Jump to content

Проблема размножения рапаны.


Recommended Posts

Немного фото с охоты или собирательства хищника в Санжейке в субботу и в воскресенье! :offtopic:

post-3164-1279658371_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте!

Хочу рассказать Вам о моём вчерашнем разговоре с Ковтуном Олегом Алексеевичем (кандидат наук, заведующий гидробиологической станции, университет им. И. Мечникова) Во время нашей встречи я услышал то, чего не смел предположить даже в самых мрачных своих прогнозах. По его словам популяции мидий у нас в заливе и около осталось жить лет 5... Это он сказал легко, словно это факт уже свершившийся... И на мой вопрос- когда, по его мнению в Крыму восстановится популяция мидий, услышал- НИКОГДА!!! Но!!! У нас мидии есть!!! Правда, пока... Давайте сделаем всё от нас зависящее, чтоб наше побережье не постигла участь Крыма! Почти каждый день я в воде, 500-1000 особей извлекаются из воды. Но, я понимаю, что это капля в Море! Нужен организованный подход, целая городская программа, которая позволит взять численность рапана под жёсткий контроль.

Кто желает принять участие в акции, дне борьбы с рапана, если хотите- пишите. Акция состоится на одном из одесских пляжей 24 июля. Обещаю кроме всего прочего интересную тусовку по теме дайвинга и Моря.

post-5759-1279661685_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый 100% Дайвер, если можно озвучить на ранее назначенную дату, точное место сбора и подробную програмку акции по времени и событиям, какие телеканалы задействованы, сколько предварительно участников уже "изъявились", присутствие грамотных научно-убедительных специалистов, для дачи показания журналистам и т.п. Хотелось бы максимально эффективно донести до сознания сограждан.

Кроме всего возникли идеи по поводу проведения акции, для привлечения масс к выше упомянутой ... :offtopic:

Edited by Герцог
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте!

Хочу рассказать Вам о моём вчерашнем разговоре с Ковтуном Олегом Алексеевичем (кандидат наук, заведующий гидробиологической станции, университет им. И. Мечникова) Во время нашей встречи я услышал то, чего не смел предположить даже в самых мрачных своих прогнозах. По его словам популяции мидий у нас в заливе и около осталось жить лет 5... Это он сказал легко, словно это факт уже свершившийся... И на мой вопрос- когда, по его мнению в Крыму восстановится популяция мидий, услышал- НИКОГДА!!! Но!!! У нас мидии есть!!! Правда, пока... Давайте сделаем всё от нас зависящее, чтоб наше побережье не постигла участь Крыма! Почти каждый день я в воде, 500-1000 особей извлекаются из воды. Но, я понимаю, что это капля в Море! Нужен организованный подход, целая городская программа, которая позволит взять численность рапана под жёсткий контроль.

Кто желает принять участие в акции, дне борьбы с рапана, если хотите- пишите. Акция состоится на одном из одесских пляжей 24 июля. Обещаю кроме всего прочего интересную тусовку по теме дайвинга и Моря.

Ребятки, а вы не подумали об ответственности за сбор рапаны???

Что-то мне подсказывает, что органы рыбоохраны с великим удовольствием примут участие в таком мероприятии, и составят большое количество протоколов о совершении админ.правонарушений.

Не забывайте о существующей норме вылова в 10 шт., и о том, что сбор рапаны с использованием автономных дыхательных приборов вообще запрещен!!!

Link to comment
Share on other sites

Ребятки, а вы не подумали об ответственности за сбор рапаны???

Что-то мне подсказывает, что органы рыбоохраны с великим удовольствием примут участие в таком мероприятии, и составят большое количество протоколов о совершении админ.правонарушений.

Не забывайте о существующей норме вылова в 10 шт., и о том, что сбор рапаны с использованием автономных дыхательных приборов вообще запрещен!!!

А подкармливать рапана органами не запрещено? Если органы, созданные для охраны природы (и нас с вами в ней) не способны справится с возложенными на них ОБЯЗАННОСТЯМИ, то мы уж сами... Назрел вопрос: нужны ли нам ТАКИЕ органы и что с ними делать?

Предложения, пожалуйста, не в личку, а на всеобщее обозрение. Органам полезно знать, что о них думают и что их ждет.

З.Ы. Предыдущий пост снесли? Не согласны или боитесь?

А подкармливать рапана органами не запрещено? Если органы, созданные для охраны природы (и нас с вами в ней) не способны справится с возложенными на них ОБЯЗАННОСТЯМИ, то мы уж сами... Назрел вопрос: нужны ли нам ТАКИЕ органы и что с ними делать?

