Jump to content

Запрет!


Recommended Posts

немного не так, в прошлом году строгий запрет на любительский лов действовал месяц, потом, до конца запрета, можно было ловить на одну снасть с одним крючком. А вот в этом году, мне сказали что полный строгач до конца запрета. Это так?

В запретный период запрещен лов рыбы, но согласно правил рыболовства органы рыбоохраны могут разрешить в нерестовый период лов рыбы в определенных местах одной удочкой. В 2014 году разрешили лов одной удочкой из 1 мая, согласно приказа рыбоохраны был перечень таких участков.

Link to comment
Share on other sites

В запретный период запрещен лов рыбы, но согласно правил рыболовства органы рыбоохраны могут разрешить в нерестовый период лов рыбы в определенных местах одной удочкой. В 2014 году разрешили лов одной удочкой из 1 мая, согласно приказа рыбоохраны был перечень таких участков.

я как раз об этом и говорю, что в прошлом году после месяца строгача было дано разрешение на любительский лов с одной удочкой с одним крючком, а в этом говорят что нет и не будет, так ли это на самом деле?

Edited by Kela
Link to comment
Share on other sites

  По  этому  поводу   говорил  с  Игорем  Москаленко .  Приказом   (  которого   еще  нет)   будет  разрешен   лов  на  один   крючок   в  специально   отведенных  местах  (  но  это   позже) .

Link to comment
Share on other sites

кто подскажет

я являюсь членом УООРА, я охотник и оплатил взносы за этот год 2015,

могу ли я по этому билету например взять отловочные ?

Охотничий билет это одни взносы, а рыболовный билет это другие взносы. Вообщем одно другого не касается.

Link to comment
Share on other sites

Были в воскресенье на причале в Ясках,общались с начальником причала (по крайней мере он назвался начальником,в кибитке где выдают спас-жилеты),и поинтересовались насчёт отловочных на время запрета, запрет с 15.04.2015 по 5.06.2015г.,отловочные будут не раньше чем 1.05.2015, членам УООРа и Военхота,а до 1 мая ловля категорически запрещена.

 

 

Как то так...

Edited by shumka
Link to comment
Share on other sites

немного не так, в прошлом году строгий запрет на любительский лов действовал месяц, потом, до конца запрета, можно было ловить на одну снасть с одним крючком. А вот в этом году, мне сказали что полный строгач до конца запрета. Это так?

Нет запрета на вылов рыбы в соленых водоёмах это Тилигульском, Шаболатском, Алибей, Бурнас, Шагала, в этих водоёмах запрет на вылов устанавливается по видовому составу (как и в Черном море), так вышеуказанных водоемах был запрет на вылов глоссы из 15 февраля, будет запрет на вылов бычка из 1 мая, кефали из 20 августа.

Edited by ocean22
Link to comment
Share on other sites

Нет запрета на вылов рыбы в соленых водоемах это Тилигульском, Шаболатском, Алибей, Бурнас, Шагала, в этих водоемах запрет на вылов устанавливается по видовому составу (как и в Черном море), так вышеуказанных водемах был запрет на вылов глоссы из 15 февраля, будет запрет на вылов бычка из 1 мая, кефали из 20 августа.

есть ссылка на Ваш источник?

 

вот мой источник

4.14. Забороняється  лов  риби,  добування  водних  тварин на 
таких водоймах у такі строки:
     4.14.1. Чорноморський регіон:
     р.Дунай в  межах України - на 30 діб,  на придатковій системі 
української ділянки ріки,  включаючи  озеро  Сасик  -  на  60  діб 
(конкретні  строки  встановлюються  щорічно з урахуванням погодних 
умов);
     р.Дністер в межах Одеської області - з 15 квітня по 5 червня, 
у плавневих озерах - з 15 квітня по 15 червня;
     р.Дніпро -   від  місця  впадання  у  Дніпровський  лиман  до 
забороненого простору Каховської ГЕС з притокою Інгулець від гирла 
до с.Велика Олександрівка, включаючи придаткову систему цих річок* 
- з 10 квітня по 15 червня;
______________ 
* Примітка: у  подальшому строки заборони,  встановлені для річок, 
            поширюються також на їх придаткову систему. 

