Jump to content

Походы Отчаянных Водомоторщиков


Recommended Posts

я бы поближе резал угол . хоть берега видеть какие-то .

24 км это как-то боязно .

чтобы видеть берег нужно будет пройти 151 км в обход

или 24 по прямой

Link to comment
Share on other sites

На погоду одна надежда, не хотелось бы такой крюк довать. За 24 км берега видна не будет, идти придётся по приборам(Компас или GPS). В районе Скадовска есть подобный участок пути, там тоже два варианта, или срезать или давать приблизительно такой же крюк.

Link to comment
Share on other sites

Вообще то нам разрешено удаление от берега до 500 метров. В море опасна не волна, а накат на берег с камнями. В прошлый раз были песчаные пляжи и не было наката. И температура морской воды на майские не высокая. Если берег скалистый то необходима бухта. У меня такого опыта нет.

Link to comment
Share on other sites

Вообще то нам разрешено удаление от берега до 500 метров. В море опасна не волна, а накат на берег с камнями. В прошлый раз были песчаные пляжи и не было наката. И температура морской воды на майские не высокая. Если берег скалистый то необходима бухта. У меня такого опыта нет.

переход от косы до косы пляжи песчанные

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

До весны осталось менее 30 дней и надо начинать писать заявления пограничникам. Кто, куда, когда пойдет - сейчас не важно. Главное заранее заявить о желании официально походить по морю. ЗАПРЕТИТЬ НЕ ИМЕЮТ ПРАВА.

Link to comment
Share on other sites

Желающие появятся теплыми солнечными днями и допишут заявления - им будет проще. Сейчас главное на первом заявлении получить визу, а дальше по отработанной схеме. В прошлом году получил выход в море только к концу мая. В этом надеюсь на 15 апреля - открытие сезона на море. В начале мая вода в море холодная и когда заходит солнце становится очень холодно. Возможно поход в Крым имеет смысл поренести на июнь, а на майские покататься поближе к Дунаю. но документы надо полюбому. Да и кризис возможностей не добавил.

Link to comment
Share on other sites

Поддерживаю предложение о пробном выходе в море по маршруту на Вилково. У меня там несколько знакомых есть, можно бензин и ночевку организовать. И по расстоянию около 130 км это 2/3 от нашего прошлого похода. Необходимо за световой день пройти, иначе ночевать будеть неприятно:-). Давайте согласуем текст, и я готов подписываться под заявлением для пограничников.

Да вот еще примерно прикинул маршрут.

post-347-1234129114_thumb.jpg

В этот раз с навигацией никаких проблем не будет, купил новый КПК с ЖПС + у Олега бут запасной вариант, уже подготовил растровые карты для похода под ОЗИ из гугля в 19 слое. Точное расстояние и скорость организуем:-)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ.

Ну раз желающих больше нет, то будем для начала вдвоем пиать заявления. Пограничное начальство осталось прежним - так что шансы есть, хотя и отказ меня не остановит . Главное - погода.

По лиманам тоже можно покататься - Хаджебей и Тиллигул не маленькие и рядом. Проблем с пограничниками нет. Хотя лиманы бывают коварные (у меня 10 лет в Кошарах был причал ), но оба берега видны. Я предлагаю для начала Тиллигул. (как один из вариантов ).

Link to comment
Share on other sites

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ.

Ну раз желающих больше нет, то будем для начала вдвоем пиать заявления. Пограничное начальство осталось прежним - так что шансы есть, хотя и отказ меня не остановит . Главное - погода.

По лиманам тоже можно покататься - Хаджебей и Тиллигул не маленькие и рядом. Проблем с пограничниками нет. Хотя лиманы бывают коварные (у меня 10 лет в Кошарах был причал ), но оба берега видны. Я предлагаю для начала Тиллигул. (как один из вариантов ).

Лиманы тоже ничего, я первый спуск на воду делал на тилигуле, и подъезд есть нормальный, и погранцов нету и бычек всегда клюет:-)

Для походов радиостанцию прикупил, можно при необходимости выйти на морских каналах или на речных, еще есть диапазон любителский под мелкие станции, так между собой переговорить, что тоже поможет если телефоны будут вне зоны да и удобнее в команде по радио - один говорит все слушают, и денег платить никому не надо:-)

Link to comment
Share on other sites

Радиостанции- это хорошо, но как покозал опыт похода, пользоваться связью на такой лодке как у меня и тем более как у Леши в экстримальных условиях - невозможно ( один на лодке и нет рулевого управления ) Самое надежное - визуальный контакт на расстоянии "возможности оказания помощи". В походе при прохождении самого сложного учаска Днестровский лиман с волной я наблюдал только Лешу и то наверно потому , что переодически у него глох мотор,

Места с большой волной (особенно не море ) безопасней преодоливать на минимальной скорости под углом к волне ,в критические моменты надо почти останавливаться, держась только носом к волне. И ВСЕМ БЫТЬ ВМЕСТЕ, Ситуации- когда встречная волна заливает через нос и даже поверх стекла у меня раньшь были (трое в лодке + груз). Во первых по возможности облегчить нос и недопускать момента когда нос максимально внизу на него накатывается следующая волна. Регулировать скоростью движения и не всегда плавно. На море тоже бала волна и повыше чем в лимане, но не такая частая и проблем кроме забрызгивания не было. Надо учесть ошибки и максимально обезопасить поход (насколько это возможно ).

