Jump to content

Запрет!


Recommended Posts

Пограничники говорят что их как раз наделили этими правами в прошлом году(рыбинспекции, экологии и беопасности судоходства).

Но это они говорят...

Хотя в приграничной полосе они имеют права останавливать и проверять транспортные средства, выявлять и задерживать административно нарушителей приграничного режима, передавать этих лиц местным судебным и исполнительным органам. Так же следить за экологической ситуацией(уничтожение среды обитания птиц, зверей и рыб) на своих закрепленных участках границы. :)

И не в прошлом году, а в части рыбоохраны с августа 2003г. и не просто говорят, а так оно и есть. Относительно экологии не хочу вникать глубоко, но похоже что нет. А вот то, что некоторые из них, как и егеря и рыбохрана могут быть внештатными инспекторами инспекции по судоходству - это факт!

Естественно, они могут производить осмотр транспортных средств (как наземных так и водных) в контролируемом районе.

Но, я хочу обратить внимание еще на один момент в законодательстве! Есть понятие должностное лицо (посадова особа), есть понятие внештатный инспектор, а есть . общественный инспектор! Например общественный инспектор охотничьего хозяйства. Теоретически им тоже предоставлены некоторые права.. вот только...

Пример из жизни. пару лет назад приехали на Турик на охоту за три дня до открытия. Решили предварительно порыбачить. Документы, отстрелочные карточки, пропуска на лодки - все ОК! Хотя по закону находится в угодиях с оружием вне сезона запрещено. Т.е. в теории закон мы нарушили :) Виделись и с егерями, и рыбохраной - все Гуд! Тут подваливают два "в хлам" пограничника и начали нас грузить и разводить за якобы нарушение Закона Об охоте, махая ксивами общественных инспекторов охотхозяйства!

Конфликт разрешился звонком куда надо, где гражданам объяснили, что общественный инспектор это добровольное выполнение гражданами различных общественных обязанностей, НО!!!! в свободное от основных служебных обязанностей время!

Конечно, нужно знать свои права! Нужно их защищать! Но не стоит по возможности никогда доводить дело до открытых конфликтов. Не стоит портить нервы ни себе, ни "органам", потому как озлобившись они отыграются на более слабом вашем же коллеге по увлечению!

Извиняюсь не некоторый флуд :thumbsdown_still:

Link to comment
Share on other sites

Хотя в приграничной полосе они (пограничники) имеют права останавливать и проверять транспортные средства, выявлять и задерживать административно нарушителей приграничного режима, передавать этих лиц местным судебным и исполнительным органам.

Так это же их прямая обязанность :)

Особенно в приграничной полосе.

Я рад что дискуссия многим интересно, вот только небольшой лучик истины мелькнул лишь в двух постах, но к сожалению так и не осветил дорогу.

Прошу простить меня за некоторую резкость в предыдущих постах, но в силу своей профессии не могу терпеть когда кто нибудь категорично и безапелляционно о чем то утверждает и при этом не приводя никаких аргументов.

Да и я не такой уж губитель природы, как может показаться.

А теперь, успокоившись и остынув, без эмоций и голословных заявлений, попробуем разобраться в этом вопросе:

Итак, что есть маломерное судно, как и судно вообще? Это прежде всего транспортное средство! Предназначения у этих ТС самые разные. Перевозка грузов и пассажиров, отдых и туризм, развлечения, и проч. Т.е. суда, в данном случае маломерные, предназначены для удовлетворения различных потребностей и нужд человека. Рыбная ловлю лишь одна из многих из них. Соответственно, если это ТС, то есть определенные правила и порядок их использования. Нормативных актов на эту тему много и многие понятия и нормы в них дублируются. Как основу, возьмем "ПРАВИЛА

КОРИСТУВАННЯ МАЛОМІРНИМИ СУДНАМИ НА ВОДНИХ ОБ'ЄКТАХ В ОДЕСЬКІЙ ОБЛАСТІ" Затверджених

рішенням Одеської обласної ради від 29 лютого 2008 року№ 485-V.

1.2. У Правилах вживаються терміни в таких значеннях:

- маломірне судно – самохідне судно с головним двигуном потужністю менш як 75 к. с. (55 кВт) і несамохідне судно та парусне судно валовою місткістю менш як 80 регістрових тонн (або одиниць), а також моторне судно незалежно від потужності двигунів, але валовою місткістю не більш як 10 регістрових тонн (або одиниць) та несамохідне судно (гребний човен вантажопідйомністю 100 і більше кілограмів, байдарка – 150 і більше кілограмів та надувне судно – 225 і більше кілограмів);

Как мы видим данный документ не выделяет суда с двигателем в отдельную категорию.