     р.Південний Буг - від впадання у Бузький лиман до с.Голоскове 
- з 5 квітня по 25 травня;
     р.Інгул -  від  гирла  до  с.Чернишовка  -  з  1 квітня по 30 
червня;
     в лиманах:
     Дніпровському, Бузькому і Березанському - на усій акваторії - 
з 5 квітня по 5 червня;
     Дніпровському - на відстані 1,5 км від берега углиб лиману на 
ділянці  від  нижньої  межі Дніпровського забороненого простору до 
Покровсько-Хуторського лабазу,  включаючи  всю  придаткову  озерну 
систему - з 6 червня по 15 червня;
     Тілігульському, Григоріївському, Дофонівському, Шаболатському 
(Будацькому), Сухому і Тузловському - з 1 травня по 15 червня;
     Хаджибейському - з 15 квітня по 15 червня;
     Дністровському з  прилеглими  плавнями  -  з  15 квітня по 31 
липня;
     Дніпровському по  всій акваторії - з 5 квітня по 5 червня,  а 
на ділянці від нижньої межі  Дніпровсько-Хуторського  лабазу  -  у 
півторакілометровій прибережній зоні, включаючи придаткову систему 
- до 15 червня;
     у Кучурганському водосховищі - з 15 квітня по 15 червня;
     у всіх придністровських озерах з прилеглими до них єриками  і 
плавнями - з 15 квітня по 15 червня;
     у озерах і гирлах лиманів,  які з'єднують озера  і  лимани  з 
морем,  і перед гирлами з боку моря та лиманів - на відстані 500 м 
в обидва боки від гирла та на 500 метрів углиб моря, озера, лиману 
- з 1 квітня по 31 серпня;
     в усіх інших водоймах Одеської,  Миколаївської та Херсонської 
областей, не вказаних у цих Правилах - з 1 квітня по 30 червня;
     у всіх внутрішніх водоймах Автономної Республіки Крим -  з  1 
квітня по 31 травня;
     таких об'єктів лову:
     - азово-чорноморської  кефалі  в морі і лиманах - з 20 серпня 
по 10 вересня;
     - оселедця в р.Дунай і передгирловому просторі Чорного моря - 
в строки ступеневої заборони;
     - оселедця в рр.Дністер, Турунчук і Дністровському лимані - в 
строки ступеневої заборони;
     - бичка в Чорному морі - з 1 травня по 15 червня;
     - глоси в  Чорному  морі  (крім  Каркінітської  затоки)  і  в 
лиманах - з 14 лютого до 1 травня; 
 

     (   Абзац   пункту   4.14.1   виключено  на  підставі  Наказу 
Мінагрополітики N 229 ( z0819-01 ) від 01.08.2001 ) 
 

     - креветок - з 1 червня по 31 серпня;
     - мідії - з 1 червня по 30 серпня.

http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0269-99

Link to comment
Share on other sites

Вы сылаетесь на правила рыбальства утвержденые 1998 г. приказом председателя комитета рыбного хозяйства, так эти правила меняются в некорых вопросах, подчеркиваю, ежегодным, так называемым режимом рыболовства, так же его утверждает председатель рыбного хозяйства и еще лет десять назад соленые водоемы привязали к Черному морю режимом рыбальства. У меня нет старых режимов, а за 2014 год и 2015 имеются.

Link to comment
Share on other sites

Режим рыбальства утверждается ежегодно руководителем повыше, а точнее министром аграрной политики Украины. 

Режим рибальства в басейні Чорного моря у 2015 році від 30.12.2014 № 509.html

Link to comment
Share on other sites

Режим рыбальства утверждается ежегодно руководителем повыше, а точнее министром аграрной политики Украины. 

По Вашей ссылке идёт речь о промышленном рыболовстве, а мы говорим о правилах любительского и спортивного рыболовства.

 

Вы вообще ни на что не ссылаетесь, я же попросил дать ссылку, где она? А правила насколько я знаю кардинально не менялись, есть поправки в некоторых пунктах, на второй странице внизу есть надпись - "( Додаток 1 із змінами, внесеними згідно з Наказом Мінагрополітики N 229 ( z0819-01 ) від 01.08.2001 )".

