Jump to content

уничтожение флоры-фауны в одесском заливе


Recommended Posts

недавно в программе об одессе услышал о том, что осенью 2007 в следствии не правильного намытия песка на пляжах была уничтожена практически вся живность в одесском заливе.

из-за не правильно направленной струи песка им были засыпаны водоросли, мидии и рачки. и как следствие вся рыба осталась без корма.

на востановление флоры и фауны необходимо несколько лет (3-4г)

говорили, что уже весной не только рыболовы, но и все одесситы почувствуют это по запаху разлагающейся органики.

кто что знает по этому поводу ? может не все так плохо.

Link to comment
Share on other sites

Я уверен что это чепуха , так как перед намывкой пляжей и т.д голландским днофлотом должны были обговариваться вопросы о флоре и фауне.

Link to comment
Share on other sites

недавно в программе об одессе услышал о том, что осенью 2007 в следствии не правильного намытия песка на пляжах была уничтожена практически вся живность в одесском заливе.

из-за не правильно направленной струи песка им были засыпаны водоросли, мидии и рачки. и как следствие вся рыба осталась без корма.

на востановление флоры и фауны необходимо несколько лет (3-4г)

говорили, что уже весной не только рыболовы, но и все одесситы почувствуют это по запаху разлагающейся органики.

кто что знает по этому поводу ? может не все так плохо.

Я думаю, что частично это так, но ведь намывали то не на всех пляжах и есть ещё зоны, где всё сохранилось. Не может быть это так глобально для моря.

Link to comment
Share on other sites

Вдоль волнореза уничтожены грядки,по намывке под самым берегом голыш стоял слоями,а такого количества налима,тем более не по сезону в жизни не видел.И вода была в взвеси,молочного цвета,зверски воняющая сероводородом и,как ни странно йодом.На Шмидта(ресторан "катран"),гэшке(16ст),стоке(15ст),норы под пирсом приказали долго жить-все позамывало.По моему мнению популяция бычка и налима вдоль берега уничтожена минимум наполовину,а если еще будут намывать острова то морской рыбалке точно придет гаплык.

Edited by Shtorm
Link to comment
Share on other sites

Между прочим отели и гостиницы по берегу моря врядли канализацию не сбрасывают в море,+расширение порта в сухом и аджалыкском(григорьевском) лимане-это уничтожение нерестилищ глося и камбалы,мест нагула кефали,ставриды ,саргана.А мы потом удивляемся почему нет той же камбалы или саргана.За сети в четыре ряда вдоль волнореза в апреле-мае знают все.

Link to comment
Share on other sites

Между прочим отели и гостиницы по берегу моря врядли канализацию не сбрасывают в море,+расширение порта в сухом и аджалыкском(григорьевском) лимане-это уничтожение нерестилищ глося и камбалы,мест нагула кефали,ставриды ,саргана.А мы потом удивляемся почему нет той же камбалы или саргана.За сети в четыре ряда вдоль волнореза в апреле-мае знают все.

Сарган в первую очередь у нас не местный, а мигрирующий. С Крыма в частности. Нерестится он и у нас, но мало. Так что как раз его популяция в норме, главное, чтобы ферина подходила. А вот ферина питается всякими беспозвоночными, водорослями, рачками, мидиями, которых засыпали...

Link to comment
Share on other sites

намывка песка в одессе аукнулась по всему берегу до бугаза ниже течением,

в ильичёвске рыба тоже плохо ловилась,мне даже жена замечание сделала,что за 14 лет супр.жизни не видела 2 пустых холодильников (без рыбы)

Link to comment
Share on other sites

Лично наблюдал. Во время намывания песка, на оставшихся каменистыхучастках бычок стоял в несколько слоев. Бедному некуда деваться было. А места возле ресторана Катран, где было много плоской, ушли в историю.

Link to comment
Share on other sites

Я подумывал о покупке костюма на лето. Теперь не знаю раз такая беда, кто-то уже нырял, осталось на дне что-то интересное?

Ссори что не по теме но можно же нырять там где песок не намывали и где всё в норме

Link to comment
Share on other sites

их не много, и не факт что на них останется рыба, хотя возможно наоборот.

