Jump to content

Очумелые Ручки


Recommended Posts

Сегодня в магазинах есть практически все, чтобы удовлетворить спрос любого покупателя, но цены иногда неоправдано высокие на некоторые штучки, которые в состоянии сделать любой мало-мальски умеющий работать руками человек. Не спорю, что фирменными снастями пользоваться куда приятнее, чем какой нибудь залипухой, но одно дело катушка или углепластиковое удилище, совсем другое тот же отцеп или глубомер, те же застежки, которые по сути являются расходным материалом и остаются на дне водоема в огромных колличествах.

кормушка сделана с оцинкованной проволоки, плотность витков и диаметр намотки определяют обстоятельства. Удобно крепится к пластиковому противозакручивателю, можно и к ассиметричной петле, просто будет захлестов больше.Нижняя черная рыбка сделана из микропористой резины: нарезаете резину брусками толщиной 12-15мм и длиной 5-6см. затем этот брусок разрезаете ножом от угла в угол по диагонали, чтобы разделить на две заготовки, только на по прямой линии, а кравизной(как значок пепси-кола). Осталось только между хвостиком и телом сделать утончение. Работают рыбки превосходно на течении, не хуже, чем релаксовые(две верхних), а времени уходит при определенном навыке минута - полторы на рыбку. Единственное, что плохо, то что они не одеваются так легко, как силиконовые, поэтому разрезаем их вдоль тела, только на на две части, а до половины(получается канавка для крючка ом головы до конца спины), и закрепляем каплей клея на офсетнике - на джигголовке она не будет так играть, я часто использую обычные крючки большого размера, они дешевле офсетников, а на клею держатся превосходно и без изгиба. Проверено временем - судак их кушает на ура. Здесь важнее стиль проводки, чем окраска, поверьте, в мутной Днестровской воде, что желтый, что салатовый, если попал на бровку - таскай клыкастого, а разноцветные рыбки детям подари, или в глухозимье на них любуйся.

Ниже два поплавка, верхний пенопластовый, нижний из пробки, антенка - палочка от чупа-чупса(азартная штука болонка), киль металлический - из той же проволоки, что и кормушка. Раскрашен черным маркером и покрыт эпоксидкой(лучше конечно спиртовым лаком, он полегче эпоксидки будет). Может изготовление поплавков дело не стоящее, но хороших в продаже мало, а если есть время и желание, то почему бы и не смастерить под себя?

Застежка сделана с оцинкованной проволоки меньшего диаметра, чем кормушка и киль поплавка. На рынке моток проволоки стоит 5грн и с нее получится наверное тысяча застежек, а при наличии круглогубцев и бокорезов наделать их пару десятков дело нехитирое.

И последнее - глубиномер. Крючком цепляем за нижнее колечко, а поводок заводим по спиральке. Ни разу не было случая, чтоб он произвольно отцепился. И так же легко снимается, а если зацепил, то и оборвать не жалко.

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

Отвод для поводка безузловой - держится мертво на монофиле и на плетенке, единственное, намотка должна быть по ходу загиба проволоки. Материал - сталистая оцинкованная проволока(или карнизная струна) продается на любом хозрынке.

]Безузловое соединение, выполняется с аналогичного материала, что и отвод. Количество витков для надежной фиксации не меньше 7.

]Вот эти штуки без веревки для большей наглядности

post-60-1157202462_thumb.jpg

post-60-1157202933_thumb.jpg

post-60-1157203154_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 3 years later...

Здравствуйте, коллеги!

Выставляю для всеобщего пользования интересную (во всяком случае -- для меня :rolleyes: ) книжку, скачанную с RapidShare.

;)

Link to comment
Share on other sites

Ну всё..тему можно сворачивать :о) Если все самоделки в одной книге теперь.. :о) Она кстати чего то не качается.Может дадите прямую ссылку?

Link to comment
Share on other sites

Ну всё..тему можно сворачивать :о) Если все самоделки в одной книге теперь.. :о) Она кстати чего то не качается.Может дадите прямую ссылку?

Книжка в формате djvu здесь!

Edited by AllexMOB
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

А, что за формат? Что то ни чем не могу открыть!

ОК. Сейчас что-нибудь придумаем

Итак,

1) загружаем ниже прикрепленный файл в свой компьютер в какую-либо папочку;

2) переименовываем stduviewer.xls в stduviewer.ехе, т.е. меняем xls на ехе. Дело в том, что мы -- рядовые пользователи -- не можем загружать файлы с расширением ехе, чтобы не занести какую-либо пакость на сервер. Поэтому делаем вручную, т.е. я обманываю систему безопасности нашего сервера и Дядю Вову, а Вы, переписывая файл и переименовывая его как написано выше, верите мне;

3) когда переименовали файл, запускаем его двойным щелчком мышки и инсталлируем в свою папку Program Files на диске C;

4) после инсталляции заходим в папочку С:/Program Files/STDU Viewer, находим файл STDUViewerApp.exe и запускаем его!

