Jump to content

Ремонт удилищ


Recommended Posts

А как же подготовит поверхность ? Просмотреть рем кольцо с посадочным местом ширина - длинна Инфу по ремонту спиннингов можно получить в личке .

Сергун. Как подготовить поверхность имею представление. 1162.gifСпасибо,но в "инфе" нет необходимости. Примеры моих потуг:

з.ы.Сергун, ты это... обращайся...если что.. :mosking:

post-28-0-47320800-1352659843_thumb.jpg

post-28-0-53978400-1352659866_thumb.jpg

post-28-0-31473800-1352659893_thumb.jpg

Edited by Олег В
Link to comment
Share on other sites

а подскажите как избавить кольцо от клея??

Это не клей, а лак. Попробуйте прогреть феном, у меня получилось бытовым, и аккуратно соскоблить лак, обнажив нитку. Острым ножом подрезать нить и размотать, кольцо освободится. Поставьте на его место новое и прикрепите резиночкой от денег. Если нет нитки специальной, возьмите не толстую и максимально гладкую на ощупь нить нужного цвета и примотайте кольцо к бланку. В интернете есть видео по примотке, витки необходимо стараться ложить один к одному. Нюанс составляет как спрятать концы нити под обмотку. Сильно приматывать кольцо не стоит, потому что идеально ровно выставить и примотать не получится. Проще после примотки аккуратно менять положения кольца под обмоткой, чтобы добиться его расположения перпендикулярно бланку и в одну линию с другими кольцами. Эти процедуры можно сделать "на коленке", но обмотку кольца нужно ещё покрыть лаком, субстанцией текучей. В идеале нужен станочек, который будет медленно вращать бланк, а Вы наносить лак на обмотку. Специальный билдеровский лак можно приобрести, но я обошёлся автомобильным, некоторое количество которого стрельнул у товарища, красившего в тот день машину. Лачить обмотку "на коленке" проблематично, спиннинг постоянно нужно вращать чтобы лак не стек, хотя бы до момента пока лак не перестанет прилипать. При покрытии лаком обмотки желательно сразу не покрывать лаком то место, где лапка кольца изгибается в ножку, а дать время, чтобы лак пропитал нитку и выдавил воздух из-под обмотки.

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Сломал на забросе свой любимый спининг Фаворит эксклюзив 0.6-8гр.Верхнее колено переломилось пополам при забросе 3гр джиги,толи дефект был толи ударил в лодке .

Погоревав с месяц и помня что новое колено можно ждать год и что стоить оно будет ОГО ГО решил ремонтировать.Пошуршав в нете на форумах и поговорив с людьми ,понял что все дороги ведут в Харьков к МММ .Но мы простых путей не ищем )))) Посему решил ремонтировать сам ,поставив эксперимент на людях тоесть на себе любимом ))))

Необходимое для ремонта:

1.Эбоксидный двухкомпонентный клей

2.Линейка

3.Треугольный,маленький напильник либо надфиль

4.Коректор для текста(для разметки) либо делаем на глаз ))))

5.Зубочистки 2шт

6.Тряпочка или плотные бумажные салфетки что бы обезжиривать и просто протирать поверхности перед склейкой и убирать излишки клея.

7.ООООчень мелкая наждачка (номер не знаю)

8.И собствено часть удилища из которой будет формироваться сама вствка,близкая по диаметрам и тэсту.Это самая сложная часть мероприятия.

Я использовал купленую на Староконке вершинку для поплавочного удилища Нью Хантер.

Приступим :

Вот так все это выглядит вначале

post-6262-0-89565500-1366984455_thumb.jp

post-6262-0-74831100-1366984511_thumb.jp

Примеряем и отмечаем нужную длину вставив вершинку донора в ремонтируемый бланк

post-6262-0-59349500-1366984664_thumb.jp

post-6262-0-48012700-1366984682_thumb.jp

Обрезаем нижнюю часть донора ,срез шлифуем наждачкой,примеряем еще раз.

post-6262-0-94624600-1366984801_thumb.jp

post-6262-0-00901100-1366984830_thumb.jp

Смешиваем порцию клея и наносим на нижний конец донора вклейки,предварительно заматовав его и очистив от пыли и прочего.По возможности наносим немного клея на внутренюю сторону ремонтируемого бланка.

Затем вставляем донора в нижнюю часть бланка и выводим на необходимое расстояние из него.

Убираем излишки клея и отмечаем отрезок который будет входить в верхнюю часть бланка.

post-6262-0-96106600-1366985100_thumb.jp

post-6262-0-54032500-1366985248_thumb.jp

Отрезаем излишек,зачищаем срез от заусенцев и пр. наждачкой.Примеряем как стыкуется верхняя часть бланка.

