Jump to content

"пингвинячество" :) :) :)


ZANDER

Recommended Posts

Зимняя ловля щуки на мелководных водоёмах.

Не могу сказать что я большой любитель зимней рыбалки. Но зимний период навеивает такую тоску, что даже я несколько раз за зиму выезжаю на водоём, и примыкаю к многочисленной аудитории «пингвинов». Зимняя рыбалка очень сильно отличается от рыбалки по открытой воде, у «зимников» свои снасти, наживки, прикормки, способы игры и т.д. Однако человеку, который хорошо разбирается в поведении и ловле хищной рыбы весной-осенью всё же на много легче освоить и зимнюю ловлю.

Основными объектами ловли зимой являются щука и судак. Отмечу, что я не сторонник ловли на зимовальных ямах и сомнительными снастями. Выезжал пару раз со знакомыми в район Маякского моста на Днестре, где примерно пол тысячи человек активно машут короткими и жёсткими удилищами с всевозможными «чёртиками», но никакой пользы для себя не нашёл. На вопрос: «Как вы играете снастью? На какой глубине? Какой именно чёртик лучше использовать?» так мне никто и не ответил. А когда я увидел как достают подбагренного судака за хвост или пузо, для меня сразу стало ясно – это не рыбалка. И пусть не убеждают любители такой ловли, что чёртик - нормальная снасть и судак видит в нём какой то съедобный объект и, якобы, придавливает его ко дну. Это врядли так! Именно эти выезды разочаровали меня в первых попытках зимней ловли, но зима 2005 была очень долгой и морозной, и мне с одноклубниками пришлось осваивать зимнюю ловлю.

Решили попробовать ловить на проверенном водоёме, где мы точно знали, что есть щука. Таким водоёмом стал Сухой лиман, что в 8 км от Одессы. Водоём этот довольно мелкий, средняя глубина 2-2,5 м, много камышовых островков. Необычно морозная зима, столбик термометра опускался ниже 28 градусов, установила лёд местами толще полуметра. Для обитателей такого мелкого водоёма, а рыбы в нём достаточно много (карп, сазан, карась, амур, толстолобик, сом, щука и судак) - это довольно опасные условия зимовки и, честно говоря, я не слишком был уверен в положительном исходе нашей рыбалки. Охранники водоёма только рады были нашему появлению, т.к. своими ледобурами мы сверлили множество лунок, тем самым обогащали воду кислородом. После окончания рыбалки в ещё свежие лунки опускали пучки камыша, после замерзания в лунку через полый камыш всё равно поступал воздух. В первый выезд мы решили ловить на живца жерлицами. Т.к. в нашей компании специалистов по зимней ловле не было, каждый вносил свою лепту в покупку, оснащение и выбор места для установки жерлиц. Жерлицы приобрели заводские, оснастили основную леску 0,3 мм вольфрамовым поводком и тройничком, в качестве живца использовали мелкого живого карася. Т.к. водоём стоячий и течения совершенно не было, груз поставили довольно лёгкий 10-15 гр, что бы он только опустил живца ко дну. Ещё одну особенность оснащения жерлиц для ловли в стоячем мелководном водоёме я отметил для себя через несколько рыбалок. Если поводок с живцом привязать выше груза, то живой карасик часто запутывался вокруг основной лески и поклёвок было гораздо меньше. Необходимо поводок крепить ниже груза. Во время установки жерлицы опускаем снасть в лунку и ждём когда груз коснётся дна, затем поднимаем снасть на длину поводка + 10 см. На Сухом лимане, если присмотреться живца было видно в лунке. После того как солнце встало начались первые поклёвки, флажки начали «выстреливать» один за другим… Ребята с клуба бегали на перегонки то к одной то к другой жерлице, много было «холостых» поклёвок, много щучек сходило во время вываживания, но первые результаты были и это вселяло надежду и подстёгивало наш азарт.

Заметили что более активно щука берёт именно на живого живца, снулого и покусанного игнорировала. После того как первый ажиотаж спал, к «сработанной» жерлице подходили более аккуратно, тихо, т.к. не пуганная щука лучше засекалась и чаще появлялась на льду.

