Jump to content

Регистрация плавсредств


JELX

Recommended Posts

Регистрация маломерных судов с 2012 года будет осуществляться по новым правилам. Регистрацию всего флота, в том числе и маломерного производит Державна Iнспекцiя України з безпеки на морському та річковому транспорті (УкрМорРічІнспекція - УМРІ). По состоянию на март 2012г. открыто только одно отделение по адресу:

г. Киев пр-кт Победы 14, к.103.

Зарегистрировать судно имеют право только совершеннолетние граждане Украины либо юридические лица со 100% украинским капиталом.

Обязательной регистрации с 2012 года подлежат следующие маломерные суда:

  • Гребные лодки (надувные, пластиковые, металлическкие, деревянные), байдарки, надувные"бананы" длиной свыше 2,5 м. в независимости от грузоподъемности.
  • Моторные лодки в независимости от длины, грузоподъемность и способа крепления транца( навесной, стационарный транцы).

Регистрации не подлежат надувные лодки длиной до 2,5 м. не имеющие навесного транца для установки подвесного двигателя.

К маломерным судам относятся:

  • Гребные лодки (пластиковые, металлические, деревянные) грузоподъемностью 100 кг. и более.
  • Надувные гребные лодки (без мотора) грузоподъемностью 225 кг. и более.
  • Моторные лодки любого типа в независимости от грузоподъемности с двигателем мощностью до 75 л.с. (55 кВт.)

Уважаемый triple1, подскажите пожалуйста ... , где Вы взяли столь, мягко говоря, "неоднозначную" информацию ...

Я имею ввиду номер законодательного акта и от какого числа !

Только поймите меня правильно, я не имел ввиду информацию в интернете или какие либо перепечатки ...

Зарание благодарен.

Link to comment
Share on other sites

Взял где-то на гос сайте, уже не найду первоисточник. А что Вас смущает? Я сейчас регистрирую лодку (в процессе регистрации так сказать) и все могу подтвердить.

Link to comment
Share on other sites

Взял где-то на гос сайте, уже не найду первоисточник. А что Вас смущает? Я сейчас регистрирую лодку (в процессе регистрации так сказать) и все могу подтвердить.

Меня не смущает, меня возмущает, когда люди (не разобравшись, не вникнув) пишут информацию не соответствующую действительности ! ! !

Тем самым вводят в заблуждение многих людей, которум может быть понадобится помощь по данному вопросу !

Что Вы можете подтвердить, когда у вас нет доказательств ... !

В Украине окончательно отменена регистрация каяков, байдарок, каноэ, И гребных лодок до 2,5 метров.

Постановление об отмене регистрации было принято 29 февраля 2012 г. и вступило в силу с 07 марта 2012 года.

Причем, на гребные лодки нигде не указан тоннаж (это про 100 кг.) и количество мест.

Регистрации не подлежат надувные лодки длиной до 2,5 м. не имеющие навесного транца для установки подвесного двигателя.

Если у Вас есть навесной транец, а мотор Вы не устанавливаете, то лодку можно не регистрировать ...

Edited by VlasIg
Link to comment
Share on other sites

Итак в процессе оформления лодки. Расскажу свою историю.

Приходишь на Успенскую в капитанию порта (вторник, четверг с 9 до 12). Там сидит приятная женщина, даешь ей все документы, она тебе дает 2 бланка и идешь в корредор заполняешь. Далее отдаешь все ей и приходишь в след. день забираешь заявление без очереди и направляет тебя на Ласточкина (грустными такими глазами).

