Jump to content

Поплавки


Recommended Posts

Пришло время поговорить о поплавках. :)

Важность поплавка переоценить трудно. Это самая важная часть оснатки (на мой взгляд). Для начала попробую классифицировать поплавки по их применимости для различных видов снастей.

Поехали?!

1. "Обычный" поплавок. Используется для ловли махом и штекером. Как подвид - сверхлегкие и сверхточные поплавки для штекера.

2. Поплавки для болонской ловли.

3. Поплавки для матчевой ловли (для дальнего заброса).

4. Поплавки для английской ловли.

5. Специальные поплавки для болонской ловли (bolo, surf)

6. Плоские поплавки для штекера.

7. Разновидности самодельных поплавков и всякие специализированные поплавки.

Сразу отбросим те поплавки, которые нас не интересуют в данный момент, ввиду непопулярности различных видов ловли. В эту "спецгруппу" попадают плоские поплавки для штекера и поплавки для английской ловли. Остальные разновидности представляют интерес для поплавочников всех мастей.

Продолжение следует...

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 179
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Материалы для изготовления поплавков.

1. Дерево бальсы. Материал для изготовления тела поплавка. Достоинства:малая плотность (позволяет делать поплавки большой грузоподъемности при минимальном объеме), технологичность (удобство обработки в массовом производстве). Недостатки - высокая гигроскопичность (очень легко впитывает воду, что требует покрывать поплавок качественной краской), низкая устойчивость к механическим повреждениям (легко мнется и крошится, при этом повреждается краска, поэтому требует осторожности при хранении и эксплуатации).

2. Пенопласт. Материал для изготовления тела поплавка. К достоинствам можно отнести отсутствие впитывания воды, что позволяет использовать даже неокрашенный поплавок, доступность и легкость обработки. Из недостатков можно отметить: нетехнологичность в условиях массового производства. Наиболее популярный материал для самостоятельного изготовления поплавков.

3. Пластик различных видов. Материал для различных частей поплавка. Материал очень технологичный и очень прочный. Для тел поплавка используется редко (в основном дешевые поплавки). Наиболее популярен для изготовления антенн, реже киля. Высокие технологии позволяют делать антенны, удовлетворяющие самым высоким требованиям (различные цвета, хорошие светоотражающие свойства и т.д.). Из недостатков можно отметить сильную подверженность старению (особенно проблематично искривление киля).

4. Перья птиц. Используется для изготовления тел самодельных поплавков, а так же антенн матчевых поплавков. Наверное мало найдется людей, которые не видели ни разу знаменитое "гусиное перо". Да-да, тот самый поплавок моего детства. Замечательная штука по тем временам. А в современном матчевом поплавке можно увидеть перо павлина. Правда, догадаться о том, что это перо, очень тяжело. Прежде чем попасть в поплавок, оно проходит цикл обработки (его выпрямляют, обрезают т.д.). А после сборки поплавка его еще и красят. Из недостатков можно отметить "нежность", а к достоинствам отнести высокую плавучесть.

5. Нержавеющая сталь. Используют для колечек и для киля. С колечками все просто. А при использовании в киле можно отметить один недостаток - если киль погнулся, то вернуть его к первоначальному идеально-линейному состоянию практически невозможно. Из достоинств для некоторых условий ловли стоит отметить то, что стальной киль, за счет своей массы, делает поплавок более устойчивым (центр тяжести смещается вниз).

Может чего упустил. Пдскажите, плз.

Продолжение следует...

Link to comment
Share on other sites

Gepard

В связи с предстоящими соревнованиями по ловле на поплавок на Турунчуке хотелось бы узнать о таком виде поплавка, как плоский, предназначенный для течения.

Существуют две разновидности плоских поплавков

1. Плоские поплавки для штекерной ловли при сильном течении. Бывают грузоподъемностью до 50 грамм. Особо о них говорить не стоит, так как у нас на штекер пока никто не ловит. Вот так он выглядит

post-15-1164097649_thumb.jpg

2. Специальные поплавки для болонской ловли. О них позже.

Link to comment
Share on other sites

Теперь о поплавках для маха. Разновидностей очень много. Наиболее часто встречаются следующие формы

post-15-1164098016_thumb.jpgpost-15-1164098041_thumb.jpgpost-15-1164098059_thumb.jpg

post-15-1164098091_thumb.jpg

post-15-1164098997_thumb.jpg

Первые три вида поплавка - это класическая форма, наиболее часто используемая в различных условиях.

