Jump to content

Для тех, кто пробует ловить в море впервые


Recommended Posts

Я думаю, что наиболее доступной рыбой у наших берегов является конечно же бычок. Если Вы решаетесь половить эту рыбу впервые и хотите приобрести снасть, то я посоветую не брать за 50-60 гривен на Привозе или Староконном с рук дешёвый китайский спиннинг, который так и норовят всучить Вам предприимчивые продавцы, мол эта удочка с катушкой специально создана для ловли в море бычка. Мне нравятся эти подвешенные уже собранные спиннинги с леской с прилепленой картонной табличкой: Бычок. Нравятся - сами понимаете в каком смысле! Если Вы не распологаете деньгами для покупки хорошей фирменной снасти, то купите у тех же продавцов просто моток лески 0.3 - 0.4 мм в сечении, несколько грузиков по 30-60 грамм и с десяток бычковых крючков (они знают) про запас. Теперь Вам осталось найти мотовило: можно из пенопласта или картона, а можно и купить готовое. На всё это у Вас в среднем уйдёт примерно гривен 8-10. Таким образом, связав поводки и поставив грузик на край лески Вы получите простейший, но достаточно эффективный самолов. Ловля в таком случае производится "на слух", то есть леска держится в руке и поклёвка передаётся на палец дробью или ударом. Таким образом Вы не только съэкономите денежки, но и лишитесь перспективы заполнения мусорных ящиков китайскими волшебными спиннингами а-ля фуфло. Кольца на удилище после первого же окунания в воду поржавеют, а если катушка вдруг по неосторожности искупается тоже в солёной воде - готовьте отвёртку и масло. Правда, не факт, что спасёте! Обращайтесь к NewManу. Он уже чинил!

Link to comment
Share on other sites

Еще можно купить верхушку от телескопа большого 5-6 метрового и сторожок. Маленькую зимнюю катушку ну и леску с крючками и грузилами. Все это смонтировать дома и вперед на бычка.

Link to comment
Share on other sites

>Еще можно купить верхушку от телескопа большого 5-6 метрового и сторожок.

я только на такую снасть ловлю. подсечка от телескопа и кивок .

ручку сам делаю.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

На Южном базаре в контейнере у Захара иногда бывают отличные снасти для ловли бычка, делает их один чел. по имени Руслан-Кактус. Это метровое удилище - деревянная ручка+кончик от телескопа, обычно окрашено в красный цвет, на конце сторожок. Вещь хорошая - сам использую не первый год. Но к такому удилищу надо принаровиться, научиться подигрывать бычку. Стоит это удовольствие 8-14 грн.(может и подорожало уже). Предупреждаю сразу не накупайте по 5 шт в одни руки, максимум 2шт., потому как ловить более чем одним не возможно, на одно ловите, второе в запасе. Тем более когда приходишь на пирс заваленый снастями, а хозяин сидит в другом конце с "пистолетом" и кричит что там всё занято, а я ему рыбалку наламываю, то мне по-барабану - я могу стать ловить прямо на его снасти, пусть сидит себе и не трендит. По-моему каждый должен расчитывать свои силы из расчета две руки+голова+жопа (а одной жопой на два базара при ловле бычка не канает), т.к. ловля бычка это чистый спорт и азарт. Если не идет в одном месте надо переходить на другое и искать бычка. По весне когда идет жор хорошо использовать мормышки - они тоже продаются у Захара. Но лучше сделать самому из хороших импортных и острых крючков, т.к. во время ловли бычка кончики крючков цепляются за камни и обламывается самая крайняя и острая часть крючка, из-за этого появляются "сходы". Поэтому после пары зацепов за камни желательно менять крючок. На червяка летом берет не плохо, но лучше мидия, причем всегда. Желаю удачи.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
Guest Кот

Посоветуйте пожалуйста по ловле камбалы! Когда ловить, где, какие снасти и наживки использовать?

Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...

Не смог удержаться после просмотра и не кинуть ссылочку. Так что же такое - сюрфкастинг? А смотрите сами...

Самую крупную рыбу поймали Джеймс Хетфилд и Ларс Ульрих. :D

Link to comment
Share on other sites

  • 4 years later...

Доброй ночи, рыбаки!!!

Расскажите, пожалуйста, какое нужно удилище, катушка, леска, крючки, нажива, вообщем все что нужно для ловли с берега на Каролино-Бугазе?

Заранье благодарен!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Рыбачил ли кто в районе курорта Сергеевка(именно в море), родился там и вырос, а вот рыбку в море не ловил. Может есть советы или предположения по такой рыбной ловле. Мой максимальный заброс не дотягивает до ста метров, не знаю не мало ли.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...