Jump to content

Методы выживания в море


Zar

Recommended Posts

Присоединяюсь ко всем выразишим надежду что ребята найдутся!

Рассказал отцу эту невеселую историю, он, узнав что я тоже собираюсь на банку подарил мне спецфонарик проблесковый (взятый с пассажирскоого судна), у него какя-то хитрая линза, специально рассчитанная чтобы его можно было легко заметить с вертолета или мостика судна даже днем.

Было бы хорошо всем такой иметь, так что у кого есть возможность озаботьтесь приобретением, хотя купить его наверное нереально, но моряки знакомые наверное могут достать.

Link to comment
Share on other sites

него какя-то хитрая линза, специально рассчитанная чтобы его можно было легко заметить с вертолета или мостика судна даже днем.

это байка таких фонарей нет. Есть зеркальце книжкой которым можно подать сигнал, но им ещё надо уметь пользоваться и для него надо солнце.

Да с морем шутки плохи... :thumbsup_still: надеюсь парней найдут.

Link to comment
Share on other sites

это байка таких фонарей нет.

Не хочется спорить, я не специалист, может не так понял

Edited by Zar
Link to comment
Share on other sites

Ребята, не о том спорите.

Конечно не по теме, прошу извинить меня модераторов. Правила мореходства прописаны многими трагедиями и жизнями, что бы эти трагедии не повторялись и были разработаны эти правила. Их надо знать. Море не прощает ошибок. Все может случится: мотор поломался, винт сорвало, лодка течь дала, на волне переломило, перевернуло. Поэтому спасательные средства на каждого члена экипажа должны быть (гидрокостюмы, спас жилеты, круги на худой конец), средства подачи экстренных сигналов (радио, ракетница, фальшфейер, фонарь, зеркальце, маячок), запас пресной воды, в комплект спасательных плотов на судах в обязательном порядке входит плавающий якорь - он тормозит дрейф и позволяет оставаться как можно дольше в районе где в первую очередь будут искать.

Под Новороссийском в советские времена был случай, унесло лодку с рыбаками, уже не помню какая авария у них случилась, через 7 дней их нашли, лодка была на плаву, но погубила рыбаков жажда, выжил только один. Все из-за жажды стали пить морскую воду, а она дает только минутное облегчение, а потом жажда начинает мучить еще сильнее. Вот тот который не пил, тот выжил.

Если решил выйти в море, так будь добр подготовься, конечно то что я перечислил это идеальный набор, не на каждом судне он есть в полном наборе, но хотя бы по одному из перечисленного нужно иметь. Нужно знать методы как поддержать судно на плаву, подать сигналы о бедствии, выжить самому и помочь людям которые с тобой.

Еще много шансов найти ребят, и Бог в помощь тем кто их ищет.

Link to comment
Share on other sites

Ракетница. зеркало т другие сигналы не помогут .если на море одна лодка. А ситуация на море последние годы следующая: ЛЮБЫМ СПРОСОБОМ НЕ ВЫПУСКАТЬ ЛОДКИ В МОРЕ, в этом году ужесточили -ТОЛЬКО С ПРИЧАЛА ПРОПИСКИ . а они ВСЕ ЗАКРЫТЫ. Обычно я с 15 апреля 2 -2,5 месяца напротив Днестровской банки хожу один -других лодок нет не могут сделать документы. Пропуск этого года есть море официально открыто с 1 апреля. а выхожу полуофициально. Очень много проверяющих а подстраховать не кому. Вот и выходят втихую. Пограничники участковые реально только по пляжу ходят . котер летом по воскресеньям на воде мзду собирает. ПОИСКОВАЯ операция для галочки. Если лодку унесло в море с БАНКИ в 13-15км от берега почему поисковый вертолет 11 мая летает в одном км от берега . Был в море сам видел. к сожалению их еще обвенят в нарушении погран режима. Я как ходил на банку на своем АВТОБОТЕ так и буду ходить. при отказе мотора -весла. БЕЗОПАСНЕЙ конечно две лодки. НАДЕЮСЬ ЛЮДИ САМИ НАЙДУТСЯ на власть не расчитываю.