Сосуд с живым живцом необходимо закутывать в одеяло или курку, либо носить в закрытой баночке на себе под одеждой, т.к. в сильный мороз вода быстро превращается в лёд. Лучшие места для установки жерлиц – вблизи островков камыша. Видимо и кислорода там побольше и хищнику есть где спрятаться. Внимательно смотрите за перепадами глубин, даже незначительное увеличение глубины (в 10-15 см) – это уже перспективное место! С собой всегда нужно иметь сухую тряпку или полотенце, чтобы после насаживания живца или вываживания трофея можно было насухо вытереть руки – это предохранит руки от обморожения. Первые рыбалки прошли довольно успешно, отчёты на страницах сайта Одесского клуба рыболовов активизировали рыбаков города и их на водоёме появилось гораздо больше, соответственно и лунок, что улучшило «вентилирование» водоёма и активизировало щуку. Ребята продолжали активно ловить на жерлицы, а мне это занятие слегка поднадоело и я решил всё же попробовать половить на боле спортивную снасть.

Вскоре я приобрёл короткую зимнюю удочку, оснастил её 0,2 мм зимней леской и вольфрамовым поводком. В качестве приманки сначала попытался использовать лёгкие зимние колеблющиеся блёсна. Слишком активно играть приманкой на глубине 1,5 м не получалось. Стоило чуть сильнее подбросить блесну, как она ударялась об лёд или вылетала из лунки. При коротких подбросах блесна не успевала «сыграть» как следует. Стало очевидно, что приманку нужно искать другую – более подходящую для данных условий. Тут я вспомнил о силиконовых приманках фирмы «Шторм», благодаря игре которых я весной занял третье место на Первом Открытом чемпионате Одессы по ловле хищника. Эти приманки имеют массу положительных отличий: встроенный груз, мягкий хвостик и особое расположение ушка крючка позволяют их успешно использовать как в проводке, так и в ловле, как оказалось, в отвесной ловле, галлаграфическое покрытие делает их боле живыми и реалистичными (что очень важно в прозрачной зимней воде). Вот и на льду, силиконовые приманки «Шторм» меня не подвели, мои уловы едва уступали трофеям на 10-ти жерлицах.

Играл я снастью очень просто: опустил приманку на дно, кончик удилища у самой лунки, затем приподнимаю удилище на 10 см и делаю короткий подброс. Благодаря своей геометрии приманка во время падения откланяется от вертикальной оси, но не так активно как делают это балансиры, при этом хвостик соблазнительно дрожит. Щучка хватала силикон как во время падения, так и во время подброса. Наш одноклубник Виктор (Англер) предложил попробовать подсадить на крючёк побывавших на тройниках жерлиц мёртвых карасиков. Мы подсаживали их на крючок силиконовой приманки, при этом карасик не должен был превышать половины её длины. Толи запах живца, толи ещё какая то неведомая нам причина заставляла осторожного хищника активизироваться.

Ещё одной рабочей приманкой для ловли на мелководных водоёмах зимой, я бы назвал отвесный воблер фирмы «Салмо». Его объёмная реалистичная форма, крепление, отличающееся от привычных нам воблеров (колечко находится на спинке), а также особая игра с высокой частотой и малой амплитудой делает его очень уловистой зимней приманкой. Должен сказать что на этот воблер мне попадались не только щука но и судак во время отвесной ловли, а осенью, во время проводки его игрой соблазнился приличный жерех. Во время проводки, Салмовский воблер совершает широкие броски из стороны в сторону, что очень напоминает удирающую уклейку. Единственным недостатком этой приманки являются довольно частые перехлёсты во время отвесной игры, особенно когда необходимо опустить приманку на дно для контроля глубины.

