Jump to content

Оснастка для Турунчука (и других рек)


Recommended Posts

Подскажите,а в каком районе эту великолепную рыбку ловили и какой выдался результат? :unsure: Ведь это очень интересно..

Ловил в Троицком, в самом селе, всего выловил десятка два уклеек, потом перешел на фидер. Работал опарыш, на червя поклевок в разы меньше. При такой ловле сразу понимаешь, что значит качественое удилище. У меня болонка от Адамса (бывший Северодонецк), тяжеловата, рука устает, если будет хорошее легкое удилище, то ловля чистым удовольствием будет.

Link to comment
Share on other sites

Я вот привезу тебе с выставке диск , а себе удочку и леску поплавки и крючки, повешу ее на кизятнике, а ты будешь приезжать и любоваться

Давай наоборот: диск повесь и любуйся, а удочку со всеми бебехами отдай мне! :unsure:

Link to comment
Share on other sites

Ловил в Троицком, в самом селе, всего выловил десятка два уклеек, потом перешел на фидер. Работал опарыш, на червя поклевок в разы меньше. При такой ловле сразу понимаешь, что значит качественое удилище. У меня болонка от Адамса (бывший Северодонецк), тяжеловата, рука устает, если будет хорошее легкое удилище, то ловля чистым удовольствием будет.

Согласен,в такой ловле необходимо очень легкое удилище..

Вопрос к знающим людям,какое удилище(какой фирмы) могли бы посоветовать? :unsure:

Link to comment
Share on other sites

Вопрос к знающим людям,какое удилище(какой фирмы) могли бы посоветовать? :unsure:

Возьми в руку подержи и представь, что нужно сопровождать удилищем проводку поплавка и держать леску внатяг, т.е. рука постоянно в готовности к подсечке. Сразу все станет ясно. У меня рука напрягается уже для того, чтоб удилище просто удерживать, ИМХО этого не должно быть. Ну а потом уже смотри на название и цену. Вечная, мля, борьба цены с качеством. :)

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

если я правильно понял то отгружать поплавок для ловли на реке надо больше чем на нём написано ?

Если на них написано 8,10,12,15 гр., то скорее всего +- 1гр уж точно есть. Поэтому, наверное огружать надо дома, последние граммы подбирая методом научного тыка. А еще читал, что со временем в защитном слое поплавков появляются трещинки, туда попадает вода, и поплавок становится тяжелее, что требует соответствующей корректировки.

Link to comment
Share on other sites

Я на выходных был в магазине трабуко купил там приспособление для отгрузки поплавков не помню как оно называется но оно очень удобное теперь с ним отгружать поплавки просто и удобно!

Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...

Как по мне так на турунчуке пользуюсь вообще поплавком с гусинного пера и грузило обыкновенная дробинка. Скажу что течение это не большаяпомеха и если выбрать правильное место и прикормить то карасика ,верховодку и подлещика можно ловить на глубине с метр и очень даже ничего)

Link to comment
Share on other sites

  • 3 years later...

На Турике ловлю обычной 4м китайской удочкой вопервых как по мне более длиными ловить не везде удобно из-за свисающих веток а вовторых короткой снастью удобней упровлять.Дальность заброса не принципиально все зависит от места(глубина,струя) Оснастку делаю всегда глухую,поплавок не больше 3гр леска 0.2мм поводок тоже 0.2мм более тонкие после 2-3 рыбок весом грамм по300 скручиваются.Чаще всего забросы делаю на 3-4м.На глубине свыше 2м стараюсь не ловить.Ну и главное рыбу переодически кормить.

Link to comment
Share on other sites

На Турике ловлю обычной 4м китайской удочкой вопервых как по мне более длиными ловить не везде удобно из-за свисающих веток а вовторых короткой снастью удобней упровлять.Дальность заброса не принципиально все зависит от места(глубина,струя) Оснастку делаю всегда глухую,поплавок не больше 3гр леска 0.2мм поводок тоже 0.2мм более тонкие после 2-3 рыбок весом грамм по300 скручиваются.Чаще всего забросы делаю на 3-4м.На глубине свыше 2м стараюсь не ловить.Ну и главное рыбу переодически кормить.

Смысл вязать основу 0.2 и поводок 0.2 ? При за цепе теряете всю оснастку ! Использую для скоростной ловли рыб до 1-кг основу 0.12 поводок 0.1 или 0.08 и ни разу не возникали проблемы с скручиванием поводка . И как то не эстетично выглядит поплавок 3 гр на леске 0.20 . разве что для ловли карпа , и то под вопросом . :greeting:

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

ПРИ зацепе чаще всего обрыв происходит на узле крючка если только леска не обмотала корягу,а если обмотала то теряется и при поводках в 0.1.А поводок 0.2 на леске 0.2 не в коей мере не портит эстетики снасти тем более для реки.Особенно в крепком месте при ветре когда случайно цепляеш ветки деревьев,камыш.По поводу поплавка 3гр на леске 0.2 так его свободно топит даже уклейка.Леска тоньше 0.2 при нагрузках на расяжение,чтоб не скручивавалась мне не поподалась.Просто мне хочется на рыбалке больше ловить,а не вязать.Конечно на знакомом месте без зацепов согласен тонкими лесками ловить приятней.Но леской 0.2 я с дна вырываю водоросли и не большие ветки.Истетики может и мало но практичности не занимать.