Link to comment
Share on other sites

        Режим рыболовства  разрабатывается на основе закона "Про рибне господарство, промислове рибальство та охорону біоресурсів", сюда входит и любительское рыболовство.

        У меня нет желания, а главное времени рыться бумагах, то что много принято решений и не все внесены изменения, то это факт и то что любители стоят на втором месте вот Вам свежий пример:

       Согласно Режима рыболовства на 2015 год, прошел регистрацию в министерстве юстиции Украины от 15 января 2015 г. за №38/26483, указано что Сухой лиман есть часть Черного моря, значить промысел вести в Сухом лимане можно, так как сейчас на море запрета нет, а согласно правил любительских на Сухом лимане запрет. И как быть юридически?

      Если начальник рыбоохраны подумал за любителей, то основании Режима рыболовства мог внести запрет на Сухом лимане не по срокам, а по видовому составу, как на море, а так ждите изменений, как в море погоды.  И что любители нанесли бы такой непоправимый вред Сухому лиману?

Link to comment
Share on other sites

РЕЖИМ РИБАЛЬСТВА 
в басейні Чорного моря у 2015 році

1. Цей Режим розроблено відповідно до Закону України «Про рибне господарство, промислове рибальство та охорону водних біоресурсів».

2. Промисел у басейні Чорного моря здійснюється відповідно до Правил промислового рибальства в басейні Чорного моря, затверджених наказом Державного комітету рибного господарства України від 08 грудня 1998 року № 164, зареєстрованих у Міністерстві юстиції України 09 березня 1999 року за № 147/3440 (із змінами) (далі - Правила рибальства), а також цього Режиму.

Промислове рибальство в межах територій та об’єктів природно-заповідного фонду здійснюється відповідно до Закону України «Про природно-заповідний фонд України» та положень про них.

3. До басейну Чорного моря входить Чорне море з усіма його затоками і бухтами. Лимани і озера, що сполучаються з морем, розглядаються як самостійні водні об’єкти. Малий Аджалицький лиман та частини Сухого лиману і озеро Донузлав, що з’єднуються з морем, є частиною Чорного моря.

Норми, які передбачені для річки Дунай, поширюються на її передгирловий простір, відповідно на цей простір не поширюються норми, які передбачені для Чорного моря. Під передгирловим простором річки Дунай розуміється частина Чорного моря шириною 5 км, що прилягає до гирла Дунаю і простягається від рукава Мусура до Білогородського каналу включно.

 

 

       Так это получается, что промысловым рыбакам сетями в Сухом лимане можно ловить, а любителям на удочку нельзя. Вот это я считаю беспредел.

Edited by CAHEK
Link to comment
Share on other sites

я навеное думаю что, если приобретен отловочный значит можно ловить везде!! :russian_ru:

Отловочный билет не является индульгенцией для всякой-такой ловли. :mail1:

Link to comment
Share on other sites

я навеное думаю что, если приобретен отловочный значит можно ловить везде!! :russian_ru:

 

При наличии отловочного,ловить можно только в любительских секторах,а не там где кому то нравится или у меня там всегда клевало и я буду там ловить(((

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые мужчины,подскажите даме,хочу 1 мая на Турунчук поехать,фидер новый испытать,тоже нельзя?Закон прочитала,но там пишется с одним крючком в пределе населенного пункта можно,или вообще никак? и только платники :girl_to_take_umbrage2:

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые мужчины,подскажите даме,хочу 1 мая на Турунчук поехать,фидер новый испытать,тоже нельзя?Закон прочитала,но там пишется с одним крючком в пределе населенного пункта можно,или вообще никак? и только платники :girl_to_take_umbrage2:

 

Можно при наличии билета УООРа и отловочного (правда пока под вопросом),и только в любительском секторе.

А впрочем Вам не жалко рыбу ловить??? Погоды и так нестабильные,а при нересте нужна стабильно-тёплая погода/вода,рыба и так страдает...

Edited by shumka
Link to comment
Share on other sites

Можно при наличии билета УООРа и отловочного (правда пока под вопросом),и только в любительском секторе.

А впрочем Вам не жалко рыбу ловить??? Погоды и так нестабильные,а при нересте нужна стабильно-тёплая погода/вода,рыба и так страдает...

Ловлю рыбку я,а я такой рыбак,если одну и выловлю счастья будет
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...