Предложения, пожалуйста, не в личку, а на всеобщее обозрение. Органам полезно знать, что о них думают и что их ждет.

Edited by fishhunter
Link to comment
Share on other sites

А подкармливать рапана органами не запрещено? Если органы, созданные для охраны природы (и нас с вами в ней) не способны справится с возложенными на них ОБЯЗАННОСТЯМИ, то мы уж сами... Назрел вопрос: нужны ли нам ТАКИЕ органы и что с ними делать?

Предложения, пожалуйста, не в личку, а на всеобщее обозрение. Органам полезно знать, что о них думают и что их ждет.

Если я правильно понял, то предлагается съедать рапану прямо под водой?

Link to comment
Share on other sites

На рыбнадзор могут повлиять решительные действия. Например, можно сделать решительный бросок, как-будто бы из побуждений освободить свой улов от участи быть съеденным.У меня это однажды сработало с креветками-рачками.Тем более, если на этом мероприятии будут СМИ, то можно будет поднять и этот вопрос.Прошу дополнительно сообщить место и время этого действа.Могу обеспечить подводную фотосъемку этого события.

Link to comment
Share on other sites

А можно собрать пару мешочков и высыпать перед зданием рыбоохраны!Был в воскресенье в Чабанке так Рапана стока шо мама не горюй!Мидии почти нет.А когда то на тех грядках было очень много крупной мидии :thumbsup_still:

Link to comment
Share on other sites

На самом деле парадоксальные у нас законы, почему каждый раз инициатива борьбы с реальной угрозой для нашего побережья исходит от нас, а не от соответствующих инстанций. Или их устраивают и домашние бассейны, а эта проблема только лишний "гембель"?

А по поводу протоколов, я думаю если мне выпишут подобную бумажку, это только разогреет во мне кровь и подстегнет меня к более решительным действия против

тех самых инстанций. Я вот пишу и руки уже чешутся.

. Назрел вопрос: нужны ли нам ТАКИЕ органы и что с ними делать?

Раньше было выражение, " в шею их ! " :thumbsup_still:

А можно скормить рапанам :drinks:

Если я правильно понял, то предлагается съедать рапану прямо под водой?

Я думаю за уничтожение рапаны город должен доплачивать, как охотникам в Австралии за уши кроликов. :drinks:

Если провести элементарные вычисления на калькуляторе, то станет понятно, что есть их прямо под водой нужно было уже вчера.

Link to comment
Share on other sites

Общался сегодня с заместителем руководителя по научной работе одесского филиала института южных морей Галиной Григорьевной Миничевой - доктором биологических наук. Видно так повелось, я не совсем понимаю позицию наших деятелей от науки. В беседах тет-а-тет они всё понимают, а когда просишь их оказать профессиональную помощь- оказывается они не могут- мешает статус... На мою просьбу выдать мне на руки бумагу, где бы в произвольной форме говорилось о колоссальном вреде, который наносит моллюск рапана популяции мидий в Одесском заливе, я услышал ответ- нужно провести более подробные исследования. В добавок эти изыскания необходимо оплатить, и к тому же длиться они будут около полугода! Как оказалось один сотрудник данного института уже пишет или защищает диссертацию по этой теме. На мой вопрос- есть ли у них готовые научные выкладки по этой теме, она сказала- есть, но! почему то их нельзя использовать и нужны дополнительные исследования. Городским или областным властям, чтоб начать действовать нужна бумага из этого института, а институту, чтоб начать исследования- бумага от властей. Получается порочный, замкнутый круг... Дьявольский "инь и янь".

Что Вы можете предложить по этому вопросу? Как, на Ваш взгляд можно порвать этот круг... Пишите...

К масштабному мероприятию мы, к сожалению, не готовы. Насчёт соблюдения законности-это проще, узнать точно норму вылова и таскать в садке не больше нормы. А рапана на дне сваливать в кучи, откуда они не особо разбегутся и за сутки- пусть поныряют, поищут эти кучи. Если что- это не моё, пусть попробуют доказать!

Инициативная группа акции- здесь http://forum.od.ua/showthread.php?t=145790&page=28 Но я впредь буду отписываться и здесь о предстоящих встречах. Надеюсь на Вашу участие. Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Инициативная группа акции- здесь http://forum.od.ua/showthread.php?t=145790&page=28 Но я впредь буду отписываться и здесь о предстоящих встречах. Надеюсь на Вашу участие. Спасибо.

