Jump to content

Проблема размножения рапаны.


Recommended Posts

Да как с этим бороться - известно. По крайней мере, у нас.

1. Убрать плотины с Днепра и других рек, чтобы не замедляли течение воды.

2. Прекратить отбор воды с рек для орошения полей.

3. Прекратить и само орошение, а также обработку полей пестицидами, удобрениями и прочей химией, дабы избежать попадание последних в реки, а следовательно, и в море.

Ну и много еще чего другого.

Кто этим займется? ;)

Link to comment
Share on other sites

Да как с этим бороться - известно. По крайней мере, у нас.

1. Убрать плотины с Днепра и других рек, чтобы не замедляли течение воды.

2. Прекратить отбор воды с рек для орошения полей.

3. Прекратить и само орошение, а также обработку полей пестицидами, удобрениями и прочей химией, дабы избежать попадание последних в реки, а следовательно, и в море.

Ну и много еще чего другого.

Кто этим займется? ;)

Если прекратить орошение,внесение удобрений,обработки полей то что тогда кушать будем?sorry.gif
Link to comment
Share on other sites

Если прекратить орошение,внесение удобрений,обработки полей то что тогда кушать будем?sorry.gif

Как что? А руки и снасти для чего? Будем питаться одной рыбой - зато экологически чистой.

Мрачная перспектива!

:rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Много ими не наешься, пробовал пару раз - очень не понравилось!

:thumbsdown_still:

Так не в чистом виде нужно, попробуй, например, в плове. И важно, когда вода начнет закипать, достать их оттуда и извлечь из раковин. Сырыми их выковырять можно, но процесс очень трудоемкий. Потом промыть и удалить внутренности, оставив только "ногу" и варить до готовности. Делается это для того, чтобы мясо не пропиталось гадостью, находящейся ы кишечнике.

Link to comment
Share on other sites

Так не в чистом виде нужно, попробуй, например, в плове. И важно, когда вода начнет закипать, достать их оттуда и извлечь из раковин. Сырыми их выковырять можно, но процесс очень трудоемкий. Потом промыть и удалить внутренности, оставив только "ногу" и варить до готовности. Делается это для того, чтобы мясо не пропиталось гадостью, находящейся ы кишечнике.

Чего Вы решили, что я такой дикий? Я очень люблю морепродукты, сам готовлю - можете почитать мои посты в соответствующей ветке. Но рапану мне предложил попробовать мой знакомый - он китаец, а китайцы, поверьте, могут вкусно приготовить. В общем, сделал их острыми, как я люблю, но мне не понравилось само мясо на вкус. Хотя мидии и устрицы ем с удовольствием!

Edited by Hei Long
Link to comment
Share on other sites

Чего Вы решили, что я такой дикий? Я очень люблю морепродукты, сам готовлю - можете почитать мои посты в соответствующей ветке. Но рапану мне предложил попробовать мой знакомый - он китаец, а китайцы, поверьте, могут вкусно приготовить. В общем, сделал их острыми, как я люблю, но мне не понравилось само мясо на вкус. Хотя мидии и устрицы ем с удовольствием!

Ну, на вкус и цвет, как говорится, все фломастеры разные...

Link to comment
Share on other sites

Если прекратить орошение,внесение удобрений,обработки полей то что тогда кушать будем?sorry.gif
Я просто указал несколько из причин, по которым цветет море. А что делать нам - уже другой вопрос. Вообще мы (человечество) - вирус на теле планета Земля. По крайней мере, ведем мы себя точно как вирус. За это и получим поделом рано или поздно.

И важно, когда вода начнет закипать, достать их оттуда и извлечь из раковин.

Важно вообще не варить их в раковинах! В этом случае мясо пропитывается ферментами, в том числе и тем, ядовитым, которым рапана отравляет свои жертвы. К тому же, черный налет с ноги въедается в мясо и отодрать его довольно трудно. А это все сильно влияет на вид, запах и вкус мяса, уж поверьте на слово. Я сам сначала варил.

Вытащить рапана из раковин можно несколькими способами.

1. Разбить раковины. Не подходит, если раковины нужны целые.

2. Специальным ножом (Герцог такой разработал, например) обрезать место крепления рапана к раковине, а затем извлечь. Возможно, это будет долгий процесс.

3. Заморозить рапана прямо в раковине. После полной разморозки мясо легко вытаскивается вилкой.

Я пользуюсь третьим способом. Вот так выглядит очищенное мясо.