У меня вышла небольшая лажа ((( Видимо изза клея на вставке она вылезла из нижней части бланка на лишний сантиметр и верхняя часть не полностью садилась на нее.Пришлось удалить 10мм вставки и подшлифовать ее наждачкой.Снял буквально микроны но этого хватило .

Примерям и если все ок то можно клеить.

post-6262-0-11681400-1366985672_thumb.jp

Перед окончательной склейкой решил проверить как отразится все это на строе бланка.Соеденив обе части ,протестировали с женой .Вроде все ок,неестественых изломов на бланке нет.

post-6262-0-09986000-1366985872_thumb.jp

Повторяем процедуру склейки.Зачищаем,заматовываем,очищаем от пыли и пр.,наносим клей на вставку и внутрь бланка и окуратно соединяем.Излишки клея сразу же удаляем салфеткой или чем то другим.

При соединении внимательно следим за соосностью колец ))))

post-6262-0-36978700-1366986583_thumb.jp

post-6262-0-10713400-1366986602_thumb.jp

Вот и все .Делов то ))))

Вся процедура заняла не больше часа.При наличии инструмента и клея стоимость вообще плевая .

Но посмотрим что покажут испытания!!!

Пару лет назад модернезировал свой первый спин.Вместо поломаной верхней части бланка интегрировал вершинку от фидера )))) Спин начал работать от 4 гр ,из трофеев была выловлена и выволочена товарищем щучка на 1кг .пока все ок без приключений .

Открытым остается вопрос эстэтики.

В месте склейки виден стык двух частей.В идеале думаю можно заполнить этот стык,зачистить,подобрать краску под цвет бланка и задуть.

Теперь буду кусать локти что когда то отдал свой аэрограф :dash2:

Ладно))) Вернусь к эстетике после испытаний ))) :don-t_mention:

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Всем доброго времени суток!Ребята,нужна помошь Удилище milo "team bolo"6м вроде так, лопнуло второе колено снизу при сборе,талантов хватает...подскажите,как быть,удилище шибко полюбилось((((Спасибо...

Link to comment
Share on other sites

Всем доброго времени суток!Ребята,нужна помошь Удилище milo "team bolo"6м вроде так, лопнуло второе колено снизу при сборе,талантов хватает...подскажите,как быть,удилище шибко полюбилось((((Спасибо...

Обратись сюда:

http://feeder.webtalk.ru/viewtopic.php?id=2019#p103612

Link to comment
Share on other sites

Всем доброго времени суток!Ребята,нужна помошь Удилище milo "team bolo"6м вроде так, лопнуло второе колено снизу при сборе,талантов хватает...подскажите,как быть,удилище шибко полюбилось((((Спасибо...

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
  • 3 weeks later...

Вставь в него гильзу сдругой по диаметру и на супер клей

Даже если найти какой нибудь супер-эластичный цианакрилатный клей(супер), время схватывания у него будет максимум пара десятков секунд. Этот клей использовать при ремонте удилища, а именно, вставка гильзы - нельзя.

В прошлом году по неосторожности сломали верхнюю часть удилища Favorite Profesional. Тратиться на дорогой ремонт не хотелось, тем более что эта палка у меня как "запасная для друзей", ибо всё что тяжелей 10г, я бросаю мультовыми снастями. По внутреннему диаметру места слома я подобрал металлический штифт. Пошло цевьё от крючка Matzuo №6/0, я его "заматовал" для лучшей адгезии, то же самое сделал с внутренней стороной графировой трубки. Вклеил цианакрилатным клеем Loctite (номер не помню - знакомый электромеханик спи*дил и привёз с рейса). Удилище выдержало поимку нескольких щук за двушку, под нагрузкой линия бланка не изменилась, место ремонта видно только при близком рассмотрении.

Link to comment
Share on other sites

Даже если найти какой нибудь супер-эластичный цианакрилатный клей(супер), время схватывания у него будет максимум пара десятков секунд. Этот клей использовать при ремонте удилища, а именно, вставка гильзы - нельзя.

В прошлом году по неосторожности сломали верхнюю часть удилища Favorite Profesional. Тратиться на дорогой ремонт не хотелось, тем более что эта палка у меня как "запасная для друзей", ибо всё что тяжелей 10г, я бросаю мультовыми снастями. По внутреннему диаметру места слома я подобрал металлический штифт. Пошло цевьё от крючка Matzuo №6/0, я его "заматовал" для лучшей адгезии, то же самое сделал с внутренней стороной графировой трубки. Вклеил цианакрилатным клеем Loctite (номер не помню - знакомый электромеханик спи*дил и привёз с рейса). Удилище выдержало поимку нескольких щук за двушку, под нагрузкой линия бланка не изменилась, место ремонта видно только при близком рассмотрении.

