decadance

Саргана на блесну?!!!

460 posts in this topic

Слышал от некоторых источников, что саргана где-то ловят на блесну. Вот мне не понятно: неужели это так продуктивно? Может кто-то из Вас ловил каким-нибудь нетрадиционным методом у нас в Одессе эту рыбу? Ну там, на кисточки от лака или духов или ещё чего-то? Пишите! Очень интересно!

Сам же ловлю только на живца - феринку или песчанку, редко на дохлую.

0

NewMaN

Если и писал, то писал: Ловят, а не ловит! А вообще не припоминаю!

А ты будешь нестандартизм применять осенью?

0

На крымском побережье

по басням рыбаков

ловят на блесенки типа мелкой феринки но вместо тройника пучек шерстяных ниток

с петельками и без

за них зубами цепляется сарган

нуно делать много забросов и если уцепился быстро крутить катуху

или на узенькие блесны цепляют мелкую чепочку 1.5-2 см а затем к ней тройничек

0

да а мы ток на рыбку ловили а на лесн не прбовали надо будет попробовать а вдруг и впрямь метод продуктивный :x

0

Очень хочеться попробовать половить на блесну, единственное НО, где достать такие блесна????

0

Судя по фоткам это обычные судаковые колебалки

0

Покупал себе тут воблеры новые наткнулся на юзури aile metal tb (бывают от 6 до 23 см) думаю это подойдет идеально на саргана. Если тролить с лодки стоит наверно флешер повесить. Тогда шансы поимки ещё повысятся.

0

Антон, а есть фотка этого воблера?

0

decadance, у тебя что нет интернета? Или лень берет своё? Или просто не знаешь адрес сайта где есть фотки всех воблеров? GOOGLE.COM.UA

Нет, не знаю таких сайтов. Никогда не искал. А ты, раз уж такой всезнайка - лучше бы выложил ссылку на фото. :rolleyes:

А между прочим кто нашёл фотки по ловле саргана на блёсны? Думаю, что ты в курсе. Лучше бы помог делу, а не выступал. :rolleyes:

http://kaliningrad-fishing.ru/zhur-sr/005-...statja-002.html

Статья о ловле саргана в Калининграде на Балтийском море.

0

Снасточка на саргана:http://fisherman.com.ua/poplavok/number.php?id=50

Привет коллеги из близкого нам славного города ОДЕССА!!!

Есть на берегу нашего Чёрного моря есть маленький тихенький городок Евпатория,

так вот я от туда (отец рыбака-сын рыбака-брат рыбака).

Оченно уважаю ловить саргана! У нас его роднинького в ход(он здеся проходной,к сожалению)

по 5 и по более кг. берут. Знаю и пользую 3 способа лова:

1)Самый уловистый(у нас) -спининг тест до100гр ,мононить 022 ,катушка для дальнего заброса

шок-лидер самый тонкий (я применяю3,5-4м плетёнки 025), далее ставка(у нас ещё называют

столбик) из лески 03-035, прямо к ставки или на короткий повадок крючёк №7-8 с оч. длинным цевьём,

3-5шт. на крючёк узлом восьмёркой привязывают 3-4 отрезка длинной 4см. ёлочного дождика вот и получается блесна для саргана. Проводка простая -2-3 оборота остановка и т.д.

Остальные способы опишу после(оч спать хотса)

Всем клёвых дней!

п.с. спрашивайте чего знаю расскажу,врать не буду. :rolleyes:

0

Советую просто взять самодур на Стараконке, он то же не плохо работает

0

Андрей, там кучи расцветок. В зависимости глубины, погоды и времени ловли... глянь и правда в гугле.

PS: Может на состав из самодельных твистеров из дождика, а в конце блеска лучьше брать будет.

0

В прошлом году пробовал ловить саргана на воблеры , т.к. слышал о таких способах ранее (Husky Jerk Rappala маленький серебристый около 4 см и еще на маленькие серебристые, похожие на ферину Yo-Zuri, купленные у Захара на Южном и еще на серебристо-синий маленький поппер с красным "ртом". Воблеры подбирал чисто логически - маленькие продолговатые, похожие на кормовых рыбок для черноморского саргана. Думаю конкретно на моделях зацикливаться не стоит). Но самое главное, что результат - нулевой. Делал забросы с берега в районе Черноморки, пробовал разные типы проводок, но - ничего. Как только в то же место была отправлена поплавочная снасть с живой феринкой - пошли поклевки. Думаю, что поведение сарганов рознится в разных местах (в Балтийском море хороши блесны, а по рассказам знакомого моряка в Порт-Саиде за борт можно забросить любую блестяшку, но на тонкой проволоке - и метровый сарган через пару секунд уже на палубе) , да и к тому же ничего лучше живца для любого хищника нет.