Также хотел бы рассказать об опыте использовании силиконовых приманок «Шторм» при зимней ловле на течении. Как я уже говорил в начале статьи, чаще всего зимой ловят на ямах. Залезать в многочисленную толпу «пингвинов» в тот день мне совсем не хотелось, и я выбрал место метрах в 50 от всех, на входе в яму. Течение довольно сильное. Поменял несколько джиг головок, пока нащупал дно. Остановился на весе 28 грамм. Несколько часов махал удилищем впустую, некоторые «рыбаки» из толпы вытащили, кто за пузо, кто за хвост по нескольку судачков. Значит рыба есть! У меня ни удара, ни подброса – глухо… Ставлю штормовскую силиконовую приманку такого же веса, яркого жёлто-салатового цвета. Отвесная игра не приносит результата. Поднял снасть с глубины, чтобы посмотреть не повисла ли на задёве крючка трава. Всё чисто. Открыл дужку катушки и опустил приманку в лунку. Подо льдом глубина метров 5-6, пока приманка планирует на дно решил закурить. В сильные ветер мне не сразу это удалось, по этому приманка упала на дно и её медленно поволокло течением. Пока я спрятал зажигалку, одел перчатки и закрыл дужку, приманка была метра в 10-15 от лунки ниже по течению. Начал выбирать леску, при этом пытаясь почувствовать дно. На третьем или четвёртом касании дна смелый удар и приятная тяжесть. Судак на 1,5 кг лежал на льду с заглоченной по самые жабры приманкой. Проанализировав случившееся понял что данная ситуация ничто иное как ловля в проводку ступенькой, только не с лодки взаброс, а со льда в отвес. Опять опускаю приманку в лунку, касание дна, леску течение затягивает под лёд. Отпускаю метров на 20-25 и начинаю медленно вращать ручку «мясорубки». Примерно на пол пути ощущение повисшей тяжести, без удара. Когда начал выматывать леску, под прозрачным льдом метрах в 3-5 появилась солидная рыба – это был судак, но раза в два больше предыдущего! К сожалению, леска перетёрлась об острые грая лунки и оборвалась. В последующие рыбалки я успешно ловил данным способом со льда увесистых судаков и даже научился применять «ступеньку» не только в процессе наматывания лески, но и когда леску течение старвливало во время, так сказать, заброса. Для этого после первого касания приманкой дна делаю подброс и отпускаю леску, затем после того как течение смотает несколько метров лески, останавливаю катушку и жду когда приманка снова упадёт на дно.

Link to comment
Share on other sites

Бычка со льда – легко.

Думаю все рыболовы, не только побывавшие на берегах Чёрного моря, но и те, кто знаком с семейством бычковые по литературе знают, что бычков довольно успешно ловят в период открытой воды. Бычков в Черном море более 10 видов, если учитывать бассейн и Азовского моря, то более 20 видов. Начиная уже с марта месяца, можно ловить одного из самых больших представителей данного вида – бычка-мартовика (кнута), который достигает внушительных (для бычков) размеров: до 35 см и весит иногда 800-900 рамм . В это время он подходит на нерест из морских глубин поближе к берегу для нереста. Именно по этому и носит такое название – мартовик. Чаще всего объектами ловли являются более многочисленные виды бычковых – бычок бубырь, афия, 6ычок-цуцик, бычок-головач, подкаменщик, бычок-ротан, бычок-травник (зеленчак), Горбыль, бычок-песочник (Бабка), бычок-ширмаи, горлач и множество др. Однако, не многие знают, что эти рыбы также активны и зимой.

Места ловли. Самое главное - не пытайтесь ловить бычка на море в зимний период. Во-первых, его нет в прибрежной зоне. Во-вторых, даже если море у берегов покрылось льдом, не стоит выходить на этот лёд. Морская вода солёная и лёд очень хрупкий. Главными местами ловли бычка зимой являются лиманы. Благо в Одесской и Николаевской областях очень много лиманов, которые населены бычковыми с лихвой: Хаджибеевский, Днестровский, Тилигульский, Березанский и многие другие. Именно здесь рыбалка будет более удачна и безопасна. Мелкого бычка в лиманах можно найти почти под самым берегом. Достаточно отойти на 10-20 м от берега, пробурить лунку и на глубине в 20-40 см уже можно ловить. Если же вы заинтересованы поймать более крупные особи, вам придётся прошагать не одну сотню метров в глубь лимана, найти грядки, бровки и ямки и там искать рыбацкого счастья.