Link to comment
Share on other sites

Радиостанции- это хорошо, но как покозал опыт похода, пользоваться связью на такой лодке как у меня и тем более как у Леши в экстримальных условиях - невозможно ( один на лодке и нет рулевого управления ) Самое надежное - визуальный контакт на расстоянии "возможности оказания помощи". В походе при прохождении самого сложного учаска Днестровский лиман с волной я наблюдал только Лешу и то наверно потому , что переодически у него глох мотор,

Места с большой волной (особенно не море ) безопасней преодоливать на минимальной скорости под углом к волне ,в критические моменты надо почти останавливаться, держась только носом к волне. И ВСЕМ БЫТЬ ВМЕСТЕ, Ситуации- когда встречная волна заливает через нос и даже поверх стекла у меня раньшь были (трое в лодке + груз). Во первых по возможности облегчить нос и недопускать момента когда нос максимально внизу на него накатывается следующая волна. Регулировать скоростью движения и не всегда плавно. На море тоже бала волна и повыше чем в лимане, но не такая частая и проблем кроме забрызгивания не было. Надо учесть ошибки и максимально обезопасить поход (насколько это возможно ).

Все дело в том что радиостанциями как раз удобнее пользоваться, одно нажатие кнопки и идет передача, А для приема вооще ничего нажимать не надо, один говорит все слушают и соответственно принимают меры. Мобильник в таких условиях штука крайне неудобная и не защищенная. Моя станция выдерживает погружение в воду на 1 метр в течении 30 минут (не проверял, но верю, милитари стандарт), боле дешевые просто брызгозащищенные. Мобильник после наката соленой волны можно просто выбросить:-)

Link to comment
Share on other sites

Был у пограничниаов - все нормально - выход пока не разрешают. Требуют по стандартной схеме приписаться к причалу и выходить с открытого причала. Сам поход не запрещают. Будем пробовать выполнить все требования. Главное найти причал, который откроется до 1 мая (если такой существует ). В худшем случан будем выходить без разрешения , но на Дунай соваться не станем. Море кстати открывается с 15 марта.

Link to comment
Share on other sites

Был у пограничниаов - все нормально - выход пока не разрешают. Требуют по стандартной схеме приписаться к причалу и выходить с открытого причала. Сам поход не запрещают. Будем пробовать выполнить все требования. Главное найти причал, который откроется до 1 мая (если такой существует ). В худшем случан будем выходить без разрешения , но на Дунай соваться не станем. Море кстати открывается с 15 марта.

Хорошие новости!

Есть еще новость - прикупил комплект радиостанций недорогих но брызгозащищенных, пробивают 10 км по воде без проблем, так что теперь связь есть для 3-х лодок!

9-го начну готовыть лодку к выходу.

Link to comment
Share on other sites

Хорошие новости!

Есть еще новость - прикупил комплект радиостанций недорогих но брызгозащищенных, пробивают 10 км по воде без проблем, так что теперь связь есть для 3-х лодок!

9-го начну готовыть лодку к выходу.

Ну теперь мы с оперативной связью. Правда лодки пока только две.

На Майские хочу предложить три варианта похода. Самый простой однодневный по Тилигульскому лиману КошаРы - Кордон - Калиновка и вверх ну и обратно. Сложности: в запрет на моторе нельзя, Кошары погран зона.

Вариант второй: Начало в Затоке в лимане, под мост в море и в сторону Лебедевской косы за один день.

Вариант третий: выходим с Березанского лимана мимо о. Березань мимо Кинбурнской косы на Тендоровскую косу. Желательно хотя бы два дня.

Обсудим ?

Link to comment
Share on other sites

Думаю на море без получения разрешения лучше не соваться. Тилигул наверное самое оно.

Был седня на 114 причале. Толком нескем было поговорить по навигации (воскресенье). Море супер никакой волны, только мелкая рябь, аж слюни потекли, так хочется пройтись по такой воде!

Что меня поразило - отстроили курени прямо возле воды, лодки оказались запертыми внутри строений и лежат в навалку, между улицами, причем их немало.

Link to comment
Share on other sites

Думаю на море без получения разрешения лучше не соваться. Тилигул наверное самое оно.

Был седня на 114 причале. Толком нескем было поговорить по навигации (воскресенье). Море супер никакой волны, только мелкая рябь, аж слюни потекли, так хочется пройтись по такой воде!

Что меня поразило - отстроили курени прямо возле воды, лодки оказались запертыми внутри строений и лежат в навалку, между улицами, причем их немало.

Такой цирк только у нас в стране возможен.