Link to comment
Share on other sites

Под Новороссийском в советские времена был случай, унесло лодку с рыбаками, уже не помню какая авария у них случилась, через 7 дней их нашли, лодка была на плаву, но погубила рыбаков жажда, выжил только один. Все из-за жажды стали пить морскую воду, а она дает только минутное облегчение, а потом жажда начинает мучить еще сильнее. Вот тот который не пил, тот выжил.

Я спорить не хочу, да и не о чем, остается только надеятся что парней найдут. Но зачем чушь то писать если не знаете... какая ещё жажда от морской воды... от соли почки отказывают вот и все. жажды от морской воды не бывает.

Link to comment
Share on other sites

Я спорить не хочу, да и не о чем, остается только надеятся что парней найдут. Но зачем чушь то писать если не знаете... какая ещё жажда от морской воды... от соли почки отказывают вот и все. жажды от морской воды не бывает.

Вы знакомы с обще принятым объяснением почему нельзя пить морскую воду, но не смотрите в корень, проблемы. Как говориться судите "по верхам".

От одного глотка морской воды почки не откажут, но как раз этот один глоток становиться первым шагом к могиле. Да действительно почки не успевают вывести ту соль которая содержится в морской воде. Но опасность кроется на много глубже. Еще древние использовали соль для отбора влаги. В организме соль работает как губка забирая на себя жидкость из организма. Таким образом после глотка морской воды человек чувствует временное облегчение, но в организме соль начинает отбирать на себя жидкость, и организму требуется еще жидкости - жажда усиливается. Человек начинает пить морскую воду все чаще и чаще, тем самым скорее исчерпывая свои собственные резервы жидкости, пока действительно от накопившейся соли не откажут почки. Так что тем кто думает, что от пары глотков морской воды ничего не будет, знайте этим вы только ухудшаете собственное положение. Ни в коем случае не пейте морскую воду если вы лишены возможности утолить жажду питьевой водой, в море это одно из основных правил что бы выжить.

Link to comment
Share on other sites

Вы знакомы с обще принятым объяснением почему нельзя пить морскую воду, но не смотрите в корень, проблемы. Как говориться судите "по верхам".

От одного глотка морской воды почки не откажут, но как раз этот один глоток становиться первым шагом к могиле. Да действительно почки не успевают вывести ту соль которая содержится в морской воде.

Как раз наоборот тот же Бомбар советовал начинать пить морскую воду по чуть чуть чтобы почки начинали перерабатывать соль в меньшем объеме и обезвоживание наступало позже. К слову за 65 дней он пересек океан. (без пресной воды) почитайте, Ален Бомбар.

Но опасность кроется на много глубже. Еще древние использовали соль для отбора влаги.

Откуда же они отбирали влагу ? Соль это консервант, они солью консервировали рыбу и мясо.

В организме соль работает как губка забирая на себя жидкость из организма.

С чего вы это решили ?

Link to comment
Share on other sites

Антон, нас моряков учили по НБЖС никогда не пить морскую воду .

или конденсат или дождевую . жажда усиливается и мозг сбои дает .

может Бомбар тренировал организм годами морскую воду перерабатывать ...

Link to comment
Share on other sites

с психикой вопрос открытый.

нет не тренировал. но на сколько я помню больше литра в день её нельзя пить, а это сложновато выдержать.

Link to comment
Share on other sites

Как раз наоборот тот же Бомбар советовал начинать пить морскую воду по чуть чуть чтобы почки начинали перерабатывать соль в меньшем объеме и обезвоживание наступало позже. К слову за 65 дней он пересек океан. (без пресной воды) почитайте, Ален Бомбар.

Откуда же они отбирали влагу ? Соль это консервант, они солью консервировали рыбу и мясо.

С чего вы это решили ?