Снасти. В зависимости от предполагаемых размеров рыбы снасти могут отличаться, но только диаметром основной лески и крючка. В принципе, снасти для летней ловли и зимней мало отличаются. Если летом требования к снасти диктует необходимость дальнего, силового заброса (при ловли с берега), волна, ветер, морские течение и т.д., то зимой, при ловле со льда, мне обычно достаточно основной лески 0,2-0,3 мм. Можно использовать как короткие зимние удильники с кивками, так и короткие спиннинги, местные рыболовы ловят на «палец» - это не столь важно, т.к. бычок даже зимой клюёт довольно жадно и пропустить поклёвку сложно. Обычная зимняя бычковая снасть выглядит так: удильник, основная леска 0,2-0,3 мм, груз 10-20 гр. (т.к. на лиманах нет ярко выраженного течения), выше груза два поводка 7-10 см (можно такого же диаметра что и основная леска). Некоторые используют зимние мормышки с подсадкой мотыля, червя, кусочков мяса, но по опыту могу сказать что это не столь важно. Если стоянка бычка определена, он клюёт и на крючки и на мормышки. Ловля более крупных бычков (кнута) на каменных россыпях имеет свою особенность. Сдесь леску необходимо использовать более толстую (до 0,4мм) и продиктовано это не столько вываживанием трофеев, сколько зацепами о камни. Крючки используют также особенные: во-первых луженые (либо со специальным покрытием для солёной воды) и, так сказать, «отпущенные». Т.е., крючок при определённых усилиях должен разгибаться. Можно «отпустить» и обычный крючок, для этого его нагревают до красна на огне и потом дают остыть (только не опускайте его в воду, масло и т.п.- это уже «закаливание»). Нагретый крючок должен остыть сам. Тогда он будет разгибаться при зацепах, и вам не придётся обрывать снасть и перевязывать её на морозе. Достаточно взять круглогубцы и придать крючку первоначальную форму. Да!... при ловле бычка всегда используют крючки с очень длинным цевьём. Это продиктовано тем, что бычок очень жадно заглатывает наживку и крючок с коротки цевьём очень тяжело достать из пасти, даже при помощи экстарктора. Если вы ловите мелкого бычка у берега, то я бы всё же посоветовал кивки использовать, т.к. поклёвки именно очень мелкого бычка с кивком распознать на много легче. В периоды оттепели, когда клёв активизируется бычка можно ловить и на искусственные приманки: мелкие блёсна, твистера, виброхвостики, чёртики и т.п. Способы игры мало отличаются от ловли окуня.

Наживки. Тема наживок для морской ловли очень обширная. Наживками для ловли бычка могут быть и мидии, и мясо краба, креветки (рачки), нереис (морской червь), кусочки рыбы и пр. Однако главная проблема в подготовке к зимней ловле – где их достать зимой? Благо бычки не привередливые в питании и ловятся практически на всё. Зимой чаще всего используют мотыля и червя, однако бычка можно отлично половить и на варёное куриное мясо, варёные океанские креветки (магазинные), кусочки свежего бычьего сердца или варёных лёгких, на кусочки рыбы. В конце концов бычок не брезгует и мясом своих сородичей, достаточно выпросить у рыбаков-соседей одну рыбку (не первую конечно! Почин – это святое), и вы уже можете начать ловлю.

