Jump to content

Походы Отчаянных Водомоторщиков


Recommended Posts

по пути туда дул Север отколбасило хорошо волнами утром под Ильичевском и Одессой . за Поскотом был штиль под берегом . на глиссе и вошли прямо на Кизомыс через Березань и Кинбурнскую под берегом косы .

на пути обратно раздулся Северо-Запад и шли под нашим берегом попали в еще более волнение и ветер в Днепровском лимане а когда подошли к Бугскому лиману то долго не решались пересекать . волна недетская прямо навстречу думали ждать потом галсами часть пути, а потом и вовсе решили рубить домой против волны .

это была самая сложная часть пути домой . я чуть не перевернулся через транец выхватил такой вал и ветром подкинуло плюс меня кинуло газ накрутил . всю дорогу почти мокрый проехал до Одессы такие брызги и волнение . в Одесском заливе и мимо Одессы шли по волне и дошли в 18.00 обратно в Грибовку .

вообщем море положительных впечатлений , прошли дважды весь путь , искупались на острове

Березань, отдохнули на Кинбурнской косе , встретились с коллегами из Одесского Домика Рыбака , лыжи , ватрушки , гонки, рыбалка .

фотоотчет напишем на неделе с деталями .

post-8-1219687211_thumb.jpg

post-8-1219761385_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Небольшой отчет о походе.

Подготовка началась в четверг вечером, крепление лодки запас бензина продукты и снаряжение было окончательно собрано в 2.45 пятницы. В 3.30 встреча с teremом, совместная поездка в Грибовку, где нас уже ждал Vladimir07. Спуск на воду с песчаного пляжа. Надо отметить что Vladimir07 был лучше всех подготовлен, к спуску и походу, ничего лишнего, минимум веса и возможность в одиночку спустить и поднять лодку. Чувствовался большой опыт хождения по морю.

6.20 выход в море. Состав команды Владимир (Vladimir07) + лодка автобот + мотор ямаха 8л.с., Алексей (terem) + лодка Adventure + мотор нептун 23 л.с., Владимир (Revera) и Олег + лодка Крым М + Хонда 30л.с.

Естественно наша лодка больше всех нагружена. Володя скинул нам пару канистр, а Леха вообще часть вещей передал своей команде поддержки в составе Саши и Жени, которые следовали по берегу на бусике.

Погода обещала быть безветренной, но с рассветом поднялся северный ветер и поднял волну, на глиссе идти было проблематично поэтому приходилось варьировать. Возле Воронцовского маяка поднялось приличное волнение которое не позволяло даже подумать об остановке для фото. От маяка мы по дуге срезали до Лесков где высадились на пляж. В течении нескольких минут появились охранники и сообщили нам, что дикий пляж теперь частная собственность и теперь там строй-площадка, все уговоры что мы тут мимо проходили и нам 5 минут надо для дозаправки и перекусить их не убедили, пришлось прейти на соседний пляж.

После подкрепления мы обнаружили успокоившиеся море и хорошую мелкую волну для глиссирования.

Следующая остановка остров Березань, но до того мы сделали вынужденную остановку для ремонта Лехиного мотора (сорвало шпонку на винте) но такая проблема я так понял стандартная ситуация для советских двигателей и Леха быстро устранил неисправность. Хочу заметить что у него в запасе с собой был полный набор инструмента + еще пол двигателя запчастей:-)). Так вот, на острове мы обнаружили затонувшее судно + два пляжа (один здоровый, другой совсем маленький, на который можно попасть только с моря) Мы выбрали маленький, так как на большом тусовались два недовольных мужика. На острове много гнезд водоплавающих птиц, но вода очень грязная (цветёт).

После дозаправки мы ушли. Направление выбрали на Кинбурнскую косу. Вода полный штиль гладь, зеркало! Мы шли по ЖПС, а Леха в нескольких километрах к югу, взяв ошибочно путь на деревья которые были далеко от конца косы, Володя шел между нами в 5 км сзади, но ближе к берегу мы собрались.

Остановка на косе, фото, заправка, и путь дальше. Следующие 3 часа мы двигались по абсолютной глади на удалении от берега от 1 до 8 км, при глубине около 1,5м и попадающимися иногда водорослями и постоянно появляющимися сетями поперек всего лимана. По дороге нам попалось 2 маяка на искусственных островах с хоз. постройками.

