Jump to content

Recommended Posts

120-130 А вообще смотря что ловить, если окуня, то сотка самое оно и стоит дешевле и бурит легче. 150 большой.

Я так и думал,хотел себе купить где то на 100-120мм,а тут неожиданный подарок MORA SPIRALEN-150мм.Ну,что делать буду бурить.Даренному коню в рот не заглядывают.

Link to comment
Share on other sites

Был сегодня на староконном. Барнаул = 450 - 600 грн Причем зависит от точки, а не от диаметра. (120-150 мм)

Черниговский можно взять за 300 грн, торг никто не отменял.

МОРА микро мне посчитали 1002 грн... уступил бы за 1000, я бы может и взял )))

P.S. считаю, что у нас не настолько суровые зимы, чтобы брать какой-то дорогой бур. Да, может и удобнее, но Выбираясь пару раз на лед, можно довольствоваться самым недорогим.

P.P.S. и вообще, без пешни на реках стремно - буром не постукаеш. (((

Edited by Serega_mexanik
Link to comment
Share on other sites

Я тоже так сначала подумал, и сначала купил Черниговский, на третьей лунке случайно

"тюкнул" ножами об лёд, остряки сразу загнулись. Но "чукча умный" взял запасные ножи, но не

взял зубило, чтоб открутить намертво приржавевшие сырые болты с "потайным крестом".

Булыжником бил по ножам, чтоб немного разогнулись шляпы и через полтора часа открутил

швейцарским ножем. Новые ножи сверлили весело, лунок 6-7 затем бур начал застрявать в

нижней части, вылет ножей значительно больше шнэка и в лиманском рыхлом льду лезвия

нарезают резьбу. Вынимать бур нужно тоже по резьбе, если дрочить вверх-вниз пытаясь

прочистить от воды, наружные края лезвий задевают за лёд и гнутся.

Угол наклона лезвий у него "средний" если сверлить рыхлый лёд - бур прихватывает, если

твёрдый - просто царапает. Если отрегулировать на твёрдый - в этот день на водоёме будет

рыхлый, если на рыхлый - обязательно прийдётся сверлить твёрдый. Если оставить как есть, то ы этот день пойдёт мокрый снег и на твёрдый лёд сверху намёрзнет рыхлый.

Верхняя часть ручки сделана из палки для зонтика, трубка при небольшом усилии принимает

любые, самые загадочные формы, наводящие на мысли о вечном. Диаметр трубки и крепление

пластмассок у неё такие, что за запасными нужно ехать в Чернигов.

В нижнюю часть трубы и щели шнека намерзает вода, которая тает в машине, ручка не фиксируется в сложеном положении, а привязывается модным ремешком с маленькой пряжкой, которую тяжело даже в тепле застегнуть умелыми руками. Поэтому нести нужно собранный или под мышкой, держа за мокрый шнэк. Да ещё о шнэке, половина просто лишняя, и сам бур из за него очень тяжёлый. Крышка закрывающая лезвия всегда заедает на морозе и слетает в машине, от чего лезвия протыкают что нибудь новое, очень дорогое.

Но руки у меня не из жопы, болты поставил калёные, угол отрегулировал, лезвия передвинул ближе, приблизительно на 110мм, ручку сделал новую, складную, крышку ножей переделал, шнэк отрезал, дыры залил пеной и купил себе МОРА айс микро, потому, что в Одессе не так часто бывает лёд, хочется ловить, а не тратить время на любовь с буровой установкой в заполярье.

Теперь мой "дешевый" бур ждёт возможности расширить хитрое очко с левой резьбой Черниговскому инжинеру.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Сегодня заходил к Яну Зиновьевичу в магазин, лежит Харьковский бур по цене 220 грн. Есть зимние ящики (баяны). Есть и Моры.