5) далее -- по обстановке: пользуемся меню программы STDUViewer!

Всё. Удачи. Кстати, STDUViewer очень классная программка. Она читает все файлы типа pdf, djvu и текстовые. Большинство файлов pdf можно конвертировать в txt; из pdf и djvu можно копировать графические фрагменты; те же pdf и djvu можно конвертировать в jpeg и т.д.

Edited by AllexMOB
Link to comment
Share on other sites

Ага, осталось найти програмку STDUViewer!

Сейчас найду и скачаю

Скачал программку STDU Viewer, установил, и всё работает.

Даже не пришлось вручную менять расширение.

Link to comment
Share on other sites

Ага, осталось найти програмку STDUViewer!

Сейчас найду и скачаю

Скачал программку STDU Viewer, установил, и всё работает.

Даже не пришлось вручную менять расширение.

Вы, скорее всего, не обратили внимание, что сама программка прикреплена внизу к моему сообщению №9... ;)

Edited by AllexMOB
Link to comment
Share on other sites

Вы, скорее всего, не обратили внимание, что сама программка прикреплена внизу к моему сообщению №9... :rolleyes:

Точно, пень старый, не заметил ;)

Ну, да ладно, сам нашёл..

Link to comment
Share on other sites

STDUViewer -- лучшая программка! Я уже давно отказалась от Acrobat Reader!

Да дествительно хорошая,установил, понравилось,и форматов много читает.Спасибо! :)

Link to comment
Share on other sites

Вот такими самодельными отводами я пользуюсь на морской рыбалке.иготовлены из сталистой оцинкованной проволоки1.5мм,покупал давно ещо в "фирменном" магазине Стальканата :snorkle:

post-493-1274355470_thumb.jpg

Edited by ВелЯ
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Здравствуйте, коллеги!

Не нашла такую тему, где можно было бы популярно рассказать о самодельном изделии, которое приведено внизу на рисунке. В принципе, на подвиг с изготовлением того, что изображено и что пока не имеет наименования, подтолкнули цены на технопланктон -- катастрофически жалко, когда при зацепе отрывается палочка технопланктона! В связи с этим, здравые размышления привели к тому, что нужно сделать самодельную конструкцию для изготовления чего-то, что было бы подобно палочке технопланктона. Подробное изучение материалов в Интернете показало, что для изготовления технопланктона, помимо самой смеси, требуется высокое давление и температурный нагрев. С температурой -- то куда еще не шло! Но вот с давлением -- проблема. Поэтому первым делом было сделать устройство, которое формирует сами палочки. Результат на лице, в смысле -- на рисунке. Тот, кто когда-либо делал что-то по сантехнике, в трубке может опознать кусок пластмассовой трубы от канализации. С поршнем пришлось повозиться и в результате получилось то, что Вы видите.

Теперь о рецептах и самой технологии, в которой не используется высокое давление.

В прошлом году были проверены пока только 2 рецепта и оба в Турунчуке показали положительные результаты: ловились карпики и подлещики довольно приличного размера. Причем, следует сказать, что ловились даже тогда, когда на макуху и другие вкусные вещи ничего не клевало. Не буду кривить душой, но были и такие моменты, что рыбасы морду всё-таки отворачивали...

Рецепт 1: 2 части кукурузной муки; 1 часть овсяной муки; 1 часть детского питания с гречкой; 1 часть сухого молока; 1 часть отрубей; 1 часть панировочных сухарей + всякие ароматизаторы. С помощью воды всё превращается в плотный ком теста. Дать тесту отстояться часа 2 для разбухания муки.

Рецепт 2: 4 части сырых семечек, молотых в кофемолке; 4 часть муки из печенья "Сливочное" или "Ванильное"; 1 часть мелко покрошенного "Попкорна"; 1 часть сухого молока, 4 части гороховой муки, 4 части манки + протеин + прикормка "Gold Mix" + вода. Всё превращается в плотный ком теста. Если получалось жидкое -- добавляла "Gold Mix".

Потом тесто плотно набивается в трубку и выдавливается в виде колбаски, режется острым ножом на кусочки нужной длины в которых гвоздем-"соткой" аккуратно протыкается дырочка. Потом -- два способа сушки: первый -- просто на солнышке; второй -- вместо давления -- микроволновка: 10 минут в микроволновке на минимальной мощности и только тогда -- на солнышке. Если подсушить цилиндрики в микроволновке, то мука немного сваривается и потом в воде держится до 3-х часов! Если просто сушить на солнышке, то всё высыхает в течении одного-двух дней до довольно каменного состояния и воде держится более часа. Если в микроволновке дать больше жару, то цилиндрики трескаются, но я их все равно досушивала на солнце и использовала по назначению. В принципе, большой разницы в ловле карпа на фирменный технопланктон и на самодельный, я не обнаружила + на такую штуку еще клевали подлещики. По крепости -- фирма и самопал практически не отличаются: самопальный даже дольше держится.