В прошлом году мы с одноклубниками по Одесскому Клубу Рыболовов долго искали место для ловли судака. То на Днестр приезжали, то на Хаджибеевский лиман. Но на Днестре в основном судак засекался за что попало и такая ловля нам не показалась интересной, на Хаджибее судачок ловился такой, что даже чопиком его назвать сложно! Кто то из ребят сказал что появилась информация с Березанского лимана, что в Николаевской области, о больших уловах крупного судака и в субботу полная машина уже направилась на лиман. Т.к. ехали мы туда впервые, выехали пораньше с расчётом, что пока доедем, пока найдём место с рассветом выйдем на лёд. Приехали ещё за темно, ни одного рыбака на лимане не видно!? Собрали вещи, погрузили на санки и пошли в глубь лимана. Простояли несколько часов на расстоянии примерно 500-600 метров от берега, подкидывали и блёсна и силикон но ни удара, ни даже касания никто из 4-х человек не ощутил. Нас насторожил тот факт, что кроме нас на льду никого не было и мы решили вернуться по дороге вдоль села Викторовка по направлению к трассе. На выезде из села увидели большое количество рыбаков на льду, оказалось мы в темноте просто проскочили нужный поворот с дороги. Быстренько разгрузились и на лёд, в предвкушении огромных судаков. Однако подойдя к первым рыболовам увидели на льду несколько десятков мелких бычков. Спросили о наличии отсутствия судака и местные рыбаки подтвердили: « Та вот хлопцы, одни «голочки» ловятся! Мелких отпускаем, а крупных в майонезную баночку складываем»». Пошли в глубь лимана, по дороге гадая что такое «голочки», новый вид бычка с мизинец? Потом догадались – ИГОЛОЧКИ (это из-за размера). Примерно в 300-400 метрах от берега остановились у другой группы, у них судака так же не наблюдалось, но бычок был значительно крупнее. Решили остановиться и попробовать половить. Т.к. рассчитывали на судака, то особо на бычка не готовились и пришлось готовить снасти из того что было. Я ловил на мормышку (овсинку) с посадкой кусочка колбасы из домашнего бутерброда. Коля смастерил снасть с грузиком и несколькими крючками и ловил на кусок варёной курицы, Иван же поставил миниатюрного чёртика и подсадил большой кусок свежемороженой тюльки, которую готовили как живца на судака. Мы с Николаем потихоньку дёргали среднего бычка на глубине примерно 4 м, Иван же махал коротким судаковым удилищем на небольшом свале. Примерно к полудню у Ивана взял кнут почти на пол кило! Вот это улов посреди зимы. Посидели несколько часов и уехали домой кормить котов уловом, но Иван всё равно отличился! СМ.ФОТО

Необходимо также отметить, что ловля бычка на лиманах не только интересна сама по себе, но и пойманные бычки, в процессе ловли на лиманах могут стать отличной наживкой для более крупного хищника – судака. Очень часто рыболовы совмещают ловлю бычка и судака со льда. Пойманных мелких бычков насаживают на крючки жерлиц, и пока судак думает о приёме пищи, ловят бычков дальше. Без улова домой не вернёшься!

Link to comment
Share on other sites

Зимняя ловля щуки на мелководных водоёмах.

Не могу сказать что я большой любитель зимней рыбалки. Но зимний период навеивает такую тоску, что даже я несколько раз за зиму выезжаю на водоём, и примыкаю к многочисленной аудитории «пингвинов». Зимняя рыбалка очень сильно отличается от рыбалки по открытой воде, у «зимников» свои снасти, наживки, прикормки, способы игры и т.д. Однако человеку, который хорошо разбирается в поведении и ловле хищной рыбы весной-осенью всё же на много легче освоить и зимнюю ловлю.

И т.д.

Всё написанное совершенно верно. Но есть ещё один хищник и он является основным (наиболее массовым) зимним хищником. Это ОКУНЁК. Именно окунёк, а не ОКУНЬ. И его ловля очень азартна :sad01_anim:

Link to comment
Share on other sites

Согласен на все 100%, но опыта ловли окунька со льда очень мало. Ув. 'Александр Дм' напиши пару строк, поделись опытом!!! :sad01_anim:

Link to comment
Share on other sites

Согласен на все 100%, но опыта ловли окунька со льда очень мало. Ув. 'Александр Дм' напиши пару строк, поделись опытом!!! :sad01_anim:

Ну вот, опять зашел гостем. Приходится мудохаться. Извиняюсь за выражение (это к админам).

Если чем-то оскорбил, Андрюша, прошу прощения. Рыбалкой увлекаюсь не один десяток лет.

Признаюсь, хищника ловлю до ледостава. А в зимнюю пору с большим удовольствием перечитываю литературу и форумы наши и рыбаков из СНГ.

Поэтому опытом ловли со льда не поделюсь, но опыт наших рыбаков на Днестре показателен. :sad01_anim:

Link to comment
Share on other sites

На счет чертика , правильная проводка и правильные мелкие подрывы его от дна и провоцируют судака так же как и силикон , он его берет в рот и под галстук , а если чертиком сечь как драчом , то врядли он клюнет в рот , только за Жопу ) :sad01_anim:

Link to comment
Share on other sites

  • 11 months later...

