Jump to content

Запрет!


Recommended Posts

Если ВЫ успели заметить уважаемые читатели , попрошлым годам - если начало весны теплое -то 1 апреля , аесли холодное то 15 апреля.. вчера в УОРе платил годовые так старший егерь УОР Горносталь Т. А. сказала ,что по поводу запрета обращаться после 25 марта!!!! Если кому интересно телефоны в теме УОР!!! :sad01_anim:

Link to comment
Share on other sites

:whistle3: :whistle3: :umnik2: Чем это регламентировано?????

Тем что рыба мечет икру. И в этот период выход на моторах был и будет запрещен.

Вот я и хотел спросить знающих людей, какими нормативными актами предусмотрен запрет на использование плавсредств, оборудованных двигателем??? :rtfm:

А то я уже лет 10 хожу по рекам и лиманам себе на радость всю навигацию….. мож я что то не так делаю? Так поясните….. вдруг мне станет стыдно и я исправлюсь :bad: :bad:

И про ЗАПРЕТ относительно Днестра с Турунчуком и Хаджибея с Тилигулом, со ссылкой на реально действующий нормативный документ, ПРАВИЛА

4.14. Забороняться лов риби, добування водних тварин на таких водоймах у такі строки:

4.14.1. Чорноморський регіон:

р. Дністер в межах Одеської області - з 15 квітня по 5 червня, у плавневих озерах - з 15 квітня по 15 червня;

в лиманах:

Тілігульському, Григоріївському, Дофонівському, Шаболатському (Будацькому), Сухому і Тузловському - з 1 травня по 15 червня;

Хаджибейському - з 15 квітня по 15 червня;

Дністровському з прилеглими плавнями - з 15 квітня по 31 липня;

Примитка:

З метою створення сприятливих умов для нересту риби та відтворення інших водних живих ресурсів зазначені терміни можуть бути перенесені на 10 днів в той чи інший бік (залежно від гідрометеорологічних умов), без зміни загальної тривалості періоду заборони;

Соответственно , запрет начнется не ранее 5 апреля, но я лично давно не помню, чтобы его переносили, обычно с 15 апреля.

И вообще, лично я не вижу никаких проблем с любимым времяпровождением. Ежегодно в УООРе беру отловочную сезонку, аж 30 грн. И ловлю себе в радость!!! (для нечленов 60 грн)

Если такая сумма для кого то неподъемная, можно купить разовую в Маяках на базаре или практически на любом причале УООРа или Военохота, например в Ясках, соответственно за 3 и 6 грн. и будет вам Счастье! :sad01_anim:

Link to comment
Share on other sites

Каждый год во время запрета в Ясках на базе можно было получить(купить) отловочный на 3 кг.рыбы.Место лова от выхода канала 2км.вниз по течению турунчука.

Link to comment
Share on other sites

Это очень интересная новость, а можно ссылку из нета, если есть... :sad01_anim:

Вадик, толи в новостях ICTV, толи в "Надзвичайних новинах" там же.

Link to comment
Share on other sites

Тем что рыба мечет икру. И в этот период выход на моторах был и будет запрещен.

Совершенно верно! К примеру, на придунайских озерах так и есть.

такая ситуация на всех водоемах и не только по Украине. :rolleyes:

Люби добрые!!!! Так я же не ради утоления плоти своей Браковской, торбохваТськой натуры!!!!!! Я не браконьер, и,даже не торбохват. Я обычный средне-статистический-законный очень законопослушный электорат! Просто ловлю вже рокив 30 рИбу, як и моя титка - модам Стороженко! Зарплаты Нету.. Пенсии нам Кучмистам не дают.. Одна отрада-рыбку споймати!

А вы хлопцы, таки гарни! Милицию щпокаэтэ, рыбнадзор шпокаэтэ, усих шпокаэтэ.. броконьЭри вас боятися... прокуратура вас боЭтися.. Так скажтэ мени, будь ласка, яким ЗАКОНОМ, або нормативним актом ЗАБОРОНЕНО прокатитися по рідному ставочку або річки под маєю за чисняни гроши купованому Меrcury-ею?????

А теперь без приколов! Тому человеку, который доведет до меня (КЮР) данный (про вышеупомянутое) нормативный акт, я готов пожизненно оказывать юридические услуги.. И не стоит .. знаете " Собака лает - караван идет!"

