Jump to content

Фототехника


Alexpob

Recommended Posts

Я думаю НиконД40 за 230у.е не купишь! :russian_ru:

Может я и ошибся, вот какой G10 я имел ввиду http://www.rozetka.com.ua/ru/products/deta...1306/index.html, там по ссылке он не 230 уестоит, а Д 40 китовый стоит 420-460 уе, а 550 уе это много за него

Ну кому - что я например брал свой Canon SX 10 IS с расчетом поучится пока на камере с несъемной оптикой .. в ней тоже есть очень много творческих ручных настроек ... насчет серии Д40х - Д60 я бы не стал брать т.к. относительно дешевых объективов под них не так уж и много + отсутствие отвертки ... я планирую (хотя дело не благодарное) подучится на кеноне ... а потом взять Д80 ... или что в этом плане.

Canon SX 10 IS это псевдо зеркалка с малелькой матрицей(около 6*5 мм) в отличие от Д 40 в котором 23,7 х 15,6 мм, и в Sx 10 IS нельзя снимать в RAW что для профессиональных фото просто необходимо, т.к. RAW файл можно без потерь качества обрабатывать на компе. Что касается дополнительных объективов на зеркалки то они действительно по цене соизмеримы со стоимостью камеры, но а чем вас неустроил штатный объектив? также непонятна фраза "отсутствие отвертки".

Edited by Андрей_87
Link to comment
Share on other sites

Может я и ошибся, вот какой G10 я имел ввиду http://www.rozetka.com.ua/ru/products/deta...1306/index.html, там по ссылке он не 230 уестоит, а Д 40 китовый стоит 420-460 уе, а 550 уе это много

Да именно такой G10 мне обошелся 230 у.е. и за 20у.е карта памяти 8GB.

Link to comment
Share on other sites

Может я и ошибся, вот какой G10 я имел ввиду http://www.rozetka.com.ua/ru/products/deta...1306/index.html, там по ссылке он не 230 уестоит, а Д 40 китовый стоит 420-460 уе, а 550 уе это много за него

Canon SX 10 IS это псевдо зеркалка с малелькой матрицей(около 6*5 мм) в отличие от Д 40 в котором 23,7 х 15,6 мм, и в Sx 10 IS нельзя снимать в RAW что для профессиональных фото просто необходимо, т.к. RAW файл можно без потерь качества обрабатывать на компе. Что касается дополнительных объективов на зеркалки то они действительно по цене соизмеримы со стоимостью камеры, но а чем вас неустроил штатный объектив? также непонятна фраза "отсутствие отвертки".

На данный момент - я к профессиональным снимкам никак не стремлюсь ... штатный объектив это конечно хорошо, но мне хотелось бы попробовать макро, да и хороший телевик не помешал бы ... "отвертка" это привод моторчика автофокусировки объектива.

Edited by СЕРЕЖА
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Занимаюсь художественной фотографией уже давно и могу пподелиться кое-какими мыслями для новичков.Если стремитесь получить качественный снимок и планируете развиваться в этом,забудте о цифровых компактах(мыльницах),сколько бы пикселей и нулей в цене не было.Для вас только цифровая "зеркалка",с сменными обьективами.Даже самый навороченый компакт SONY не сравнится в качестве снимков (по всем параметрам)с простенькой зеркалкой OLYMPUS (про CANON и NIKON я даже не говорю).И самое главное,при выборе первой зеркалки надо понимать,что вы покупаете не фотоаппарат конкретной модели,вы покупаете целую систему определенной фирмы,которую по ходу вашего профессионального роста будете развивать и совершенствовать.У вас появится желание иметь различные специальные обьективы,светофильтры...Через время вам захочется поменять и сам BODY.Поэтому,что бы сэкономить время и деньги,я бы советовал сразу брать зеркалку NIKON или CANON.Допускаю,что в чем-то могу быть не прав,и с удовольствием втянусь в дисскусию на эту тему.