Наконец мы у цели, зашли через Бакай на Серединку, там и остановились. После уборки мусора разбили лагерь. Переход занял 12 часов и прошел гладко.

Детальный отчет по отдыху на Серединке опущу, отмечу только одно – ОТДОХНУЛИ СУПЕР! Как уже выше отметил Леха лыжи, плюшка, скорость, купание, много знакомых и гостей, встреча с Домиком Рыбака, и еще много много, много….

Дорога домой. Проснулись мы 3.00 хотя планировали в 4.00. Разбудил нас сильный ветер, который резко поднялся и начал срывать листья с деревьев. Вдалеке мы увидели разряды молний. В общем ВЕСЕЛО!

Лагерь был полностью свернут и за чашкой чая мы ждали рассвет. Еще в полутьме мы вышли в обратный путь. На этот раз решили пройти Днепро-Бугский лиман под северным берегом. Ветер дул север – северо-запад. Волна поднялась неприятная, при врезании в волну очень заливало лодку, одежа вся промокла, по лицу постоянные брызги. Приходилось прятаться под северным берегом. Иногда срезали, если позволяла волна.

Приближаемся к Южному Бугу. Впереди сложная задача, прейти лиман в широком месте без защиты берега с севера. Мы с Олегом на Крыму ринулись вперед имея небольшой перевес в скорости и мощности двигателя, пройдя треть пути, поднялись нешуточные волны, которые накрывали лодку сверху. Еще 3-4 такие волны и мы пойдем ко дну, решили вернуться пока не поздно. Высота волны около 1,5 м, ветер срывает гребни волн. За нами шел Леша и Володя, они тоже вернулись. Оказалось, что Леша чуть не перевернулся через корму. Лодку подбросила волна, а ветер и двигатель подхватили нос и задрали его вверх.

Остановились. Сильная отмель, около 100 метров пришлось тащить лодки как бурлаки до берега. Мы насквозь промокшие, (включая нижнее белье) солнце еще не греет, ветер, холодно, вода вонючая, берег очень неприятный, но вариантов нет, это берег и отдых.

Было решено идти вдоль берега до более узкого места, затем галсами резать волну. Со второго раза Буг поддался.

Нас встретил приветливый западный берег, защищенный от ветра с прекрасным пляжем, деревьями, солнцем. Немного просохли, дозаправились, отдохнули и в путь.

Прошли Очаков, волна умеренная позволяет глиссировать, держимся ближе к северному берегу идем полукругами от мыса до мыса. Владимир частенько срезает напрямик, видимо ему удается лучше бороться с волной. Прошли Очаков и становились напротив острова Березань, поели, подсохли и снова в путь.

Далее без осложнения до Лесков. Видим Одесский залив, ветер попутный, можно идти по волне (против волны было бы очень неприятно)

Остановка, пляж, последняя дозавпрвка.

Берем ориентир на 16-ю фонтана монастырь, затем берем правее на телецентр. Подходим к Одессе в районе Аркадии. Идем вдоль берега по волне, ощущения серферов идти на гребне волны очень прикольно! Нос лодки над водой метра на полтора затем сваливаешься и вновь на гребне. При этом все очень плавно, брызги не бьют в лицо.

Проходим Одессу , Ильичевск, обходим мыс и мы на месте в Грибовке.

Под любопытными взглядами пляжников причаливаем к берегу. Финальное фото и сборы.

post-347-1219765830_thumb.jpg

Edited by terem
Link to comment
Share on other sites

мотор был куплен почти новым в Киеве в декабре , и т.к. до этого испытать мотор не было возможности то хочу сейчас заметить , что оригинальный карбюратор

Нептуна-23 оказался г. и испортил мне около 4 выходных

подряд то работая нормально удаляясь на середину Хаджибея

то скатываясь на один циллиндр . я поменял обе высоковольтные катушки

на Бурановские однако и такой шаг не помог. раз через раз мотор

уходил в работу на одном циллиндре , а то и вовсе глох и я терял надежды .