Link to comment
Share on other sites

Навигация закрывается на период нереста, по представлению рыбоохраны распоряжением облгосадминистрации. Как и на период зимних месяцев.

Link to comment
Share on other sites

Навигация закрывается на период нереста, по представлению рыбоохраны распоряжением облгосадминистрации. Как и на период зимних месяцев.

Нужен нормативный акт!!!!!!!!!! выйдет человек на воду в запрет и будет встреча с ГИМсом,Егерьской службой и т.д и там покажут нормативный акт на месте. :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

По запрету понял, спасибо. В прошлом году , товарищ звал с собой на "майские" на рыбалку на Днестр( с предворительной покупкой "отловочного"), но у меня не получилось(работа). А потом , случайно оказался на Первомай на реке( район 47-50 км). Просто подъехал к реке. Мужики, сколько позволяло зрение ни справа ни слева не души! Рыба( судя по хвосту :) ) большая прыгала под самым берегом (и много раз :) ). А а "весь в белом" и запрет :rolleyes: . Было и грустно и приятно, с одной стороны что ловить не мог, с другой - надо и реке от нас(рыбаков) отдыхать.

Link to comment
Share on other sites

Навигация закрывается на период нереста, по представлению рыбоохраны распоряжением облгосадминистрации. Как и на период зимних месяцев.

Во во а я как раз и спрашиваю у знающих людей каким распоряжением она закрывается, на основании чего? Как это оформляется, каким образом регистрируется в Областном управлении юстиции? Каким Законом (а гражданская, административная и уголовная ответственность наступает исключительно на основании Закона!) предусмотрена ответственность за использование плав.средств оборудованных двигателем?????

Нужен нормативный акт!!!!!!!!!! выйдет человек на воду в запрет и будет встреча с ГИМсом,Егерьской службой и т.д и там покажут нормативный акт на месте. :rolleyes:

Ага а еще пожарные, санэпидемстанция, милиция, комиссия по архитектуре и МЧС во главе с Шуфричем :) Ну и естественно танки с авиацией :) Куда ж без них.

Вот только обидно ни от кого не прячусь, отход на воду оформляю, а уже лет 20 лишних на свободе гуляю

Да я не о себе... я то, что? Турма еще никого не делала глупее, отсижу свое добровольно. Мне вот за державу обидно!

Вот вы бы, знающие люди, искренние и бескорыстные любители природы-рыбалки подсказали бы мне серому и убогому, Каким ЗАКОНОМ или подзаконным (нормативным) актом ЗАПРЕЩАЕТСЯ использование плавсредств с двигателем на водоемах общего пользование в период запрета?????

Т.е. Задан конкретный вопрос, хотелось бы (да и всем посетителям данного ресурса) получить конкретный ответ!

А Бла... Бла Бла умеют все... лично я этим на жизнь зарабатываю

Edited by Benedikt
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Во.... во а я как раз и спрашиваю у знающих людей каким распоряжением она закрывается, на основании чего? Как это оформляется, каким образом регистрируется в Областном управлении юстиции? Каким Законом (а гражданская, административная и уголовная ответственность наступает исключительно на основании Закона!) предусмотрена ответственность за использование плав.средств оборудованных двигателем?????

Ага.... а еще пожарные, санэпидемстанция, милиция, комиссия по архитектуре и МЧС во главе с Шуфричем :rolleyes: Ну и естественно танки с авиацией :) Куда ж без них.

Вот только обидно.... ни от кого не прячусь, отход на воду оформляю, а уже лет 20 лишних на свободе гуляю....

Да я не о себе... я то, что? Турма еще никого не делала глупее, отсижу свое добровольно. Мне вот за державу обидно!

Вот вы бы, знающие люди, искренние и бескорыстные любители природы-рыбалки подсказали бы мне серому и убогому, Каким ЗАКОНОМ или подзаконным (нормативным) актом ЗАПРЕЩАЕТСЯ использование плавсредств с двигателем на водоемах общего пользование в период запрета?????

Т.е. Задан конкретный вопрос, хотелось бы (да и всем посетителям данного ресурса) получить конкретный ответ!

