Jump to content

Засолка икры


Shtorm

Recommended Posts

Икру в пленке хорошо промыть,взять мысочку с водой,и аккуратно в воде раздирбанивать икряные мешки-икра оседает на дно а слизь образует взвесь.Даем икре осесть на дно и аккуратно сливаем воду,выбираем крупные ошметки пленки и сосуды .Делать так пока не станет зернистой на вид без комков и вкраплений,длительность очистки зависит от вида рыбы-у окуня,щуки самая чистая,у бычка в икре много слизи.Икру в мелкий дуршлаг из металлической сетки-пусть стечется,солю столовая ложка с хорошим верхом на стакан икры.В процессе засолки отходит вода,которую желательно сливать.Обычно солю на ночь-к утру готова,покрошил чуть зелени и на хлебушек с маслом.

Link to comment
Share on other sites

Карпуша, конечно же вы правы, способ описанный вами более безопасен. Но согласитесь, мой способ вкуснее. Я родом из Астрахани, и эти рецепты оттуда.А насчет безопасности-японцы какую-то рыбку кушают, хотя и знают что могут от неё умереть.

Link to comment
Share on other sites

Икру в пленке хорошо промыть,взять мысочку с водой,и аккуратно в воде раздирбанивать икряные мешки-икра оседает на дно а слизь образует взвесь.Даем икре осесть на дно и аккуратно сливаем воду,выбираем крупные ошметки пленки и сосуды .Делать так пока не станет зернистой на вид без комков и вкраплений,длительность очистки зависит от вида рыбы-у окуня,щуки самая чистая,у бычка в икре много слизи.Икру в мелкий дуршлаг из металлической сетки-пусть стечется,солю столовая ложка с хорошим верхом на стакан икры.В процессе засолки отходит вода,которую желательно сливать.Обычно солю на ночь-к утру готова,покрошил чуть зелени и на хлебушек с маслом.

Плёнки элементарно снимаются обычным миксером на слабых оборотах.

Засандалить венчик миксера в икру , включить на 2-3 мин , после этого вся плёнка будет намотана на венчик.

После этого промыть и засолить.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Плёнки элементарно снимаются обычным миксером на слабых оборотах.

Засандалить венчик миксера в икру , включить на 2-3 мин , после этого вся плёнка будет намотана на венчик.

После этого промыть и засолить.

И даже обыкновенной вилкой.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Гоголь-моголь тоже можно вилкой болтать , но лучше миксером.

Согласен, что миксером лучше.Просто вилка- это ещё один из многочисленных способов( например на многодневной рыбалке).

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Но согласитесь, мой способ вкуснее. Я родом из Астрахани, и эти рецепты оттуда.

Ну если вы из Астрахани , то я надеюсь , что отличите паюсную икру от зернистой?

А приходилось когда нибудь самому вспарывать живот осетру , севрюге , стерляди,

для приготовления икры? Так вот в 30% (из наблюдений) рыбе , вместе с икрой

"шпионы" по 5-10 см , похожие на аскариду. Когда этого "добра" насмотришся ,

то задумаешся как приготовить , чтоб потом на хлеб намазать. С той поры ем икру

только собственного приготовления.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

когда икра готова, режем меленько лучок (можно обыкновенный репчатый или зеленый), добавляем немножко уксуса и растительного масла - вот теперь на хлебушек и с помидорчиком

Link to comment
Share on other sites

  • 6 years later...

В виде бонуса к сегодняшней рыбалке получил банку на 650 грамм с икрой тарани. Сначала хотел пожарить, но так как там есть что посолить было принято стратегическое решение. В миске икру острым ножом быстро быстро режем, тем самым разрезая пленку, как уже правильно говорил предыдущий оратор миксером на малых оборотах эти пленки хорошо собираются. Теперь готовим рапу 100 гр соли на литр воды и доводим до кипения, полученным кипятком заливаем икру и хорошо промываем, эту процедуру повторяем 3 раза - теперь вопрос с "чужими" решен и икра получила первую порцию соли. Теперь на дно банки заливаем пару ложек рафинированного масла и накладываем 2/3 объема икры и засыпаем соли, я на свой вкус на поллитровую банку сыплю 1,5-2 чайных ложки соли, и размешиваем , добиваем банку остатком икры и снова перемешиваем. Заливаем верх маслом на 3-5 мм, закрываем крышкой и на сутки убираем в холодильник. Потом по совету Машуни делаем из еды закуску ))))))))))) и БОН АППЕТИТ!!!

З.Ы, Говорят, что эта икра может даже храниться в холодильнике, но т.к. у меня таких объемов для хранения не было никогда, то сколько она может хранится - не знаю!!! ))))

Link to comment
Share on other sites

Нарыл этот рецепт в интернете, сделал, на следующий день назад все высыпал в миску и вымачивал до малосольного состояния. Икра в процессе запарки рапой становится соленой, и 2 чайные ложки в банку были перебором. Вчера со смаком съел пару бутербродом, классный рецепт.

Link to comment
Share on other sites

up6uc не знаю, насчет соли, но у меня банка на 650 грамм уже ушла )))), может долго держал в рапе?

3 раза по 3 минуты, правда рапа у меня была не 100г/1л, а поболее :)

Link to comment
Share on other sites

Как вариант, я пробовал раньше не рапой заливать, а просто кипятком, тогда степень просола потом легко регулируется добавлением соли в банку.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...