Jump to content

Макуха& пружина VS бойлы


Recommended Posts

Почитал тут, мда... мнения разошлись. Каждому свое. Для меня например однозначно приемлема макуха-пружина. Я не спортсмен, рыбалку люблю, но к сожалению не могу себе позволить ездить достаточно часто, а когда и еду, то максимум на день. И я сидеть ждать поклевки только крупного карпа мне не очень интересно - можно и не дождаться. И вообще интереснее на мой взгляд ловить чем ждать. Просто у нас реально нет таких водоемов, где был бы такой клев, что рыбу до 1,5 кг весом целесообразно было бы отсеевать путем применения бойлов. Другое дело, если комуто действительно не интересна поимка карпа на кило-полтора, тогда да. И еще момент - макуха как макуха, а вот кашу в пружине нужно менять хотябы раз в час и если ехать на рыбалку на сутки или больше - это будет утомительно. Но если я выкраиваю какие то полдня для рыбалки - хочется какого-то действа: лучше поймать несколько мелких и средних рыб и допустим одного крупного, чем просто одного большого. Или такой вариант: крупный вообще не возьмет (как на сухом сейчас) а карпик 0,5-1.5 кг. будет поклевывать, так что лучше просто сидеть чем ловить хоть такого ?

Link to comment
Share on other sites

Почитал тут, мда... мнения разошлись. Каждому свое. Для меня например однозначно приемлема макуха-пружина. Я не спортсмен, рыбалку люблю, но к сожалению не могу себе позволить ездить достаточно часто, а когда и еду, то максимум на день. И я сидеть ждать поклевки только крупного карпа мне не очень интересно - можно и не дождаться. И вообще интереснее на мой взгляд ловить чем ждать. Просто у нас реально нет таких водоемов, где был бы такой клев, что рыбу до 1,5 кг весом целесообразно было бы отсеевать путем применения бойлов. Другое дело, если комуто действительно не интересна поимка карпа на кило-полтора, тогда да. И еще момент - макуха как макуха, а вот кашу в пружине нужно менять хотябы раз в час и если ехать на рыбалку на сутки или больше - это будет утомительно. Но если я выкраиваю какие то полдня для рыбалки - хочется какого-то действа: лучше поймать несколько мелких и средних рыб и допустим одного крупного, чем просто одного большого. Или такой вариант: крупный вообще не возьмет (как на сухом сейчас) а карпик 0,5-1.5 кг. будет поклевывать, так что лучше просто сидеть чем ловить хоть такого ?

Полностью согласен,сейчас у нас нет водоемов по терпимой цене(хотя б 80-100гр),где бы занимались бы только любительским рыболовством,Взять к примеру Теплодар или Барамчу-водоемы альтернативные но рыбе реально не дают вырасти-выгребают в ноль,причем обычно перед выходными и под самой дамбой :speak_cool: ,а потом спокойно снимают денежку.За Монаши вообще молчу-испаскудить такой водоем просто преступление,раньше карп по 5-7 кил там был обычным,был судак по 5-6кил,окунь до кила,толстолоб,амур,карась до 1,5кил,и плату брали терпимо.За одну зиму все выгребли :thumbsup_still: За какие бойлы может идти речь если по Одесской области крупных карпов можно пересчитать по пальцам?

P.S. Был с Вованом-1 в апреле на сухом по щуке(см в фотогалерее),так щучка ему попалась с куском сети в жабрах,ячея 50-60,тощно не на плотву ставили...

Edited by Shtorm
Link to comment
Share on other sites

Так хочется сказать словами одного из великих мастеров карате: когда у него спросили, какое боевое искусство лучше?

он ответил, что плохих школ не бывает - бывают плохие представители.

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Во наговорили!

Начнём с того, ни пружина ни макушатник, в принципе, ни кем не запрещены. Есть ограничения по количеству крючков на снасти.

