а сам монтаж уже делаю на водоеме. Еще очень полезная приспособа - клещи для монтажа и снятия огрузки, но я так и не приобрел, все обещают привезти, но как не зайду, никогда нет. Использую обычные круглогубцы, в которых ножовкой по металлу сделал неглубокий пропил. После того как дробинка зажата на леске, вставляю леску в пропил и легонько сжимаю грузок, он после этого довольно легко перемещается, не травмируя леску. Очень полезно и необходимо сразу прикупить экстрактор, которым кстати еще нужно уметь пользоваться, а то я видел как им тыкают пытаясь попасть в паз. Ним можно пользоваться с закрытыми глазами - для этого позади головки есть небольшое углубление, типа крючка. Цепляешь крючком поводок(при этом он должен быть натянут) и поворачиваешь экстрактор на 90градусов и вперед - леска сама попадает в паз, а экстрактор в пасть рыбе. процедура занимает примерно секунда-две. Есть три размера экстракторов, желательно купить все три, они каждый под свой размер крючка: 24-18, 16-14(супер матч или литл), лучше матч, в нем встроенная иголка для распутывания узлов, и очень удобна для быстрой замены поводка, но и дороже. Второй размер под крючки12-8, он тоже с иголкой, ним же можно и 14номер извлекать, но для 16 уже большеватый. И третий огромный уже для крупных крючков. Поводки очень удобно хранить в поводочнице, они не скручиваются, не путаются и закрыты от солнца. И следующий момент, на стремнине действительно не совсем удобно ловить, и приходится использовать огрузку свыше 5грамм, но намного лучше становиться за поворотом русла с внутренней стороны, где течение замедляется, а иногда и присутствует обратное, если поворот более крутой с выступающими зарослями тростника, а лучше рогоза, рыба всегда держится на таких участках, где замывает корм к берегу. А опускать подпасок по самое дно или нет, это уже по обстоятельствам. Если кроме плотвы, густеры и красноперки ничего не ловится, особенно первый час после прикормки, лучше, чтобы дно задевал только крючек, тогда поплавок не будет затягивать при касании, соответственно не будет холостых подсечек. Но если известна точка и есть крупная рыба(карпик, подлещик, лещ), то брать будут в 90% в одной точке, поэтому нужно увеличить спуск так, чтобы подпасок чиркал по дну во время отпуска, а в придержке поводок уходил вперед, а в местах, где поплавок затягивает, нужно придержать перед прохождением такого места, и поводок пройдет выше предполагаемого бугра, а опустится в месте поклевки, потому как чаще всего поклевки происходят сразу за неровностью, за которой видимо прикормка задерживается из-за завихрения потока воды. Оснастка всегда глухая. Пробовал скользящую, когда глубина превышает длину удилища, не совсем то. Проводку в принципе выполнить можно, но поклевки передаются чаще в руку, чем на поплавок и наверное нужно привыкнуть. Получаются большие придержки и наживка подымается слишком высоко, где ее нещадно хватает мелкая густера и уклейка. А с глухим поплавком получаются более короткие и четкие придержки, потому как ориентируешься по ватерлинии. Со скользящим же, особенно на значительном удалении можно и на полметра поднять, короче управлять более утомительно. В таких случаях лучше переключиться на другую снасть, или более длинное удилище.

Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...

Коллеги, подскажите, где в Одессе можно приобрести поплавок "стик" на 5-6 грамм огрузки? Это будет что-то типа "Чаббера". В Трабукке и на Южном нету.

Link to comment
Share on other sites

Коллеги, подскажите, где в Одессе можно приобрести поплавок "стик" на 5-6 грамм огрузки? Это будет что-то типа "Чаббера". В Трабукке и на Южном нету.

