Jump to content

Проблема размножения рапаны.


Recommended Posts

Похоже их жрут крабы-летом наблюдал раковины с полусожраными остатками и крабов поблизости.Хотя они и дохлятину жрут не хуже раков.

Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

кто-то в этом году рапану ловил?

Пустых раковин много.А живого одного только изловил.Прохладновато вечером,да и не так светло как днём.

Link to comment
Share on other sites

я имел в виду, кто-то нырял за ней, собирал?

Неа,так чтобы целенаправлено кто нибудь ловил,невидел.Хотя было 2-е парней с аквалангами несколько дней назад,может и собирали рапана. :thumbsup_still:

Link to comment
Share on other sites

я имел в виду, кто-то нырял за ней, собирал?

Нырял в суботу в районе ракеты на Бугово в Ильичевске...Вообщем картина следующая:::::

Рапану нашел только на глубине в 4 метра и то одну...Для нее еще холодная вода, будем ждать потепления)))))))

Link to comment
Share on other sites

Нырял в суботу в районе ракеты на Бугово в Ильичевске...Вообщем картина следующая:::::

Рапану нашел только на глубине в 4 метра и то одну...Для нее еще холодная вода, будем ждать потепления)))))))

Тоже самое,нырял на зеленой горке,нифига не нашол,глубина примерно таже!!!

А на меньшей и смысла нема искать :thumbsup_still:

Link to comment
Share on other sites

Нырял в суботу в районе ракеты на Бугово в Ильичевске...Вообщем картина следующая:::::

Рапану нашел только на глубине в 4 метра и то одну...Для нее еще холодная вода, будем ждать потепления)))))))

Ныряли сегодня в Аркадии на плитах много молодого рапана набили штук по 100 много мелкого но нечего )) главное на 200 штук стало меньше , за прошлое лето бомбанули порядка 3000 штук и это только с Аркадии с начало плит и до 9 Фонтана много было крупного больше кулака , если сто могу дать раковин ))) :drinks: :aggressive: :thumbsup_still: 100 штук за бутылку пивасика )) :drinks: а так еще чуть рановато гдето через недельки 2 пойдем по конкретнее и это все только в ластах с маской без кастюма ))

НЕ ДАДИМ РАПАНУ СЬЕСТЬ ВСЮ МИДИЮ )) Предлогаю собраться всем и по нырять )) СОбраться толпой и начать с Аркадии так как там много валунов и мидий ))) Если что пишите в личку или тут )) :diablo: :drinks:

Тоже самое,нырял на зеленой горке,нифига не нашол,глубина примерно таже!!!

А на меньшей и смысла нема искать :drinks:

Тут ты не прав по поводу маленькой глубины в прошлом году брали его за 30 минут на глубине порядка полтора - два метра на трои с пару сотен , вода теплая много камней и молодых мидий , вот он там и пасеться , местами просто 60-80 см глубина была , его надо смотреть не только на камнях , но и под ними пока вода не прогрелась ))

Link to comment
Share on other sites

НЕ ДАДИМ РАПАНУ СЬЕСТЬ ВСЮ МИДИЮ )) Предлогаю собраться всем и по нырять )) СОбраться толпой и начать с Аркадии так как там много валунов и мидий ))) Если что пишите в личку или тут )) :aggressive: :drinks:

Вдоль берега регулярно собирают,вот днестровскую банку почистить от этой нечисти было бы оч хорошо.Но! Согласно нашим супергуманным законам зов беспозвоночных и моллюсков в акваланге приравнивается к браконьерству :thumbsup_still:

Link to comment
Share on other sites

как пойдете, возьмите меня с собой, маска и ласты имеются тоже хочу половить, в прошлом году не получилось...

Да не вопрос ))) без проблем )) телефончик скинь в личку )) :thumbsup_still:

Link to comment
Share on other sites

Да не вопрос ))) без проблем )) телефончик скинь в личку )) :thumbsup_still:

И меня тоже,я в кульки буду складывать...)

Link to comment
Share on other sites

Вдоль берега регулярно собирают,вот днестровскую банку почистить от этой нечисти было бы оч хорошо.Но! Согласно нашим супергуманным законам зов беспозвоночных и моллюсков в акваланге приравнивается к браконьерству :thumbsup_still:

Да на 9 - 12 метров без акваланга трудно донырнуть (( хотя можно попробывать , но стремновато , так как не каждый до нырнет , а одному стремно вдруг что то не так пойдет .

И меня тоже,я в кульки буду складывать...)

Олег нет проблем , созвонимся договориться ))

Link to comment
Share on other sites

Да на 9 - 12 метров без акваланга трудно донырнуть (( хотя можно попробывать , но стремновато , так как не каждый до нырнет , а одному стремно вдруг что то не так пойдет .

Олег нет проблем , созвонимся договориться ))

Если буду свободен,а вы непротив,поддержу кампанию по сбору рапаны. :thumbsup_still:

Link to comment
Share on other sites

Вчера ходил в Ильичевске за рапаной на место где в прошлом году собирал стабильно по 100-150шт за 30 мин, собрал всего около 40 шт, но довольно крупной. Толи рановато еще, толи дайверы все-таки сделали свое дело и рапаны стало меньше.

Link to comment
Share on other sites

В прошлом году ловил рапана по ведру стабильно за раз (в ведре около 150 шт), решил в эти выходные пойти на свои излюбленые места, и вот жопа - мало того что ни одного рапана не нашёл(ну и фиг с ним) так на валунах которые были забиты крупной зачётной мидией(срывал 2 пуча и ведро полное), сейчас изредка можно увидеть жменьку мидий величиной в 5 коп. и всё дно усыпано пустыми дреблёными раковинами...

Link to comment
Share on other sites

рапана делает свое черное дело, у нас скоро мидии вообще не останется

драчки, рапана сведут её на нет

кроме самой рапаны еще нужно собирать кладки яиц

Edited by РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ
Link to comment
Share on other sites

Guest NewMaN

Я тоже поучаствую. Только нужно попозже, когда вода потеплеет и будет нашествие рапаны.

Link to comment
Share on other sites

Рапану к сожалению вывести практически нереально, море у нас не маленькое, берега широкие ) а любителей покушать рапана не так много )

Link to comment
Share on other sites

как не странннно но я тоже нырял и нашел всего одного!!!

Я вчера на 10 фонтана за волнорезом с другом за 40 мин 100 штук рапана подняли и одного монстра-краба,остался доволен заплывом,а в субботу был на Чкаловском пляже,там моллюск-вредитель практически отсутствовал 5 штук взял,и водица была прохладная,если будете организовывать совместный выезд на отлов рапана,я за,пишите :thumbsup_still:

Link to comment
Share on other sites

по моему пора новую тему в "Акциях клуба" открывать, "Все на отлов рапаны" или "Ударим ластой по рапане" :aggressive: ...

:thumbsup_still: 100 %

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...