1.4. Навігація маломірних суден на водних об’єктах в Одеській області триває з урахуванням режиму плавання кожного окремого судна:

- для маломірних суден, що здійснюють рибогосподарську, промислову та природоохоронну діяльність у прибережній частині Чорного моря, на лиманах, р.р. Дунай, Дністер та озерах – цілорічно, відповідно до класифікації судна з обов’язковим урахуванням льодової обстановки та погодних умов.

- для моторних, вітрильно-моторних та вітрильних яхт, яким дозволено класифікаційним товариством плавання в зимових умовах та без обмеження району – цілорічно, в залежності від льодової обстановки та погодних умов.

- для маломірних суден, що забезпечують транспортний зв’язок і господарську діяльність населення на островах дельти річок Дунай та Дністер – цілорічно, відповідно до класифікації судна з обов’язковим урахуванням льодової обстановки та погодних умов.

- для інших маломірних суден, визначених відповідно до класифікації „прогулянковими”, на всіх внутрішніх водних шляхах загального користування в Одеській області – з 15 березня до 1 грудня, в залежності від погодних умов.

- для маломірних суден, що належать юридичним та фізичним особам, які здійснюють прокатну діяльність – з 1 травня до 30 вересня (на період курортного сезону), в залежності від погодних умов.

Обмеження для плавання маломірних суден (час доби, район плавання, висота хвилі та сила вітру, відстань від берега) зазначаються в Свідоцтві на придатність судна до плавання.

Встановлені строки навігації не розповсюджуються на маломірні судна контролюючих органів та рятувально-водолазної служби.

Т.е. использовать маломерные суда можно в весь период навигации, без каких либо ограничений. Однако, не все так замечательно:

4.4. Плавання маломірних суден забороняється:

- на ділянках, відведених для нерестовищ;

- у заповідниках та заказниках;

- в місцях знаходження водозаборів та станцій перекачування води.

Заборона не розповсюджується на судна контролюючих органів та судна, що використовуються для обслуговування зазначених водних об’єктів.

Ділянки та інші акваторії, що заборонені для руху маломірних суден, повинні бути обставлені інформаційними знаками.

Промисел риби та інших водних живих ресурсів у акваторіях заповідників та заказників здійснюється за відповідними дозволами.

Как мы видим из вышеизложенного Правила не делают каких либо особых ограничений для моторных судов и не делают исключений для гребных и парусных. Т.е. - порядок использования судов и некоторые ограничения едины для всех малых судов!!!

Но, так как нас прежде всего интересует использование плавсредств для рыбалки, то вернемся к Правилам рыболовства:

3.14. Забороняється:

пересування плавзасобів у заборонених для рибальства зонах (за винятком установлених суднових ходів), а на ділянках, оголошених органами рибоохорони нерестовищами в період нересту - всіх плавучих засобів, крім суден спеціально уповноважених органів, які здійснюють охорону водних живих ресурсів;

Таким образом, запрещено использование плавсредств в период запрета только на водоемах и их участках, которые объявлены органами рыбоохраны НЕРЕСТИЛИЩАМИ!!! Причем всех плавсредств! Так что я думаю, что заявление о том, Что в период запрета хождение под мотором запрещено на всех водоемах Украины по меньшей мере голословно!

А теперь о этих самых нерестилищах. Кто-нибудь сможет подтвердить, что Днестр, Турунчук и Днепр признаны нерестилищами?

Это что касается, что когда ГИМС меня поймает, то будут мне и нормативные акты и протоколы с печатями

А вот то, что проходы к этим самым нерестилищам определенными 3,14сами повсеместно перекрыты сетями это уже совершенно другая тема :)

Я прошу прощения, что немного длинновато, но не люблю ссылаться на слухи с "Привоза"