Прекрасно знаком с переходом Алена Бомбара через атлантический океан. Не забывайте что он был врач. и намеренно пошел на лишения, что бы раскрыть границы человеческого организма. Он подошел к делу как врач, со знанием процессов происходящих в человеческом организме. Морская вода была только часть. от той жидкости которую он потреблял, остальную воду он собирал с росы которая выпадала на корпусе лодки, он так же выжимал жидкость из пойманной рыбы, делая надрезы на ней и даже измельчая ее и отжимая через тряпку. И морскую воду он пил не более 6 дней делая потом перерыв что бы организм мог вывести накопившиеся соли. То что сделал Бомбар вошло в справочники по выживанию, но эти справочники читал даже не каждый моряк, не говоря уже о рыболовах любителях. Бомбар выжил, и перенес этот переход, получив в багаж подорванное здоровье с целым букетом заболеваний.

Другое дело обычный обыватель оказавшись по воле стихии в подобной ситуации, он испытывает чрезвычайный стресс, выброс адреналина, что усиливает потерю жидкости через потовыделение, слезы. А употребление морской воды приводит к мнимому утолению жажды, на самом деле организм начинает терять жидкость еще большими темпами.

При помощи соли древние египтяне, проводили процедуру мумификации: после удаления из тела органов, по отдельности органы и тело помещались в солевые ямы, таким образом ткани действительно консервировались и полностью обезвоживались (иссушались).

Link to comment
Share on other sites

А употребление морской воды приводит к мнимому утолению жажды, на самом деле организм начинает терять жидкость еще большими темпами.

Это ход хитрый :new_russian: такой на вопрос почему?, повторить ерунду.

У вас по химии что было ? электролит знанете что такое ? не надо в кучу мешать, проблемы психики человека в лодке, почек которые не могут переработать соль и потерю жидкости.

Воду нельзя пить т.к. почки не справляются, жидкость от соленой воды не теряется.

Link to comment
Share on other sites

Вообщето сравнивать черное море с океаном не стоит-в черном море вода имеет соленость 5-7промилле,что близко к обычной минералке,и в например в средиземном море,где соленость в жаркие годы достигает 35 промилле-от такой водички после пары стаканов точно можно ласты завернуть-кроме обычной соли содержит большое количество сульфатов,эффективно обезвоживающих организм.

P.S. Смотрел передачу-при высушивании мумий египтяне пользовались содой.

Edited by Shtorm
Link to comment
Share on other sites

Статья о Выживание спасающихся на море http://www.sea-safety.ru/article/personal_...val/survive.htm

Она поможет для начала сформировать представление с чем приходиться встретиться человеку оказавшемуся жертвой катастрофы на море.

Link to comment
Share on other sites

Это ход хитрый :new_russian: такой на вопрос почему?, повторить ерунду.

У вас по химии что было ? электролит знанете что такое ? не надо в кучу мешать, проблемы психики человека в лодке, почек которые не могут переработать соль и потерю жидкости.

Воду нельзя пить т.к. почки не справляются, жидкость от соленой воды не теряется.

Антон, я уже устал от ваших "ерунда" и "чушь"

Я по образованию физик, специализация физика медицины. Читать вам спецкурсы по этим направлениям не намерен.

Возьмите в руки книги и разберитесь, прежде чем делать невежественные замечания.

Поставьте простой опыт: селедочки соленой покушайте и проследите как быстро у вас наступит чувство жажды.

Статья специально для вас http://drwater.ru/index.php?section_num=251 просвещайтесь.

Link to comment
Share on other sites

Статья о Выживание спасающихся на море http://www.sea-safety.ru/article/personal_...val/survive.htm

Она поможет для начала сформировать представление с чем приходиться встретиться человеку оказавшемуся жертвой катастрофы на море.

Спасибо очень необходимая статья ,перед тем как выходить на море далеко необходимо прочитать её я подчеркнул многое для себя.Но есть вопросы

Link to comment
Share on other sites

Чувство жажды и потеря жидкости это разные вещи. (одно теплое, другое мягкое) Аргументов почему вы считаете, что от соленой воды произойдет ПОТЕРЯ ЖИДКОСТИ я так и не увидел, увидел только пальцы и далекий посыл. Я вообще не вижу у вас никаких аргументов, за исключением ссылки, что так делали древние :new_russian:

Надеюсь физику медицины известно, что при отсутствии солей происходит обезвоживание ?