Четвертый поплавок - для осторожной и мелкой рыбы

пятый - поплавок с заниженным центром тяжести, наиболее приспособленный для ловли в ветренную погоду, к тому же хорошо показывает поклевку "на подъем".

Разнообразие поплавков для маха и штекера велико, но на мой взгляд все остальное - это либо узкоспециализированные поплавки (для каких-то особых условий ловли; особых видов рыб и т.п.), либо какие-то ненужные изощрения производителей ("чем больше разновидностей поплавков мы будем выпускать, тем больше рыболовы их будут покупать" :) ).

Хочу заметить, что есть поплавки с карбоновым килем, а есть с металлическим. Металлический киль более прочный, но как я писал выше, если его погнуть, то выровнять его не возможно. Карбоновый киль всегда сохраняет свою линейность, до тех пор пока вы его не сломаете :) .

Маркировка грузоподъемности поплавков может быть двух видов: 1. Вес в граммах, например 2.0 gr; 2. Хитрое английское обозначение из двух чисел N x ZZ, например 4 х 16. Чтобы разобраться с последним привожу таблицу, где N - это столбцы, ZZ - это строки

Таблица определения веса огрузки поплавка по Европейской Маркировке.

post-15-1164099158.gif

Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...

Уважаемый Gepard !

Ну вот я и переполз в нужную тему.

Где все-таки можно приобрести эти поплавки ?

Спасибо !

В Одессе их никто целенаправленно не продает. Пару раз случайно попадали в магазины. Мне привезли 2 серфа из Москвы (4 и 20 гр). Возможно, они есть в Киеве.

Есть один существенный момент. Эти поплавки работают только когда течение равномерное. При всяческих завихрениях, прибойных течениях и пр. они не работают. Вообще, эти поплавки не являются основными, их можно использовать при определенных условиях. В первую очередь стоит научиться ловить впроводку с обычными "каплями", так как это поплавок универсальный.

ЗЫ. Что-то с картинками случилось?! :D Попробую восстановить.

Link to comment
Share on other sites

А как ловить "каплей" , чтобы его не сносило за 2-3сек ?

Также я пробовал ловить таким поплавком( с метал. килем и у меня помассивней, грузоподъемностью 3,5гр ) :

Мне понравилось, но только в маленьких ериках. На основном течении ловить не получилось - слишком большая скорость. Может я неправильно огружал ? А может он для течения и не предназначен ?

Link to comment
Share on other sites

на Днестре или Турунчуке поплавки для проводки начинаются от 10 гр, причем 10-12 грамм - это ближе к берегу. Если ближе к струе, то 16-20 грамм и более (кстати, нормальные 20 граммовые поплавки найти тоже очень сложно, до 16 есть в Трабуке). Чтобы поплавок не уносило, надо его придерживать. Т.е. конец удилища поднимается повыше и леска между удилищем и поплавком держится в натяжении. Таким образом поплавок притормаживается по отношению к течению, иногда просто останавливается на короткое время, потом леска немного выдается и опять притормаживается. Конечно при этом поплавок сносит к берегу, но надо стремится к тому, чтобы он как можно дольше шел по намеченной траектории. Короче, штука интересная, но сложная с технической точки зрения. Надо тренироваться.

Я еще хочу кино по болонке купить, но это только в Москве, а пока не получается. Там "большие" дядьки показывают, как это все делается. А пока читаю и пробую, читаю и пробую. Получается немного, но на сильной течке не очень.

Также я пробовал ловить таким поплавком( с метал. килем и у меня помассивней, грузоподъемностью 3,5гр ) :

Мне понравилось, но только в маленьких ериках. На основном течении ловить не получилось - слишком большая скорость. Может я неправильно огружал ? А может он для течения и не предназначен ?

Этим поплавком в проводку ловить нельзя (ну, конечно можно, никто тебя бить или ругать не будет :D , просто эффекта не будет, не предназначен он для этого)

Link to comment
Share on other sites

Единственное место, где можно разжиться нормальными поплавками, крючками и разными Стонфовскими примочками - это Трабукко на Староконном. Краска на поплавках растрескивается со временем, но чтоб воду пили, не замечал. А вот где можно мормышки правильные для зимней прикупить, чтобы крючки под мотыля были, а не под живца?