Может у кого-то были результаты по черноморскому саргану лучше - пишите.

Да, кстати описываемая в предлагаемых участниками ссылках снасть на саргана с кисточкой очень легкая (с пробковым шариком). Как ее можно далеко забросить? Разве что нахлыстом. А участник форума из Евпатории вообще говорит о применении шок-лидера. Зачем, если снасть легкая? Или может на конце ставки нужно установить груз или колебалку? Тогда другое дело.

Кстати, воблеры Захара удавалось забросить небольшим удильником в 2.1- 2.7 м. на приличное расстояние (60 - 70 м.)

С ув. Alexhunter.

0

Да это я из Евпатории и писал о реальной снасти . Дело в том , что у нас на побережье сарган подходит не ближе чем на 60м реже 25-30(в том случае если его дельфин собьёт и прижмёт к берегу),

по-этому чтобы взять более крупную особь приходится бросать под сотню да за частую против ветра

отсюда и тяжёлый ,но всплывающей груз ,а значет и шок. Я пробовал и не только я воблеры ,селикон,

блёны-срабатывает очень редко . А вот описанная мной снасть в 2 из 3 проводках,без приувеличения.

Это конечно не поноцея и воз можны доработки , например перед крючком я закрепляю красную

бусинку-"газик"--это не даёт рыбе промахнутся.А проводку применяю такую:заброс -груз косается-резкая протяжка 3-4м--груз на дно и т.д. Важно протяжку дела как можно резче-это важно т.к. сарган очень быстрая рыба.

C ув. Алекс г.Евпатория

Вообще-то я зашёл поздравить ВСЕХ КОЛЛЕГ С ДНЕМ Р Ы Б А К А!!!!

ВЕМ САМЫХ КЛЁВЫХ ДНЕЙ!

1

Да, хотелось бы по подробнее о том, что вы цепляете на конец ставки. И очень прошу - опишите ещё 2 способа ловли.

0

Да, хотелось бы по подробнее о том, что вы цепляете на конец ставки. И очень прошу - опишите ещё 2 способа ловли.

На конце ставки грузило трёх видов: 1-"кавказский"--груз обтекаемой формы перед которым крепется крыло при поддёргивании за счёт гидроденамики оно поднимает груз(использую в траве или на камнях) 2- форма крылатой ракеты ( два крыла и стабилезатор) 3- у нас называют "ванька-встанька

(шарообразный груз в центре которого штырь ,на который насаживается пенопластовый элепс всё

болансируется так, что-бы в воде вся кнструкцыя стояла вертикально.).

Второй вид груза использую и для кефалевых(оч. хорошо летит и держит на песчанном дне).

Второй,из обещанных,способ ловли саргана:такя же ставка как и в первом сучае ,но грузило на

много много легче,а вместо крючков кисточки из 4-6 ниточек длиной 6-7см нитки шерстяные,

а лутше "мелан" они мохристяе и цепляются даже за шершавые пальцы в2-3 нитках среди кисточки

узеки .Проводка почти такая же ,но груз не опускают на дно. Метод уловистый, но только когда

сарган охотится в верхних слоях воды. Да, нитка красная с люриксом. Если сарган досягаем применяют

нахлыст ,но вместо стримера те же кисточки, но внутри с крючком.

1

Всех коллег поздравляю с Днем рыбака.

Кстати о грузилах. Я применяю любые более-менее плоские грузы на донки, но перед привязкой загибаю плоскогубцами часть груза, где будет крепиться леска, градусов на 70 - 90. Получается что-то вроде лопасти у воблера. Когда вытягиваете снасть для перезабрасывания груз начинает совершать разные хаотичные колебания, но главное - сразу поднимается с дна и вероятность зацепа резко снижается. Рекомендую.

Да, и вроде как сарган подошел. Вчера видел ребят - шли с малявочницами и поплавки на удочках крупные, прямо как в сентябре. Может кто уже словил первых сарганов в этом году? Пишите.

С ув. Alexhunter.

0

Ловлю я саргана возле дачи Ковалевского, потому что рядом живу, но там нет пирсов приходится забрасывать с берега. На Чкаловском никогда не ловил. Да и вообще на море удается побывать редко.

Надо будет побробовать ловить на снасточку, как в Крыму. Вот только там говорилось, что груз должен быть тяжелым, но всплывающим. Т.е., как я понимаю - кусок пенопласта со свинцом внутри или что-то вроде этого. А как на счет того, чтобы к концу ставки привязать маленькую, но увесистую колебалку, вертушку или кастмастер?.

