Jump to content

Изготовление воблеров в домашних условиях


Recommended Posts

Прежде чем перейти к конкретике небольшое лирическое отступление

Про изготовление воблеров написано достаточно много.Но мне всё-таки отелось бы донести до людей то, что это несложно, недорого и интересно. Для чего же необходимо делать воблеры??? Кто то может сказать мне, что мол лучше фирменных не сделаешь, зачем мучатся -пойди и купи. Но все дело в том, что я не торбохват. Для меня никогда небыло целью спиннингом наловить полный мешок рыбы. И рыба никогда не была источником существования.Ловля на исскуственные приманки-это исскуство. И одно дело подобрать нужный силикон и таскать судаков по осени, и совсем другое дело сделать исскуственную приманку своими руками и поймать на неё рыбу. Я думаю для истинного ценителя исскуства это в самый раз. Плюс воблер самостоятельного изготовления- это прекрасный подарок. Как приятно будет человеку, когда ему на день рождения приподнесут работающую приманку, сделаную его лучшим другом да еще и с сообственным именем на корпусе!!! Ну и в конце концов, чисто из материальных сообращений (примерная себестоимость 1 воблера= +-3 грн).Да и это отличный способ скоротать зиму для тех, кто не выходит на лёд и ждет нового сезона.

Итак, перейдем конкретно к воблерам.

Для изготовления воблеров нам понадобятся:

Инструменты:

1) плоскогубцы и круглогубцы

2) кусачки для проволоки

3) напильник

4) ножницы по металу

5) ножик строительный с тонким лезвием

6) нождачная бумага( разная)

7) отвертка

8) караднаш, линейка и маркер.

post-1269-1200741306_thumb.jpg

Материалы:

1) старый советский мелкопористый твердый желтый пенопласт

post-1269-1200741746_thumb.jpg

2) пищевой судочек для продуктов

post-1269-1200741768_thumb.jpg

3) проволока нержавеющая

4) грузила-оливки(для поплавочной ловли)

5) затирка для швов (для работы с плиткой)

post-1269-1200741858_thumb.jpg

6) водостойкий лак и разная краска( балончики, гуашь, фломастеры, лак для ногтей- всё, что дома есть)

post-1269-1200742002_thumb.jpg

7) клей

Процесс изготовления

1) На пенопласте карандашом намечаем форму тела( minnow,shad и т.д.)

Поначалу всё подбирается наобум, но после 2-3х неработающих воблером начинаешь понимать что нужно для нормальной работы. А прежде всего это симметрия тела воблера.

post-1269-1200742338_thumb.jpg

Далее строительным ножом(очень удобно- лезвие тонкое и острое) нужно обрезать контур и начать закругление углов: сначала ножом а потом наждачной бумагой( начинать с грубой и заканчивать совсем мягенькой).

post-1269-1200742489_thumb.jpg

post-1269-1200742576_thumb.jpg

post-1269-1200742655_thumb.jpg

Далее необходимо также ровно( по линии, пердварительно нарисованой карандашом) разрезать заготовку на две одинаковые половинки. В этих половинках делаются прорези(ножом,отверткой) для проволоки и грузиков.

post-1269-1200742779_thumb.jpg

post-1269-1200743142_thumb.jpg

Вырезаем лопасть. Поначалу тоже экспериментальным путем(дальше расскажу про уже удавшиеся эксперименты чтоб никто не мучался как я :thumbsup_still: ) ,но главное опять же соблюдать симметрию.

На пищевом судочке маркером отмечаем примерную форму и вырезаем ножницами по металу.

post-1269-1200743083_thumb.jpg

Затем в лопасти ровно посередине делается дырочка( сверлится,прокалывается) и из проволоки с помощью круглогубцев или плоскогубцев делаются петельки( как на рисунке).

post-1269-1200746590_thumb.jpg

Теперь наш воблер впервые знакомиться с водой .

Тестирование.

Я собираю весь воблер воедино( с помощью изоленты) , надеваю тройники и тестирую его в полной ванной.

post-1269-1200746689_thumb.jpg

post-1269-1200746740_thumb.jpg

Важно! Тестировать желательно с великоватым карабином и толстоватой леской(0.25-0.3) . Если воблер отрегулировать под такое "грубое" оснащение то на плетенке и малюсенькой застежке игра будет значительно лучше.

Огрузка.

Огрузить воблер нужно так, чтобы он еле-еле держался на воде. При паузе во время проводки он медленно медленно поднимаеться вверх,немного колеблясь. Это для плавающего воблера.Для тонущего груза ставить нужно столько, чтоб он не терял игру.