Блин, хочу себе Мору, но как кто-то заметил тут, у нас сезон зимней подлёдной рыбалки очень непродолжителен, а лёд часто не такой и толстый и обычный отеч. бур - тоже норма. Я бы Мору разве что для Хаджа взял бы чтобы судачка по буграм на Печах искать когда лёд там 40-50 см, но там нет норм. льда уже 2 год. А тем более скоро 2012 :rolleyes: Ну и для сорев Мора пригодилась бы)

Link to comment
Share on other sites

Андрей, поверь, мора это понты и ничего большего. Сверлит он ничуть не лучше обычного с прямыми ножами. Ещё рапала не плохой, хорошо сверлит с новыми ножами. Но заточка головок по 10 евро в финке, ну его...

Купи лучше барнаульский, ножи стоят копейки, а ножи это в чистом виде расходник. Пару раз песок просверлил и скидывай. Лучше разберись как регулировать ножи и ищите ножи из углеродистой стали. И будет счастье. :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Блин, хочу себе Мору, но как кто-то заметил тут, у нас сезон зимней подлёдной рыбалки очень непродолжителен, а лёд часто не такой и толстый и обычный отеч. бур - тоже норма.
Из тех же соображений я себе мору не покупаю...

Я бы Мору разве что для Хаджа взял бы чтобы судачка по буграм на Печах искать когда лёд там 40-50 см, но там нет норм. льда уже 2 год.

В прошлом году лед на лимане был, просто все ломились на насосную. Посмотри в теме даже фото есть.

Почитай отзывы по Море в инете, может и расхочется...

Ты нашел какую-то полустебную статью и принял за чистую монету, почитай все отзывы, хороших в сотни раз больше чем плохих.

Link to comment
Share on other sites

Приобрел себе Мору (160) в этом году - не могу нарадоваться - два десятка лунок подряд - даже не согреешься. :unsure:

При маленькой толщине льда, а пробури им лед толщиной 30-40см и сразу согреешься. :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Это ты рекламных статей начитался. Я говорю не о какой-то статье, а о десятках сообщений пользователей различных форумов на которые я натыкался СЛУЧАЙНО. Люди жалуются, что купленный новый бур Мора вообще не сверлит или нужно прилагать титанические усилия, или делать 60-80 оборотов, где ржавый ленинградский справляется за 20. Советы других пользователей как это исправить: подгибание лопастей при помощи газового ключа и т.д. У некоторых вообще наблюдается отсутствие соосности. И начерта это надо за такие деньги?

А я-то думал ты успел оценить "преимущество" отечественного бура, заменив на нем ножи после нескольких рыбалок...

Link to comment
Share on other sites

Есть простые модели MORA с прямыми ножами, наверняка они бурят лёд точно так же, как исправный отечественный, но модели с изогнутыми ножами сверлят радикально лучше. Разница приблизительно как между ВАЗ 2106 и Тойота Карина Е. По поводу надёжности и долговечности пока сказать не могу, отечественного двоим рыбакам обычно не хватало даже на одну рыбалку, MORA отработала уже две, на троих.

С отечественным я мучался два сезона, поменял 6 комплектов лезвий, переделал, переварил, обрезал, усовершенствовал, и если посчитать время и деньги потраченные на ремонт, моральный ущерб от не пойманной рыбы и испорченной рыбалки - можно было бы купить 3-4 импортных, нормальных бура.

Отзывы в интернете - всё что найдёте на 90% БУДЕТ НЕГАТИВОМ, ибо такова природа совдэповской натуры, знаю это по своей работе и по опыту админства на других форумах.

Link to comment
Share on other sites

Полностью согласен с vintik. У меня это далеко не первый бур. Единственное хорошее воспоминание осталось от Финского чашечного бура - грыз любой лед.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

а одолжить на одну рыбалку за 50 есть у кого?

Я просто не углядел как напарник взял мой бур ,пришлось менять ножи,но бурить он лучше не стал.

А подпрввить ножи некому(я не умею,а мастер поменял место жительства).

Свое это свое, а чужое это чужое.

Link to comment
Share on other sites

Да уж, бур - это такая интимная весчь :rolleyes: Лучше не знакомым людям в руки не давать! Тоже слышал немало случаев бурения земли, покоса камыша и прочих вредительств! :)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...