Бенедикт проясните мне пож. два вопроса. В "ПРАВИЛА КОРИСТУВАННЯ МАЛОМІРНИМИ СУДНАМИ НА ВОДНИХ ОБ'ЄКТАХ В ОДЕСЬКІЙ ОБЛАСТІ" везде применяется термин «маломірне судно – самохідне судно с головним двигуном потужністю менш як 75 к. с. (55 кВт) і несамохідне судно та парусне судно валовою місткістю менш як 80 регістрових тонн (або одиниць), а також моторне судно незалежно від потужності двигунів, але валовою місткістю не більш як 10 регістрових тонн (або одиниць) та несамохідне судно (гребний човен вантажопідйомністю 100 і більше кілограмів, байдарка – 150 і більше кілограмів та надувне судно – 225 і більше кілограмів);». В «Правилам рыболовства» используется термин – «плавзасоби». При этом в пункте 2 «Визначення термінів» в/у правил сказано «маломірні судна - плавзасоби, які не підлягають нагляду класифікаційного товариства судновласника;».

1. Обозначает ли это что между двумя этими терминами «маломірне судно» и «плавзасоби» можно грубо говоря поставить знак равенства.

2. И вытекающий из этого вопрос могу ли я, теоретически, на надувной лодке грузоподъемностью менее 225 кг кататься по лиману во время запрета и шлепать веслами.

Link to comment
Share on other sites

Так это же их прямая обязанность :)

Особенно в приграничной полосе.

Бенедикт проясните мне пож. два вопроса. В "ПРАВИЛА КОРИСТУВАННЯ МАЛОМІРНИМИ СУДНАМИ НА ВОДНИХ ОБ'ЄКТАХ В ОДЕСЬКІЙ ОБЛАСТІ" везде применяется термин «маломірне судно – самохідне судно с головним двигуном потужністю менш як 75 к. с. (55 кВт) і несамохідне судно та парусне судно валовою місткістю менш як 80 регістрових тонн (або одиниць), а також моторне судно незалежно від потужності двигунів, але валовою місткістю не більш як 10 регістрових тонн (або одиниць) та несамохідне судно (гребний човен вантажопідйомністю 100 і більше кілограмів, байдарка – 150 і більше кілограмів та надувне судно – 225 і більше кілограмів);». В «Правилам рыболовства» используется термин – «плавзасоби». При этом в пункте 2 «Визначення термінів» в/у правил сказано «маломірні судна - плавзасоби, які не підлягають нагляду класифікаційного товариства судновласника;».

1. Обозначает ли это что между двумя этими терминами «маломірне судно» и «плавзасоби» можно грубо говоря поставить знак равенства.

2. И вытекающий из этого вопрос могу ли я, теоретически, на надувной лодке грузоподъемностью менее 225 кг кататься по лиману во время запрета и шлепать веслами.

На весельной лодке можно шлепать веслами во время нереста, но без мотора. :)

Link to comment
Share on other sites

И главное :) . Получается и регистрировать надувную лодку грузоподъемностью менее 225 кг не нужно? Т.к. она не является ни маломерным судном оно же плавсредством :)

Edited by Georgiy72
Link to comment
Share on other sites

И главное :) . Получается и регистрировать надувную лодку грузоподъемностью менее 225 кг не нужно? Т.к. она не является ни маломерным судном оно же плавсредством :)

На внутренних водоемах страны регистрация такого плавсредства не нужна.

Link to comment
Share on other sites

На внутренних водоемах страны регистрация такого плавсредства не нужна.

А у нас погранцы напрягают по этому поводу. Пытался спорить, бесполезно. Из-за близости границы наверно.

Link to comment
Share on other sites

Бенедикт проясните мне пож. два вопроса.

1. Обозначает ли это что между двумя этими терминами «маломірне судно» и «плавзасоби» можно грубо говоря поставить знак равенства.

2. И вытекающий из этого вопрос могу ли я, теоретически, на надувной лодке грузоподъемностью менее 225 кг кататься по лиману во время запрета и шлепать веслами.

1. Можно! Но только грубо. Процитирую Христофора Банифатьевича Врунгеля: - "Всякая селедка рыба, но не всякая рыба селедка!" Т.е. термин "плавсредства" гораздо более широкий и включает в себя и "маломерные суда" и прочие.

2. Я считаю, что можешь и не только на надувной, и не только хлопать веслами.но и под мотором, НО только при условии, что данная зона лимана не объявлена нерестилищем, иначе нельзя ни на какой лодке!!! хотя уважаемый BALU со мной и не согласен.

На внутренних водоемах страны регистрация такого плавсредства не нужна.

Да, действительно не нужна, так как в Правилах сказано, что данные плавсредства не подлежат регистрации!

