Jump to content

Recommended Posts

Вопрос к знатокам:какая форма жала пешни актуальна в нашей области?

У меня были и есть жало в форме стамески,рукоятка из дерева (не сильно понравились),

местные Маякские используют цельное из прутка металла,жало четырех гранное (пика).

Link to comment
Share on other sites

Такую пешню сам не каждый сделает, нужно как минимум токарный станок. Недавно прикупил эту трехгранку, очень доволен!!!

Где брал?

Ежик, смотри фото выше - самая лучшая форма.

Link to comment
Share on other sites

Вопрос к знатокам:какая форма жала пешни актуальна в нашей области?

У меня были и есть жало в форме стамески,рукоятка из дерева (не сильно понравились),

местные Маякские используют цельное из прутка металла,жало четырех гранное (пика).

мой тесть пользуется такой пешней довольно неплохо работает

post-3046-1265390664_thumb.jpg

post-3046-1265390720_thumb.jpg

post-3046-1265390776_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Видел у местных довольно рабочие пешни,сделанные из обрезка трубы с привареным шматом арматурины или лома,расплющеным на конце.

Если есть конечно возможность сделать на заказ из ванадиевой стали да еще с напылением из карбида вольфрама...Для глямура розовая рукоятка украшеная кристаллами сваровски...шнурок сплетенный вручную из кожи носорога)))

Link to comment
Share on other sites

Саня , я час было после заморозков провел с кумом в гараже .

пытались сварить девайс. руки есть , инструмент есть , сварочный есть , ток турбина , металл ,кусок лома был , кусок рессоры, электроды ,

разный металл листовой , держаки разные были , единственное чего не было труб разных кусков диаметров . кусок трубы слабый тонкий не варился с закаленной сталью рессоры и лома.

в принципе согласен г.. -вопрос сварить , можно ваять если есть время но .

как ты сказал - надо представлять изделие конечное . и материал подобрать . надо обрезки труб поискать и сам сварю думаю . не боги горшки обжигают . а пешню рабочую такую и утопить не жалко .

без инкрустаций :-) на то она и дается чтоб ее топить .

короче на днях исполню гаражный вариант . фото выдам .

Link to comment
Share on other sites

А возможность доставки в Одессу есть? Просто в Киеве на бухаре этого добра полно.

Есть, через автолюкс, мне доставили за 13 грн.

Edited by Сергей Белик
Link to comment
Share on other sites

Заказал у одного токаря под Киевом, у него еще есть и такие

Неужели в Одессе токарей не осталось,которые умеют и хотят заработать пару копеек,или все уехали на подледный лов в стольный град Киев.

Link to comment
Share on other sites

Неужели в Одессе токарей не осталось,которые умеют и хотят заработать пару копеек,или все уехали на подледный лов в стольный град Киев.

Может они и остались, я просто не спрашивал, так на одном форуме нашел мастера, увидел фотки, захотел и себе такую пешню, тем более цена в меру разумного .

Edited by Сергей Белик
Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...

Всем привет, предлагаю самый простой способ изготовления пешни, себестоимость до 50грн, в магазине покупаем зубило для перфоратора, цена 18грн, находим любого сварщика и в течении 15-20 минут , сварщик способом "пирамидка" приварит 3 отрезка трубы два коротких и один подлинее под держак, держак стоит 10грн. плюс 20грн сварщику за работу.

post-4553-0-30562600-1291817621_thumb.jp

post-4553-0-93388700-1291818056_thumb.jp

post-4553-0-11703000-1291818394_thumb.jp

Link to comment
Share on other sites

На улице запахло зимой и вспомнили все о зимней рыбалке. :)

Назрело несколько вопросов:

1 Какая форма жала наиболее оптимальна?

2 Не лучше ли ледобуром пользоваться?

Я так понимаю пешня в основном предназначена для активной ловли и по идеи должна колоть лед с минимальными затратами энэргии. Не судите строго т.к. мой зимний опыт заключается 2-3 выездах с друзьями на их же снасти, так что бы оскомину сбить до весны.Хотя может и созрею к самостоятельность в этом виде рыбалки.

Link to comment
Share on other sites

На улице запахло зимой и вспомнили все о зимней рыбалке. :)

Назрело несколько вопросов:

1 Какая форма жала наиболее оптимальна?

2 Не лучше ли ледобуром пользоваться?

Я так понимаю пешня в основном предназначена для активной ловли и по идеи должна колоть лед с минимальными затратами энэргии. Не судите строго т.к. мой зимний опыт заключается 2-3 выездах с друзьями на их же снасти, так что бы оскомину сбить до весны.Хотя может и созрею к самостоятельность в этом виде рыбалки.

1 форма пешни на любителя одни говорят четырёхгранка, другие предпочитают плоскую форму, каждый хвалит свою

2 ледобуром начинаю пользоватся когда лёд толще15см, до15-пешня, удобно раз,быстро два, а главное она проверяет толщину молодого льда, так как идёт всегда на шаг впереди хозяина, БЕЗОПАСНОСТЬ превыше всего. Пы.Сы. если лёд пробивается с первого удара заходить на него НЕЛЬЗЯ, а как буром проверить???

Link to comment
Share on other sites

На улице запахло зимой и вспомнили все о зимней рыбалке. :)

Назрело несколько вопросов:

1 Какая форма жала наиболее оптимальна?

2 Не лучше ли ледобуром пользоваться?

Я так понимаю пешня в основном предназначена для активной ловли и по идеи должна колоть лед с минимальными затратами энэргии. Не судите строго т.к. мой зимний опыт заключается 2-3 выездах с друзьями на их же снасти, так что бы оскомину сбить до весны.Хотя может и созрею к самостоятельность в этом виде рыбалки.

Пешня в первую очередь для тонкого льда, удобно разведывать толщину льда. Идешь и стучишь по люду перед собой, если с одного удара лед пробивается - дальше идти не стоит.

Link to comment
Share on other sites

"Рыбак бур бережет-пешня рыбака стережет" Начнем с того где собираетесь ловить и какую рыбу. Например на озерах,которые находятся за Турунчуком желательно иметь и то и другое,потому-что на реке(течение)лед тоньше,вот тут нужна пешня,а на озерах нужОн бур,пешней маслать дело не благодарное.Пример,первый выезд во Вторую Николаевку(много лет прошло) не принес результата потому-что был с пешней,судака,если кто-то нашел,рыбака сразу оббуривают,выбивают косяк(не путать забивают :wacko: ) и поиски продолжаются до следующей поимки рыбы.Если уверен в водоеме,или ездишь на него почти каждый день,спору нет,пешня не нужна(в том случае если на водоеме нету килограммового окуня. З.Ы Хочу на лед. Всем ни хвоста.

Link to comment
Share on other sites

Ну с ледобуром понятно,вешч нужная, а как быть с формой жала. Видел жало где то 3-5 см шириной и слегка закругленное. Что можете сказать по поводу такой формы? Ясно что можно и простым ломиком дырки кавырять, но всё же не хочется на своих ошибках спотыкаться.

Link to comment
Share on other sites

См. сообщение №35 в этой теме.

Видел, спасибо.Склоняюсь к 3-х см плоскому зубилу, трёх гранные не очень как по мне.Высказывайтесь что думаете решение пока не принял, однозначно одно делать буду сам.Буду благодарен!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...