Link to comment
Share on other sites

Чувство жажды и потеря жидкости это разные вещи. (одно теплое, другое мягкое) Аргументов почему вы считаете, что от соленой воды произойдет ПОТЕРЯ ЖИДКОСТИ я так и не увидел, увидел только пальцы и далекий посыл. Я вообще не вижу у вас никаких аргументов, за исключением ссылки, что так делали древние :new_russian:

Надеюсь физику медицины известно, что при отсутствии солей происходит обезвоживание ?

Потеря жидкости происходит следующим образом. Когда в крови человека наблюдаеться повышения уровня какого либо элемента (сахар, кетоновые тела(ацитон), соли) почки начинают усиленно фильтровать кровь и пытаться вывести эти элементы через мочу, соответственно резко повышается мочеотделение, что и есть повышенной потерей жидкости.

Link to comment
Share on other sites

Еще некоторые рекомендации по выживанию на море: http://www.warning.dp.ua/bezop19.htm

К сожалению не нашел единого полного источника, что бы можно было представить единой статьей.

Link to comment
Share on other sites

Чувство жажды и потеря жидкости это разные вещи. (одно теплое, другое мягкое) Аргументов почему вы считаете, что от соленой воды произойдет ПОТЕРЯ ЖИДКОСТИ я так и не увидел, увидел только пальцы и далекий посыл. Я вообще не вижу у вас никаких аргументов, за исключением ссылки, что так делали древние :new_russian:

Надеюсь физику медицины известно, что при отсутствии солей происходит обезвоживание ?

Чувство жажды и потеря жидкости это не разные, а взаимообусловленные вещи. Потеря жидкости вызывает чувство жажды.

Жажда - это сигнал организма, что резерв жидкости на исходе.

Содержание хлорида натрия в человеческой крови и моче всегда сохраняется в очень узком диапазоне около 9 г/л (0.9% по массе). Употребление морской воды (которая содержит около 3.5% ионов растворенного хлорида натрия) временно увеличивает концентрацию хлорида натрия в крови, поэтому единственный способ выделять избыток хлорида натрия через мочу – это жертвуя внутренними клеток воды. Клетки в конечном итоге отдают так много воды, чтобы попытаться разбавить соль, что умирают от обезвоживания. Таким образом при употреблении морской воды к уже имеющимся потерям воды (пот, слюна, моча, увлажнение слизистых оболочек и т.д.) и подключаем еще дополнительные расходы (растворение излишка солей, усиленное мочевыделение). Есть еще дополнительный расход жидкости при потреблении морской воды, от ее употребления возможна рвота.

Морская вода непригодна для питья из-за высокого содержания минералов, для выведения которых из организма требуется воды больше, чем её выпитое количество. (Материал из Википедии — свободной энциклопедии)

По некоторым оценкам для выведения солей содержащихся в 100 г морской воды организму потребуется до 160 г жидкости. Эту разницу организм должен будет взять из внутренних резервов (жертвуя жидкость внутренних клеток), тем самым только усугубив нехватку жидкости для обеспечения другим процессов жизнедеятельности.

Link to comment
Share on other sites

Не путайте черное море с более солеными океанами,раньше когда отравы было меньше нашу черноморскую воду использовали как минералку для лечения тех же почек,кишечника,желудка. И причем помогало.Гидрохимический режим черного моря обусловлен огромным выбросом пресных вод,содержащих в основном карбонаты,которые для организма не так опасны как сульфаты.Но пить сейчас морскую воду кроме экстремальных случаев не советую-загрязнение таково что проще пить канализацию.