Я не знаю как сейчас ГИМС поступает с такими лодками, но могу сказать, что когда лет 5-7 назад мой знакомый захотел зарегистрировать такую лодку, то в ГИМСе ему отказали

А у нас погранцы напрягают по этому поводу. Пытался спорить, бесполезно. Из-за близости границы наверно.

Согласен, с каждым годом все сложнее, но лично для меня не в напряг оформить один раз доки и кататься всю навигацию. А вот для владельцев "Лисичанок" это действительно проблема!

Хотя. есть у меня один знакомый дедок с "Лисичанкой", так он, когда в Маяках перестали давать разовые пропуска, понаписывал пару писем в ГИМС (Главное управление), Управление погранцов, Управление рыбохраны и Облгосадминистрацию. Через месяц с небольшим получил ответы и с копиями этих ответов рыбалит себе на Днестре и в ус не дует. Поначалу скрипели зубами угрожали забрать лодку, а потом привыкли и оставили старого в покое

Ни в коем разе не прошу это воспринимать как рекомендации. просто информация к размышлению :thumbsdown_still:

Link to comment
Share on other sites

Коллеги, думаю надо выразить Benedikt_у всеобщую благодарность.

По моему более полных и профессиональных консультаций по юридической стороне рыбалки на сайте еще не было. :thumbsdown_still: ъ

Benedikt, спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Коллеги, думаю надо выразить Benedikt_у всеобщую благодарность.

По моему более полных и профессиональных консультаций по юридической стороне рыбалки на сайте еще не было. :thumbsdown_still: ъ

Benedikt, спасибо!

Присоединяюсь к ВАХ.

Link to comment
Share on other sites

Коллеги, думаю надо выразить Benedikt_у всеобщую благодарность.

По моему более полных и профессиональных консультаций по юридической стороне рыбалки на сайте еще не было. :thumbsdown_still: ъ

Benedikt, спасибо!

Присоединяюсь к ВАХ.

Огромное спасибо!!! Искренне рад, если кому то действительно помог!

Хотя признаюсь, что правоотношения связанные с охраной природных ресурсов лежат очень далеко от моей специализации в области права, просто надоело когда тебя или твоих друзей наглым образом попросту имеют на ровном месте!

P.s. Сегодня на Привозе и в окрестностях "прочувствовал" открытие навигации и приближающийся запрет. Везде снуют ребята с "явно не рыбацкой внешностью" :clapping: (с папочками и портфельчиками) и ищут сети и телевизоры

Прямо как дети, ей Богу! А может просто мест хороших не знают ? :russian_ru:

Link to comment
Share on other sites

Огромное спасибо!!! Искренне рад, если кому то действительно помог!

Хотя признаюсь, что правоотношения связанные с охраной природных ресурсов лежат очень далеко от моей специализации в области права, просто надоело когда тебя или твоих друзей наглым образом попросту имеют на ровном месте!

P.s. Сегодня на Привозе и в окрестностях "прочувствовал" открытие навигации и приближающийся запрет. Везде снуют ребята с "явно не рыбацкой внешностью" :drinks: (с папочками и портфельчиками) и ищут сети и телевизоры

Прямо как дети, ей Богу! А может просто мест хороших не знают ? :drinks:

Надо подсказать где искать.

Link to comment
Share on other sites

Benedikt,здравствуйте,и спасибо за квалифицированные ответы.Не могли бы вы пролить свет на пару вопросов по правомерности сбора денег арендаторами водоёмов у рыболовов любителей?Интересует не всё подряд,а некоторые конкретные вопросы.Всегда ли арендатор имеет право "закрыть" водоём для рыболовов-любителей?И имеет ли право арендатор брать деньги с рыболова,если по документам у арендатора нет услуги предоставления условий для любительской рыбалки?То-есть налоги с этой части прибыли не платятся.Может коряво спросил,я далеко не профессионал в юридических вопросах.Извините что спрашиваю не в той теме.

Link to comment
Share on other sites

Benedikt,здравствуйте,и спасибо за квалифицированные ответы.Не могли бы вы пролить свет на пару вопросов по правомерности сбора денег арендаторами водоёмов у рыболовов любителей?Интересует не всё подряд,а некоторые конкретные вопросы.Всегда ли арендатор имеет право "закрыть" водоём для рыболовов-любителей?И имеет ли право арендатор брать деньги с рыболова,если по документам у арендатора нет услуги предоставления условий для любительской рыбалки?То-есть налоги с этой части прибыли не платятся.Может коряво спросил,я далеко не профессионал в юридических вопросах.Извините что спрашиваю не в той теме.

