Jump to content

Вопросы к рыбнадзору


a1963

Recommended Posts

Guest Секова

Здравствуйте.

Я ведущий специалист отдела ихтиологии управления "Западно-Черноморская госрыбоохрана"

Секова Наталия Игоревна

Если есть вопросы к рыбоохране, задавайте, буду стараться объяснять.

Прошу без претензий, хамства. Спасибо заранее.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 221
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Добрый вечер Наталья Игоревна! Очень приятно, что Вы согласились отвечать на наши вопросы, хотя был слух, что Вы в управлении уже не работаете. Вопрос по Хаджибеевскому лиману: в прошлом году в лимане сильно развилось цветение сине-зеленых водорослей, в этом году ситуация повторяется. Планируется какие-либо мероприятия по улучшению экологической обстановки на лимане ведутся ли какие-то исследования наблюдения? Еще такой вопрос: владеет ли управление информацией, чем обусловлена гибель бычка и другой рыбы на лимане за последнюю неделю.

Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер Наталья Игоревна! Очень приятно, что Вы согласились отвечать на наши вопросы, хотя был слух, что Вы в управлении уже не работаете. Вопрос по Хаджибеевскому лиману: в прошлом году в лимане сильно развилось цветение сине-зеленых водорослей, в этом году ситуация повторяется. Планируется какие-либо мероприятия по улучшению экологической обстановки на лимане ведутся ли какие-то исследования наблюдения? Еще такой вопрос: владеет ли управление информацией, чем обусловлена гибель бычка и другой рыбы на лимане за последнюю неделю.

Боюсь, ваш вопрос останется без ответа. Постараюсь кое-что разъяснить. В данный период цветение воды в лимане вызвано одним из очень токсичных видов, поэтому стоит ожидать (не хочу напророчить) отравления не только рыбы...

Link to comment
Share on other sites

Боюсь, ваш вопрос останется без ответа. Постараюсь кое-что разъяснить. В данный период цветение воды в лимане вызвано одним из очень токсичных видов, поэтому стоит ожидать (не хочу напророчить) отравления не только рыбы...

У Вас есть какие-либо специальные познания в этой области?

Вот, к примеру, как с данной проблемой борются в РФ http://aif.udm.ru/news/2009-04-23/37729

Link to comment
Share on other sites

Guest Секова

По Хаджибею - никакого токсического отравления нет, вся рыбы, поступающая из водоема проходит жесточайший контроль (ветеринары, санстанция), наши службы занимаются вопросом, температура высокая и каждый год на том или ином лимане это происходит, иногда причины так и не установлены (кроме естественных), пробы чистые, пока разбираются, температуру воздуха не понизишь, увы.

Что касается слухов об увольнении, все просто уволилась и вернулась.

Link to comment
Share on other sites

Наталья Игоревна! Вы можете ответить за Чёрное море или только за реки и внутренние водоёмы? Если да, то вопрос у меня такой: есть ли в море специально отведённые промысловые районы, где ловить промысловикам сетями разрешено? А то часто сталкиваемся с проблемой большого количества сетей начиная от 100 м от берега и дальше в черте города, на Бугазе и т.д., которые не дают подойти к берегу нормальной рыбе. Это вообще законно? Если вы не полномочны ответить на этот вопрос, то был бы признателен, если бы дали координаты ответственных за море.

Заранее огромноес спасибо! С уваженеим, Андрей.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Наталья Игоревна! Вы можете ответить за Чёрное море или только за реки и внутренние водоёмы? Если да, то вопрос у меня такой: есть ли в море специально отведённые промысловые районы, где ловить промысловикам сетями разрешено? А то часто сталкиваемся с проблемой большого количества сетей начиная от 100 м от берега и дальше в черте города, на Бугазе и т.д., которые не дают подойти к берегу нормальной рыбе. Это вообще законно? Если вы не полномочны ответить на этот вопрос, то был бы признателен, если бы дали координаты ответственных за море.

Заранее огромноес спасибо! С уваженеим, Андрей.

Андрей,как коллега,хочу заступиться за Наталью Игоревну, и ответить на некоторые гидробиологические вопросы. 1-е. Цветение любого водоема неизбежно! И случается это 2 раза в год как минимум.Я не буду сильно вдоваться в тонкости и сложности этого процусса,но на нем,как ни странно но основана жизнь,темп роста,кормовая база,половозрелость и т.д. наших любимых рыб. Баланс водоема можно назвать воднолй сукцессией.И регулировать этот баланс можно за счет гидробионтов.В данной ситуации водоем может спасти обычный белый толстолобик,который питается этими водорослями.А опасность с-з.водорослей в том,что они выделяют токсины и в ночное время потребляют кислород из воды.А уничтожение Хаджа идет планомерно по нескольким направлениям! 1.Осушение,за счет выкачивания грунтовых вод на фильтрационных полях(типа дамба в опасности);2-е уничтожение толстолобика,которого вылавливают сетями бреки, не давая ему вырасти больше 350 гр.(это единственная рыба,которую можно уничтожить сетями);3-е.уничтожение ВСЕЙ ИХТИОФАУНЫ водоема в зимний период времени ТРАЛАМИ,последствия которого,мы наблюдаем постоянно после прогрева воды и всплытия трупов рыб!!! Я не думаю,что все надо сваливать на сероводород. А само интересное ,что некоторые люди списывают обеднение ихтиофауны с появлением пеленгаса. Но он не может уничтожить самостоятельно других видов рыб,по средствам поедания икры!!!И ОН Единственный на данный момент поедает с.-з.водоросли,т.к. спокойно может переключиться с питания диатомовыми на них.Кто потрошил видел.