То, что изображено на последнем рисунке, изготовлено из смеси, которая описана здесь: Сухой лиман, 19-20 июня, сообщение 4277. Всё пока только сушится и в действии досконально не испробовано. konfusegif_7674479_762936.gif

Edited by AllexMOB
Link to comment
Share on other sites

Извините, а технопланктон -- это разновидность бойла, или какой другой вид приманки?

На одной картинке -- бойл, на другой -- технопланктон :new_russian:

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Здравствуйте, коллеги!

Не нашла такую тему, где можно было бы популярно рассказать о самодельном изделии, которое приведено внизу на рисунке. В принципе, на подвиг с изготовлением того, что изображено и что пока не имеет наименования, подтолкнули цены на технопланктон -- катастрофически жалко, когда при зацепе отрывается палочка технопланктона! В связи с этим, здравые размышления привели к тому, что нужно сделать самодельную конструкцию для изготовления чего-то, что было бы подобно палочке технопланктона. Подробное изучение материалов в Интернете показало, что для изготовления технопланктона, помимо самой смеси, требуется высокое давление и температурный нагрев. С температурой -- то куда еще не шло! Но вот с давлением -- проблема. Поэтому первым делом было сделать устройство, которое формирует сами палочки. Результат на лице, в смысле -- на рисунке. Тот, кто когда-либо делал что-то по сантехнике, в трубке может опознать кусок пластмассовой трубы от канализации. С поршнем пришлось повозиться и в результате получилось то, что Вы видите.

Теперь о рецептах и самой технологии, в которой не используется высокое давление.

В прошлом году были проверены пока только 2 рецепта и оба в Турунчуке показали положительные результаты: ловились карпики и подлещики довольно приличного размера. Причем, следует сказать, что ловились даже тогда, когда на макуху и другие вкусные вещи ничего не клевало. Не буду кривить душой, но были и такие моменты, что рыбасы морду всё-таки отворачивали...

Рецепт 1: 2 части кукурузной муки; 1 часть овсяной муки; 1 часть детского питания с гречкой; 1 часть сухого молока; 1 часть отрубей; 1 часть панировочных сухарей + всякие ароматизаторы. С помощью воды всё превращается в плотный ком теста. Дать тесту отстояться часа 2 для разбухания муки.

Рецепт 2: 4 части сырых семечек, молотых в кофемолке; 4 часть муки из печенья "Сливочное" или "Ванильное"; 1 часть мелко покрошенного "Попкорна"; 1 часть сухого молока, 4 части гороховой муки, 4 части манки + протеин + прикормка "Gold Mix" + вода. Всё превращается в плотный ком теста. Если получалось жидкое -- добавляла "Gold Mix".

Потом тесто плотно набивается в трубку и выдавливается в виде колбаски, режется острым ножом на кусочки нужной длины в которых гвоздем-"соткой" аккуратно протыкается дырочка. Потом -- два способа сушки: первый -- просто на солнышке; второй -- вместо давления -- микроволновка: 10 минут в микроволновке на минимальной мощности и только тогда -- на солнышке. Если подсушить цилиндрики в микроволновке, то мука немного сваривается и потом в воде держится до 3-х часов! Если просто сушить на солнышке, то всё высыхает в течении одного-двух дней до довольно каменного состояния и воде держится более часа. Если в микроволновке дать больше жару, то цилиндрики трескаются, но я их все равно досушивала на солнце и использовала по назначению. В принципе, большой разницы в ловле карпа на фирменный технопланктон и на самодельный, я не обнаружила + на такую штуку еще клевали подлещики. По крепости -- фирма и самопал практически не отличаются: самопальный даже дольше держится.

То, что изображено на последнем рисунке, изготовлено из смеси, которая описана здесь: Сухой лиман, 19-20 июня, сообщение 4277. Всё пока только сушится и в действии досконально не испробовано. konfusegif_7674479_762936.gif

http://dema.rybalka.com/blog/view/5097/

Надеюсь Вам это во многом поможет. Сам хотел развить такую тему, но меня не поняли на этом сайте.

Удачи.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 1 month later...

Если готовый вибратор взять от мобильного телефона, а батарейки спрятать в ручку получиться намного компактнее и эстетичнее.

Link to comment
Share on other sites

Если готовый вибратор взять от мобильного телефона, а батарейки спрятать в ручку получиться намного компактнее и эстетичнее.

Вибратор от мобилки, это был первый вариант, но он не может раскачать подсечку удочки.

Вибратор от бритвы "жилет" и от мобилки, я уже пристраиваю в воблера.

Link to comment
Share on other sites

Сам люблю по мастерить,но Вы молодец.Я помню раньше были такие удочки,только там стояло реле и хлыстик крепился к подвижной части реле.Чем больше крутиш регулятор тем интенсивнее игра удочки,работала от одной кроны. :thumbsup_still:

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...