Читал я в течении полу года (пока я был забанен) возмущения по поводу сборов денег арендаторами за ловлю и прибывание на берегу водоёмов(с удочками в руках) и очень хотел написать своё мнение...

А по совести как должно быть- на шару или оплатить? Если Хадж- то 25 гр ,это большие деньги ? (Или врать,что не ловишь,а так просто с удилищами прогуливаешься...Или хамить,посылать на три буквы и т.д) Или другие платники , где подороже- взять приехать ловить и потом включать дурака? (так же при этом позориться и унижаться ...)

П.С. Нет денег - иди на реку ... Приехал, где обилечивают- плати, но и требуй документы ... Если совсем дорого берут ,а услуг нет никаких(все знают этот водоём) ,то и ездить туда не нужно... И тем более не выступать постоянно, что берут деньги с вас (это не в ваш адресс, а в общем)...

Всё написаное ИМХО (моё мнение)...

Edited by EXTRIM
Link to comment
Share on other sites

EXTRIM,вопрос совсем не в деньгах.Тем более,что я рыбу практически никогда не забираю,и,к счастью, пока могу позволить себе любые платники и снасти.Проблема в том,что я не хочу чувствовать себя обманутым.Причём обманутым не где-нибудь,а у себя "дома".

Конкретные примеры я уже где-то на этом сайте писал.Лощиновка.25грн. в день и крупную рыбу поймать можно.Не дорого и пейзаж красивый.Но:

1.Мусор с берегов не убирается совершенно(ни разу за всё лето);

2."Хозяева" тралят водоём постоянно,в присутствии рыболовов;

3.При сборе денег никакого чека не выдаётся,а на любые нормальные вопросы отвечают хамством и угрозами.

Что получается.То что они арендаторы и они зарыбляют водоём я знаю только с их слов.То что рыбнаяя ловля платная,я тоже знаю только с их слов.А мирится с этим я не хочу.

Второй пример - всем известный канал "Желявский".Деньги берут символические и даже обилечивают.Рыба есть.Но:

1.Если берут деньги и обилечивают,значит предоставляют какие-то услуги и являются частными арендаторами.Но можно ли брать в аренду канал со шлюзом из Дуная в лиман?И можно ли такой водоём запретить посещать рыболовам любителям в течении всего года?

2. Это открытый канал Дунай-лиман.Я не верю,что его зарыбляют.

3.Ну и стандартный набор "мусор,хамство".

А не ездить на такие водоёмы,это значит мирится с беспределом.Или упрощать жизнь тем уродам,которые считают,что в праве усложнять жизнь тебе.

Под Киевом и Славутичем я посещал платники и по 150 - 200 грн,где есть лимит на вылов.И буду посещать дальше.Потому что в некоторых всё происходит культурно,цивилизовано,законно и на взаимовыгодных условиях.

Edited by URS
Link to comment
Share on other sites

EXTRIM,вопрос совсем не в деньгах.Тем более,что я рыбу практически никогда не забираю,и,к счастью, пока могу позволить себе любые платники и снасти.Проблема в том,что я не хочу чувствовать себя обманутым.Причём обманутым не где-нибудь,а у себя "дома".

Под Киевом и Славутичем я посещал платники и по 150 - 200 грн,где есть лимит на вылов.И буду посещать дальше.Потому что в некоторых всё происходит культурно,цивилизовано,законно и на взаимовыгодных условиях.

Солидарен, что в каждом случае свой подход... Но пока кто то не посоветует ,что там "ловить нечего" или сам не узнаешь, что по чём, то свое мнение не создашь... Я больше имел в виду шаровиков, живущих по принципу - как бы так изловчиться ,схитрить , что бы даром вышло...При этом которые хотят рыбы домой в торбы набить и не платить вообще...

П.С. Но если водоём в правах аренды, то ничего там не получиться требовать, на сколько я знаю... Или ездить и многое терпеть, что не нравиться или забыть водоём...