коллеги по Нептуну ( Хантер(Сергей) , Бендас( Саша))

посоветовали сдать К-65 на металлолом и поставить карбюратор К-68

с заменой главного жиклера . пятый и шестой выезд с К-68Д ознаменовался

успехом . завод с первого второго раза , без отказа выездив около 30 литров бензина за две недели выходных на Хаджибее я принял приглашение в поход в море .

К тому времени я успел окончательно испытать мотор на Хаджибее

экспериментируя с мотором . я достаточно узнал слабые стороны

еще ранее в предыдущих поездках .

был комплект инструмента , винты , шпонки , свечи, крыльчатки , катушки .

ломаться вроде было нечему ... но брал запчасти и инструмент .

замена шпонки это вообще штатная процедура на Нептуне .

шпонку сорвал одну за весь путь туда и назад и то виноват сам

завел на нейтрали на полных и сорвало передачу . все остальное время заводил

на скорости на малых .

не зная средний расход на долгих переходах бензин решил брать с запасом и

развел 2 пластиковые бочки по 30 литров . плюс бак 12 литров и еще около 15

литров в пласт. бутылках .

расход туда составил около 45 литров т.е. бочку в 30 л я привез туда целую

что было лишним грузом в пути и уменьшало скорость , увеличивало расход.

если бы я шел без бочки то сжег бы литров 35-40 на легком глиссе т.к. все

остальные лишние вещи в походе отдал парням ехавшим на авто .

бензин на обратный путь Саша с Женей привез на авто т.к. катались еще на месте много.

Хорошо, что Владимир (Revera) притянул серьезным авто мой прицеп к воде по песку ,

как вообщем и обратно . донесли бы до берега сами отдельно все но удовольствия мало .

моя лодка переносится двумя , а мотор я несу один с передышками .

ЖПС в походе таком - вещь необходимая .

Спасаться от волны под берегом опасно для винта и редуктора и ноги -

я выскочил дважды на мель в двустах метрах от берега .

ударил по камню редуктором и обил винт о гальку хотя все могло быть

намного печальней попадись серьезный валун на дне .

поскольку глубины играют , лучше идти в приличном удалении от берега .

идти в Днепровском лимане очень тяжело - то водоросли , то сети - то и дело лавируешь в пути на скорости около 30 километров и влетаешь в заросли травы да еще торчат иногда палки , т.е. ночью вообще идти там опасно .

в волну в лимане, в море жилеты ДОЛЖНЫ быть ОРАНЖЕВОГО цвета. я Крым потерял из виду вообще в Бугском лимане хотя Владимира-07 иногда наблюдал. пытался звонить не отвечают ребята на Крыме в такой расколбас вас не видно вообще уже за 300 метров даже с флагом Украины . оранж все-таки намного виднее на воде .

Нужны чистые канистры или пару запасных фильтров тонкой очистки .

я разлил в древние бочки и засорил оба фильтра тонкой очистки в бензошланге штатный и запасной. ехал обратно с грушей в руке подкачивая при падении оборотов .

мотор прошел без отказа , все остановки были по моей вине

то чека , то фильтр забитый , то еще что .

да колпак на Нептуне г... слетает при волне , надо привязывать буду думать

крепление .

p.s. по отдыху там напишу в деталях .

Link to comment
Share on other sites

Еще раз мои поздравления участникам перехода! мы за вас переживали и даже выпили по рюмке, чтоб успешно вернулись, учитывая, как расколбасило ночью.

Link to comment
Share on other sites

ПОХОД №3 22 – 25 августа 2008 года.

В поход по маршруту Грибовка - Кизомыс - Грибовка собрались три лодки:

Владимир 07 «Автобот» и «Ямаха 8-2-т» максимальная скорость 30 км час расход 35л в одну сторону туда

Revera (Владимир + Олег )«Крым- М» и «Хонда 30-4-т » скорость 43 км час расход 43л

Terem ( Леша) «Adventure 360» и «Нептун 23» скорость 35 км час расход45л

С пограничниками все договорено, ксерокопии разрешений на заставу и погранпост доставлены – звонки в 5 утра и….. как всегда – никто ничего не знает – дежурным не передали. Настаиваю: запишите в журнал - идем на Днепр в Кизомыс, а потом ищите у себя разрешение. Учитывая неразбериху у погранцов решил отзваниваться после прохождения застав. ( В прошлый раз стал прямо перед вышкой в Сычавке 200 м от берега заправился и позвонил им и пошел дальше. Погранцы ничнго не знали- им по цепочке не передали, все записали и взяли и взяли мой моб номер. Был хипиш на заставе Королино-Бугаз, мол меня «задержали» в Сычавке и т.д. )