Прийдя на Ласточкина (вторник, среда, четверг с 10 до 13) в 11:40, смотрю очереди нет, сидит один инспектор, толстый такой дядька, подходишь к нему а он тебя посылает со словами "у меня кучу своих дел, приходи в другой день". Прихожу в другой день (уже пораньше) смотрю очередь, занял очередь, отстоял, вручил все документы и тут тебе дают бумажку оплатить в банк, ты дуешь в банк и во всех банках тебя посылают со словами "мы такие платежи не проводим" но один банк "пивденый" всетаки принимает такие платежи (О! чудо!), далее с квитанцией будешь обратно к инспектору, он ее принимает и говорит тебе "Через 10 дней приезжай с лодкой, мотором, жилетами с сертификатами, аптечкой подписаной, якорем, веревкой для якоря", я канеша немного ах***л от такого ну и задал вопрос "Так у вас наверно площадка какая-то есть где все это разложить можно, надуть, собрать, показать" на что услышал отличный ответ "Не, ниче такого нету, прям там внизу и будите надувать и показывать". Ну я с большими круглыми глазами спускаюсь вниз, пытаюсь посмотреть место гдеж тут надуть лодку и просто стою в шоке))))

Товарищи пару вопросов:

1. Кто заведует это шарашкиной конторкой на Ласточкино? К кому можно пожаловаться?

2. Может у кого есть пути "дать денег" чтобы не торобанить весь комплект туда?

3. блин я просто в шоке :(((( давайте скинемся и купим у матушки России ракетный комплекс Тополь-М и пизданем по Верховной Раде.

Link to comment
Share on other sites

Вы так искренне удивляетесь, как будто вы иностранец,только что приехавший из Европы или Грузии ))))))))))

Link to comment
Share on other sites

я довно мичтаю по поваду рады.

triple напеши будь добр чем закончилась твоя эпопея с регистрацией,

мне тоже предстоит головная боль.

Link to comment
Share on other sites

Товарищи пару вопросов:

1. Кто заведует это шарашкиной конторкой на Ласточкино? К кому можно пожаловаться?

2. Может у кого есть пути "дать денег" чтобы не торобанить весь комплект туда?

3. блин я просто в шоке :(((( давайте скинемся и купим у матушки России ракетный комплекс Тополь-М и пизданем по Верховной Раде.

Я двумя руками за. По поводу дать денег, я думаю надо с ним с играть в "поле чудес". Типа я Вам даю ____ и ни чего везти не будем.
Link to comment
Share on other sites

Эпопея продолжается :)

Сегодня забрал какую-то туалетную бумажку, теперь с ней в капитанию порта получать судовой билет и с судовым билетом и ксероксом снова туда.

С собой иметь:

- лодку в полной боевой готовности

- мотор

- бак к мотору

- грушу к мотору

- права или сертификам управления маломерным судном с мотором

- огнетушитель

- спас. жилеты с сертификатами

- аптечку

- якорь с веревкой

- еще одну веревку

Весь комплект необходимо будет развернуть (ГДЕ? я так и незнаю, там тупо нету места), надуть, установить пол, поставить стрингера, установить мотор, в "специально отведенных местах" закрепить аптечку и огнетушитель.

Дальше оно посмотрит на это, кивнет головой горизонтально или вертикально ну и дали будэ...

п.с. если после всего этого анонизма мне еще откажут от приписки к причалу то я скорее всего сяду в тюрьму за убийство начальника причала :D

Link to comment
Share on other sites

п.с. если после всего этого анонизма мне еще откажут от приписки к причалу то я скорее всего сяду в тюрьму за убийство начальника причала :D

А что начальник причала. Он то здесь при чем. У

него свои проблемы. Так. что готовтесь, что может отказать.

Link to comment
Share on other sites

Сегодня также звонил на один известный причал. Приписка и выдача отходных возможна (УРА ТОВАРИЩИ!)

Также позвонил знакомому на морской причал, там вообще без проблем.

Так что, как только получу ТО и судовой билет, пулей на воду :)

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Я вчера заходил в рыбацкий магазин на Староконном,тот что возле фонтана, и продавец мне рассказала, что на надувных лодках до 2.5м. длины на море можно выходить без регистрации.Подскажите пожалуйста кто в курсе насколько это правда?

Link to comment
Share on other sites

Я вчера заходил в рыбацкий магазин на Староконном,тот что возле фонтана, и продавец мне рассказала, что на надувных лодках до 2.5м. длины на море можно выходить без регистрации.Подскажите пожалуйста кто в курсе насколько это правда?