Есть один оооочень хороший пляж я на нем всё лето и каждое лето нахожусь значит красным я обвел место там где постоянно плавают подводные охотники и отстреливают хороших рыб черным я обвел пирс я на нём всю жизнь ловил но этим летом и за новых хозяев порта запретили ловить с пирса находится на территории ну итд раньше тоже типа не разрешали но тем не менее пускали а сейчас вообще ни как я им деньги предлагал а им пофиг нам сказали не пускать значит не пустим (хотя все таки я там рыбку половил) надо делать какое-то разрешение и тогда пустят так я немного отвлекся значит возле пирса мечта подводного охотника бычки здоровые камбалы много и летом 2007-го вообще что-то странное было возле берега плавал катран и достаточно много катранов но маленькие хотя бывали и большие особи но вот одно что летом 2007-го сильно много намыло песка везде и на пляже и возле пирса чтоб дойти да глубины надо было идти метров 30-40 но не везде зато с этим песком появилось очень много маленьких крабов в ракушках как в Турции если не ошибаюсь отшельники назеваются потом много появилось обычных маленьких крабов так что советую тебе это место

post-1215-1204227925_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Если не ошибаюсь БРЛС в Южном,место действительно хорошее,но без машины нечего и рыпатся.Последний раз был в Апреле 2007 года,за трешку пускали без проблем.

Link to comment
Share on other sites

Если не ошибаюсь БРЛС в Южном,место действительно хорошее,но без машины нечего и рыпатся.Последний раз был в Апреле 2007 года,за трешку пускали без проблем.

Насчет БРЛС я не знаю я по этим названиям не очень разбираюсь туда можно доехать на маршрутке ну не до самого пирса а до спуска к пирсу и обратно также домой можно ехать насчет денег я им 20грн предлагал говорили не пустим там есть дед один добрый он и без денег пустит но он там ооочень редко стоит в основном молодые охранники которые не пускают ладно я закругляюсь а то и так на флудил

Link to comment
Share on other sites

БРЛС-береговая радиолокационная станция,в советское время засекреченный,щас с гугла просматривается отлично,со стороны лимана заправочный причал экологию паскудит.

Link to comment
Share on other sites

Все,за Ильичевскую шпору можно забыть-развалили нафиг,слышал будут делать гэшку под яхтклуб-мол савиньон-4 купил территорию.

Link to comment
Share on other sites

А как туда доехать? И где заходить на пирс?

я о таком не слышал может опять пугают раньше просто пугали что на этом и савиньонском пляже будит нефть мусор итд как добраться если бы в google была бы нормально видна дорога я нарисовал короче вот я нарисовал как от черноморки добратся туда красным я обвел как ездит маршрутка зеленым обвел спуск к пирсу и сами ворота правда я не ровно нарисовал но понять можно (ребята мы пишем немного не по теме)

post-1215-1204268338_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Есть один оооочень хороший пляж я на нем всё лето и каждое лето нахожусь значит красным я обвел место там где постоянно плавают подводные охотники и отстреливают хороших рыб черным я обвел пирс я на нём всю жизнь ловил но этим летом и за новых хозяев порта запретили ловить с пирса находится на территории ну итд раньше тоже типа не разрешали но тем не менее пускали а сейчас вообще ни как я им деньги предлагал а им пофиг нам сказали не пускать значит не пустим (хотя все таки я там рыбку половил) надо делать какое-то разрешение и тогда пустят так я немного отвлекся значит возле пирса мечта подводного охотника бычки здоровые камбалы много и летом 2007-го вообще что-то странное было возле берега плавал катран и достаточно много катранов но маленькие хотя бывали и большие особи но вот одно что летом 2007-го сильно много намыло песка везде и на пляже и возле пирса чтоб дойти да глубины надо было идти метров 30-40 но не везде зато с этим песком появилось очень много маленьких крабов в ракушках как в Турции если не ошибаюсь отшельники назеваются потом много появилось обычных маленьких крабов так что советую тебе это место

Таки да, место хорошее. Сам по весне там плаваю. Правда осенью, помойму октябрь-ноябрь 2007г. было пусто.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...