Link to comment
Share on other sites

Занимаюсь художественной фотографией уже давно и могу пподелиться кое-какими мыслями для новичков.Если стремитесь получить качественный снимок и планируете развиваться в этом,забудте о цифровых компактах(мыльницах),сколько бы пикселей и нулей в цене не было.Для вас только цифровая "зеркалка",с сменными обьективами.Даже самый навороченый компакт SONY не сравнится в качестве снимков (по всем параметрам)с простенькой зеркалкой OLYMPUS (про CANON и NIKON я даже не говорю).И самое главное,при выборе первой зеркалки надо понимать,что вы покупаете не фотоаппарат конкретной модели,вы покупаете целую систему определенной фирмы,которую по ходу вашего профессионального роста будете развивать и совершенствовать.У вас появится желание иметь различные специальные обьективы,светофильтры...Через время вам захочется поменять и сам BODY.Поэтому,что бы сэкономить время и деньги,я бы советовал сразу брать зеркалку NIKON или CANON.Допускаю,что в чем-то могу быть не прав,и с удовольствием втянусь в дисскусию на эту тему.

Есть вопрос. Зенит TTL-это нормальный фотоаппарат? У меня валяется уже лет 15.

Edited by Герман
Link to comment
Share on other sites

Есть вопрос. Зенит TTL-это нормальный фотоаппарат? У меня валяется уже лет 15.

Это очень хороший фотоаппарат для любительской съемки, но увы, прошлого века :thumbsup_still: У меня было несколько Зенитов, в том числе и ТТЛ. Единственна проблема - это штатный объектив (слегка "темноват"). В сравнении с цифровыми мыльницами - выигрывает по качеству. Проигрывает по возможности "снимать-удалять" (все-таки пленка :thumbsup_still: ) и по весу. Хотя, использование пленки на начальном этапе изучения фотографии мне кажется целесообразным. Зная, что у тебя в аппарте 36 кадров, и на вторую катушку пленки родители денег не дадут в этом месяце, десять раз подумаешь как и что снять. Зато, из 36 отснятых кадров, только 3-5 фуфло (обычно, проколы с экспозицией), остальные вери гуд. А если еще и сам проявляешь-печатаешь, то и из этих 3-5 можно что-то вытянуть приличное. Но, опять таки - это прошлый век, в прямом и переносном смысле. Многие производители пленок уже заявили о прекращении выпуска пленок для фото и кино.

Link to comment
Share on other sites

Занимаюсь художественной фотографией уже давно и могу пподелиться кое-какими мыслями для новичков.Если стремитесь получить качественный снимок и планируете развиваться в этом,забудте о цифровых компактах(мыльницах),сколько бы пикселей и нулей в цене не было.Для вас только цифровая "зеркалка",с сменными обьективами.Даже самый навороченый компакт SONY не сравнится в качестве снимков (по всем параметрам)с простенькой зеркалкой OLYMPUS (про CANON и NIKON я даже не говорю).И самое главное,при выборе первой зеркалки надо понимать,что вы покупаете не фотоаппарат конкретной модели,вы покупаете целую систему определенной фирмы,которую по ходу вашего профессионального роста будете развивать и совершенствовать.У вас появится желание иметь различные специальные обьективы,светофильтры...Через время вам захочется поменять и сам BODY.Поэтому,что бы сэкономить время и деньги,я бы советовал сразу брать зеркалку NIKON или CANON.Допускаю,что в чем-то могу быть не прав,и с удовольствием втянусь в дисскусию на эту тему.

Кстати,про плёночные Вы наверное тоже всё знаете...Подскажите,какие плёнки лучше всего покупать для фотоаппарата? Желательно для сьёмки как днём ,так и вечером...Есть хороший ,программируемый плёночный Самсунг-классные фото выдаёт,хочу,раз такое дело,запастись плёнкой...