Если игра нормальная, то воблер высушивается. Если игра барахлит, нужно в первую очередь симметрично приклеить огрузку. Если это не помогло, то можно вырезать лопасть аналогичную, но пошире. Обычно это помогает.

Склеить клеем две половины .

Грунтовка.

Разводим затирку для швов в какой-то посуде( на пакете все указано) и полученую пасту наносим на воблер слоем 3-5мм (дополнительная стойкость от щучих зубов+ никаких неровностей+ краска хорошо ложится). Даём высохнуть ( 8-10 часов, лучше шпатлевать несколько воблеров сразу).

post-1269-1200744264_thumb.jpg

Далее нождачной бумагой зачишаем неровности чтоб поверхность была идеально гладкой.

post-1269-1200744355_thumb.jpg

Вот такую подготовленую поверхность можно красить. Для покраски я использовал и фломастеры, и гуашь, и балончики, и лак для ногтей- особой разницы я не заметил. Единственное что балончиком без аэрографа тяжело рисовать. Поэтому оптимально- гуашь.

Рисунок- ну это у кого как фантазия позволит. Можно копировать производителей, можно придумать своё( что гораздо интересней).

Вот воблер,процесс изготовления которого вы видели на фото ранее

post-1269-1200745327_thumb.jpg

Лакировка.

Лопасть воблера необходимо замотать изолентой и окунуть воблер в банку с лаком. Слой лака на воблере получается равномерный. Подождать пока высохнет ( также где-то 8-10 часов). Повторить 3 раза.

После высыхания надеть те тройники, которые были на приманке при тестировании, заводное кольцо.

Вот малость из тех воблеров что я сделал,провереных( к сожалению по рыбе проверить не успел) на игру и глубину погружения в ванной и близлежащем водоеме.

post-1269-1200745243_thumb.jpg

post-1269-1200745537_thumb.jpg

А теперь о форме тела и лопасти.

На последнем и предпоследнем рисунке в левом нижнем углу лежат 3 воблера: желтый, синий и недокрашеный желтый. Обратите внимание на форму тела . Эти воблеры, несмотря на большую лопасть(фото ниже) обладают небольшой глубоной погружения( 1.0-1.5м). Такая форма лопасти обеспечивает высокочастотную игру приманки. За счет большой головы и маленького хвоста рыбка им очень активно виляет. Уже намечаю на жереха, потому что игра очень стабильная, и я думаю приманка с течением справится.

post-1269-1200749233_thumb.jpg

Тот воблер, который мы с вами сделали, имеет реальную глубину погружения где-то 2.0-3.0 метра. За счет чего?? При длине 7 см он имеет 12 гр веса, то есть он уже не держится на воде, он медленнотонущий. Лопасть на этих двух воблерах практически горизонтальна телу, а это означает большую глубину погружения и узкую игру приманки(воблер "оранжевый дьявол" при весе в 15 грамм погружался до дна в любом месте, где бы я его не проверял (мах глубина метров 5 была).

post-1269-1200747393_thumb.jpg

Воблер "форелька" (на картинке верхний правый ) погружается до полутора метров и имеет интересную игру раненой рыбки.

post-1269-1200745537_thumb.jpg

Форма лопасти следующая:

post-1269-1200749329_thumb.jpg

Воблер "pink&black" (на рисунке справа под форелькой) обладает небольшой глубиной погружения и очень вялой игрой. Я добился этого за счет следующей формы лопасти:

post-1269-1200749299_thumb.jpg

То есть тело шире чем лопасть , хотя так делать вообще-то нельзя (трудно добиться правильной игры) , но те , кто уже приловчяться делать воблеры попроще могут попробовать.

Всем удачи в начинаниях, жду отзывы, у кого есть вопросы, обращайтесь.

С уважением, Odessit

Шевченко Александр

post-1269-1200745959_thumb.jpg

Edited by Odessit
Link to comment
Share on other sites

Я почти по такой же системе делаю воблеры поперы итд только я использую не пенопласт а дерево если не секрет где ты такой пенопласт берешь. :thumbsup_still:

Edited by Vovka
Link to comment
Share on other sites

Делать это хорошо , а что вы ловили на свои самоделки ? :thumbsup_still:

Я на 2 своих воблера и на 1 поппер постоянно на Днестре ловлю окуней.

Edited by Vovka
Link to comment
Share on other sites

Фото своих изготовлений в студию.. :(

Только не смейтесь во первых это мои первые самодельные приманки а во вторых я их делал из дерева и многое не ровно получилось но зато на них ловится рыба. :thumbsup_still: (это не все)

post-1215-1200754042_thumb.jpg

Edited by Vovka
Link to comment
Share on other sites

Я почти по такой же системе делаю воблеры поперы итд только я использую не пенопласт а дерево если не секрет где ты такой пенопласт берешь. :thumbsup_still:

Пенопласт в виде мотавил(на фото было) покупается по цене 1грн. из одного мотавила- 4 воблера.