Вчера был на Барабоях, и что, ставится пружина, и вроде висит один крючок с бойлом. А когда снасть вытаскивается, там ещё пяток крючков болтается. При забросе их просто спрятали в кашу.

Link to comment
Share on other sites

Я тут по долгу службы пытаюсь почитывать эту тему. :thumbsup_still: Это дебаты из разряда кто круче - футболисты или велосипедисты. :thumbsup_still:

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Да нет, Лёха, нормальная поговорили. Просто заносит людей немного.

Есть разные водоёмы и разные предпочтения у карпа. Если еду на Барабой, ловлю на бойл, там больше шансов на бойл поймать крупного карпа. А на Барабой езжу именно в надежде на крупного карпа.

В той-же Краснознаменке ставлю пружину и кукурузу на волосе.

Ловить надо на то, на что ловится в конкретном водоёме!

Link to comment
Share on other sites

понимаешь, есть оснастки разные, есть наживки. Их между собой сравнивать корректно, причем в одинаковых условиях. Например, что лучше на стояке кукуруза на волосе или кукуруза на крючке. Или что лучше на турунчуке работает с макушатником - червь, кукурза или картошка. И т.д. А тут развели дебаты, что лучше макушатник на реке или бойл на стояке. :thumbsup_still:

Если речь о том, что карпу в озере нравится макуха, а клубника не нравится, то сделайте "макуховый" бойл и ловите себе спокойно.

Просто бойл используется (ну практически всегда) именно с волосяной оснасткой. А такая оснастка не везде подходит. Макушатник - это один из способой подачи прикормки (есть и другие способы - кормушка, шары и пр.)

Link to comment
Share on other sites

Почитал тут, мда... мнения разошлись. Каждому свое. Для меня например однозначно приемлема макуха-пружина. Я не спортсмен, рыбалку люблю, но к сожалению не могу себе позволить ездить достаточно часто, а когда и еду, то максимум на день. И я сидеть ждать поклевки только крупного карпа мне не очень интересно - можно и не дождаться. И вообще интереснее на мой взгляд ловить чем ждать. Просто у нас реально нет таких водоемов, где был бы такой клев, что рыбу до 1,5 кг весом целесообразно было бы отсеевать путем применения бойлов. Другое дело, если комуто действительно не интересна поимка карпа на кило-полтора, тогда да. И еще момент - макуха как макуха, а вот кашу в пружине нужно менять хотябы раз в час и если ехать на рыбалку на сутки или больше - это будет утомительно. Но если я выкраиваю какие то полдня для рыбалки - хочется какого-то действа: лучше поймать несколько мелких и средних рыб и допустим одного крупного, чем просто одного большого. Или такой вариант: крупный вообще не возьмет (как на сухом сейчас) а карпик 0,5-1.5 кг. будет поклевывать, так что лучше просто сидеть чем ловить хоть такого ?

+ :thumbsup_still: Полностью за!!!

Link to comment
Share on other sites

Да нет, Лёха, нормальная поговорили. Просто заносит людей немного.

Есть разные водоёмы и разные предпочтения у карпа. Если еду на Барабой, ловлю на бойл, там больше шансов на бойл поймать крупного карпа. А на Барабой езжу именно в надежде на крупного карпа.

В той-же Краснознаменке ставлю пружину и кукурузу на волосе.

Ловить надо на то, на что ловится в конкретном водоёме!

Ну Дядь Вова это ты в точку! Кстати, поэтому я и не езжу на Барабой!

Link to comment
Share on other sites

:new_russian:

Про реку я сомневаюсь что ты поймаешь нормального карпа на бойл сколько я на пружину))) И вообще что касается диких водоемов- пружина рулит однозначно,потом макуха, а за ней кукуруза на волосе.

Ты говоришь про фотографии спортсменов ?? =) Я в прошлом году сначала слышал рассказы, а потом сам увидел сколько ребята летом ловили на Барабое на пружину!!! На бойлы когда-то ловил за ночь больше 150 кг рыбы?????? Просто это не афишируется, поскольку рыбаки, которые отважились на такой "подвиг" всю рыбу забирают, и на рыбалку ездят без фотоаппарата!