Вроде характеры поломки абсолютно разные?

Все нормальные мастера ремонтируют удилища накладывая сверху углепластиковую ткань/ленту не знаю, как точнее выразиться.

Всем доброго времени суток!Ребята,нужна помошь Удилище milo "team bolo"6м вроде так, лопнуло второе колено снизу при сборе,талантов хватает...подскажите,как быть,удилище шибко полюбилось((((Спасибо...

Я бы сделал так: вклеить гильзу внутрь, на эпоксидку. Сверху смазать эпокидкой и тоненькой плетней перемотать, удилище не будет немного выдвигаться. Хотя можно обойтись и вклейкой внутренней.

Link to comment
Share on other sites

Все нормальные мастера ремонтируют удилища накладывая сверху углепластиковую ткань/ленту

Это как?

Взял микрометр, померил: наружный диаметр бланка в месте слома 2,05мм, диаметр цевья крючка 1.48мм, значит внутренний диаметр бланка чуть меньше 1,5мм. Место слома находится в 2-х сантиметрах ниже кольца, которое стоит перед тюльпаном. Ну и фото в придачу:

post-6539-0-19632300-1375539045_thumb.jp

Удилище milo "team bolo"6м вроде так, лопнуло второе колено снизу...

Удилище вероятно телескопическое. Если б нижнее колено было сломано - можно было бы поставить графитовую трубку-вставку снаружи. Если таким образом ремонтировать 2-е колено, то удилище вероятно не будет полностью складываться. (Этот вариант я б попробовал. По моему, он оптимальный, недорогой - возможно получится и всё сложится).

Если армировать снаружи графитовым волокном...за такую работу берут от 400грн.

Если б был штекер - можно было бы подобрать вставку из графитовой трубки и вклеить внутрь(а лучше пару вставок для доп. жёсткости).

Edited by docker
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Нужно дорастить удилище - подобрать и дорастить вклейку-вершинку. Длина около 30см, диаметр в тонкой части около 1,5мм, в толстой части около 4мм, лучше чтоб она была полая. Материал графит или композит (графит+стекло). Подскажите, где можно купить такую?

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 4 weeks later...

подскажите пожалуйста, можно ли поменять на кольце SIC вставку, или меняется кольцо? И если не сложно телефончик в личку того кто занимается

Link to comment
Share on other sites

Аналогично.То же самое интересует.Проблемма с тюльпаном,выпала вставка а тюльпан менять как-то не охота- удилище сомовье и не особо хочется изменений...Ну если будет надо то тогда -ладно...Тоже если можно телефончик.

Link to comment
Share on other sites

Обычно это делается так: внутренний диаметр металлической оправки должен соответствовать внешнему диаметру вставки СИК. кольца-донора,,подобранного в магазине или на базаре. Для освобождения новой вставки из металлического ободка лучше пользоваться напильничком. Перепелили пополам ,аккуратно высвободипи сик-колечко и не забудте зачистить нажд. бумагой от остатков клея и лака. Оправку на спиннинге при необходимости тоже зачистить и выровнять. Вставляем сик-колечко и проклеиваем супер-клеем( самим жидким).

С тюльпаном точно так же , только кольцо для замены можно брать не обязательно из тюльпана. Удачи!!!

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за совет и отзыв!Но я эту процедуру знаю.Дело в том что там в тюльпане - сик вставка была хитромудрая в виде грибочка который в кольцо тюльпана вставлен и заподлецо что с внутренней что с внешней стороны.Просто нет донора и чем померять.Вот и думал мастеру отдать.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за совет и отзыв!Но я эту процедуру знаю.Дело в том что там в тюльпане - сик вставка была хитромудрая в виде грибочка который в кольцо тюльпана вставлен и заподлецо что с внутренней что с внешней стороны.Просто нет донора и чем померять.Вот и думал мастеру отдать.

Какой тюльпан нужен?

Link to comment
Share on other sites

Так дело в том что я не хочу тюльпан менять.Снимать его ,потом ставить,там все так четко и конкретно стоит...Не хочется все это курочить так как так же я точно не сделаю,а удилище не Крокодил обычный.

Если надо фото завтра выложу .Щас на ночь глядя нормально не фоткну..

Edited by sarganer
Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

Кто-то подскажет, где бюджетно можно сделать удилище? Есть фидер со сломанным третим коленом, хотелось бы поднять его на ноги. Узнавал в Харькове, у них цена ремонта совместима со стоимостью фидера. Не спорю, может работа у них по качеству на высшем уровне, но и соответственно по цене, есть смысл нести палку от 200 условных.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...