Link to comment
Share on other sites

Делать это хорошо , а что вы ловили на свои самоделки ? :thumbsup_still:

Тут уж ничего не могу сказать. Знаю только что сбалансировал я свои хорошо и что игра у моих хорошая. А поймать на них рыбу- это основная цель следующего сезона!!! Ну так что про статью скажете?? я просто статью первый раз писал

Edited by Odessit
Link to comment
Share on other sites

Только не смейтесь во первых это мои первые самодельные приманки а во вторых я их делал из дерева и многое не ровно получилось но зато на них ловится рыба. :thumbsup_still:

попробуй из пенопласта- легче обрабатывать.

Link to comment
Share on other sites

попробуй из пенопласта- легче обрабатывать.

Я знаю что из пенопласта легче я сверху тебя задал вопрос если не секрет где такой пенопласт берешь?и кстати статья классная. :thumbsup_still:

Link to comment
Share on other sites

Я знаю что из пенопласта легче я сверху тебя задал вопрос если не секрет где такой пенопласт берешь?и кстати статья классная. :thumbsup_still:

Спасибо ,Вовка :( Пенопласт беру у продавца Коли на Северном, но я у него выгреб всё... Подъедь в Крыжановку к морю там рыб.база( что то типа того) там буйков от сетки у них навалом. Но он потвёрже- с ним надо лобзиком работать. Если хочешь я тебе для начала подгоню штук 10 мотавил позвони мне на моб. где то в городе скентуемся. Ты где живешь????

Edited by Odessit
Link to comment
Share on other sites

Спасибо ,Вовка :thumbsup_still: Пенопласт беру у продавца Коли на Северном, но я у него выгреб всё... Подъедь в Крыжановку к морю там рыб.база( что то типа того) там буйков от сетки у них навалом. Но он потвёрже- с ним надо лобзиком работать. Если хочешь я тебе для начала подгоню штук 10 мотавил позвони мне на моб. где то в городе скентуемся.

В крыжановку подъехать не смогу да и затруднят тебя не хочу я посмотрю на южном рынке должен же там где-то быть.

Link to comment
Share on other sites

А плотный цветной пенопласт подходит, тот что продается на строй рынках

нет не подходит его любой клей разъедает. За ноябрь-декабрь перепробовал весь пенопласт- любой клей разъедает. Кстати . обратите внимание на первой фото в статье одноразовый клей- желтый пенопласт только им можно клеить!!! проверено. и кстати на изготовление воблера( без времени на подсыхание затирки и лака) минут 40-50. поначалу дольше час-полтора.Но это немного. я с 15 ноября штук 25 сделал все работают. Кто хочет- ближе к весне отдам на тест.Сделаю парочку примерно одинаковых и у кого какие результаты.

Edited by Odessit
Link to comment
Share on other sites

нет не подходит его любой клей разъедает. За ноябрь-декабрь перепробовал весь пенопласт- любой клей разъедает. Кстати . обратите внимание на первой фото в статье одноразовый клей- желтый пенопласт только им можно клеить!!! проверено. и кстати на изготовление воблера( без времени на подсыхание затирки и лака) минут 40-50. поначалу дольше час-полтора.Но это немного.

Точно клей разъедает такой пенопласт извиняюсь забыл. :thumbsup_still:

Link to comment
Share on other sites

Точно клей разъедает такой пенопласт извиняюсь забыл. :(

Подтверждаю горьким опытом :thumbsup_still: У меня штук пять было подряд сделал- проверил, всё, игра супер. А потом склеил и на ночь оставил- так его клей так разъел- одна лопасть осталась. Вот так вот!!!

Link to comment
Share on other sites

Только не смейтесь во первых это мои первые самодельные приманки а во вторых я их делал из дерева и многое не ровно получилось но зато на них ловится рыба. :new_russian:

Сбрось фото что на них ловится.

Link to comment
Share on other sites

Одессит Александр ,

спасибо за статью . т.е. вроде ничего для себя не открыл ,

но как то в голове в кучу собралось все - в воблер :-).

обязательно сделаю пару штук по твоей технологии .

Link to comment
Share on other sites

Одессит Александр ,

спасибо за статью . т.е. вроде ничего для себя не открыл ,

но как то в голове в кучу собралось все - в воблер :-).

обязательно сделаю пару штук по твоей технологии .

Мне приятно что тебе понравилось, о всех результатах пиши сюда!! Если будут вопросы- звони!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...