Всего хорошего, Alexhunter.

0

Я был сегодня на Чкаловском пирсе и никаких признаков пребывания саргана не заметил :yes:.

Alexhunter, я тоже собираюсь ловить на эту снасточку. Если с пирса, то особо дальний заброс и не требуется, поэтому просто поставлю небольшое грузило. Но так же хочу попробовать ловить на Бугазе. Хотя думаю, что 100 граммов это занадто для таких целей. Собираюсь применять груз массой около 30-40грамм, только как прикрутить туда пенопласт...?

Коллеги не парьтесь если дно без награмождения камней и без зарослей то можно и без пенопласта.

Самый простой способ закрепить пену длинный саморез сквозь пену и в груз на головке отверстие или

двойной петлёй шнур

Клёвых дней!Алекс. (Люблю эту рыбу ,особенно копчёной )

0

Для саргана на конец ставки, думаю, нужно установить грузик 30-60г. в форме ракеты или плоское со смещенным центром тяжести (правда лететь оно будет не очень далеко). А идеально, на мой взгляд, взять тяжелую грузило-оливку и расклепать один конец как лопасть у воблера, отогнуть лопасть, сделать в ней отверстие и привязать. Такая штука должна лететь хорошо и при проводке за счеть лобового сопротивления лопасти сразу идти вверх и зачепов быть не должно.

Хорошо бы не париться и купить готовые грузила-ракеты, но их я искал, кстати, давно (прочитал одну статью о ловле кефали и там советовали такой груз) и никогда таких грузов не было, даже Захар пожимает плечами.

Всего хорошего и метровых сарганов, Alexhunter.

0

:)

Для саргана на конец ставки, думаю, нужно установить грузик 30-60г. в форме ракеты или плоское со смещенным центром тяжести (правда лететь оно будет не очень далеко). А идеально, на мой взгляд, взять тяжелую грузило-оливку и расклепать один конец как лопасть у воблера, отогнуть лопасть, сделать в ней отверстие и привязать. Такая штука должна лететь хорошо и при проводке за счеть лобового сопротивления лопасти сразу идти вверх и зачепов быть не должно.

Хорошо бы не париться и купить готовые грузила-ракеты, но их я искал, кстати, давно (прочитал одну статью о ловле кефали и там советовали такой груз) и никогда таких грузов не было, даже Захар пожимает плечами.

Всего хорошего и метровых сарганов, Alexhunter.

У нас в Евпатории очень часто продают груз "ракета" ,но когда нет хода кефали или пелингаса,

но т.к. c перебоями многие научились лить сами не так эстетично зато всегда под рукой.

Это очень не сложно. Самая большая сложность это форма( только потому,что в городе нет промышленноти, негде заказать) я делаю из дерева на 50-70шт. хватает. Но ракета хороша для

кефали на саргана следует спилить одно крыло , тогда не цепляет дно и хорошо всплывает.

Всем клёва не завтро и вчера ,а в день рыбалки.

И если не метровых, то по два полуметровых на каждый заброс! Алекс( Юстосу) :) :yes:

0

Alexhunter Юстосу.

Отливал я как-то грузила. Форму делал из гипса (думаю можно из шпклавки или любого современного заменителя или гипса). Сначала вылепливал форму будущего груза из пластилина, а потом делал разъемную двухстворчатую форму.

Кстати, купил сегодня китайские самодуры у Захара: 6 крючков золотистых № 7-8 (отеч.), на каждом крючке лепесток из какого-то переливающегося полимера, несколько переливающихся ниток, перышко красное, зеленое или белое и светящаяся бусинка на поводке. В прошлом году на такие самодуры ставрида шла неплохо, но Китай есть Китай и хватало самодура всего на одну рыбалку - ставрида лепестки срывала, а без них результат нулевой. Какой-то секрет в них есть. Вообщем может и для саргана такой самодур, но крупный с крючком № 7-8, подойдет, если проводить рывками в 3-4 метра после заброса.

0

Всем привет! Вот только недавно приехал с отдыха на Бугазе. Ловить там не было возможности. :yes:

Много раз видел в Одессе, как сарган ловился на ставридовый самодур, но в не большом количестве(до 3-4 штук за рыбалку). Что-то в этом есть, но надо подгонять снасть именно под ОДЕССКОГО саргана. Так как я точно знаю, что в разных местах его ловля различна. И если в Балтике саргана с успехом ловят на колеблющиеся блёсна, то у нас это может и не пройти.

0