Jump to content

Блюда из жереха


Shtorm

Recommended Posts

Некрупного лучше отпускать)) Самый вкусный это в районе полутора-двух. Я режу с брюха, но все равно прорезаю вдоль позвоночника до кожи, чтобы рыбу можно было развернуть пластом. Дальше - как обычно. Несколько дней в соли (по гостам около 10 дней) можно гнет. Промыл, отмочил часов 6 в пресной воде, не пересушиваем.

Нормально упитанный жерех, вяленый до состояния уплотнения мяса, хорош тем, что имеет различный вкус мяса в разных частях тушки.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Для более длительного хранения.Можно,как и Вы написали,но если плохо просолиться рыба,могут быть,потом неприятные моменты...Думаю,лучше не рисковать.А еще из жереха,вкусные котлеты получаются.Очень.

100%.Только через мясорубку дважды, а то много мелких косточек.А если жерех летний(нежирный), то неплохо добавить кусочек сала.А если котлеты потом еще и в том.соусе протушить. :good:

Link to comment
Share on other sites

1000 % :thumbsup_still: Мы все время ловим жереха на Дунае . Жареный и вареный он лично мне , как то не очень . А , вот вяленый он просто супер , друзья которых мы потом угощаем этой рыбкой " под пиво " , :whistle3: говорят огромное спасибо . Более крупный от 2 кг , замечателен как балык . Я , его готовлю так . Беру рыбу и разрезаю ее по хребту , со спины . Выпотрошив , ложу ее в емкость с водой и вымачиваю 2 часа . Потом тщательно вымытую и высушенную тушку натираю солью и сахаром, заворачиваю в марлю , перевязываю веревкой и ложу в холодильник на 4 - 5 дней . На 1 кг рыбы идет 2 столовые ложки соли и 1 ложка сахара . Поверьте , это просто вещь ! :whistle3:

Ну , а утверждения о вкусовых качествах рыбы в общем , я считаю неправильными . Мы , все разные , одному и икра черная не по вкусу , а другому жареный карась доставляет огромное удовольствие . Поэтому говорить , что рыба дрянь , не стоит . :whistle3: Можно просто высказать свое мнение о своих вкусовых качествах к любой рыбе , типа - лично мне она не нравитится , или наоборот нравится , но не как утверждать , что она негодна . На вкус и цвет товарища нет .

Приятного аппетита !

Полностью поддерживаю.Один и тот-же вид с разного водоема имеет разный вкус.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...