А Бла... Бла.... Бла.... умеют все... лично я этим на жизнь зарабатываю

В старину даже в колокола не звонили? Неужели так важно, каким законом запрещено? Вроде всё ясно, рыбе необходимо создать условия для нереста!

Link to comment
Share on other sites

Во во а я как раз и спрашиваю у знающих людей каким распоряжением она закрывается, на основании чего? Как это оформляется, каким образом регистрируется в Областном управлении юстиции? Каким Законом (а гражданская, административная и уголовная ответственность наступает исключительно на основании Закона!) предусмотрена ответственность за использование плав.средств оборудованных двигателем?????

Ага а еще пожарные, санэпидемстанция, милиция, комиссия по архитектуре и МЧС во главе с Шуфричем :rolleyes: Ну и естественно танки с авиацией :) Куда ж без них.

Вот только обидно ни от кого не прячусь, отход на воду оформляю, а уже лет 20 лишних на свободе гуляю

Да я не о себе... я то, что? Турма еще никого не делала глупее, отсижу свое добровольно. Мне вот за державу обидно!

Вот вы бы, знающие люди, искренние и бескорыстные любители природы-рыбалки подсказали бы мне серому и убогому, Каким ЗАКОНОМ или подзаконным (нормативным) актом ЗАПРЕЩАЕТСЯ использование плавсредств с двигателем на водоемах общего пользование в период запрета?????

Т.е. Задан конкретный вопрос, хотелось бы (да и всем посетителям данного ресурса) получить конкретный ответ!

А Бла... Бла Бла умеют все... лично я этим на жизнь зарабатываю

Изучайте.

http://morhoz.odessa.gov.ua/Main.aspx?sect...7071&id=119

Кроме этого, можете почитать Водный кодекс, в частности ст.8 и 67.

А кичится тут нечего, имея профессиональную подготовку лучше бы разъяснили, что да почем.

Link to comment
Share on other sites

Ни в коем случае не претендуя на звание "знающего человека"...

Правила гласят:

"3.14. Забороняється:

………

пересування плавзасобів у заборонених для рибальства зонах (за винятком установлених суднових ходів), а на ділянках, оголошених органами рибоохорони нерестовищами в період нересту - всіх плавучих засобів, крім суден спеціально уповноважених органів, які здійснюють охорону водних живих ресурсів;"

И выписка из приказа о нерестовом запрете, как образец:

"НАКАЗУЮ:

..

3. Заборонити в терміни, вказані в п. 1 наказу, пересування будь яких плавзасобів, що належать громадянам та організаціям, на місцях, об’явлених органами рибоохорони, нерестовищами (в нерестовий період дозволяється пересування суден та інших плавзасобів тільки по фарватеру водосховищ, а вихід на фарватер від організованих пунктів відстою плавзасобів („РОП”) може бути дозволено за погодженням з органами рибоохорони) . Крім цього заборонити в нерестовий період на акваторії водосховищ і річках проводити гідромеханізовані та будь які інші роботи.

4. Об’явити нерестовищами наступні ділянки водойм та річок :"

Так что в период нерестового запрета вне зон любительской ловли запрещается движение любых плавсредств. Как я понимаю.

Link to comment
Share on other sites

Во во а я как раз и спрашиваю у знающих людей каким распоряжением она закрывается, на основании чего? Как это оформляется, каким образом регистрируется в Областном управлении юстиции? Каким Законом (а гражданская, административная и уголовная ответственность наступает исключительно на основании Закона!) предусмотрена ответственность за использование плав.средств оборудованных двигателем?????

Ага а еще пожарные, санэпидемстанция, милиция, комиссия по архитектуре и МЧС во главе с Шуфричем :thumbsdown_still: Ну и естественно танки с авиацией :thumbsdown_still: Куда ж без них.

Вот только обидно ни от кого не прячусь, отход на воду оформляю, а уже лет 20 лишних на свободе гуляю

Да я не о себе... я то, что? Турма еще никого не делала глупее, отсижу свое добровольно. Мне вот за державу обидно!

Вот вы бы, знающие люди, искренние и бескорыстные любители природы-рыбалки подсказали бы мне серому и убогому, Каким ЗАКОНОМ или подзаконным (нормативным) актом ЗАПРЕЩАЕТСЯ использование плавсредств с двигателем на водоемах общего пользование в период запрета?????