Edited by EXTRIM
Link to comment
Share on other sites

Benedikt,здравствуйте,и спасибо за квалифицированные ответы.Не могли бы вы пролить свет на пару вопросов по правомерности сбора денег арендаторами водоёмов у рыболовов любителей?Интересует не всё подряд,а некоторые конкретные вопросы.Всегда ли арендатор имеет право "закрыть" водоём для рыболовов-любителей?И имеет ли право арендатор брать деньги с рыболова,если по документам у арендатора нет услуги предоставления условий для любительской рыбалки?То-есть налоги с этой части прибыли не платятся.Может коряво спросил,я далеко не профессионал в юридических вопросах.Извините что спрашиваю не в той теме.

К сожалению рыболовов, но . на арендованном (либо взятом в пользование) водоеме все Правила устанавливает Арендатор (Пользователь). Что касается Правил любительского рыболовства, то на данные водоемы они не распространяются (см. п. 3.10).

Если у арендатора в документах указана деятельность связанная с разведением и промыслом рыбы, то вовсе не обязательно указывать о предоставлении услуг на любительскую рыбалку. Но. добавить данный пункт к видам осуществляемой хозяйственной деятельности арендатору ровным счетом ничего не стоит.

Что касается прибыли и налогообложения, то арендатор может "сидеть" на Едином налоге и не обязан выдавать чек или квитанцию. Что касается водоемов где выдают квитанцию, то это скорее способ хозяина проконтролировать количество денег, собранных его наемными работниками, но никак не для налоговой отчетности

А вот качество услуг, сервис, культура и проч. зависят исключительно от СОВЕСТИ арендаторов.

По поводу ездить или не ездить, платить или не платить и проч. лично я солидарен с EXTRIM и добавить мне нечего... Просто общество у нас такое, - рвемся в Европу, а по сути ВАРВАРЫ! :drinks: (ИМХО)

Link to comment
Share on other sites

По поводу регистрации надувных плавсердств до 225 кг писал уже в соответствующей теме. В общем, солидарен с Benedikt.

В прошлом году спрашивал в Дунайднестррыбводе могут ли пограничники проверять отловочные талоны в период нереста. Сказали - могут.

Но не уточнили - имеют право на основании вышедшего указа, или им просто сказали - "Ребята, вы можете!"

Edited by Вадик
Link to comment
Share on other sites

В прошлом году спрашивал в Дунайднестррыбводе могут ли пограничники проверять отловочные талоны в период нереста. Сказали - могут.

Но не уточнили - имеют право на основании вышедшего указа, или им просто сказали - "Ребята, вы можете!"

Да нет, ребятам не просто сказали, это "можете" закреплено Законом, а именно Кодексом об Административных правонарушениях. За нарушение Правил рыбной ловли к административной ответственности правонарушителя привлекают согласно ст. 85 КоАП. Но.. процедура привлечения лица к административной ответственности начинается с составления протокола, а уже затем выносится постановление о наложении административного взыскания. При чем оба эти действия осуществляются исключительно должностными лицами, которым это право предоставлено законом.

И если рассматривать дела, т.е. выносить постановление и назначать "сумму наказания" по ст. 85 может либо суд (ст. 221), либо органы рыбохраны (ст. 240), то составлять протокол по данному правонарушению имеют право (ст. 255) и органы рыбоохраны, и органы лесного хозяйства и. начиная с августа 2003г. органы пограничной службы.

Есть там правда маленькие нюансы и тонкости, но для нашего брата они особой роли не играют.

Так что могут и не только во время нереста!

Link to comment
Share on other sites

Benedikt,спасибо.После вашего ответа про арендаторов как-то грустно стало.Получается все отношения между рыболовами и арендаторами держаться на здравом смысле,личной культуре и совести,а этого как раз больше всего и не хватает.Но всё же,чтобы собирать с рыболовов какие-то деньги арендатор как минимум должен показать документы,что водоём действительно в аренде.Я правильно понял?Знаю ситуацию под Славутичем,когда арендатор нескольких (около 10) соседних водохранилищ собирает деньги с рыболовов,хотя одно из этих водохранилищ по документам не является их объектом аренды.То есть является водоёмом общего пользования.Это подтверждает голова местного сель-совета.Но любые разговоры на этот счёт с арендаторами на месте конечно же заканчиваются конфликтами.

Link to comment
Share on other sites

извените, ловля хищной рыбы сейчас тоже запрещена или есть нормы вылова ? конкретно интересует щука и окунь !

не знал где это спросить (в какой теме) извените заранее ..

Link to comment
Share on other sites

извените, ловля хищной рыбы сейчас тоже запрещена или есть нормы вылова ? конкретно интересует щука и окунь !