Link to comment
Share on other sites

Кому выгодно и какой смысл в уничтожении такого стратегического водоёма как Хаджибей и почему все об этом знают и ничего не делают.??????????????

Link to comment
Share on other sites

Кому выгодно и какой смысл в уничтожении такого стратегического водоёма как Хаджибей и почему все об этом знают и ничего не делают.??????????????

Полностью,как водоем его не уничтожат. А стратегический объект,-это обьездная дорога,которую надо расширять.А вот как от водоема с кг-ы карасями,окунями, 5-и кг.судаками,карпами, 35-кг. толстолобиками,сомами,щуками и глостькой,-останутся в памяти старожилов!!

Link to comment
Share on other sites

А разве на Хадже были сомы и щуки ?

И до какого уровня будут осушать водоём ?

Стратегический объект дамба согласен, но превращать такой лиман в болото бред ,ведь если с умом ипользовать и в коммерческом плане ,и в плане запаса пресной воды ,очень выгодный водоём...?

И кто мешает разводить более ценные виды рыб ?А не тралить насмерть всю флору и фауну :(

Link to comment
Share on other sites

А разве на Хадже были сомы и щуки ?

И до какого уровня будут осушать водоём ?

Стратегический объект дамба согласен, но превращать такой лиман в болото бред ,ведь если с умом ипользовать и в коммерческом плане ,и в плане запаса пресной воды ,очень выгодный водоём...?

И кто мешает разводить более ценные виды рыб ?А не тралить насмерть всю флору и фауну :russian_ru:

За сома тема подымалась и за щуку тоже-вроде бы присутсвуют на данный момент но в минимальных количествах.

Link to comment
Share on other sites

...А мне глосик с ладошку, правда, около 20 лет назад...наверное, последний :thumbsup_still: Тада еще толстолоб салютовал проезжающим по окружной, и какой... :russian_ru:

Link to comment
Share on other sites

Кому выгодно и какой смысл в уничтожении такого стратегического водоёма как Хаджибей и почему все об этом знают и ничего не делают.??????????????

А кому выгодно бюджет страны разворовывать и страну раскалывать на 2 части. И почему ничего никто не делает?????????? :thumbsup_still:

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

А кому выгодно бюджет страны разворовывать и страну раскалывать на 2 части. И почему ничего никто не делает?????????? :thumbsup_still:

"Если звезды зажигают, то это кому то нужно...! (Экзюпери "Маленький принц") А кому выгодно разваливать и разворовывать- все знают и даже пофамильно.

Edited by Robo
Link to comment
Share on other sites

"Если звезды зажигают, то это кому то нужно...! (Экзюпери "Маленький принц") А кому выгодно разваливать и разворовывать- все знают и даже пофамильно.

Назовите, будьте добры, интересно! :thumbsup_still:

Link to comment
Share on other sites

Назовите, будьте добры, интересно! :thumbsup_still:

В правилах форума наших мудаков и сучек политиков нельзя обсуждать. :thumbsup_still:

Link to comment
Share on other sites

По Хаджибею - никакого токсического отравления нет, вся рыбы, поступающая из водоема проходит жесточайший контроль (ветеринары, санстанция), наши службы занимаются вопросом, температура высокая и каждый год на том или ином лимане это происходит, иногда причины так и не установлены (кроме естественных), пробы чистые, пока разбираются, температуру воздуха не понизишь, увы.

Что касается слухов об увольнении, все просто уволилась и вернулась.

Кто может обьяснить гибель рыбы в запретке,за дамбой малой Чайки??? Где специалисты. Отчего погибла рыба? Где анализ воды? Кто-то что -то пытается делать в этой области??? Где наука ихтиологическая и гидробиологическая,где мониторинг водоемов??? Обидно.что у нас возможно остались только вместо природы,взаимоденежные отношения.

Link to comment
Share on other sites

СмеялсО долго :thumbsup_still:

Кто может обьяснить гибель рыбы в запретке,за дамбой малой Чайки??? Где специалисты. Отчего погибла рыба?

Где были специалисты гибла рыба и вам интересно от чего она погибла ? Очевидно от того, что ей стало там плохо.

Где анализ воды?

Анализ воды производят в лаборатории. Результаты анализа также находятся в лаборатории.

Кто-то что -то пытается делать в этой области???

Уверяю наверняка, кто-то, что-то пытается сделать, как и в любой другой области.

Где наука ихтиологическая и гидробиологическая,где мониторинг водоемов???

Наука в институтах и лабораториях. Мониторинг там же где и наука.

Обидно.что у нас возможно остались только вместо природы,взаимоденежные отношения.

Предлагаете перейти на натуральный обмен ? Думаете природе от этого легче станет ?

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 2 weeks later...

Ув.Наталья Игоревна!!!Прошу Вас ответить на мой вопрос по поводу ловли раков.Сегодня позвонил мой товарищ и сообщил что вчера его соседа оштрафовали в Троицком за ловлю рака на 500 гр.(было 30 шт раков)Сказали что нужно покупать лицензию на отлов.Если это так ,то где её можно купить и сколько она стоит.Заранее большое Вам спасибо за подробный ответ.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...