07ae0a93b421t.jpg

китайцы, поверьте, могут вкусно приготовить
Возможно, Ваш китаец, как раз неправильно почистил (купил неправильно почищенного) рапана? А вообще, рапана напоминает на вкус кальмара. Не скажу, что это может стать повседневной пищей (не едим ведь мы тех же кальмаров или раков каждый день). Но как деликатес - вполне.
Link to comment
Share on other sites

И не варите их до состояния резины! Тем более не бросайте в холодную воду. Только в кипяток на 2 - 3 минуты. Иногда и этого много. Хороши в кляре (рецепт Герцога) - быстро жарятся и, под холодную водочку, летят! С пловом я еще не научился,- рапан переваривается и становится жестким. Надо эксперементировать...

Да... Чищу замороженых. Быстро и чисто. Без вони.

Link to comment
Share on other sites

Сравнение драги с драчом мягко говоря повеселило),пока мидия молодая она может передвигаться,причем до 10см в сутки,подтягиваясь на нитях биссуса и обрывая другие.Под пирсами в основном плиты и камни и сброшенная мидия на них приживается.

Неохота разводить срач на несколько страниц,поскольку каждый остается при своем мнении.

Без обид,но может мне для рыбалки в марте специально купить гидрокостюм для откручивания мидий или пригласить не боящегося холодной воды Балу???

Сегодня утром делал пробежку вдоль моря, берег весь в ледяных торосах, купаться не возможно. :snorkle: Думаю если к концу марта лед исчезнет будет хорошо.Так что купальный сезон с такой погодой откроется в лучшем случае в апреле, а рапана и мидию сейчас немного тяжело ловить, к воде не пробиться :thumbsup_still:

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

У меня огромная просьба к форумчанам проживающим в Вилково и не только.

Поступила информация (не буду называть имени и должности)что в Дунае, в районе Вилково обнаружена Рапана.

Просьба к тем, кто что либо знает о таких находках, сообщить.

Edited by Герцог
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 2 weeks later...

Рад приветствовать форумчан в этом сезоне.Сегодня открыл сезон избиения рапанов.Погружался между "Катраном"и"Гранд Петтиной". Набрал несколько десятков, но на значительном удалении от берега.Было и несколько крупных экземпляров.

Link to comment
Share on other sites

Рад приветствовать форумчан в этом сезоне.Сегодня открыл сезон избиения рапанов.Погружался между "Катраном"и"Гранд Петтиной". Набрал несколько десятков, но на значительном удалении от берега.Было и несколько крупных экземпляров.

та да,что-то в этом году рапана почти нет!!хотя может он позже появится в большом количестве!

Link to comment
Share on other sites

та да,что-то в этом году рапана почти нет!!хотя может он позже появится в большом количестве!

Это ж отлично, что "почти нет"! Надо приложить усилия, чтобы не было вовсе.

Link to comment
Share on other sites

может я конечно ошибаюсь,но где то читал,что лов рапанов является якобы незаконным??
не ошибаетесь. лов ограничен. только вот остается загадкой - почему?!0016_0.JPG Edited by Sereg_K
Link to comment
Share on other sites

та да,что-то в этом году рапана почти нет!!хотя может он позже появится в большом количестве!

Еще рановато. Массовое избиение тварей у меня начинается где-то в конце июня.Тогда они подходят к берегу для нереста.Сейчас же он ест на достаточном удалении от берега и солидной глубине.Намедни погружался на "Катране" нашел всего лишь одну особь.Думаю, виной всему термоклин.Ниже 5 м. вода около 13 градусов.Хотя третьего дня погружался возле сан. им. Горького и собрал пару десятков некрупных особей.

Link to comment
Share on other sites

Я сегодня утром заплыл на Зерновом. От берега 450-500, глубина 5.5. Подтверждаю термоклин у дна менее 13. Видел несколько особей рапана, но нырять к самому дну без костюма не очень-то хотелось. Думаю, пока действительно рано делать какие-то выводы. Разгар нереста и охоты приходится на июль-сентябрь.

Link to comment
Share on other sites

С утра нырял в Фонтанке. Рапан уже возле берега,150-200м. За час насобирал где-то ведро алиенов, можно было найти гораздо больше, но возле дна холодно. Попадаются крупные особи.

Link to comment
Share on other sites

Начал подводную охоту. Пока за три первых попытки настрелял только бычков. Но это как и рыбалка, главное ехать и учиться, читать литературу и слушать опытных товарищей. Попадается рапана, кушать ее не люблю, но люблю кушать мидий, а их жрет этот моллюск. Вот и вопрос. Стоит-ли эту попавшуюся рапану просто выкидывать на берег??? Или оставлять ее по месту проживания??? Может вопрос и тупой, но сделайте скидку для начинающего-карася в подводных делах.

Link to comment
Share on other sites

не ошибаетесь. лов ограничен. только вот остается загадкой - почему?!0016_0.JPG

Пока будем ждать, что перепишут правила - рапана пожрет всё.

Edited by JELX
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...