Т.е. Задан конкретный вопрос, хотелось бы (да и всем посетителям данного ресурса) получить конкретный ответ!

А Бла... Бла Бла умеют все... лично я этим на жизнь зарабатываю

Странно как-то… Нормальные, знающие люди пытаются Вам подсказать, предостеречь… чтобы потом “не было больно за бесцельно прожитые годы” (как у классика), а Вы начинаете пальцы растопыривать! Да делайте что хотите, но потом, когда на воде к Вам подъедут люди из соответствующих организаций и покажут все документы с круглыми, треугольными и квадратными печатями (уж поверьте, у них будет вся нормативная база), тогда умничать будет поздно. В конце-концов, каждый сам “куюн” своего счастья! Просто нужно помнить, что в нашем государстве, не только незнание закона, но и отсутствие такового, не освобождает от ответственности за него. ИМХО

Edited by Вадим 62
Link to comment
Share on other sites

Странно как-то… Нормальные, знающие люди пытаются Вам подсказать, предостеречь… чтобы потом “не было больно за бесцельно прожитые годы” (как у классика), а Вы начинаете пальцы растопыривать! Да делайте что хотите, но потом, когда на воде к Вам подъедут люди из соответствующих организаций и покажут все документы с круглыми, треугольными и квадратными печатями (уж поверьте, у них будет вся нормативная база), тогда умничать будет поздно. В конце-концов, каждый сам “куюн” своего счастья! Просто нужно помнить, что в нашем государстве, не только незнание закона, но и отсутствие такового, не освобождает за ответственность за него. ИМХО

Тезка хочу добавить, все понимающие рыболовы не бороздят водные просторы на своих корытах во время нереста рыбы.

Это должно быть в подсознании каждого здравомыслящего человека, которому не наплевать на увеличение рыбных запасов. :thumbsdown_still:

Link to comment
Share on other sites

А теперь без приколов! Тому человеку, который доведет до меня (КЮР) данный (про вышеупомянутое) нормативный акт, я готов пожизненно оказывать юридические услуги.. И не стоит .. знаете " Собака лает - караван идет!"

Benedikt, а что такое КЮР?

Link to comment
Share on other sites

Benedikt, а что такое КЮР?

Простите, что вмешиваюсь. Надо полагать КЮР - это кандидат юридических наук. Если я прав, то, послушайте ребят, Benedikt, не стоит пальцы веером делать, Вы же ученый. Неприлично.

Link to comment
Share on other sites

Я рад что дискуссия многим интересно, вот только небольшой лучик истины мелькнул лишь в двух постах, но к сожалению так и не осветил дорогу.

Прошу простить меня за некоторую резкость в предыдущих постах, но в силу своей профессии не могу терпеть когда кто нибудь категорично и безапелляционно о чем то утверждает и при этом не приводя никаких аргументов.

Да и я не такой уж губитель природы, как может показаться.

А теперь, успокоившись и остынув, без эмоций и голословных заявлений, попробуем разобраться в этом вопросе:

Итак, что есть маломерное судно, как и судно вообще? Это прежде всего транспортное средство! Предназначения у этих ТС самые разные. Перевозка грузов и пассажиров, отдых и туризм, развлечения, и проч. Т.е. суда, в данном случае маломерные, предназначены для удовлетворения различных потребностей и нужд человека. Рыбная ловлю лишь одна из многих из них. Соответственно, если это ТС, то есть определенные правила и порядок их использования. Нормативных актов на эту тему много и многие понятия и нормы в них дублируются. Как основу, возьмем "ПРАВИЛА

КОРИСТУВАННЯ МАЛОМІРНИМИ СУДНАМИ НА ВОДНИХ ОБ'ЄКТАХ В ОДЕСЬКІЙ ОБЛАСТІ" Затверджених

рішенням Одеської обласної ради від 29 лютого 2008 року№ 485-V.

1.2. У Правилах вживаються терміни в таких значеннях:

- маломірне судно – самохідне судно с головним двигуном потужністю менш як 75 к. с. (55 кВт) і несамохідне судно та парусне судно валовою місткістю менш як 80 регістрових тонн (або одиниць), а також моторне судно незалежно від потужності двигунів, але валовою місткістю не більш як 10 регістрових тонн (або одиниць) та несамохідне судно (гребний човен вантажопідйомністю 100 і більше кілограмів, байдарка – 150 і більше кілограмів та надувне судно – 225 і більше кілограмів);

Как мы видим данный документ не выделяет суда с двигателем в отдельную категорию.

