Jump to content

Блюда из жереха


Shtorm

Recommended Posts

Создал этот раздел поскольку жерех рыба очень вкусная,но в виду прирожденной вредности основательно костлявая.

Готовил так: филе без ребер на протвень,сбрызнул лимоном,соль,перец,карри,сверху тертый сыр.Вкусно,только кости напрягают :umnik2:.

Link to comment
Share on other sites

Сказка пахнущая старыми носками!! Это факт!!!!!

Совершенно ненужная и бесполезная рыба :)

:umnik2: :) :thumbsup_still: Точно! Хотя на вкус и цвет товарищей нет. Я носки старые не очень уважаю :)

Link to comment
Share on other sites

Сказка пахнущая старыми носками!! Это факт!!!!!

Совершенно ненужная и бесполезная рыба :umnik2:

Элементарно, Ватсон!

Нужно вялить рыбу и сушить носки в разных местах!

Я лично вяленого жереха очень люблю с пивом, только жерех должен быть не менее 1кг живого веса и потрошить его нужно, разрезая по спине! Пузо таким образом не пересыхает до состояния вышеупомянутых старых носков! Еще желательно сразу вырезать хребет.

Вот какая действительно безвкусная и бесполезная рыба - это голавль! Что мелкий, что крупный!

Link to comment
Share on other sites

Элементарно, Ватсон!

Нужно вялить рыбу и сушить носки в разных местах!

Я лично вяленого жереха очень люблю с пивом, только жерех должен быть не менее 1кг живого веса и потрошить его нужно, разрезая по спине! Пузо таким образом не пересыхает до состояния вышеупомянутых старых носков! Еще желательно сразу вырезать хребет.

Вот какая действительно безвкусная и бесполезная рыба - это голавль! Что мелкий, что крупный!

Носки не ношу, принципиально!!!

Жереха, для дегустации на заседание клуба, там и снимем все вопросы:umnik2:.

Возможно, понадобаться и трамвай - для проведения мастер класса( нога , надеюсь при себе)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

Не знаю, где это ловится жерех, пахнущий носками. На Дунае - жерех супер! Наиболее вкусный-маринованый, и в ухе не плох.

Тот, кто обхаял жереха, просто не умеет его приготовить. ПРАВИЛЬНО завяленному жереху под пиво нет конкурентов!!!

Link to comment
Share on other sites

Я в шоці...

Что бы никогда не ел дунайского жереха подумал бы, что рыба и правда безтолковая.

А она очень даже вкусная! В том числе жаренная.

Link to comment
Share on other sites

Не знаю, где это ловится жерех, пахнущий носками. На Дунае - жерех супер! Наиболее вкусный-маринованый, и в ухе не плох.

Тот, кто обхаял жереха, просто не умеет его приготовить. ПРАВИЛЬНО завяленному жереху под пиво нет конкурентов!!!

1000 % :thumbsup_still: Мы все время ловим жереха на Дунае . Жареный и вареный он лично мне , как то не очень . А , вот вяленый он просто супер , друзья которых мы потом угощаем этой рыбкой " под пиво " , :whistle3: говорят огромное спасибо . Более крупный от 2 кг , замечателен как балык . Я , его готовлю так . Беру рыбу и разрезаю ее по хребту , со спины . Выпотрошив , ложу ее в емкость с водой и вымачиваю 2 часа . Потом тщательно вымытую и высушенную тушку натираю солью и сахаром, заворачиваю в марлю , перевязываю веревкой и ложу в холодильник на 4 - 5 дней . На 1 кг рыбы идет 2 столовые ложки соли и 1 ложка сахара . Поверьте , это просто вещь ! :whistle3:

Ну , а утверждения о вкусовых качествах рыбы в общем , я считаю неправильными . Мы , все разные , одному и икра черная не по вкусу , а другому жареный карась доставляет огромное удовольствие . Поэтому говорить , что рыба дрянь , не стоит . :whistle3: Можно просто высказать свое мнение о своих вкусовых качествах к любой рыбе , типа - лично мне она не нравитится , или наоборот нравится , но не как утверждать , что она негодна . На вкус и цвет товарища нет .