Edited by EXTRIM
Link to comment
Share on other sites

Начну с того,что фото-пленка намного впереди современной светочувствительной матрицы по всем пораметрам,что касается качества снимка.Есть еще одно хорошее качество фотографирования с пленкой.Оно дисциплинирует и заставляет думать,прежде чем нажать на спуск.Ведь ты увидишь результат уже дома,к тому же пленка стоит денег и имеет свойства заканчиваться.А на "цифре" большинство снимает по системе"хоть одна но получится".Бездумное нажатие на спуск очень тормозит рост фотографа.Но,как по мне,пленочные фотоаппараты - это вымирающий вид,или удел фото-художников высочайшего уровня.Маятся с пленочным аппаратом(даже самого высокого класса)имеет смысл,если вы сами,в своей лаборатории,проявляете пленку и сами печатаете фото.Кстати и пленка при этом должна быть профессиональная(в Киеве ее можно купить),а не та,что везде на прилавках.Короче этим надо жить.А вы(да и я),думаю,лучше лишние пол дня проведете на рыбалке,чем дома переливая реактивы и другую химию и просушивая негативы.

Так что "Зенит" хорошая ПЛЕНОЧНАЯ "зеркалка",я лет пять похожим снимал.Может даже стоит потратить это лето и поснимать им.Разберетесь толком что такое выдержка,диафрагма,как ими можно "играть"глубиной резкости.Научитесь пытаться нажимать на спуск в тот самый,"единственный" момент.Начнет приходить чувство композиции снимка. (Это простейшие вещи,но большинство этого уже не знает,снимают крутейшими зеркалками в режиме "авто").И все это время можно откладывать деньги на цифровую "зеркалку" начального или среднего уровня("навороченая" фотографу-любителбителю не нужна).

Вот так.Кстати я далеко НЕ профессионал и НЕ зарабатываю деньги фотографией,это просто одно из моих увлечений.Так что профессионалы могут в чем-то меня поправить.

Link to comment
Share on other sites

Начну с того,что фото-пленка намного впереди современной светочувствительной матрицы по всем пораметрам,что касается качества снимка.Есть еще одно хорошее качество фотографирования с пленкой.Оно дисциплинирует и заставляет думать,прежде чем нажать на спуск.Ведь ты увидишь результат уже дома,к тому же пленка стоит денег и имеет свойства заканчиваться.А на "цифре" большинство снимает по системе"хоть одна но получится".Бездумное нажатие на спуск очень тормозит рост фотографа.Но,как по мне,пленочные фотоаппараты - это вымирающий вид,или удел фото-художников высочайшего уровня.Маятся с пленочным аппаратом(даже самого высокого класса)имеет смысл,если вы сами,в своей лаборатории,проявляете пленку и сами печатаете фото.Кстати и пленка при этом должна быть профессиональная(в Киеве ее можно купить),а не та,что везде на прилавках.Короче этим надо жить.А вы(да и я),думаю,лучше лишние пол дня проведете на рыбалке,чем дома переливая реактивы и другую химию и просушивая негативы.

Так что "Зенит" хорошая ПЛЕНОЧНАЯ "зеркалка",я лет пять похожим снимал.Может даже стоит потратить это лето и поснимать им.Разберетесь толком что такое выдержка,диафрагма,как ими можно "играть"глубиной резкости.Научитесь пытаться нажимать на спуск в тот самый,"единственный" момент.Начнет приходить чувство композиции снимка. (Это простейшие вещи,но большинство этого уже не знает,снимают крутейшими зеркалками в режиме "авто").И все это время можно откладывать деньги на цифровую "зеркалку" начального или среднего уровня("навороченая" фотографу-любителбителю не нужна).

Вот так.Кстати я далеко НЕ профессионал и НЕ зарабатываю деньги фотографией,это просто одно из моих увлечений.Так что профессионалы могут в чем-то меня поправить.

Товарищ, а плёнку какую стоит всё же покупать(в Одессе),подскажите пожалуйста.

Link to comment
Share on other sites

Товарищ, а плёнку какую стоит всё же покупать(в Одессе),подскажите пожалуйста.