Де-факто виновна во всем коррумпированная во всем власть,где за каждую галочку нужно давать реальную взятку.

Не секрет что вовсю работают крышованные "черные дайверы" с четко определенной территорией и не дай бог туда сунутся обычному ныряльщику-штраф даже за символическое превышение нормы гарантирован.За границей рапана стоит достаточно дорого и пока она приносит доход в евро чиновники будут стричь с нее максимальный доход.

Link to comment
Share on other sites

Вариант первый, пишем обращение с разжеванной проблемой и примерами Крымской беды и путями решения в странах с аналогичной проблемой, с просьбой срочно начать исследования с дальнейшими логическими действиями, собираем подписи и подключаем телеканал, желательно воинствующий.

Вариант второй.

Организовать частное предприятие по промысловому лову Рапаны с бригадами аквалангистов. :thumbsup_still:

Для тех кто еще не знает, что такое мидия и что означает их отсутствие в нашем заливе, сообщаем.

В среднем одна мидия фильтрует около 15 литов воды, а квадратный метр из "ковра" сплошной мидии фильтрует около 150 кубов в сутки.

Теперь добавьте немного воображения, логики и математики

Edited by Герцог
Link to comment
Share on other sites

Вариант первый, пишем обращение с разжеванной проблемой и примерами Крымской беды и путями решения в странах с аналогичной проблемой, с просьбой срочно начать исследования с дальнейшими логическими действиями, собираем подписи и подключаем телеканал, желательно воинствующий.

Вариант второй.

Организовать частное предприятие по промысловому лову Рапаны с бригадами аквалангистов. :drinks:

Для тех кто еще не знает, что такое мидия и что означает их отсутствие в нашем заливе, сообщаем.

В среднем одна мидия фильтрует около 15 литов воды, а квадратный метр из "ковра" сплошной мидии фильтрует около 150 кубов в сутки.

Теперь добавьте немного воображения, логики и математики

По первому варианту- куда писать? Если в подтверждение властям нужна "справка, о том, что у тебя есть справка". Подобных обращений я написал несколько (два- в горсовет и несколько в общественные организации) В них всех я как мог "разжевал, и даже попугал экологическим бедствием, но, видимо эти негодяев экологическим бедствием не запугать- им есть куда слинять отсюда...

Вариант второй- предприятие... Тоже почти невозможно, т.к. цена лицензии на вылов рапана и сопровождающие документы спокойно могут стоить миллион гривен и больше...

Хоть логика, воображение и математика на нашей стороне, и они упрямо твердят, что максимум через лет 5-7 мидий у нас в заливе не останется вовсе. А одни наши учёные говорят- поеду ка я изучать ещё не открытых червячков в карстовых пещерах Крыма, а другие- есть проблемы и поважнее и вообще- нам нужно глубже вникнуть в тему.

Есть третий вариант- акции гражданского неповиновения, при поддержке оппозиционных СМИ города и области. Тогда, может на эту беду обратят внимание. Но здесь нужно большое количество участников. Я в последнее время рапана не продаю, а раздаю на берегу- с целью ознакомить широкие массы с этой проблемой и массы, в основном меня поддерживают. Но иногда я слышу глупые вопросы, вроде этого- Вам их не жалко? Ведь они чистят воду! Пока этот моллюск в сознании людей будет "чистить воду"- нам его не одолеть.

По моим наблюдениям на глубинах 5-12 м. и на удалении от берега до 300 м. мидий осталось не более 1\3 от прежнего числа, а количество рапна продолжает расти... У нас с Вами есть считанные годы на решительные действия- потом можно будет ничего не делать- не нужно будет...

Link to comment
Share on other sites

Вариант первый, пишем обращение с разжеванной проблемой и примерами Крымской беды и путями решения в странах с аналогичной проблемой, с просьбой срочно начать исследования с дальнейшими логическими действиями, собираем подписи и подключаем телеканал, желательно воинствующий.

Я ж писал, сформулируйте четкие требования и причину и я попробую отослать запрос народному депутату.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый 100%Дайвер, готов к альянсу с Вами по поводу уничтожения рапанов.Могу предоставить фотоматериалы об этих моллюсках.Быть может, если хорошенько проиллюстрировать проблему размножения рапаны, удастся найти больше единомышленников или привлечь более весомую помощь, чем просто собирательство моллюсков.По поводу акции:не откажусь от просто совместного собирательства моллюсков.По образу и подобию прошлогодних нырялок с участниками форума.