Приятного аппетита !

Link to comment
Share on other sites

Я , его готовлю так . Беру рыбу и разрезаю ее по хребту , со спины . Выпотрошив , ложу ее в емкость с водой и вымачиваю 2 часа . Потом тщательно вымытую и высушенную тушку натираю солью и сахаром, заворачиваю в марлю , перевязываю веревкой и ложу в холодильник на 4 - 5 дней . На 1 кг рыбы идет 2 столовые ложки соли и 1 ложка сахара . Поверьте , это просто вещь ! :whistle3:

Маринованный:

1. - Как описано выше.

2.Далее готовим маринад:

Столовый уксус разводим в ТЁПЛОЙ КИПЯЧЁННОЙ воде в соотношении 1 к 8, маринад должен полностью покрыть

филе жереха (1-уксус, 8 вода -по объёму).

3.В маринад добавляем нарезанный колечками лук , пару лаврушек, немного душистого перца горошком.

4.Пока раствор остывает, разделываем жереха на порционные кусочки и удаляем крупные кости.

5.Помещаем филе жереха в маринад на 8 часов.

6.НЕ ПРОМЫВАЯ, плотно, но не утрамбовывая, раскладываем филе в банки 1-0,5 литра - слой филе, слой лука и т.д.

7.Заливаем рафинированым маслом и ставим минимум на 2 дня в холодильник.

Через пару дней приступаем к дигустации, и вы резко измените мнение о вкусовых качествах жереха. :thumbsup_still:

Link to comment
Share on other sites

Немного не в тему, но коль тема про уксус пошла. Очень аккуратно покупайте любую рыбу где фигурирует уксус т.к. уротропин+уксус = формальдегид. А уротропин используется повсеместно для малосольной рыбы. (к рецепту выше это отношение не имеет)

Link to comment
Share on other sites

Я , его готовлю так . Беру рыбу и разрезаю ее по хребту , со спины . Выпотрошив , ложу ее в емкость с водой и вымачиваю 2 часа . Потом тщательно вымытую и высушенную тушку натираю солью и сахаром, заворачиваю в марлю , перевязываю веревкой и ложу в холодильник на 4 - 5 дней . На 1 кг рыбы идет 2 столовые ложки соли и 1 ложка сахара . Поверьте , это просто вещь ! :lol2:

Маринованный:

1. - Как описано выше.

2.Далее готовим маринад:

Столовый уксус разводим в ТЁПЛОЙ КИПЯЧЁННОЙ воде в соотношении 1 к 8, маринад должен полностью покрыть

филе жереха (1-уксус, 8 вода -по объёму).

3.В маринад добавляем нарезанный колечками лук , пару лаврушек, немного душистого перца горошком.

4.Пока раствор остывает, разделываем жереха на порционные кусочки и удаляем крупные кости.

5.Помещаем филе жереха в маринад на 8 часов.

6.НЕ ПРОМЫВАЯ, плотно, но не утрамбовывая, раскладываем филе в банки 1-0,5 литра - слой филе, слой лука и т.д.

7.Заливаем рафинированым маслом и ставим минимум на 2 дня в холодильник.

Через пару дней приступаем к дигустации, и вы резко измените мнение о вкусовых качествах жереха. :thumbsup_still:

Примерно так готовлю и я, но, так как все происходит на рыбалке, то обхожусь без холодильника, да и ждать 8 часов (а потом еще и 2 дня!) терпения не хватает.

Рыбу чищу, вынимаю кости (этим любит заниматься жена) и в маринад по верхнему рецепту. Лук, перец горошком - не жалеть! маринованный лук - отличный закусь! Через 3 часа на солнышке можно наливать... Годится любая рыба. Даже жерех с голавлем. Хотя вкуснее чехони и сома...

 Рыба на рыбалке - ВТОРОСТЕПЕННА! Важно не переборщить с ОСНОВОПОЛАГАЮЩИМ! 

