Jump to content

Снасти на саргана?!!!


Recommended Posts

Только что, Руслан РЫБАЧОК сказал:

Да,разговор  шёл про  китайских   и  японских производителей пилкеров.  Я утверждал , что японские  пилкера намного сильнее  чем  китайские  в  плане  вылова  рыбы!  За наших  инженеров  пилкеростроителей разговора  вообще не  было!  Я знаю, что реплики на  японские  пилкера  ничем  не  уступают оригиналам и даже  кое  в  чём  выигрывают  перед  японскими! 

 

 перемусоленная тема типа , про китайские можно говорить,про японские можно говорить про копии и подделки некоторые  можно говорить ,а про наши оригинальные нет,а про английские, итальянские,израилитянские или соседа Николая  можно или нет )?

 

Возможно правильно называть по имени-  модели которые  реально  работают или  лучшие пилькера, или  модели  для испытаний -

-а кто их уже производит и качество это уже второй и третий  вопрос

а вообще этих станиц которых уже более сотни не к чему не нужных не-было бы если бы некоторые  не мусолили свою выдуманную тему в поддержку того или иного производителя,а писали искренне  по факту работы приманки той или иной )

 

Только что, Руслан РЫБАЧОК сказал:

Хочу  ответить  лично  вам,   я  знаю  всё  ваше  железо( названия)  знаю,  что  у  вас  всё авторское  и даже  знаю,  что  вы  хотите   запатентовать  ваши   изобретения!  Я даже  знаю  где  ваши  пилкера  весят!   Я   если  честно  жду  информации  от  вас в  плане,    вот  я  Грейс  пошёл  на  море   покидал   свой  хенд  мэйд и  поймал   саргана!!!     Как  вы  обычно  каждый  год  и  делаете!!!  Хочу  пожилать  чтобы  вы   первым  в этом  сезоне  поймали   саргана  и  как  можно  быстрее,  и  нас  порадовали  и  дали  старт  всем  тем   кто  уже  бредит  сделать  твичевую  проводку  и    вспомнить  то   чувство,   когда  на  пилкер  сел  сарган 2019!!!:smile:  Нхнч!!!

Спасибо)

сообщу при первых поклевках саргана но не спешу) теорию и практику я для себя подтвердил и поделился инфой

есть много новеньких и уже бывалых рыбаков которые тоже хотят себя проявить-мой первый сарган 5 мая

кто раньше??

пожалуйста,ждем отчетов)!

а вообще нужно смотреть правде в глаза и если приманка хорошо ловит или лучшая,то не важно как зовут автора и кто производитель! Тогда будут четкие отчеты,я был на рыбалке-наловил на такуюто приманку и доволен или не доволен или подскажите как на нее ловить если кто то утверждает ,что хорошо ловит!

И так было на форуме  до появления провокационных постов,на вскидку  уже так пару лет прошло!

Но как показала практика во всем периоде по ловле саргана есть разная сезонность и по этим факторам работают лучше те или иные приманки,про одну на все случаи не мечтайте!

Маленький девиз-соберите свой лучший комплект и не важно как зовут производителя))

(шутка но с долей правды,приманки это как жена -или нравится сразу или постепенно или терпишь или новую заводишь)

Edited by Greys
  • Upvote 2
  • Downvote 12
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 994
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

В ветке ловля саргана затронули тему точеные приманки из нержавейки,да нержавейка лучше  только и-за своей прочности и аккуратности  в сравнении со сплавом пилькера,

а то все дураки)) не точат нержу- или не штампуют ее,в заводских условиях из нержи проще делать приманку чем из сплава!!!

блесны из нержи не имеют веса достаточного при нужном размере приманки и это самый главный недостаток-и рассчитаны на дистанцию с лодки или под "носом" ловить,то есть какие то определенные периоды в сезоне но не весь сезон

и не нужно спорить и доказывать,что нержа летит далеко-не летит нержа как сплав пилькера!!!!

,да пилькер из сплава облазит постепенно  от краски,лака и тп-но любой рабочий пилькер работает по большей мере из-за своей формы ,игры и его проводки ,а не из-за цвета,цвет это не первостепенный показатель

дальность заброса,форма,игра важнее цвета,и серые тусклые тона иногда работают лучше любого блеска,иногда срабатывают и со цветом стали лучше,но и на тусклый в этот день тоже можно поймать,рыба не видит цвета как люди, по инфе  научной литературы она видит множество оттенков,то есть контрастность на фоне внешнего места.