И амуров на Хадже ловили таких, каких не ловили ни на каких соревнованиях на Украине за последние 5 лет!!! Без всяких шариков!

Почему все думают что пружина это обязательно такая большая спираль с большим куском каши в ней и 10 крючками которые постоянно рвут рыбе жабры и т.д. Пружина- это приспособление для подачи карпу теста, которым он с удовольствием питается и в скором времени находит наживку, расположенную неподалеку.

Про паровозы- я пружины на сигнализаторы ставлю, и также само все эти паровозы слышу, в ухе потом 3 дня после рыбалки звенит.

Зачем ковырять собственный мозг и искать трудные пути поимки карпа?? Бойлы- это способ утруднить самому себе ловлю, 50% шансов остаться без рыбы на платнике и 99% шансов остаться без рыбы на диком водоеме.

:new_russian: :):):) :thumbsup_still: :thumbsup_still: :thumbsup_still:

Link to comment
Share on other sites

А теперь , уважаемые товарищи бойлолюбы, давайте посмотрим правде в глаза...

Недавние соревнования на которые приехали сильнейшие карповые команды со всей Украины, на самом "карповом" водоеме Одесской области, в котором полно рыбы весом за 10 кг, показали то, что спортсмены проявляя свое немыслимое мастерство ловли на бойлы умудрились за трое суток наловить 180 хвостов, средним весом 3 кг!!!!!! А если отнять из этого числа 5 самых крупных хвостов ( лишь один из которых перевалил за десятку), то получается средний вес 2-2.5 кг. Прекрасно отсекли мелочь бойлами :russian_ru: :russian_ru: :russian_ru: А на страницах выше рассказывали, что бойлы- способ отсечь мелкого карпа, так почему же тогда только такого и ловили???

И про результативность тоже- недавно знакомые Х были на Барабое, подняли больше 50 кг за световой день, 2 удочки на человека. ловили на пружины. А тут 4 палки на команду и мах результат за трое суток те же 50 кг :whistle3:

Я понимаю - прессинг, но пружина там работает намного лучше, да и рыба покрупнее попадается.

Link to comment
Share on other sites

А теперь , уважаемые товарищи бойлолюбы, давайте посмотрим правде в глаза...

Недавние соревнования на которые приехали сильнейшие карповые команды со всей Украины, на самом "карповом" водоеме Одесской области, в котором полно рыбы весом за 10 кг, показали то, что спортсмены проявляя свое немыслимое мастерство ловли на бойлы умудрились за трое суток наловить 180 хвостов, средним весом 3 кг!!!!!! А если отнять из этого числа 5 самых крупных хвостов ( лишь один из которых перевалил за десятку), то получается средний вес 2-2.5 кг. Прекрасно отсекли мелочь бойлами :russian_ru: :russian_ru: :russian_ru: А на страницах выше рассказывали, что бойлы- способ отсечь мелкого карпа, так почему же тогда только такого и ловили???

И про результативность тоже- недавно знакомые Х были на Барабое, подняли больше 50 кг за световой день, 2 удочки на человека. ловили на пружины. А тут 4 палки на команду и мах результат за трое суток те же 50 кг :whistle3:

Я понимаю - прессинг, но пружина там работает намного лучше, да и рыба покрупнее попадается.

К сожалению не всё так просто.

1. У Барабоя проблемы. И это прекрасно показывают два соревнования проведённых в этом году. Видимо рыбе некомфортно и такая тяжёлая пища как бойлы остаётся не всотребованной. Видимо лёгенького чегото хочется рыбе.