Когда снимал на пленку (уже после ч/б Свемы и слайдовой ГДРовской) перепробовал несколько потребительских пленок, и остановился на Fuji 200. Почему на ней? Чисто субъективное восприятие, результаты показались наиболее приятными. Я, вообще, часто в фотографии пользуюсь именно понятиями субъективными (нравится/не нравиться, красиво/некрасиво). Конечно я читал книги и статьи, конечно принимал во внимание всякие стандартные рекомендации по композиции, экспозиции, свето-тени и пр., но только для того, чтобы совсем не завалить снимок. А все остальное личное восприятие и опыт.

Вобщем, чем-то на рыбалку похоже :thumbsup_still: Есть общее направление, а дальше, либо придумываешь, пробуешь сам, либо копируешь лучшие чужие идеи.

Одним словом - творчество :thumbsup_still:

Link to comment
Share on other sites

Когда снимал на пленку (уже после ч/б Свемы и слайдовой ГДРовской) перепробовал несколько потребительских пленок, и остановился на Fuji 200. Почему на ней? Чисто субъективное восприятие, результаты показались наиболее приятными. Я, вообще, часто в фотографии пользуюсь именно понятиями субъективными (нравится/не нравиться, красиво/некрасиво). Конечно я читал книги и статьи, конечно принимал во внимание всякие стандартные рекомендации по композиции, экспозиции, свето-тени и пр., но только для того, чтобы совсем не завалить снимок. А все остальное личное восприятие и опыт.

Вобщем, чем-то на рыбалку похоже :thumbsup_still: Есть общее направление, а дальше, либо придумываешь, пробуешь сам, либо копируешь лучшие чужие идеи.

Одним словом - творчество :thumbsup_still:

Лёша,спасибо за совет(если честно-половинна купленых плёнок именно такая)))

Link to comment
Share on other sites

Gepard и EXTRIM,извините,когда писал свой пост не видел,что вы уже что-то написали,поэтому и повторился с Gepardом и не ответил EXTRIMу.EXTRIM,я не так разбираюсь в "пленке",что бы что-то вам советовать.Я бы нашел в Одессе студию фото-художника и покупал бы пленку у него.Или опирался б на его мнение.Да и печатать он может,за деньги.Говорят,что профессиональная ручная печать - это как фотошоп.Можно достичь множества эфектов и исправлять ошибки экспозиции.

Edited by URS
Link to comment
Share on other sites

У моей приятельницы такой(Canon EOS 400D).Единственное что точно знаю,у нее выходят очень качественные кадры.Для фото-любителя хватит с головой.Конечно сам владелец может дать детальную характеристику.

Я имел глупость когда-то купить "зеркалку" OLYMPUS Е-300.Камера имеет уйму недостатков.Но через год пользования я знал их настолько хорошо,что мог посредством ручных настроек и поправок обходить эти недостатки.Так что при умном пользовании любой фотоаппарат хорош.Идеальная камера,по-моему, - это NIKON D200.С выходом D300,она значительно подешевела,но найти ее все труднее.

Edited by URS
Link to comment
Share on other sites

Начну с того,что фото-пленка намного впереди современной светочувствительной матрицы по всем пораметрам,что касается качества снимка.Есть еще одно хорошее качество фотографирования с пленкой.Оно дисциплинирует и заставляет думать,прежде чем нажать на спуск.Ведь ты увидишь результат уже дома,к тому же пленка стоит денег и имеет свойства заканчиваться.А на "цифре" большинство снимает по системе"хоть одна но получится".Бездумное нажатие на спуск очень тормозит рост фотографа.Но,как по мне,пленочные фотоаппараты - это вымирающий вид,или удел фото-художников высочайшего уровня.Маятся с пленочным аппаратом(даже самого высокого класса)имеет смысл,если вы сами,в своей лаборатории,проявляете пленку и сами печатаете фото.Кстати и пленка при этом должна быть профессиональная(в Киеве ее можно купить),а не та,что везде на прилавках.Короче этим надо жить.А вы(да и я),думаю,лучше лишние пол дня проведете на рыбалке,чем дома переливая реактивы и другую химию и просушивая негативы.