1.4. Навігація маломірних суден на водних об’єктах в Одеській області триває з урахуванням режиму плавання кожного окремого судна:

- для маломірних суден, що здійснюють рибогосподарську, промислову та природоохоронну діяльність у прибережній частині Чорного моря, на лиманах, р.р. Дунай, Дністер та озерах – цілорічно, відповідно до класифікації судна з обов’язковим урахуванням льодової обстановки та погодних умов.

- для моторних, вітрильно-моторних та вітрильних яхт, яким дозволено класифікаційним товариством плавання в зимових умовах та без обмеження району – цілорічно, в залежності від льодової обстановки та погодних умов.

- для маломірних суден, що забезпечують транспортний зв’язок і господарську діяльність населення на островах дельти річок Дунай та Дністер – цілорічно, відповідно до класифікації судна з обов’язковим урахуванням льодової обстановки та погодних умов.

- для інших маломірних суден, визначених відповідно до класифікації „прогулянковими”, на всіх внутрішніх водних шляхах загального користування в Одеській області – з 15 березня до 1 грудня, в залежності від погодних умов.

- для маломірних суден, що належать юридичним та фізичним особам, які здійснюють прокатну діяльність – з 1 травня до 30 вересня (на період курортного сезону), в залежності від погодних умов.

Обмеження для плавання маломірних суден (час доби, район плавання, висота хвилі та сила вітру, відстань від берега) зазначаються в Свідоцтві на придатність судна до плавання.

Встановлені строки навігації не розповсюджуються на маломірні судна контролюючих органів та рятувально-водолазної служби.

Т.е. использовать маломерные суда можно в весь период навигации, без каких либо ограничений. Однако, не все так замечательно:

4.4. Плавання маломірних суден забороняється:

- на ділянках, відведених для нерестовищ;

- у заповідниках та заказниках;

- в місцях знаходження водозаборів та станцій перекачування води.

Заборона не розповсюджується на судна контролюючих органів та судна, що використовуються для обслуговування зазначених водних об’єктів.

Ділянки та інші акваторії, що заборонені для руху маломірних суден, повинні бути обставлені інформаційними знаками.

Промисел риби та інших водних живих ресурсів у акваторіях заповідників та заказників здійснюється за відповідними дозволами.

Как мы видим из вышеизложенного Правила не делают каких либо особых ограничений для моторных судов и не делают исключений для гребных и парусных. Т.е. - порядок использования судов и некоторые ограничения едины для всех малых судов!!!

Но, так как нас прежде всего интересует использование плавсредств для рыбалки, то вернемся к Правилам рыболовства:

3.14. Забороняється:

пересування плавзасобів у заборонених для рибальства зонах (за винятком установлених суднових ходів), а на ділянках, оголошених органами рибоохорони нерестовищами в період нересту - всіх плавучих засобів, крім суден спеціально уповноважених органів, які здійснюють охорону водних живих ресурсів;

Таким образом, запрещено использование плавсредств в период запрета только на водоемах и их участках, которые объявлены органами рыбоохраны НЕРЕСТИЛИЩАМИ!!! Причем всех плавсредств! Так что я думаю, что заявление о том, Что в период запрета хождение под мотором запрещено на всех водоемах Украины по меньшей мере голословно!

А теперь о этих самых нерестилищах. Кто-нибудь сможет подтвердить, что Днестр, Турунчук и Днепр признаны нерестилищами?