Прошу консультации.

Хочу вырваться на канал, но к сожалению опыта зимней рыбалки нет.

Какая обувь нужна на насосной, лед сухой или покрыт водой?

Какая леска и нужны ли мормышки или обычный крючок?

Заранее благодарю.

Link to comment
Share on other sites

Прошу консультации.

Хочу вырваться на канал, но к сожалению опыта зимней рыбалки нет.

Какая обувь нужна на насосной, лед сухой или покрыт водой?

Какая леска и нужны ли мормышки или обычный крючок?

Заранее благодарю.

Леска, 0,8 - 1,2

Лучше мармышки ... желтоватые у нас нормально работали

Воды сейчас на льду много ... так что на сапоги(или валенки) сверху натягивай чуни (такие резиновые типа сапоги от хим.защиты). Я например одеваю на шерстяной носок валенки из войлока, а на валенки - чуни .. и нормально!!!

Link to comment
Share on other sites

Леска, 0,8 - 1,2

Лучше мармышки ... желтоватые у нас нормально работали

Воды сейчас на льду много ... так что на сапоги(или валенки) сверху натягивай чуни (такие резиновые типа сапоги от хим.защиты). Я например одеваю на шерстяной носок валенки из войлока, а на валенки - чуни .. и нормально!!!

Сережа, спасибо! :drinks:

Link to comment
Share on other sites

Леска, 0,8 - 1,2

Лучше мармышки ... желтоватые у нас нормально работали

Воды сейчас на льду много ... так что на сапоги(или валенки) сверху натягивай чуни (такие резиновые типа сапоги от хим.защиты). Я например одеваю на шерстяной носок валенки из войлока, а на валенки - чуни .. и нормально!!!

Не пугай человека- сечение 0.08-0.12.местные с успехом ловят на 0.2

Link to comment
Share on other sites

Не пугай человека- сечение 0.08-0.12.местные с успехом ловят на 0.2

:drinks: :drinks: :thumbsup_still: Солидарен...

Edited by EXTRIM
Link to comment
Share on other sites

Прошу консультации.

Хочу вырваться на канал, но к сожалению опыта зимней рыбалки нет.

Какая обувь нужна на насосной, лед сухой или покрыт водой?

Какая леска и нужны ли мормышки или обычный крючок?

Заранее благодарю.

Сапоги,что на мне не бери.Покупал в"Арсенале"(Прохоровская-Мясоедовская).Шнурки не к чему,-10 не держат,на дальнии дистанции утомляют,воду пропускают по шву между халявой и калошой.

Чулки с хим.защиты поверх зимних сапог,само то.Удочки для начала две (на одной поплавок,на другой кивок),что понравится на то и перейдеш.

Пробуй и мормышки и крючки.

У меня 12 зимних(на разных рыб и разные условия ловли),но в основном ловлю на одну.

Прохоровская-37 (хорошая зимняя леска,отличный выбор мормышек,на половину дешевле Стараконки).

http://www.rybalka.com/articles/view/18/

post-1083-1232037487_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Сапоги,что на мне не бери.Покупал в"Арсенале"(Прохоровская-Мясоедовская).Шнурки не к чему,-10 не держат,на дальнии дистанции утомляют,воду пропускают по шву между халявой и калошой.

Чулки с хим.защиты поверх зимних сапог,само то.Удочки для начала две (на одной поплавок,на другой кивок),что понравится на то и перейдеш.

Пробуй и мормышки и крючки.

У меня 12 зимних(на разных рыб и разные условия ловли),но в основном ловлю на одну.