Правда. 9ю страничку этой темы почитайте, там это активно обсуждали

Link to comment
Share on other sites

Сегодня также звонил на один известный причал. Приписка и выдача отходных возможна (УРА ТОВАРИЩИ!)

Также позвонил знакомому на морской причал, там вообще без проблем.

Так что, как только получу ТО и судовой билет, пулей на воду :)

так же помните о границах на воде контролирующие тем или иным погранотделом, потому как выйдете на одном контролируемом участке и зайдете в другой без уведомления, у вас снова будут проблемы. В такой стране живем...

Link to comment
Share on other sites

так же помните о границах на воде контролирующие тем или иным погранотделом, потому как выйдете на одном контролируемом участке и зайдете в другой без уведомления, у вас снова будут проблемы. В такой стране живем...

а как быть? если хочешь от Одессы до Затоки на своей лодки доплыть? собрать список телефонов пограничников и заранее позвонить сообщить ?

Link to comment
Share on other sites

а как быть? если хочешь от Одессы до Затоки на своей лодки доплыть? собрать список телефонов пограничников и заранее позвонить сообщить ?

Какие пограничники. Их отменили три года назад. Просто плывешь и все.

Link to comment
Share on other sites

Просто плывешь приписавшись на одном из причалов, где припишут.

Может быть админ нарушение, а может быть конфискат плавсредства. Дальнейшее решение выносит суд, а дача взятки судье примерно как стоимость надувной лодки, чтобы суд вынес решение в вашу сторону.

7 месяцев назад у знакомого рыбака из Ясок, погранслужба забрала каюк с мотором. Вот в июне месяце после решения суда, еще работала исполнительная служба чтобы забрать это корыто у погранцов.

А гос. границу и соответствующую гос.силовую структуру еще никто не отменял.

В воскресенье на участке Ильичевск-Санжейка гос.погранслужбой было взято под арест 6 надувных лодок с моторами и 2 пластиковых катера которые вышли без документов,т.е. не приписанные к причалу.

Такой же рейд был неделю назад на реке Днестр с 52 км и выше, так же изъято 3 надувных посудины с моторами, так же без приписки к причалу.

Так что, кто рискует продолжайте рисковать дальше, в конечном итоге попадетесь под проверку и останететсь без своей посудины.

Успехов всем в своем выборе.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Правда. 9ю страничку этой темы почитайте, там это активно обсуждали

Спасибо, 9страничку я читал,но дальше идет противоречивая информация,поэтому переспрашиваю.

Link to comment
Share on other sites

Может сгодится.Набирайте пожалуйста и читайте.Постановление КМУ 1069 от 26.09.1997 г. ПКМУ 1147 от 27 липня 1998 р .ПКМУ 1110 от 8.12.2010г.

Link to comment
Share on other sites

BALU, а что пограничники проверяют обычно? судовой билет и приписку к причалу? они ведь не проверяют ТО, наличие огнетушителя, аптечки и.т.д. и.т.п. ?

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Добрый вечер форумчанам. хочу спросить помощи у знающих!

Ситуация такая есть лодка 2.80

лодке год, на учёт её не ставили, у хозяина есть такие документы:

-квитанция на расчёт наличными

-сертификат малого судна

-гарантийный талон ( лодке год, ещё два года гарантии есть)

-копия свидетельства о гос регистрации физ особы-предпринимателя

-свидетельство плательщика единого налога

-договор поставки

-видаткова накладна

Все ли документы в порядке или нет, не когда не сталкивался вот и решил спросить?! На 9стр вроде пересмотрел вроде некоторые документы в порядке но не уверен. Просто не хочется купить а потом думать что с этим всем делать.

С ув.Эдуард.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Похоже грядёт очередное «покращення»! http://rus.for-ua.co.../04/175953.html

Примет ли закон парламент?...но мы уже напряглись!

Понятно, что безопасность на воде превыше всего. Но даже за малейшее нарушение, пусть это отсутствие номера на спасжилете или какая другая мелочь, у «контролеров» появится неплохая возможность поправить за наш счет свое материальное положение.

Link to comment
Share on other sites

  • OSARVI featured, unfeatured, pinned and unpinned this topic

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...