Это что касается, что когда ГИМС меня поймает, то будут мне и нормативные акты и протоколы с печатями

А вот то, что проходы к этим самым нерестилищам определенными 3,14сами повсеместно перекрыты сетями это уже совершенно другая тема :)

Я прошу прощения, что немного длинновато, но не люблю ссылаться на слухи с "Привоза"

Link to comment
Share on other sites

Я прошу прощения, что немного длинновато, но не люблю ссылаться на слухи с "Привоза"

зато все и всем понятно. Спасибо за расшифровку законов и положений. :)

Link to comment
Share on other sites

зато все и всем понятно. Спасибо за расшифровку законов и положений. :)

Да не за что, всегда рад помочь :thumbsup_still:

А в свою очередь хочу принести извинения за некоторую резкость в предыдущих постах :rtfm:

А то, что нашем Днестре творится полный беспредел, так это несомненно :rtfm: Как и то, что рыбинспекция делает "план" на нас любителях, зачастую пользуясь доверчивостью наших граждан. :angry:

Хотя, лично мне попадались исключительно лояльные инспектора и егеря. Может лицо у меня сильно интеллигентное :angry: Так вроде нет на "Привозе" вырос :)

Link to comment
Share on other sites

Таким образом, запрещено использование плавсредств в период запрета только на водоемах и их участках, которые объявлены органами рыбоохраны НЕРЕСТИЛИЩАМИ!!!

Benedikt, а как быть с самым началом п 3.14 Правил " Забороняється:

пересування плавзасобів у заборонених для рибальства зонах ...".

Я к чему веду, будет еще приказ по запрету,приказы по областям почти по всей Украине стандартные и содержат пункты наподобие:

"НАКАЗУЮ:

1. Відповідно до вимог Правил рибальства встановити весняно-літню заборону на вилов водних живих ресурсів на період нересту риби і відтворення інших водних живих ресурсів у рибогосподарських водних об'єктах ХХХХХХ області у такі строки:"

Т.е. подобный приказ все водоемы кроме любительских участков объявляет "забороненими для рибальства" на период запрета, и практически все водоемы попадают под "заборону пересування плавзасобів".

Т.е. ниже Ясок (2 км) - любительский участок, выходи на плавзасобе и не парься.

От стрелки Турунчук - Днестр вниз по течению (4 км) тоже любительский, полный вперед.

А вот если с лодочной в Яссках я захочу попасть на стрелку, то с любительского участка по дороге выйду и бдительный инспектор будет в праве применить ко мне какой-нибудь штраф. Так получается? Или выйти на воду в районе Маякского моста, чтоб попасть на стрелку надо пройти по участку не любительскому, а там "Хэндэ хох"

ожидает? И чем такое нарушение может грозить владельцу плавзасоба?

Link to comment
Share on other sites

Benedikt, а как быть с самым началом п 3.14 Правил " Забороняється:

пересування плавзасобів у заборонених для рибальства зонах ...".

Я к чему веду, будет еще приказ по запрету,приказы по областям почти по всей Украине стандартные и содержат пункты наподобие:

"НАКАЗУЮ:

1. Відповідно до вимог Правил рибальства встановити весняно-літню заборону на вилов водних живих ресурсів на період нересту риби і відтворення інших водних живих ресурсів у рибогосподарських водних об'єктах ХХХХХХ області у такі строки:"

Т.е. подобный приказ все водоемы кроме любительских участков объявляет "забороненими для рибальства" на период запрета, и практически все водоемы попадают под "заборону пересування плавзасобів".

Т.е. ниже Ясок (2 км) - любительский участок, выходи на плавзасобе и не парься.

От стрелки Турунчук - Днестр вниз по течению (4 км) тоже любительский, полный вперед.

А вот если с лодочной в Яссках я захочу попасть на стрелку, то с любительского участка по дороге выйду и бдительный инспектор будет в праве применить ко мне какой-нибудь штраф. Так получается? Или выйти на воду в районе Маякского моста, чтоб попасть на стрелку надо пройти по участку не любительскому, а там "Хэндэ хох"

ожидает? И чем такое нарушение может грозить владельцу плавзасоба?

Выход на эти участки возможен, но только на веслах. :)

Link to comment
Share on other sites

Benedikt, а как быть с самым началом п 3.14 Правил " Забороняється:

пересування плавзасобів у заборонених для рибальства зонах ...".

Я к чему веду, будет еще приказ по запрету,приказы по областям почти по всей Украине стандартные и содержат пункты наподобие:

"НАКАЗУЮ:

1. Відповідно до вимог Правил рибальства встановити весняно-літню заборону на вилов водних живих ресурсів на період нересту риби і відтворення інших водних живих ресурсів у рибогосподарських водних об'єктах ХХХХХХ області у такі строки:"

Т.е. подобный приказ все водоемы кроме любительских участков объявляет "забороненими для рибальства" на период запрета, и практически все водоемы попадают под "заборону пересування плавзасобів".

