Jump to content

Снасти на саргана?!!!


Recommended Posts

18 часов назад, 1ea сказал:

Ну барин вы задачи ставите, катушка должна быть хорошая (я это понял когда начал ловить плетенкой 0,4 по Японии), цена от 2500 грн. иначе броды неизбежны, модель не меньше 3000 остальное на ваш вкус. Палка 2,60 + парабол  для дальнего заброса. Многие используют фидерные, до 40 грамм. Плетенку советовать не буду, потом что даже у топовых есть не очень. 

Срасибо за ответ.

Пилькерите на трех тысячах?

Палка 260 ?

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 994
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

14 минуты назад, quazimoda 2 сказал:

Недорого -Риоби Экусима или Эксия

 2000 ?

Надежней Шимано?

260 грамм не тяжелая?

Варианты подороже?

Извините за назойливость,хочу поизучать

Edited by Nadazero
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Оле сказал:

Вставлю и я свои "5" про снасти :biggrin:.Три года отловил саргана (и не только) прутом от GC 2.26м. на 2-15гр - купленный у Захара за 800 гр. и пользуюсь (чаще на работе) до сих пор с катушкой Экусима руоби 2000 , , которая гавкнулась через два года- отремонтировал и тоже еще рычит но тянет (цену не помню, но в магазине можно увидеть - она не дорогая) и 1,5 сезона дешовым шнуром 0,1мм (пока не отстрелил пилькер). Так что ловить для начала можно и так, и причем неплохо (хоть и сейчас уже очень привык к более качественному).

Пы. Сы. А вместо флюра до сих пор ставлю обычную леску 0,2-0,22мм. :smile:

Ловить то, конечно, можно...

Когда то так же (у Захара, кстати:smile:) приобрел экусиму - удовольствие то ещё!)) Сейчас понимаю, что опыт общения с риоби мягко говоря был не обязателен. Всё, что тоньше #1 катушка не переваривала - петлила. Вагон времени на распутывание, километры шнура в корзину, да, и просто, куча негатива! Зачем все это, особенно, начинающему? Единственный плюс от общения с риоби - это вынужденно выработанная привычка отслеживать в процессе проводки укладку шнура на шпуле. Дорогая наука скажу я вам)) Да же благодаря относительно низкой стоимости изделия экономным это приобретение язык не поворачивается назвать...))

Что до палки, согласен - саргана и "дрючком от лопаты" можно смыкать. Тут уж, как вам будет угодно))

За флюор, двумя руками За - в топку! Лески вполне достаточно...

  • Upvote 6
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, КаЯн сказал:

Ловить то, конечно, можно...

Когда то так же (у Захара, кстати:smile:) приобрел экусиму - удовольствие то ещё!)) Сейчас понимаю, что опыт общения с риоби мягко говоря был не обязателен. Всё, что тоньше #1 катушка не переваривала - петлила. Вагон времени на распутывание, километры шнура в корзину, да, и просто, куча негатива! Зачем все это, особенно, начинающему? Единственный плюс от общения с риоби - это вынужденно выработанная привычка отслеживать в процессе проводки укладку шнура на шпуле. Дорогая наука скажу я вам)) Да же благодаря относительно низкой стоимости изделия экономным это приобретение язык не поворачивается назвать...))

Что до палки, согласен - саргана и "дрючком от лопаты" можно смыкать. Тут уж, как вам будет угодно))

За флюор, двумя руками За - в топку! Лески вполне достаточно...

Какие катухи посоветуете?

И плетенку?

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Nadazero сказал:

Какие катухи посоветуете?

И плетенку?

Я бы, для начала, смотрел в сторону Наски или Ультегры - сам не владел, но люди говорят, что с укладкой там всё гуд. 

Нитку берите исходя из бюджета.Толще  # 0.6 пожалуй и не надо ...

  • Upvote 5
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, КаЯн сказал:

 

Когда то так же (у Захара, кстати:smile:) приобрел экусиму - удовольствие то ещё!)) Сейчас понимаю, что опыт общения с риоби мягко говоря был не обязателен. Всё, что тоньше #1 катушка не переваривала - петлила. Вагон времени на распутывание, километры шнура в корзину, 

Ну значит мне повезло с Экусимкой - т.к. этих проблем у меня вообще небыло (наверно попалась мне из старых качественных запасов, т.к. отпахала перед морем на Дунае и Турунчике еще и по жереху :smile:), правда после ремонта сильно стала рычать. В принципе сезон на саргана близится к завершению и если немного подождать, то можно со скидкой взять снасти с приличной скидкой в РР или Флагмане (особенно старые, но проверенные модели). Кстати с 11 по 14 Флагман обещал 20°/. скидки.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Nadazero сказал:

 2000 ?

Надежней Шимано?

260 грамм не тяжелая?

Варианты подороже?

Извините за назойливость,хочу поизучать

Хочешь поизучать? Ок, первое -изучи влияние ударных нагрузок при твиче на механизм катушки(главную пару), второе -изучи воздействие соленой воды на снасти. Тогда прийдет понимание того, что катушка от шимано размера С2000 (фактически тысячник!) развалится после 1 сезона твича, а в риоби просто купишь новую ручку, а соленая вода сразу заклинит втулки на ролике л/у в дешевых катушках.