Link to comment
Share on other sites

ПРИ зацепе чаще всего обрыв происходит на узле крючка если только леска не обмотала корягу,а если обмотала то теряется и при поводках в 0.1.А поводок 0.2 на леске 0.2 не в коей мере не портит эстетики снасти тем более для реки.Особенно в крепком месте при ветре когда случайно цепляеш ветки деревьев,камыш.По поводу поплавка 3гр на леске 0.2 так его свободно топит даже уклейка.Леска тоньше 0.2 при нагрузках на расяжение,чтоб не скручивавалась мне не поподалась.Просто мне хочется на рыбалке больше ловить,а не вязать.Конечно на знакомом месте без зацепов согласен тонкими лесками ловить приятней.Но леской 0.2 я с дна вырываю водоросли и не большие ветки.Истетики может и мало но практичности не занимать.

Не буду Вас переубеждать . Оснастка А В ДРУГ имеет право на жизнь , Согласен на рыбалке надо рыбу ловить а не оснастки вязать на этом наши одинаковые взгляды про рыбалку поплавком заканчиваются .

Вопрос а через какое время Вы видите поклевку уклейки на 3 граммовый поплавок ? У меня самый тяжелой для ловли на реке именно уклейки 1 , 25 гр и то пользуюсь крайне редко ,практически ни когда .По поводу лески попробуйте Preston , Colmic или других достойных производителей , И еще поплавочная ловля не предусматривает выдергивания водорослей со дна и чистка деревьев от веток для этого существуют специальные приспособления , это точно уж поверьте мне !

На выходные запланирован выезд в Старый порт 19.01.14 если интересно звоните пишите .

Без обид :meeting: .

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Не спорте, друзья! Просто некоторые оснащают свои снасти по спортивному, другие любительским способом. Далеко не все используют подпаски №13;№12;№10 (мотыль,опарыш),а применяют более тяжелые №8-6 (червяк,зерно,кукуруза).

На последней рыбалке мне так и не удалось огрузить товарищу, поплавок (СИКО) . Не возможно ,а точно он был не покрыт лаком. Но все равно поведение его (поплавка) было непредсказуемым. Поэтому многие рыболовы не заморачиваются ,берут обыкновенное перо ,огружают и ловят крупную рыбу, а мелочь оставляют "грамотным" рыбакам. :mocking:

Link to comment
Share on other sites

Да никаких обид,я понимаю что на спортивную снасть ловить гораздо интересней,а уклейку я целеноправленно не ловлю и понимаю что клюет она как с пулемета.По поводу лески Престон так я работал в рыболовном магазине и на мой взгляд она по качеству не отличается от более дешевых аналогов. Спосибо за приглашение на рыбалку но пока не позволяет время. А про остнастку для турика я писал для тех кто особо не распологает средствами и не хочет особо заморачиватся как по мне она более менее универсальна.

Link to comment
Share on other sites

  • 11 months later...

День добрый народ! Подскажите плизз, у кого есть опыт ловли непосредственно на р.Днестр, на поплавок cralusso torpedo! какой нужен приблезительно вес поплавка и огрузки? За раннее приогромная благодарность всем откликнувшимся. на чистописание прошу внимание не обращать

Link to comment
Share on other sites

День добрый народ! Подскажите плизз, у кого есть опыт ловли непосредственно на р.Днестр, на поплавок cralusso torpedo! какой нужен приблезительно вес поплавка и огрузки? За раннее приогромная благодарность всем откликнувшимся. на чистописание прошу внимание не обращать

я гляну дома, валялась оснастка cralusso для болонки...  

просто я уже на поплавок давно перестал ловить... 

Link to comment
Share on other sites

У меня работало cralusso bolo 10 грамм (10 грамм+2 мини дробинки на поводке)

болонка или матч 4,5-6м .

 

зы: в принципе поплавок есть и валяется сейчас без дела, можно махнуться на чтото нужное для спина или продать.

Link to comment
Share on other sites

Зорг.

когда брал на выставке в киеве то консультацию по поплавку и подбор дал чемп Украины и прочих там кубков, доходчиво рассказал почему именно 10 грамм  а не 6 или 15 гр... ,почему БОЛО или СЮРФ а не прочие бублгамы и тореды...

почему палка должна быть болоночка или матчь для этой снасти и Днестра или Турика...

прозвони я вкратце обьясню


ссылочка на боло http://rybalkashop.com.ua/poplavok-cralusso-bolo

Edited by Рыбацюг
Link to comment
Share on other sites

Рыбацюг большое Вам спасибо! давно интересен данный поплавок вот только решился взять а летом испробывать. значит 10 гр будет достаточно?!еще один момент.меня интересует с полной остановкой поплавка в намеченной точке Вы думаете 10гр будет достаточно? мне он не так интересен как на заброс в 10-15 м ,как 4-5м.на днестре очень много перспективных мест именно на поплавочку а спининги ,и фидер отходят на второй план. так как порой и под паплавок трудно найти место. Да и порой очень даже часто я облавливал поплавком своих друзей,знакомых которые ловили на спининги,макушатники)а нащет поменятся или что-то в этом роде это не помне.подборку делает жена на ДР. уточняюсь просто что бы не прогадать. спс за ответ

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...