2. Задача спортсмена на соревнованиях поймать любую рыбу идущую в зачёт - в данном случае более 1.5 кг. Именно поэтому как правило выбирается размер бойла и снасти так чтобы ловить и крупную рыбу и мелкую. Чаще всего ставятся на закормленном месте две палки с оснасткой и бойлом под карпа 1.5 и более для обеспечения количества зачётной рыбы а две палки на разном удалении от комового пятна с оснасткой под более крупную рыбу. Хотя есть у меня знакомые которые в любых обстоятельствах стараются ловить только крупную рыбую и на прошлых коммерческих соревнования у человека меньше двадцатки ничего не стояло. Соответственно и рыба у него была - 8,5,4...

3. Если бы эти люди Х не увозили по 50 кг рыбы с водоёма и в особенности крупного карпа, то несомненно рыб было поймано больше

4. Зайди на Спортфишинг и посмотри отчёты про соревнования на Радуте - 1 место на 4 сутки поймало больше 400 кг рыбы средним весом 10кг (рыба меньше 5кг в зачёт не идёт). Я посмотрю чтобы ты там ловил на пружины. Я даже скажу что - леща.

В последние годы благодаря обилию хищника, в Барабое напроч отсутствует сорная рыба типа плотвы. Именно этим и объясняется такие обильные уловы на кашу и другие соски. Пойди полови на кашу выше малой дамбы, там тоже карп есть, вот только поймать ты его там не успееш... Так что пенять на методы ловли и на плохих спортсменов нельзя... По всей видимости тут наложилась куча факторов которые нужно анализировать хозяину и принимать меры.

Между прочим на соревнованиях был поднят вопрос полного запрета снастей типа макушатника и пружин на Барабое. Этому способствовало наличие рыбы выловленной с сосками ворту.

Link to comment
Share on other sites

К сожалению не всё так просто.

1. У Барабоя проблемы. И это прекрасно показывают два соревнования проведённых в этом году. Видимо рыбе некомфортно и такая тяжёлая пища как бойлы остаётся не всотребованной. Видимо лёгенького чегото хочется рыбе.

2. Задача спортсмена на соревнованиях поймать любую рыбу идущую в зачёт - в данном случае более 1.5 кг. Именно поэтому как правило выбирается размер бойла и снасти так чтобы ловить и крупную рыбу и мелкую. Чаще всего ставятся на закормленном месте две палки с оснасткой и бойлом под карпа 1.5 и более для обеспечения количества зачётной рыбы а две палки на разном удалении от комового пятна с оснасткой под более крупную рыбу. Хотя есть у меня знакомые которые в любых обстоятельствах стараются ловить только крупную рыбую и на прошлых коммерческих соревнования у человека меньше двадцатки ничего не стояло. Соответственно и рыба у него была - 8,5,4...

3. Если бы эти люди Х не увозили по 50 кг рыбы с водоёма и в особенности крупного карпа, то несомненно рыб было поймано больше

4. Зайди на Спортфишинг и посмотри отчёты про соревнования на Радуте - 1 место на 4 сутки поймало больше 400 кг рыбы средним весом 10кг (рыба меньше 5кг в зачёт не идёт). Я посмотрю чтобы ты там ловил на пружины. Я даже скажу что - леща.

В последние годы благодаря обилию хищника, в Барабое напроч отсутствует сорная рыба типа плотвы. Именно этим и объясняется такие обильные уловы на кашу и другие соски. Пойди полови на кашу выше малой дамбы, там тоже карп есть, вот только поймать ты его там не успееш... Так что пенять на методы ловли и на плохих спортсменов нельзя... По всей видимости тут наложилась куча факторов которые нужно анализировать хозяину и принимать меры.

Между прочим на соревнованиях был поднят вопрос полного запрета снастей типа макушатника и пружин на Барабое. Этому способствовало наличие рыбы выловленной с сосками ворту.