Link to comment
Share on other sites

Решил поспособствовать изничтожению рапаны. Пару дней назад обзавелся маской, ластами. Сегодня сутра бултыхался напротив 136 причала (411 батарея) в метрах 100 - 150... нашел всего 3 маленьких рапана.

Link to comment
Share on other sites

100% Дайвер , пожалуйста выложи образец твоего обращения. Думаю стоит подобное заявление с подписями продублировать от лица "нашей"общественной организации (ОКР), если конечно председательство ОКРа согласны в этом посодействовать.

Link to comment
Share on other sites

В районе 411 батареи от мыса и до очистных давно просекли, что рапана можно есть.Я там погружался в позапрошлом сезоне. Тварей можно было собирать совком.По десятку за каждый нырок и больше. В прошлом сезоне прочесал местность вокруг длинного пирса за мелкой старой поповской купальней.Также нашел несколько совсем скромных размеров особей.Зато с другой стороны мыса Б. Фонтан и в прошлом, и в нынешнем сезоне простирается свежее поле для деятельности.Сегодня за два скромных погружения по 30 мин. примерно набрал почти 20-тилитровое ведро тварей.Завтра придется заняться выцарапыванием из панциря.

Link to comment
Share on other sites

100% Дайвер , пожалуйста выложи образец твоего обращения. Думаю стоит подобное заявление с подписями продублировать от лица "нашей"общественной организации (ОКР), если конечно председательство ОКРа согласны в этом посодействовать.

Здравствуйте.

Начну с первого моего письма в горсовет. Там говорилось, что в Одесском заливе брюхоногий моллюск рапана (Rapana Venosa) или (Rapana Thomasiana) бесконтрольно размножается, массово поедая местных двухстворчатых моллюсков, в частности- мидий. Мидии, как известно, являются мощнейшими природными фильтрами морской воды, а так, как у нас с качеством воды и так не всё в порядке, изчезновение мидий грозит всем нам экологическим бедствием. Т. к. рапана есть не свойственным для Чёрного Моря видом, она не имеет естественных регуляторов её численности, проще- врагов, её никто не ест. Являясь высшим хищником, рапана размножилась до угрожающей численности и число её продолжает расти.

Считаю необходимым- учредить городскую программу по отлову рапана. Так же следует ввести полный запрет на вылов мидий.

Подобный опыт уже имеют соседние страны: Болгария, Румыния, Турция. Благодаря активным действиям властей этих стран им удалось стабилизировать ситуацию.

Писал так же, что концентрация рапана достигает 20-ти особей на м. кв. (это- прошлый год, сейчас я насчитывал более 30-ти)

Вот ответ мне от управления экологической безопасности от 06.07.09 за №36-В/05-05/25

Цитирую дословно:

Уважаемый Трам-пам-пам!

Управлением экологической безопасности Одесского горсовета рассмотрено Ваше обращение относительно проблем, связанных с увеличением численности моллюска рапаны(а) в Одесском заливе.

Информируем Вас, что вылов живых ресурсов Чёрного (М) моря регламентируется нормативными документами Государственного комитета рыбного хозяйства Украины. Разрешения на добычу живых ресурсов, в том числе и рапаны(а), выдаются рерриториальными органами рыбоохраны. У местных органов власти таких полномочий нет.

В связи с этим, рекомендуем Вам обратиться в Одесский территориальный отдел западно-черноморского государственного бассейнового управления рыбоохраны (65110, г. Одесса, ул. балковская, 12в тел. 733-63-81, 733-24-99)

Начальник управления И.А. Дербоглав

Ответ считался бы обоснованным, если в этой фамилии вместо "б" стояла бы "м"...

А так, я называю это пинг-понг, когда чиновники тебя посылают друг дружке и ещё с подкрутками и тушёвками...

Link to comment
Share on other sites

Только что отсняли видео интервью в пресцентре Паритет с 100% Дайвером, он же Дмитрий Волков

А вот и ссылка на видео

Edited by Герцог
Link to comment
Share on other sites

Только что отсняли видео интервью в пресцентре Паритет с 100% Дайвером, он же Дмитрий Волков

А вот и ссылка на видео

Никогда мидии не любил :( ,а после просмотра этого ролика,тем более есть не буду :D ,а сколько вредных веществ находиться в мясе рапана :drinks: ,он ведь мидию жреть,тоже получается вредно однако,если честно я рапана не ем B) ,не понимаю вкуса,но это мне не мешает его отправлять на тот свет по 500-800 штук за выходные,зато все родственники и знакомые рады моим уловам! :sad01_anim: :drinks:

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...