Т.е. ниже Ясок (2 км) - любительский участок, выходи на плавзасобе и не парься.

От стрелки Турунчук - Днестр вниз по течению (4 км) тоже любительский, полный вперед.

А вот если с лодочной в Яссках я захочу попасть на стрелку, то с любительского участка по дороге выйду и бдительный инспектор будет в праве применить ко мне какой-нибудь штраф. Так получается? Или выйти на воду в районе Маякского моста, чтоб попасть на стрелку надо пройти по участку не любительскому, а там "Хэндэ хох"

ожидает? И чем такое нарушение может грозить владельцу плавзасоба?

Вопрос хороший и не новый...

Не хочу показаться "пальцы в растопырку" но поясню некоторые моменты:

В любом законе, как и подзаконном (нормативном) акте есть некоторые нормы (пункты) которые можно применить (или притянуть за уши) к некоторой ситуации которая не имеет к данным правоотношениям абсолютно никакого отношения. Но, заметьте, данные нормативные (подзаконные) акты принимаются лишь только на основании Закона и, в некоторых случаях, на основании Постановлений КМУ. Т.е. каждый орган государственной исполнительной власти (а органы рыбоохраны являются именно таким органом) действуют исключительно в рамках полномочий предусмотренных Конституцией либо Законами Украины, а также согласно своему Положению.

Честь и хвала нашим органам рыбоохраны, но, согласно своему положению к их компетенции не относится регулирование судоходства в Украине вообще, и малых судов в частности. Это прерогатива КМУ, Минтранса и Органов местного самоуправления (в пределах их полномочий)

Давайте возьмем наши очень любимые и глубокочтимые Правила любительского рыболовства. Прежде чем ссылаться на нормативный акт, давайте обратимся к его преамбуле, т.е. к тому какие именно правоотношения он регулирует

Правила любительського і спортивного рибальства (далі - Правила рибальства) розроблені відповідно до Закону України "Про тваринний світ" та Порядку здійснення любительського і спортивного рибальства, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 18 липня 1998 р. N 1126, і регламентують норми лову (добування), заборонені місця, терміни заборони лову (добування) водних живих ресурсів, мінімальний розмір риб та інших водних живих ресурсів, умови проведення спортивних змагань з рибальства і підводного полювання, район дії, дозволені та заборонені знаряддя і способи лову та інше.

Следовательно, правил судоходства они не регулируют :) Для этого есть куча других нормативных документов.

Действительно абз. 9 п. 3.14. Забороняє: пересування плавзасобів у заборонених для рибальства зонах (за винятком установлених суднових ходів), а на ділянках, оголошених органами рибоохорони нерестовищами в період нересту - всіх плавучих засобів, крім суден спеціально уповноважених органів, які здійснюють охорону водних живих ресурсів;

Как мы видим первая часть данной нормы запрещает эксплуатацию плавсредств в запрещенных для рыбалки зонах, но за исключением судоходных проходов! Причем запрещает ВСЕГДА! Вне зависимости от запрета и наличия двигателя! А вот вторая часть данного предложения уже конкретизирует. "на участках, объявленных нерестилищами!!!! в период нереста!!!"

Ничего странного не замечаете?

Во тож. :thumbsup_still: С точки зрения права, тут "ребята" несколько погорячились :angry: Так как плавсредства являются не только "верными помощниками" рыболова, но и для некоторых - просто средством передвижения! Но, тут "компетентные органы" в п. 4.13 Правил конкретизируют, что же есть зоны запрещенные для рыбалки...

Цитировать данный пункт Правил не буду дабы не грузить ресурс, но перечень исчерпывающий.

Короче говоря .. нет желания писать очередную диссертацию.. а просто пару примеров на соображалку :rtfm:

1. Море это водоем? Запрет на нем действует????? Думаю да!

- А почему порт не закрыли? Яхт клуб? Базы проката скутеров?

2. Днепр это очень даже водоем! Тут думаю спорить никто не будет.

- Судоходство речных трамвайчиков там на период запрета закрывают???? А прокат скутеров????

3. Кто был и знает пригороды Херсона и сколько там дач на островах на которые добраться можно только на плавсредстве????