Так что "Зенит" хорошая ПЛЕНОЧНАЯ "зеркалка",я лет пять похожим снимал.Может даже стоит потратить это лето и поснимать им.Разберетесь толком что такое выдержка,диафрагма,как ими можно "играть"глубиной резкости.Научитесь пытаться нажимать на спуск в тот самый,"единственный" момент.Начнет приходить чувство композиции снимка. (Это простейшие вещи,но большинство этого уже не знает,снимают крутейшими зеркалками в режиме "авто").И все это время можно откладывать деньги на цифровую "зеркалку" начального или среднего уровня("навороченая" фотографу-любителбителю не нужна).

Вот так.Кстати я далеко НЕ профессионал и НЕ зарабатываю деньги фотографией,это просто одно из моих увлечений.Так что профессионалы могут в чем-то меня поправить.

Да нет, Зенит мне не нужен, нет времени заниматься. Так, перебирал коробки и нашел.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

хммм.а для чего на рыбалке зеркалка? :D

ну, наверное, не только для рыбалки фотик.

А к тому же, почему бы и нет. Ведь можно всегда попасть в очень интересное место и сделать красивый пейзаж, можно поохотиться на каких-нибудь зверушек-птичек, портретики товарищей-рыболовов поснимать. Конечно, для того чтобы запечатлеть трофей на весах или с приманкой во рту достаточно мыльницы, но иногда хочется чего-то большего. :thumbsup_still:

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 1 month later...
  • 2 months later...

хммм.а для чего на рыбалке зеркалка? :thumbsup_still:

Если будет возможность,снимите одинаковую сцену сначала "зеркалкой",а затем "компактом" и увидите разницу.Причем на мониторе или при небольшом отпечатаном формате фото эта разница будет какой-то интуитивной.Вы не можете сказать конкретно в чём отличия,но фото "зеркалки" будет явно круче.

А другая причина - дело характера.Ведь можно всю жизнь ловить "китайским" удилищем с рынка и быть щасливым,а можно постепенно прийти к топовым моделям ведущих фирм и получать удовольствие от ловли с лучшим для этого "инструментом".И тот и другой случай-совершенно нормальный.

Link to comment
Share on other sites

Если будет возможность,снимите одинаковую сцену сначала "зеркалкой",а затем "компактом" и увидите разницу.Причем на мониторе или при небольшом отпечатаном формате фото эта разница будет какой-то интуитивной.Вы не можете сказать конкретно в чём отличия,но фото "зеркалки" будет явно круче.

А другая причина - дело характера.Ведь можно всю жизнь ловить "китайским" удилищем с рынка и быть щасливым,а можно постепенно прийти к топовым моделям ведущих фирм и получать удовольствие от ловли с лучшим для этого "инструментом".И тот и другой случай-совершенно нормальный.

Чтобы увидеть реальную разницу, надо на зеркалку поставить хорошую оптику. А это уже вылетает в такие деньги, что для любителя, щелкающего на "зеленом", совсем не нужно.

Link to comment
Share on other sites

У меня Canon-sx110

это продвинутая мыльница,если сравнивать со снимком Canon1000D(любительская зеркалка) разницы практически нет. Конечно, если есть понимание того как пользоваться настройками.

Продвинутые мыльницы в отличие от зеркалок подкупают тем, что к ним не надо таскать набор объективов: хочешь зум 10-крат - пожалуйста, хочешь - макро - ради Бога...С зеркалкой такое не пройдёт...А на рыбалке менять объективы не всегда получается :thumbsup_still:

Зеркалки безусловно выигрывают если надо сдеалать фотку метр\метр - размер матрицы позволяет это сделать.

P.S. ФОТО прилагаются...

Edited by Вадик
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...