не знал где это спросить (в какой теме) извените заранее ..

Лов хищной рыбы как и другой разрешён. Запрет начинается для всей рыбы в основном одинаково.

4.14. Запрещается лов рыбы, добыча водных животных на таких водоемах в такие сроки:

4.14.1. Черноморский регион:

р.Днестр в пределах Одесской области - с 15 апреля по 5 июня в плавневых озерах - с 15 апреля по 15 июня

Но сроки могут сдвигаться.

Link to comment
Share on other sites

Объясните, пожалуйста начинающему!

Если "Мінімальні розміри в см... Лящ / 32... дозволених для вилову рибалками - аматорами...", то домой можно вообще без рыбы уехать. Так как, я понимаю, редкий лещ у нас достигает таких размеров. Во всяком случае так мне кажется, глядя на выложенные фотографии. Как к этому относятся инспекторы? Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Объясните, пожалуйста начинающему!

Если "Мінімальні розміри в см... Лящ / 32... дозволених для вилову рибалками - аматорами...", то домой можно вообще без рыбы уехать. Так как, я понимаю, редкий лещ у нас достигает таких размеров. Во всяком случае так мне кажется, глядя на выложенные фотографии. Как к этому относятся инспекторы? Спасибо.

Для нас (Черноморский бассейн) минимальный размер леща - 30 см. Тарань - 18 см. Это весьма приличные размеры, в прошлую субботу по тарани за целый день у меня только 5 шт. получились зачетные. За маломера инспектор имеет право штрафовать. С инспектором, ИМХО, ругаться на эту тему бесполезно. Если такая ситуация возникает, то я просто выпускаю рыбу.

ЗЫ: а большинство рыбы на фото в отчетах, особенно тарань, таки да - маломер. Мало ее очень, зачетной.

Link to comment
Share on other sites

Benedikt,спасибо.После вашего ответа про арендаторов как-то грустно стало.Получается все отношения между рыболовами и арендаторами держаться на здравом смысле,личной культуре и совести,а этого как раз больше всего и не хватает.Но всё же,чтобы собирать с рыболовов какие-то деньги арендатор как минимум должен показать документы,что водоём действительно в аренде.Я правильно понял?Знаю ситуацию под Славутичем,когда арендатор нескольких (около 10) соседних водохранилищ собирает деньги с рыболовов,хотя одно из этих водохранилищ по документам не является их объектом аренды.То есть является водоёмом общего пользования.Это подтверждает голова местного сель-совета.Но любые разговоры на этот счёт с арендаторами на месте конечно же заканчиваются конфликтами.

Полностью с Вами согласен! Грустно! :mellow:

Но . в данный "исторический" момент именно арендаторы "спасают" водоемы. Да, я полностью согласен, что они "рубят бабло" на ровном месте, НО.. реально задумайтесь!!!, что бы было с водоемами без них? Что бы сотворили наши "милые сограждане" если бы их не было? Со своими электроудочками, телевизорами, сетями и проч.

УЖАС!!!! Так что (ИМХО), на данный момент это просто вынужденная необходимость! К сожалению!

Объясните, пожалуйста начинающему!

Если "Мінімальні розміри в см... Лящ / 32... дозволених для вилову рибалками - аматорами...", то домой можно вообще без рыбы уехать. Так как, я понимаю, редкий лещ у нас достигает таких размеров. Во всяком случае так мне кажется, глядя на выложенные фотографии. Как к этому относятся инспекторы? Спасибо.

1. Далеко не редкий. в смысле лещ доплывает до середины Днестра :sad01_anim: Есть еще порох в пороховницах и ягоды в ягодицах :rolleyes: Поймаете еще и очень зачетного, было бы желание. <_<

2. "Уехать без рыбы" невозможно только с "Привоза", при наличие достаточного количества пиньонзов :yes:

Утвердите для себя один раз и навсегда первое правило рыбака (охотника): - Не за рыбой (мясом) едем!!!!

Учитесь и, поверьте, все получится!

3. Инспекторы не относятся. они работают :angry: и не все они звери НО. подумайте сами, зачем реально Вам тарань или подлещик по 12 см.???

О тож!

Кстати, согласно Правил, количество "маломера" допускается до 30 % от общего улова. НО. помните Мадам Староженко из Катаева? - "Разве это бички, это же воши!"

А оно Вам надо?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...