Да и к сведению рыбаков наиболее заметные  цвета на расстояние  для рыбы это темные ,а не яркие,тема цвета мало доказана и у каждого свое мнение-спорить бесполезно,а под носом у рыбы может и яркий цвет лучше а на расстоянии темный,а как же выбрать,что лучше,расстояние или под носом-))) бесполезно спорить!

Нержа мне  нравится-такой себе оригинальный материал-но я вообще не ловлю на  приманки из нержи,есть оригинальные из сплава которые ловят при одинаковых условиях не хуже ,для меня приоритет остается-дальность заброса-это и площадь облова и результаты,а игра есть и у приманок из сплава не хуже ,а то и лучше),красоты после того как погрызет сарган конечно меньше но мне важнее результаты,а красота на втором месте))))!!!

Мое мнение приманка из нержи в комплекте может быть-но как дополнение,это не панацея на все случаи рыбалки!

покажите  пилькер или блесну в размере 5-6 см с весом 7-10 грамм в хорошей форме игривой-тогда скажу ,что это самая лучшая приманка-но физика есть физика-хочешь из нержи  блесну и тяжелую и с формой - в результате это большой слишком размер ее!

То есть у нержи свои рамки при своей красоте и практичности!

Edited by Greys
  • Upvote 4
  • Downvote 4
Link to comment
Share on other sites

В 03.04.2019 at 08:31, Greys сказал:

В ветке ловля саргана затронули тему точеные приманки из нержавейки,да нержавейка лучше  только и-за своей прочности и аккуратности  в сравнении со сплавом пилькера,

Давайте поговорим о физике.

Плотность нержавеющей стали в районе  7,9 гр/см3

Плотность олова 7,3 гр/см3

Так что, чисто физически, олово легче нержавейки.

Если брать сплав олова с нержавейкой или так называемый припой оловянно свинцовый, то за счет свинца он конечно будет тяжелее, так ПОС 61 будет иметь плотность уже 8.5 гр/см3, а чистый свиней 11 гр/см3, вольфрам же потянет порядка 19 гр/см3.

И, хочу заметить, вольфрамовые пилькера все-таки делают. И, наверное, тут плотность хоть и важный фактор, но не ключевой, чтобы делать заключение о том, что приманка должна быть только оловянно-свинцовой, якобы идеальное сочетание. Приманка из нержавейки против приманки из ПОС 61 будет легче всего на 7.5%. Это сильно большая разница? 

Вес приманки зависит не только от металла, но и от формы, тоньше, толще, скосы, выточки и так далее. Можно сделать по одному лекалу болванку но из материала разной толщины и при одинаковой длине получим разный вес.

Другое дело что с припоем гораздо легче работать чем с нержавейкой или вольфрамом и в заводских условиях тоже, да и материал имеет разную цену. И вы про это упорно умалчиваете, припой плавится при  190 градусах, можно в духовке расплавить и он дешев. Причина только в этом. Из оловянно свинцового сплава просто и дешево делать приманки, хоть дома, хоть на заводе. Это единственная причина. Не надо мудрствовать лукаво.

 

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Nimius сказал:

...да на фоне такого кривого маркетинга вообще возникает принципиальное отвращение.

Вот это, как мне кажется, и есть самый принципиальный момент.

Объективно, на форуме никто не против самого персонажа и его изделий, массовое неприятие вызывает как раз многословность и мутность сообщений, какой-то невнятный поток слов на пол экрана... Но, как видим - на этот стиль находятся свои любители, сарган им судья. Идеальным решением вопроса была бы отдельная ветка, но сам "гуру" против. Поэтому лично мой выбор - игнор.

  • Upvote 18
Link to comment
Share on other sites

Добью тему железа:

И даже не ИМХО А ФАКТ: почему «Джопанские» пилькеров ловят??? (Мулящий вопрос)

Да потому что, та пленка под названием «Рыбья шкура» (не чешуя!!!)- запатентована ——-и за копейки вы её не купите, есть куча голографии, но она не та! Что нужна Нам под наши условия! Да её можно купить на али.экс., но Китай её делает под Японию, и на том же али.экс-она стоит др.денег, см. Ниже фото и запомина те полосатую текстуру (кто сумеете у нас купить такую-тому бесплатный ПИРОЖОК С СЛАДКОЙ ВИШНЕЙ!!)