Стараясь выйти пораньше, мы попали в небольшую волну, под самым берегом идти было неплохо, но пройденный путь увеличивался т. к. приходилось повторять изгибы береговой линии. Моя лодка оказалась меньшая и мотор в три раза слабее ( 8 сил против 23 и 30 сил) . Леша на надувастике шел не сильно загруженный – вещи везли друзья на машине .Все свое я вез сам кроме двух канистр бензина и питьевой воды( всего 45 кг) переложил на «Крым» который был загружен под завязку. Rivera стал реальным лидером вполне закономерно: катер больше , быстрее, удобнее ( рулевое управление ) и с приборами : GPS и эхолот позволявший максимально прижиматься к берегу. К тому-же второй человек – Олег мог помогать контролировать обстановку..К большому сожалению не смогли замерить пройденный путь. Здесь наше мнение разделилось. По моему не менее 200 км туда и 250 обратно. Я обычно шел последним и мне с расстояния хорошо было видно насколько лидеру приходилось петлять в лимане, обходя траву и сети и это при глади, а в волну о прямой и говорить не приходится – по возможности максимально прижаться к берегу. Самая неприятная волна возле Вонцовского маяка- достать фотоаппарат нереально, хотя собирались. Дальше море потихоньку успокоилось и весь оставшийся путь от Одессы до Днепра просто прогулка. Очень понравилась малюсенькая бухточка на острове Березань, где мы останавливались на дозаправку. При входе в пресную воду скорость заметно увеличилась. Дальше с острова пошли прямо на Кинбурнскую косу, которую было еле видно. И здесь сказалось преимущество навигатора – Rivera в одном направлении, а я и terem несколько в другом. Две группы деревьев я принял за косу и остров Майский и направился между ними. Я там был и хорошо помню. На самом деле на глаз мы вышли на косу со стороны моря, обе группы деревьев были на косе, и нам пришлось обойти ее , чтобы зайти в лиман. Дальше остановка – купание и малоинтересный путь по лиману. По моему часов 8 -8,5 хода, плюс остановки .К вечеру стали лагерем на Серединке, а ночью прибыли на двух лодках Саша и Женя. Два полных дня провели очень насыщенно – приезжали еще друзья и друзья друзей. Катались на лыжах и бублике, ездили в гости к Одесскому домику рыбака и даже рыбу ловили. Погода изумительная – тишь да гладь.

25 августа ночью поднялся ветер, далеко молния сверкает – вышли в предрассветной полутьме, дошли до лимана, а там волна и вдоль берега к Южному Бугу. Ширина реки наверно не меньше 8 км и «Крым» накрыли две волны. Вернулись к берегу – передохнули и пошли несколько в обход в сторону Николаева вдоль волны и потихоньку начали поворачивать и пересекать лиман. Против волны очень сложно, а под углом терпимо. Скорость уменьшил до 7-8 км и не упускал из вида Лешу, который переодически останавливался подкачивал бензин. Пройдя форватер волны заметно стихли. Видел яхты по моему однотипные , насчитал 34 штуки. Очевидно шли в Николаев. Может из Одессы , а может и с Крыма. По морю шли как обычно :от мыса до мыса прижимаясь к берегу. Сильная волна только когда обходишь мыс. Просчитался с бензином , хотя лодка стала намного легче и скорость чуть меньше (экономичней) 35л обратно не хватило ( 13литров потратил за два дня «стоянки»). Пришлось добавлять 80 бензин с маслом 2,5% вместо 95 с 1,25% масла. НЕ знаю как «Ямаха», а я разницы не заметил. Опять удивили пограничники – они типа не расслышали и считали нас на Днестре. Добрались до Грибовки без приключений, отзвонился в четыре места и на этот год все.

Сложности три было: прохождение возле маяка, пересекание Южного Буга, вытаскивание прицепа с лодкой «Крым» из песка-полноприводник не справился. Хотя при определенном опыте все под силу.