Edited by Shtorm
Link to comment
Share on other sites

Тема ушла в сторону от реальных проблем. Рыбаки или просто покататься уходят на 0,5 - 2км в крайнем случаи на БАНКУ. Хотелось бы выходить в море и при этом не сильно рисковать. На любую лодку найдется своя смертельная волна. в крайнем случае айсберг. РИСК ЕСТЬ ВСЕГДА. надо стараться своими действиями уменьшить его. За пять лет на море я ни разу не вышел без разрешения пограничников, Пропуск - отметить на погран заставе отход, район плаванья, затем отметить приход - 9 мая был на заставе и получил устное разрешение. НУ НЕ МОГЛИ МЕНЯ ВЫПУСТИТЬ ОФИЦИАЛЬНО - СИСТЕМА.

Edited by Vladimir07
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Почитал тут про печальные события в мае месяце.

Вобщем хочется вставить 5 копеек по этой теме:

Из того что советую иметь на борту (если жизнь дорога конечно) при желании выйти в море, тем более на более менее значительные расстояния:

1. Жилеты.

2. 2 Якоря соответствующих по весу размерам плавсредства (естественно с запасом каната)

3. Парашут (плавучий якорь)

4. Радиостанции VHF (Которые работают на морских частотах, наиболее часто используемые каналы: 08, 10, 14, 16, 77) на этих каналах вас услышат как проходящие мимо суда так и пограничники и береговые службы, если вдруг жопа случилась. Если мне не изменяет мой склероз то на 16-ом точно все суда stand by одну радиостанцию держат.

5. GPS навигатор, пусть даже не самый дорогой, но ебстественно водонепроницаемый и желательно плавающая модель.

6. Блоки плавучести с хорошим запасом если используется железяка (проверять эксперементально а не на глазок типа бутылками борта забил должно хватить). Чтобы при любых повреждениях при максимальной загрузке лодка была на плаву.

А вобще считаю что для моря наиболее безопасны лодки с надувными балонами, имеются в виду конечно взрослые модели.

P.S.

Пункт 4+5 приравнял бы по важности к пункту 1, многие надеятся на мобилку забывая что если дунет и отнесет хорошо то она не добивает, во вторых у вас нет прямого контакта с теми кто потенциально может прийти вам на помощь и сообщить свои координаты.

Удовольствие недешевое, но жизнь по-моему дороже.

Радиостанции желательно две. Одна портативная, крепится к одежде (даже если булькнулись в воду или перевернулись то не утонет и будет потом работать, радиус действия 5-10 миль.

Вторая более мощная с внешней антеной и батареей, добивает на дальние дистанции около 20 и более миль.

Иметь надо как минимум портативную.

Но именно VHF и с морскими частотами (каналами), они кстати как правило в водонепроницаемом (до 1 м) исполнении идут.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 years later...

В воскресенье 13 мая в районе монастыря, днем мной (совершенно случайно ) с берега был замечен был замечен какой то обьект на воде. Любовался дельфинами и понял, что среди волн что то есть. Оказалось неслабая доска с парусом. Владелец все время пытается встать на доску, а волны сразу сбрасывают. Расстояние до берега 0,5 - 1 км. Точнее сказать не могу. Возле берега тишь, да благодать а дальше мыс уже не защищает от волн и приятного мало. Я не знаю, сколько времени он боролся с волнами (до того как я заметил), но думаю не долго. Справедливости хочу заметить, что на берегу у него осталась группа поддержки и волны были не в море, Ну отнесло бы к Санжейке, или в лучшем случае в Ильичевск. Если бросить парус, то не очень сложно лечь на доску и вплавь напрямую к берегу.

Взял я на буксир и с трудом по большому радиусу развернул к берегу. На берегу подумали, что спасатели появились. НЕТ В МОРЕ НИКАКИХ СПАСАТЕЛЕЙ. И лодок нет. Вчера , после обеда, начали появляться крутые катера (видно причал открыли).

Не рискуйте напрасно. В случае опасности кратчайшем путем к берегу (а не к месту выхода). Лишний груз (в данном случае парус) за борт - жизнь дороже.

post-990-0-61392300-1337525412_thumb.jpg

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Настоящий! Поступок настоящий, мужик настоящий!!! Дети должны гордиться!!! А спасенный, (читай: новорожденный), Вам Вечерю носить должен...!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...