B3AFC5C2-1441-4E7A-BEA8-D880D153E697.jpeg

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Змей Горыныч сказал:

А МОЖЕТ ВДРУ Я ДОШЁЛ ДО ТОГО УРОВНЯ КОГДА МЕНЯ НЕ ИНТЕРЕСУЕТ «НЕКИЙ ДОРОГОЙ ФЕТИШ» и для меня важно и интересно поймать рыбу на гвоздь???

Пы. сы: кто не понял почитайте о Питерской шпале-БЛЕСНА СПОРТИВНАЯ»

0C461938-E6F7-4985-9915-FC812A08EC2B.gif

Судя по материалам - в ней сделан эфект микро(электро)токов.. 

Пы.Сы. Шож ты раньше рыбью кожу не показал, блин - а я купил голограмму под чешую в оранжевый горошек! :biggrin:

 

Edited by Оле
исправит
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Оле сказал:

Судя по материалам - в ней сделан эфект микротоков. 

Пы.Сы. Шож ты раньше рыбью кожу не показал, блин - а я купил голограмму под чешую в оранжевый горошек! :biggrin:

 

Блин! Оле я тебе в телефон кричал (когда ты катухан «Дайвавский» покупал с с перекаткой 5:1, не БЕРИ!!!, - под саргана будешь МУЧАТЬСЯ!, бери с передаткой 6:0 и выше -(да тот катухан который раздалбывается за сезон—два)- но он зараза по саргану лучше:smile: и ШО:smile: ты же убедился в том что ты пойдёшь и купишь (ну как минимум) в следующем сезоне катухан с передаткой 6:0; 6:1 :smile::smile::smile:

пы.сы: Ты меня лично хорошо знаешь и НЕ СЛУШАЕШЬ!!!, А НАРОД ПРАВИЛЬНУЮ ГОЛОГРАММУ СОЧТЁТ ЗА МАРКЕТИНГ (к сожалению), ну я сторонник-что опыт это собственные ошибки через практику:smile:

Edited by Змей Горыныч
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, Змей Горыныч сказал:

Блин! Оле я тебе в телефон кричал (когда ты катухан «Дайвавский» покупал с с перекаткой 5:1, не БЕРИ!!!, - под саргана будешь МУЧАТЬСЯ!, бери с передаткой 6:0 и выше -(да тот катухан который раздалбывается за сезон—два)- но он зараза по саргану лучше:smile: и ШО:smile: ты же убедился в том что ты пойдёшь и купишь (ну как минимум) в следующем сезоне катухан с передаткой 6:0; 6:1 :smile::smile::smile:

пы.сы: Ты меня лично хорошо знаешь и НЕ СЛУШАЕШЬ!!!, А НАРОД ПРАВИЛЬНУЮ ГОЛОГРАММУ СОЧТЁТ ЗА МАРКЕТИНГ (к сожалению), ну я сторонник-что опыт это собственные ошибки через практику:smile:

Та ты ж знаешь - я пока не помацаю   :dry::wink::blink: не успокоюсь, да еще и трошки глуховат и очки не всегда с собой беру :biggrin:. Дело еще в том, что сейчас стараюсь подбирать себе снасти под "свою руку" , а тут - нужно пробовать, как написал Александр Сергеевич: "И опыт, сын ошибок трудных. И гений, парадоксов друг!".(кажись вроде так) :rolleyes:.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 06.04.2019 at 21:28, Оле сказал:

Судя по материалам - в ней сделан эфект микро(электро)токов.. 

Пы.Сы. Шож ты раньше рыбью кожу не показал, блин - а я купил голограмму под чешую в оранжевый горошек! :biggrin:

 

Это все хорошо, а как соединить латунь с медью?

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Nimius сказал:

Это все хорошо, а как соединить латунь с медью?