По плану на ближайшие майские – в Крым.

Link to comment
Share on other sites

Чисто экстрималы, адреналина хватит до Пасхи. Восторгаюсь Вашей смелостью - я хотел с вами пойти , но Медведев задержал с отходом крейсера "Москва" - на другом я бы не пошел. РЕСПКТ ВАМ И УВАЖЕНИЕ . СУПЕР !

Link to comment
Share on other sites

при подходе к Кинбурнской косе тогда я намеренно дал крюк .

я видел куда втопил Крым на край косы но расстояние между мной и Крымом было несколько км и кроме того он ехал значительно быстрее .

наш курс пересекал хороший сухогруз вышедший где-то с Очакова .

в течении 15 минут моего хода на глиссе я понял что я не успеваю резать , а пароход продолжает идти мне навстречу . я заложил вправо с надеждой успеть добраться до косы раньше или второй вариант был останавливаться и ждать пока он пройдет первым. я втопил на полную вправо . под косой я уже

увидел что сухогруз изменил курс и пошел на Днепр по фарватеру в лимане .

испугался наверное :thumbsup_still:

Link to comment
Share on other sites

Терему : Пару лет назад я с товарищем , взяв с собой "Ветерок-8" и лодку у Саши напрокат пошли на Рвач. Троллинг был настолько удачен, насколько " Ветерок" есть мотор по - сути. Но это ерунда. На стрелке с Бакаем при боковой волне ощутили дискомфорт, и мы и мотор... последний сдался раньше. Было бы не так страшно и печально, если бы на Рваче не показался пустой ( а значит очень высокий) рудовоз и своим противным, как его назвать, скажем - сигналом обозначился. Его рев был настолько убедителен , что единственным веслом которым я греб, как призер на Олимпиаде в Пекине ( а меня- туда не взяли, так как, а разошлись мы с " лодкой" метров за 120 !!!!!!- жуть, я выбросил и весло и мотор в воду ). Дотащил Саша, но на таких моторах я больше не " ездец"

Link to comment
Share on other sites

Я так где то и думал,а сколько по времени получается.Есть свои интересы.Спасибо.

Все зависит только от волны и скорости лодки

Я думаю 2 часа при благоприятных условиях и если получится выйти на глисс

а при большой волне вообще можно и не дойти:-)

Я после похода очень трезво оцениваю свои силы, такой опыт ни за какие деньги не купишь!

Link to comment
Share on other sites

Я после похода очень трезво оцениваю свои силы, такой опыт ни за какие деньги не купишь!

ставь стекло к следующему походу - помореходнее будет, а то выхватывали много волн через нос в кокпит. как ни странно я на надувной получал только брызги боковые и в лодку мало попадало . однако сидеть долго за румпелем - устаешь . жесткий корпус с стационарными сиденьями это комфорт и удобство в таком походе .

Link to comment
Share on other sites

а при большой волне вообще можно и не дойти:-)

Я после похода очень трезво оцениваю свои силы, такой опыт ни за какие деньги не купишь!

Я бы в одиночку не пересекал бы Южный Буг в такую погоду в таком широком месте. Смещался бы ближе к Николаеву км на 10 или переждал бы волну, хотя лодку не заливало, а забрызгивало и вода удалялась самостоятельно.

Link to comment
Share on other sites

я пробовал "Романтику" на море. Выход в очень сильный накат. Набрал ведер 6 воды прошел волны и начал потихоньку вычерпывать. а ветер к берегу на отмель гонят. и опять отплываю и вычерпываю. Опытный напарник на резинке с первого раза не вышел. Сложность одна: когда по незнанию наклонился на один борт - вода внутри лодки также переместилась. В море же никаких проблем, хотя и волны особой не было. Ходил под веслами. Легкая (по сравнению с "Ершом") лодка для одного человека.

Link to comment
Share on other sites

для похода надо дорабатывать отбойники т.к. если раздуется хоть пару

метров не наш ветер , пойдет волна и думаю будет принимать волну за борт исходя из того что видел . плоское дно по волне в походе укачает думаю переход 8-10 часовой .

я надеюсь вернуться до майских и намерен также учавствовать в Крымском походе. вообще времени валом можно подготовиться и моторы и лодки и все остальное .

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...