Вовка. Никогда на них внимания не обращал B) Заедь на стараконный. Там можешь посмотреть в Рыбалка-Профи и Рыбачьте с нами (или на рыбалку, никак не запомню их название, чего им не придумать что-то нормальное :thumbsdown_still: ) Еще в раю можешь глянуть. Вобщем придется поездить :thumbsdown_still:

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Любителям поплавка.

В вскрснье опробовал ловлю на болонку в условиях Турунчука. Снасть: удилище 6 м, инерционная катушка, поплавок - стик на 6 гр, огрузка - одна спортивная оливка. Ловил на расстоянии длины удилища, глубина - 4 с небольшим метра, насадка - один опарыш. Прикормил проводочную дорожку 5 - 6 шарами прикормки и очень скоро крупная уклейка начала клевать как из пулемета. Самая крупная уклейка- размером с мелкую тараньку, сантиметров 12 длиной. Понравилось. По глубине думаю до 5 метров будет нормально, глубже будет сложновато, поплавок крепил глухо. Теперь буду забрасывать снасть на трофейного рыба и в ожидании поклевки тягать уклейку (и что еще попадется) на уху. Следующее задание самому себе - карась из Турунчука на болонку, должно быть весьма интересно.

Link to comment
Share on other sites

Любителям поплавка.

В вскрснье опробовал ловлю на болонку в условиях Турунчука. Снасть: удилище 6 м, инерционная катушка, поплавок - стик на 6 гр, огрузка - одна спортивная оливка. Ловил на расстоянии длины удилища, глубина - 4 с небольшим метра, насадка - один опарыш. Прикормил проводочную дорожку 5 - 6 шарами прикормки и очень скоро крупная уклейка начала клевать как из пулемета. Самая крупная уклейка- размером с мелкую тараньку, сантиметров 12 длиной. Понравилось. По глубине думаю до 5 метров будет нормально, глубже будет сложновато, поплавок крепил глухо. Теперь буду забрасывать снасть на трофейного рыба и в ожидании поклевки тягать уклейку (и что еще попадется) на уху. Следующее задание самому себе - карась из Турунчука на болонку, должно быть весьма интересно.

Растут люди, приятно :unsure: . Но будущее за нотингемским методом ловли, и за штекером :)))

Link to comment
Share on other sites

Растут люди, приятно :unsure: . Но будущее за нотингемским методом ловли, и за штекером :)))

Леша, в свое время на эту тему велись жаркие дебаты на матчфишинге, отсюда вопрос тебе:

- ноттингемская ловля - это как? Снасть, техника? Твое мнение.

Link to comment
Share on other sites

Любителям поплавка.

В вскрснье опробовал ловлю на болонку в условиях Турунчука. Снасть: удилище 6 м, инерционная катушка, поплавок - стик на 6 гр, огрузка - одна спортивная оливка. Ловил на расстоянии длины удилища, глубина - 4 с небольшим метра, насадка - один опарыш. Прикормил проводочную дорожку 5 - 6 шарами прикормки и очень скоро крупная уклейка начала клевать как из пулемета. Самая крупная уклейка- размером с мелкую тараньку, сантиметров 12 длиной. Понравилось. По глубине думаю до 5 метров будет нормально, глубже будет сложновато, поплавок крепил глухо. Теперь буду забрасывать снасть на трофейного рыба и в ожидании поклевки тягать уклейку (и что еще попадется) на уху. Следующее задание самому себе - карась из Турунчука на болонку, должно быть весьма интересно.

Подскажите,а в каком районе эту великолепную рыбку ловили и какой выдался результат? :unsure: Ведь это очень интересно..

Edited by MARLIN
Link to comment
Share on other sites

Леша, в свое время на эту тему велись жаркие дебаты на матчфишинге, отсюда вопрос тебе:

- ноттингемская ловля - это как? Снасть, техника? Твое мнение.

Я вот привезу тебе с выставке диск , а себе удочку и леску поплавки и крючки, повешу ее на кизятнике, а ты будешь приезжать и любоваться

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...