Link to comment
Share on other sites

Да, я походил по причалам- до воды близко, а лодку спустить целая проблема. Зачастую на прицепе проще. Мое заявление подписано. Запрещено выходть с закрытого причала, но запрет можно легально обойти. Выйти с Березанского лимана (не является погран- зоной) и войти в море. Можем просто не брать отход -делов то.

Link to comment
Share on other sites

Privet otvazhnim kapitanam!

gotovte lodki , motori , pribori. bil bi doma poshel bi s vami snova v pohod no skoree vsego

budu esho v more. cherez paru chasov vihodim s Charleston , USA na Evropu.

Vperedi 8 dnei perehoda , prohodim mimo Bermuda, Azores , Gibraltar .

Pogoda raznaya i okean tozhe razniy. Stihiya .

Chasto zdes vspominayu proshlogodniy pohod na Dnepr , smotryu fotki i perezhivayu

vse eto snova vospominaniyami. Mechtayu o sleuyushej lodke, mechtayu o gryadushih pohodah ...

voobshem, ya s vami . Gotovtes, horosho . melochei zdes net .

Link to comment
Share on other sites

Privet otvazhnim kapitanam!

gotovte lodki , motori , pribori. bil bi doma poshel bi s vami snova v pohod no skoree vsego

budu esho v more. cherez paru chasov vihodim s Charleston , USA na Evropu.

Vperedi 8 dnei perehoda , prohodim mimo Bermuda, Azores , Gibraltar .

Pogoda raznaya i okean tozhe razniy. Stihiya .

Chasto zdes vspominayu proshlogodniy pohod na Dnepr , smotryu fotki i perezhivayu

vse eto snova vospominaniyami. Mechtayu o sleuyushej lodke, mechtayu o gryadushih pohodah ...

voobshem, ya s vami . Gotovtes, horosho . melochei zdes net .

Привет!

Смотри поаккуратней там с Бермудами:-)

Сам вспоминаю поход с огромным удовольствием. В этом году обязательно плюшку куплю.

Если плохое настроение смотрю фотки и сразу все пробегает в голове и так приятно становится на душе.

В общем мы тут пока потренируемся и тебя подождем!

Я купил газовый примус:-) и кастрюли к нему терь, можно будет чай бысто сделать не замарачиваясь с розжигом бензина.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Privet otvazhnim kapitanam!

gotovte lodki , motori , pribori. bil bi doma poshel bi s vami snova v pohod no skoree vsego

budu esho v more. cherez paru chasov vihodim s Charleston , USA na Evropu.

Vperedi 8 dnei perehoda , prohodim mimo Bermuda, Azores , Gibraltar .

Pogoda raznaya i okean tozhe razniy. Stihiya .

Chasto zdes vspominayu proshlogodniy pohod na Dnepr , smotryu fotki i perezhivayu

vse eto snova vospominaniyami. Mechtayu o sleuyushej lodke, mechtayu o gryadushih pohodah ...

voobshem, ya s vami . Gotovtes, horosho . melochei zdes net .

Хорошо устроился, катается себе по океану - за горючее думать не надо- еще и деньги получает (шутка). Приезжай, пойдем в поход.

Привет!

Смотри поаккуратней там с Бермудами:-)

Сам вспоминаю поход с огромным удовольствием. В этом году обязательно плюшку куплю.

Если плохое настроение смотрю фотки и сразу все пробегает в голове и так приятно становится на душе.

В общем мы тут пока потренируемся и тебя подождем!

Я купил газовый примус:-) и кастрюли к нему терь, можно будет чай бысто сделать не замарачиваясь с розжигом бензина.

Ну если газовый примус с кастрюлями. то подготовка идет по плану. Сейчас ищу легкую (и по цене тоже) палатку. Лодкой пока не занимался - жду тепла, но морально давно готов.

Общался вчера по телефону с нач заставы (поста) Королино-Бугаз -получил отказ на выход в море , а из общения с двумя нач причалов выяснил _ ПРИЧАЛЫ откроются на месяц раньше в середине мая (так обещают).

Link to comment
Share on other sites

Продолжается подготовка.

Установил эхолот внути лодки. Теперь он работает через днище, и больше в камышах крепление ломаться не будет.

Отреставрировал старую рамку и установил ветровое стекло. (самое сложное)

Сделал новые крепления для тента, натянул старый тент и посмотрел как это выглядит.

post-347-1238960665_thumb.jpg

Установил новый гребной винт с большим шагом.

И самое главное открыл сезон на воде, на Хаджибее. Ходовые испытанеия показали что эхолот работает на ура!. На полной скорости (45км/ч) показывает верно глубину! Со стеклом вообще сказка, весь сухой и в тепле:-) Винт теперь не перекручивает и по максималке добавилось 2 км/ч.

Обнаружилось слабое место. Перелазить через стекло неудобно, можно больно удариться одним местом:-). Удобнее обойти сбоку, но нужна подставка под ногу иначе легко можно навернуться.

post-347-1238960678_thumb.jpg

Осталась заказать новый тент, приборная панель, сидушки и обивка салона.

Огромное спасибо Олегу! Очень здорово помог, без него возился бы очень долго.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...