- Так что, если я бабушку там "забыл" забрать до 15 апреля, то старушке там и куковать до июня? :)

4. Наш горячолюбимый и многострадальный Днестр. Есть там кораблик который туристов катает к островам возле Беляевки Его что, на прикол ставят?????

5. Вилково.. надеюсь комментарии излишни?

и т.д. и т.п.

А теперь конкретно - Яски-Турунчук-Беляевка-Днестр-Глубокий Турунчук.

Турунчук запрещен для рыбалки? Выше Ясок УООР, ниже Военохот, потом ничейная зона, потом Беляевский УООР, потом Стрелка, . потом Глубокий Турунчук. Кем, согласно законодательства, это территория отнесена как нерестилище и запрещенная для рыбалки????

Во тож :rtfm:

И P.S. - Странным образом данная дискуссия началась с запретом на моторы, а теперь расширилась? :angry:

P.s. - 2

Совершенно верно! К примеру, на придунайских озерах так и есть.

А вот и лучик в темном царстве! Потому что плавневые озера и есть НЕРЕСТИЛИЩАМИ!!!! и не только на Дунае!

Link to comment
Share on other sites

Benedikt, спасибо.

Учили же меня в свое время - "читай докУмент с самого начала"!!!

Итог обсуждения для самого себя:

- остановил инспектор рыбнадзора - отвечаю за перелов, маломер, количество крючков и т.п. С вопросами по плавсредству рыбнадзоровец посылается нах.

- остановил инспектор ГИМС - говорим о чем угодно, только не о Правилах рыболовства, слова "заборонены для рыбальства зоны" исключаем из общения.

А лучше всего - если никому ничего доказывать не прийдется, ну их к лешему, всех наших контролеров державных...

Link to comment
Share on other sites

Benedikt, спасибо.

Итог обсуждения для самого себя:

- остановил инспектор рыбнадзора - отвечаю за перелов, маломер, количество крючков и т.п. С вопросами по плавсредству рыбнадзоровец посылается нах.

- остановил инспектор ГИМС - говорим о чем угодно, только не о Правилах рыболовства, слова "заборонены для рыбальства зоны" исключаем из общения.

А лучше всего - если никому ничего доказывать не прийдется, ну их к лешему, всех наших контролеров державных...

Я бы все же не советовал бы никого посылать на йух и качать права.

Поясню некоторые нюансы привлечения к административной ответственности по "близким и родным" для нас вопросам.

Цитировать КоАП не буду, просто примите к сведению, что к примеру составить протокол за нарушения Правил рыболовства (ст. 85) имеют право не только работники рыбинспекции, но и.. пограничники.

А за нарушения правил пользования маломерными судами (ст. 116) протокол имеют право составить инспектора инспекции по безопасности судоходства, (т.е. должностные лица этих инспекций) и внештатные инспектора этих инспекций!

Вы можете гарантированно быть уверенными в том, что рыбинспектор или пограничник не является одновременно внештатным инспектором судоходной инспекции???? :)

Во тож :) :thumbsdown_still:

Link to comment
Share on other sites

Я бы все же не советовал бы никого посылать на йух и качать права.

Поясню некоторые нюансы привлечения к административной ответственности по "близким и родным" для нас вопросам.

Цитировать КоАП не буду, просто примите к сведению, что к примеру составить протокол за нарушения Правил рыболовства (ст. 85) имеют право не только работники рыбинспекции, но и.. пограничники.

А за нарушения правил пользования маломерными судами (ст. 116) протокол имеют право составить инспектора инспекции по безопасности судоходства, (т.е. должностные лица этих инспекций) и внештатные инспектора этих инспекций!

Вы можете гарантированно быть уверенными в том, что рыбинспектор или пограничник не является одновременно внештатным инспектором судоходной инспекции???? :)

Во тож :thumbsdown_still: :drinks:

Пограничники говорят что их как раз наделили этими правами в прошлом году(рыбинспекции, экологии и беопасности судоходства).

Но это они говорят...

Хотя в приграничной полосе они имеют права останавливать и проверять транспортные средства, выявлять и задерживать административно нарушителей приграничного режима, передавать этих лиц местным судебным и исполнительным органам. Так же следить за экологической ситуацией(уничтожение среды обитания птиц, зверей и рыб) на своих закрепленных участках границы. :)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...