Link to comment
Share on other sites

Единственное место, где можно разжиться нормальными поплавками, крючками и разными Стонфовскими примочками - это Трабукко на Староконном. Краска на поплавках растрескивается со временем, но чтоб воду пили, не замечал. А вот где можно мормышки правильные для зимней прикупить, чтобы крючки под мотыля были, а не под живца?

В "Ловись рыбку" завезли всяких мормышек. Только я не шарю для мотыля они или нет. Зайди глянь. Кстати там же есть крепеж для Ваглеров. Я себе взял для фиксированной оснастки.

Нормальные поплавки в Одессе, действительно, только в трабукке. Правда и с ними есть проблемы, но гораздо меньше и они действительно "правильные" поплавки, а не палка с килем и антеннкой.

Спасибо !

А с полпавком на реке - это такой небольшой геморрой получается. :D

Нет. :) Это очень сложный, но очень интересный и продуктивный вид ловли - Болонский метод называется.

Вот здесь почитай http://fishingclub.od.ua/?snasti/poplavok.php Замечательные статьи по болонке и еще замечательные статьи по "дальнику"

А вот здесь их можно обсудить http://fishingclub.od.ua/forums/index.php?showtopic=668

Link to comment
Share on other sites

  • 3 years later...

подскажите, как сделать крепление поплавка, что бы при необходимости можно было быстро перейти от глухого крапления к скользящему?

Link to comment
Share on other sites

По-моему,что бы это работало и было красиво, никак.Димон80,а зачем вам это надо?Попробуйте ради эксперимента вообще отказаться на сезон от "скользящей" оснастки в поплавке.Гарантирую,что вы к ней не вернётесь.Это касается класической "глухой" поплавочной снасти с поплавками max 2 г. (не болонки и не матча - там всё сложнее и по-другому).

А вообще в большенстве случаев,в "глухой" и "скользящей" оснастках немного разные и типы огрузки.Так что просто поменять поплавок будет мало.

На форуме есть профессиональные спортсмены и они меня поправят,если что не так.

Link to comment
Share on other sites

подскажите, как сделать крепление поплавка, что бы при необходимости можно было быстро перейти от глухого крапления к скользящему?

простите , а зачем???

Link to comment
Share on other sites

спасибо, я понял что это глупая затея, и все же у меня болонка с катушкой, но я думаю и из этого можно сделать глухую снасть?

болонка для ловли на течении,можно и заглушить!!!,..а зачем глухая оснастка,для чего?

Link to comment
Share on other sites

просто насколько я понял на стоячей воде с не сильно заросшим берегом глухая имеет преимущество

глухой это классика!!!и есть всои плюсы!

Link to comment
Share on other sites

Димон80,ну так сразу б и писали,что разговор о "болонке.Болонская ловля настолько сложная,что описать в двух словах не получится ни у кого.Я увлёкся классической "болонкой" 4 года назад и пока очень неуверенно чувствую себя с ней в руках на реке.Чего только стоит правильный промер глубины.

Я в "болонке" всегда пользуюсь глухим креплением поплавка.Но я ещё ни разу не ловил в условиях,когда глубина в месте ловли больше длинны удилища,иначе б перешёл на "скользящий".

Но это всё относится к классической болонской ловле на течении.А не к ловле в озере или стоячем канале "в заброс" удилищем с кольцами и катушкой.

А в стоячей воде с не сильно заросшим берегом удобней ловить "махом" или "матчем".

Link to comment
Share on other sites

Вот нашёл на аукционе

СВЕТОНАКОПИТЕЛЬНАЯ НЕОНОВАЯ КРАСКА http://www.aukro.ua/item1021841822-svetona...aya-kraska.html

Может кому сгодится инфа.. Поплавки подкрашивать например. Я к этому отношения не имею конечно :о) Не реклама.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Как и обещал вылаживаю фото ,сразу говорю это не в качестве рекламы просто хочу поделится своим опытом по поводу этого роизводителя. Если кто знает друугих хороших производителей отпишитесь буду рад узнать. И еще хочу показать прибор для огрузки поплавков . Делается из упаковки для яиц из супермаркета.

Edited by Бродяга
Link to comment
Share on other sites

Если интересуют действительно классные поплавки, то это Кралуссо.

Ну, и классные поплавки у итальянцев (они в этом деле шарят)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...