Неужели и метод запретят?? :whistle3:

Link to comment
Share on other sites

Неужели и метод запретят?? :whistle3:

Честно говоря наврядли вообще чтото запретят. Потому что с таким запретом Барабой потеряет львиную долю клиентов. Просто были недовольные таким отношением к рыбе. А метод с одним крючком и волосом, правильно собранный для обеспечения безопасности рыбы в случае обрыва ею снасти точно не запретят.

Link to comment
Share on other sites

Честно говоря наврядли вообще чтото запретят. Потому что с таким запретом Барабой потеряет львиную долю клиентов. Просто были недовольные таким отношением к рыбе. А метод с одним крючком и волосом, правильно собранный для обеспечения безопасности рыбы в случае обрыва ею снасти точно не запретят.

Я могу даже объяснить почему ловят карпов с пружинами во рту... Приезжают уникалы с китайскими сосками, а тут ветер в лицо, ставят груз грамм 100, еще куча каши на соску, при забросе неменяемая десятилетиями леска вдруг лопается и пружина улетает за предел мечтаний уникума... А потом карп находит эту оборваную пружину, засасывает пару крючков и с ними плавает...!!!!

Я даже макушатник делаю так, что если обрыв, то карп остается с поводком, от которого ему легко избавится..

Link to comment
Share on other sites

Я могу даже объяснить почему ловят карпов с пружинами во рту... Приезжают уникалы с китайскими сосками, а тут ветер в лицо, ставят груз грамм 100, еще куча каши на соску, при забросе неменяемая десятилетиями леска вдруг лопается и пружина улетает за предел мечтаний уникума... А потом карп находит эту оборваную пружину, засасывает пару крючков и с ними плавает...!!!!

Я даже макушатник делаю так, что если обрыв, то карп остается с поводком, от которого ему легко избавится..

Согласись. Такие как ты единицы :whistle3: Многие даже бойловую снасть иногда умудряются собрать так что карп хрен от грузиа избавится.

А что касается эфективности бойлов или каши(макухи) - всему своё время. В июне прошлого года рыба на бойлы набрасывалась а на макух и кашу плевала с высокой горки. Очевидно гастрономические пристрастия рыбы зависят от кучи факторов. Начиная от естественной кормовой базы и состава воды в водоёме и заканичвая погодой временем года итд... Видимо в этом году чтото серьёзно в водоёме поменялось.

Link to comment
Share on other sites

Давай подведем итог:

ловля на бойлы- это способ отсечь мелочь, ловить целенаправленно крупную рыбу, возможность экспериментировать с запахами, вплоть до экзотики.

минусы- не везде работают ( факт).нет 100% гарантии отсечения мелочи.

макуха и пружина- отсечь мелочь можно лишь частично, но ловля становиться веселее и есть возможность взять трофейный экземпляр, хоть и не целенаправленно... За исключением погодных факторов работает всегда и везде ( возможность подсадки на крючок наживки увеличивает шансы).

минусы- неправильно смонтированная калечит рыбу при обрыве, нет 100% гарантии отсечения мелочи.

А теперь по цене- если ловля на пружину подразумевает закорм под маркер, то макушатник вообще желательно кидать без иной прикормки... Кормить можно кукурузой, готовыми смесями, больше 5 кг прикормки ( 3 кг кукурузы + 2 кг прикормки) и не требуется.

Бойлы- в разы дороже по цене, иметь нужно много запахов, чтоб не пролетать раз за разом + ими же кормить... И за редким исключением ( типа примера с Радутой и т.д.) что на бойлы, что на макуху и пружину можно поймать реально большую рыбу. Скажем, вероятность поимки крупняка на бойл- 60% к 40% на пружину и макуху. Не вижу смысла тратить такие деньги для достижения одного и того же результата.

Link to comment
Share on other sites

... Видимо в этом году чтото серьёзно в водоёме поменялось.