Прохоровская-37 (хорошая зимняя леска,отличный выбор мормышек,на половину дешевле Стараконки).

http://www.rybalka.com/articles/view/18/

Прохоровская 37 там и по короповым оснасткам (ценны и ассортимент) от разных ведущих производителей всё путём(был пару дней назад-видел своими глазами :thumbsdown_still: ))

Link to comment
Share on other sites

Были недавно на днестре, ловилась в основном мелкая тарашка и взял всего 1 окунек (мотыль на мормышке). После этого меня как пробило. Ловить хищника подо льдом намного интересней, чем таскать маломерную тарань. Вот и занялся поиском статей по зимней ловле хищника (в основном окуня, т.к. щучку вытащить практически нереально). Нашел свежий журнал Спортивное рыболовство (если кому надо берите тут http://remontik.od.ua/node/141 )

Сделал для себя интересный вывод, что необязательно покупать специфические блесна (хотя в арсенале непременно надо таковые иметь), а можно конкретно для ловли окуня воспользоваться Окуневым мини-чертиком. Большую роль также играет сама "игра" приманкой. Вобщем в ближайшее будущее постараюсь попрактиковаться в ловле хищника.

Edited by Fishmac
Link to comment
Share on other sites

На окуня надо на хаджибей по хорошему льду-попадаются полосатики славных размеров,судачок пролетает.И главное рыба не глистатая.

Вообще считаю ловлю окуня на мормышку одной из самых увлекательных видов рыбалки.

Edited by Shtorm
Link to comment
Share on other sites

На окуня надо на хаджибей по хорошему льду-попадаются полосатики славных размеров,судачок пролетает.И главное рыба не глистатая.

В Краснознаменке окуня хоть жопой жуй. Правда, размер не ахти, но бывают очень достойные экземпляры! Не глистатый. :thumbsdown_still:

Link to comment
Share on other sites

Вообще считаю ловлю окуня на мормышку одной из самых увлекательных видов рыбалки.

Согласен на все 100% :thumbsdown_still:

Link to comment
Share on other sites

а зимняя ловля окуня на блесну ?я считаю что когда клюёт то блесна интересней и трофеи жирнее :thumbsup_still:

Cогласен, блесна дает рыбу крупнее,но чаще по первому и по последнему льду.А также в тех водоемах где присутствует крупный окунь.

Ловля на мормышку более изящнее занятие,чем ловля на блесну в отвес.( Хотя, кому что нравится...)

Edited by ёжик
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Ув. форумчане, собираемся с друзьями на Кременьчугское водохранилище,  но информации нет никакой, может кто бывал в тех краях напишите, что ловится на какие наживки, снасть, платная рыбалка или нет, ночевать на льду в палатке или искать ночлег в селе, и тд... заранее благодарю с ув.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Сегодня разговаривал с ребятами из магазина Краснова,они собирались под Измаил на озера,но вчера получили отбой.Лед на озерах хороший,а вот на ериках к озеру ослаб,пара купалась.Так что смотрите осторожно по льду возле камыша. :snorkle:

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

На Кировоградщине ловим карася на поплавочные удочки с мормышкой. Наживка конечно же мотыль. Ну и итоги улова 18.02.2011. Погода-поземка, морозец около -10, лунки заметало, не успевали чистить.

post-6333-0-58257200-1298392399_thumb.jppost-6333-0-98589700-1298392355_thumb.jppost-6333-0-88150700-1298392290_thumb.jp

Link to comment
Share on other sites

  • 11 months later...

Уважаемые "пингвины",соблюдайте правила поведения на льду:не выходите в одиночку на лед,первый идет с пешней ,остальные цепью.Иметь с собой веревки с грузи ком.

Одевайтесь по сезону,шерстяные носки ,варежки,запасные иметь в обязательном порядке.

Не пейте алкоголь на льду,лучше дома после рыбалки.

Помните -возле камыша лед тоньше,

На больших глубоких водоемах присутствует собственное течение (Хаджи бей тому пример).

Мутный лед "мутный",светлый всегда прочней.

Избегайте больших скоплений рыболовов на льду.

Оптимальный поиск рыбы от трех до пяти рыболовов.

Кто что вспомнит -дополните!

Link to comment
Share on other sites

Дополню про пешню. Без неё на первый и последний лёд ни ногой! Лучше потратить не большую сумму и приобрести данный девайс, чем нажить себе неприятностей. Если пешнёй лёд пробивается с одного удара - выходить на него опасно. Минимальная толщина льда (по первому льду), чтобы держал человека до 70-80 кг - примерно 6-7 см, до 120 кг - 8-9 см. Это очень приблизительный цифры. А вот по последнему (рыхлому) - гораздо толще.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...