Link to comment
Share on other sites

Прочитал что пишут про жереха иСварите с тюльки уху или пажарьте..Как?Вкусно?Не всю же рыбу жарить и варить.Вообщем выше,правильно написано, дунайский жерех вкусен маринованный.Закусь под водочку!ммммммм.за уши,не оттащищь))Рекомендую!Рецепты маринования,у каждого свои,у меня такой. Разрезаем на филе,засыпаем хорошо солью.Солим трое суток.Затем промываем от соли,отмачиваем в воде 4-6часов,меняя несколько раз воду.Отмочив нарезаем порционными кусками,вываливаем эти куски в специях(черный перец,лавровый лист и т.д.)есть в пакетиках продаются специально для рыбы,нарезаем кольцами лук.Берём например литровую банку и укладываем в таком порядке:рыба-лук-рыба-лук.Заливаем подсолнечным маслом,добавляем немного лимонного сока.Оставляем на сутки в холодильнике.Всё.Советую,кто выше об этой рыбе написал,так нехорошо,попробовать.Уверен измените своё отношение.А еще у жереха очень вкусная икра попадается ранней весной иногда,в основном у крупных особей примерно от2.5 3кг,ну это уже другой рецепт,да и отнерестился он уже давно)) Так же большое значение имеет размер рыбы,приготовьте карпика на 500гра. и 5кг...Так же и жерех.Крупный жерех,вяленный тоже вкусен.

Link to comment
Share on other sites

Прочитал что пишут про жереха иСварите с тюльки уху или пажарьте..Как?Вкусно?Не всю же рыбу жарить и варить.Вообщем выше,правильно написано, дунайский жерех вкусен маринованный.Закусь под водочку!ммммммм.за уши,не оттащищь))Рекомендую!Рецепты маринования,у каждого свои,у меня такой. Разрезаем на филе,засыпаем хорошо солью.Солим трое суток.Затем промываем от соли,отмачиваем в воде 4-6часов,меняя несколько раз воду.Отмочив нарезаем порционными кусками,вываливаем эти куски в специях(черный перец,лавровый лист и т.д.)есть в пакетиках продаются специально для рыбы,нарезаем кольцами лук.Берём например литровую банку и укладываем в таком порядке:рыба-лук-рыба-лук.Заливаем подсолнечным маслом,добавляем немного лимонного сока.Оставляем на сутки в холодильнике.Всё.Советую,кто выше об этой рыбе написал,так нехорошо,попробовать.Уверен измените своё отношение.А еще у жереха очень вкусная икра попадается ранней весной иногда,в основном у крупных особей примерно от2.5 3кг,ну это уже другой рецепт,да и отнерестился он уже давно)) Так же большое значение имеет размер рыбы,приготовьте карпика на 500гра. и 5кг...Так же и жерех.Крупный жерех,вяленный тоже вкусен.

Это действительно очень вкусно, я по этому рецепту делал толстолоба, до жереха, к сожалению, не добрался... :D

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

одно не пойму - зачем филе просаливать трое суток, а потом в маринаде еще сутки? я делаю маринованную рыбу полностью за сутки - режу на кусочки, хорошо присаливаю,оставляю на пару часов. Лук кольцами, перец горошком, растительное масло, уксус или лимонный сок, сахар, специи, лавровый лист. Все перемяла руками и в банку. Через сутки готово. Жереха так не делала, но карпа, толстолоба, пеленгаса, лобана морского - все под этот рецепт подходит.

Link to comment
Share on other sites

одно не пойму - зачем филе просаливать трое суток, а потом в маринаде еще сутки?

Для более длительного хранения.Можно,как и Вы написали,но если плохо просолиться рыба,могут быть,потом неприятные моменты...Думаю,лучше не рисковать.А еще из жереха,вкусные котлеты получаются.Очень.

Маринованый жерех - песня! А про уху с тюльки или сардели это ты зря,попробуй как нибудь,свари.

Может быть,не пробовал.Для меня настоящяя уха,это сваренная с разной рыбы и на костре.И обязательно с саламуром.Другую,не люблю.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Хочу спросить. Не крупный жерех с 0.5 кг. Как правильно его солить? потрошить вдоль хребта ( ни разу так не делал)или обычным способом, маленький надрез на животе??? Под гнёт или без гнёта???

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...