Да что поменялось? то, что вы в прошлом году ловили на бойлы а в этом не можете?? На макуху и пружину ловили и ловят :whistle3:

Link to comment
Share on other sites

В жизни карп не рвал японку/китайку,если рыбак полный тормоз,ловит крупную рыбу с зажатым фрикционом(если таковой вообще имеется :whistle3: ) тогда надо фильтровать контигент и не пускать на водоем фестивальщиков,которые и водоем с берегами загадят и рыбу покалечат.Не перевариваю когда приходится сутками вместо соловьев слушать верку сердючку & катю лель и прочее киловаттной мощности +прочие издержки "культурного" отечественного отдыха на природе.

Link to comment
Share on other sites

Давай подведем итог:

ловля на бойлы- это способ отсечь мелочь, ловить целенаправленно крупную рыбу, возможность экспериментировать с запахами, вплоть до экзотики.

минусы- не везде работают ( факт).нет 100% гарантии отсечения мелочи.

макуха и пружина- отсечь мелочь можно лишь частично, но ловля становиться веселее и есть возможность взять трофейный экземпляр, хоть и не целенаправленно... За исключением погодных факторов работает всегда и везде ( возможность подсадки на крючок наживки увеличивает шансы).

минусы- неправильно смонтированная калечит рыбу при обрыве, нет 100% гарантии отсечения мелочи.

А теперь по цене- если ловля на пружину подразумевает закорм под маркер, то макушатник вообще желательно кидать без иной прикормки... Кормить можно кукурузой, готовыми смесями, больше 5 кг прикормки ( 3 кг кукурузы + 2 кг прикормки) и не требуется.

Бойлы- в разы дороже по цене, иметь нужно много запахов, чтоб не пролетать раз за разом + ими же кормить... И за редким исключением ( типа примера с Радутой и т.д.) что на бойлы, что на макуху и пружину можно поймать реально большую рыбу. Скажем, вероятность поимки крупняка на бойл- 60% к 40% на пружину и макуху. Не вижу смысла тратить такие деньги для достижения одного и того же результата.

Вобщем согласен. Только пару ремарок. Запахи бойлов это скорее не для рыбы а для нас, маркетинг фирмачей... Бойл в первую очередь это сбалансированный продукт питания. Многие спортсмены придают запах бойлам исключительно для придачи ему индивидуальности, тоесть дают такой запах какого нет ниукого(сам лично нюхал бойлы которые пахнут как тенисные шарики) а основу бойла создаёт его вкус и незаменимость тех элементов, что он содержит, для рыбы. Суть бойла дать рыбе всё что ей необходлимо при затрате со стороны рыбы минимум энергии для получения этого. Именно для этого нужно кормить не дешовыми бойлами а самыми лучшими. Чтобы рыба почувствовала жадность к тому что ей дают. Конечно это можно достичь и химией но только в тех водоёмах где карп не усевает обжиться(назовём его диким). Карп котоый уже поел этих бойлов(химических) вдоволь как правило холодеет к ним.

Для быстрой рыбалки конечно нужно иметь бойлы с хорошими запахами но их нужно не много... Достаточно пары фруктов (кислый сладкий), несколько запахов животных запахов(курица криветка рыба) и чтото типа динамит Соурс. Этого предостаточно чтобы поймать рыбу практически везде.

Что касается сортировки рыбы. Каша и макух будет хорошо работать пока вокруг мало сорной рыбы(лещ карась плотва итд). Если в водоёме водится вдоволь этой рыбы то каша просто неуспевает словить карпа. Опять таки для Барабоя в последние годы это не существенно. Там сорной рыбы не осталось. Тоесть если карпа много и ловиться только карп то конечно пружина будет уловистее чем бойл.

Link to comment
Share on other sites

Да что поменялось? то, что вы в прошлом году ловили на бойлы а в этом не можете?? На макуху и пружину ловили и ловят :whistle3:

Хотябы то что раки дохлые плавают и головастики

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Хотябы то что раки дохлые плавают и головастики....

Леха перестань гнать - 500 кг не тонна, но все же - Серебрянный Карп показателен в плане того что есть и что можно словить на водоеме

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...