ну если правильно... то соединять не надо ...  с зазором в 0,05-0,1мм 

но и просто спаять - работает ...,но хуже,  а вообще на море лучше пара латунь-олово (та же блесна "шпилька" из 80-х \ 90-х и по сей день) но латунь тускнеет в морской воде ... поэтому блесна Ферина-74 с устойчивым потенциалом -0,19 (Fe-Ni) и отменным блеском на долгие годы :) 

Link to comment
Share on other sites

57 минут назад, Nimius сказал:

Это все хорошо, а как соединить латунь с медью?

Спаять (паяльник 80-100 Вт), можно клепками. Но от меди и латуни, я отказался - быстро темнеют в морской воде, а если еще и биметал, то замучаешся чистить.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Nimius сказал:

Это все хорошо, а как соединить латунь с медью?

Дополню фотками (фотки не мои, взял из тырнета :smile:), блесенка рабочая, один из мастеров ее называет "мерседес". 

1510161599-3036.jpg

1360010481.732.jpg

1360010464.6609.jpg

1360010450.8864.jpg

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В прошлом сезоне не плохо отловился на свою самоделку из нержи и такую же из мельхиора, из плюсов очень хорошо летит (шо пилькер),не захлестывается ,ну и рыбу ловила на ура 

P80817-130607(1).jpg

P90408-145844.jpg

P90408-145919.jpg

P90408-145934.jpg

  • Upvote 9
Link to comment
Share on other sites

та что на фото с сарганом ,мельхиоровая 90 мм,  была откушена приличным луфарем по осени ,0.4 флюр как лезвием )

Edited by yamaha
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

В 06.04.2019 at 21:39, Змей Горыныч сказал:

пленка под названием «Рыбья шкура» (не чешуя!!!)- запатентована ——-и за копейки вы её не купите, есть куча голографии, но она не та! 

B3AFC5C2-1441-4E7A-BEA8-D880D153E697.jpeg

 вот это правильная "рыбья шкура" !  :)  руками сделаная перекрёстная шлифовка на нерже на блесне Ферина-74 

 

  • Upvote 11
Link to comment
Share on other sites

Как то разбросанно пишут про приманки для саргана

в теме " ловля саргана " обсуждают блесна и  пилькера кто то показывает свои самоделки

покажу какими я ловлю,в правильной ветке

ловлю этими приманками 3 сезона и результаты как для меня и не только очень даже  хорошие,но каждой приманке свое место веса 5-11 грамм примерно!

Легко конкурируют и некоторые превосходят японские пилькера по уловистости саргана и другой сопутствующей хищной рыбы  !

Есть люди которые проводили тесты и сравнивали по прошлому сезону и просто ловили , все довольны!

А так ,что бы не было споров и флуда,ловите,кому на ,что нравится!

Я себе доказал,что есть разница между приманками,и все приманки по разному ловят,и нет одной универсальной  на все периоды ловли саргана!

 

555.jpg

 

 

Edited by Greys
  • Upvote 4
  • Downvote 4
Link to comment
Share on other sites

Вот например короткий обзорчик на блесенки одного из хендмэйдеров украинских при ловле ими на море.

2019-04-09_073522.gif

Грейс, а ваши творения хвалят так? Ну кроме вас самих?

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
В 09.04.2019 at 07:36, Nimius сказал:

Грейс, а ваши творения хвалят так? Ну кроме вас самих?

Да конечно и много есть отчетов и с фото и видео! 

а вот первый сарган в этом году и  сработал пилькер Твисттайл,да и не за бок,в клюв, есть видеоролик с этим сарганом к этому фото

Фото1256.jpg

Edited by Greys
  • Upvote 6
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

с не стабильной психикой просьба не смотреть  

Видео0092.3gp 

 на видео тоже самое,что и на фото,  апрель  и сарган,скорее всего стайка шла в противоположную сторону,а там были везде рыбаки и не попилькеришь,может еще пару поклевок и было бы,но сильно не упирался,так как  ловил другую рыбу)

и тут спутник передает сигнал)) нужно проверить саргана,прицепил пилькер  Твисттайл -3 заброса и сарган! потом еще несколько забросов и тишина и ,далее ловить другую рыбу!

Хотя не раз рыбаки в апреле кричали-стайка саргана идет

 

 

 

 

Edited by Greys
  • Upvote 6
  • Downvote 4
Link to comment
Share on other sites

Я, как бы, не хочу ничего говорить, но у меня возникает вопрос, сегодня первые числа мая, а  сарган типа в апреле. Почему 7 дней молчания было? 

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...