 Если этот начальный период увлечения рыбалкой пройдет и процесс затянет, тогда можно переходить к поискам  Дайва 2500R не обязательно экзист или моретан, достаточно лювика, 07 года, или твин 08 2500, С3000, можно б/у, эти варианты будут 100 проц рабочие, а когда идешь в магазин покупать новые снасти, и озвучиваешь свой бюджет, получаешь ответ продавца  -условно применимый (компромис)

  • Upvote 12
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, quazimoda 2 сказал:

Хочешь поизучать? Ок, первое -изучи влияние ударных нагрузок при твиче на механизм катушки(главную пару), второе -изучи воздействие соленой воды на снасти. Тогда прийдет понимание того, что катушка от шимано размера С2000 (фактически тысячник!) развалится после 1 сезона твича, а в риоби просто купишь новую ручку, а соленая вода сразу заклинит втулки на ролике л/у в дешевых катушках.

 Если этот начальный период увлечения рыбалкой пройдет и процесс затянет, тогда можно переходить к поискам  Дайва 2500R не обязательно экзист или моретан, достаточно лювика, 07 года, или твин 08 2500, С3000, можно б/у, эти варианты будут 100 проц рабочие, а когда идешь в магазин покупать новые снасти, и озвучиваешь свой бюджет, получаешь ответ продавца  -условно применимый (компромис)

Ок,спасибо.Достаточно инфы.Пошел расшифровывать сленг.

Поизучать - повтыкать форумы.

Не новичек в рыбалке,десятки лет опыта,включая проф. и по всему миру.

Хотел сэкономить время и деньги на подборе правильной рабочей связки без понтов и бород.

Хорошей осени!

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Oleg77 сказал:

дешевая рыбка - фиговая юшка

 

Не в данном случаи)))    (Чуть сам Финезу не купил для ловли ставриды, а потом понял что выхожу на нее пять раз в сезон и притормозил) 

Но комплект без спору заслуживает уважения!!!

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Оле сказал:

Ну значит мне повезло с Экусимкой - т.к. этих проблем у меня вообще небыло (наверно попалась мне из старых качественных запасов, т.к. отпахала перед морем на Дунае и Турунчике еще и по жереху :smile:), правда после ремонта сильно стала рычать. В принципе сезон на саргана близится к завершению и если немного подождать, то можно со скидкой взять снасти с приличной скидкой в РР или Флагмане (особенно старые, но проверенные модели). Кстати с 11 по 14 Флагман обещал 20°/. скидки.

У меня Риоби Экусима уже третий сезон , правда твичить железом начал только в этом году, а два предыдущих сезона ловил на бомбарду, но катушкой доволен. За три сезона при плетне 006 ни одной бороды ! Взял себе еще одну Экусиму.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Nadazero сказал:

Ок,спасибо.Достаточно инфы.Пошел расшифровывать сленг.

Поизучать - повтыкать форумы.

Не новичек в рыбалке,десятки лет опыта,включая проф. и по всему миру.

Хотел сэкономить время и деньги на подборе правильной рабочей связки без понтов и бород.

Хорошей осени!

Все равно как говорят японские филосовы с пониманием морской рыбалки в Одессе вернетесь к поплавку) Не говорю, что завтра или послезавтра)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 11.10.2019 at 08:15, Nadazero сказал:

По возможности без фанатизма, цена/качество ,универсальный вариант,без дрека и хайтопа.

отличный бюджет

Блю берд до 14 грамм(достаточно универсальный)

риоби экусима 2000 (достаточно выносливая)

шнур фаворит #0.5 приемлемый-тоньше на экусиме могут быть петельки ,а может и нет?!

и комплект пилькеров) 6-10 грамм китайские,  японские,Одесские! 

(есть интересные серии спиннингов  до 1500 грн голден кейч и флагман-  под пилькерить) Ну, а остальное дело вкуса!

Катушки кидают бороды не только потому,что они такие-вес приманки не тот, толщина шнура ,кольца и тп!

Хорошая катушка  уменьшает количество бород,но при правильном использовании!

 

Edited by Greys
  • Upvote 9
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, s.m.e.d. сказал:

Не в данном случаи)))    (Чуть сам Финезу не купил для ловли ставриды, а потом понял что выхожу на нее пять раз в сезон и притормозил) 

Но комплект без спору заслуживает уважения!!!

так в том то и дело. если бы на каждый день, то подошло бы любое орудие. а иак, чаще всего, никто не ловит, и подходят ко мне спрашивают, в чем секрет, на что я ловлю

Link to comment
Share on other sites

В 12.10.2019 at 10:07, quazimoda 2 сказал:

Хочешь поизучать? Ок, первое -изучи влияние ударных нагрузок при твиче на механизм катушки(главную пару), второе -изучи воздействие соленой воды на снасти. Тогда прийдет понимание того, что катушка от шимано размера С2000 (фактически тысячник!) развалится после 1 сезона твича, а в риоби просто купишь новую ручку, а соленая вода сразу заклинит втулки на ролике л/у в дешевых катушках.

 Если этот начальный период увлечения рыбалкой пройдет и процесс затянет, тогда можно переходить к поискам  Дайва 2500R не обязательно экзист или моретан, достаточно лювика, 07 года, или твин 08 2500, С3000, можно б/у, эти варианты будут 100 проц рабочие, а когда идешь в магазин покупать новые снасти, и озвучиваешь свой бюджет, получаешь ответ продавца  -условно применимый (компромис)

Саня... ты извращенец!!! :) 2500 R весит 260 грамм!!! это не для саргана катуха! 

у меня кстати ультегра с2000 на твиче и с купанием на море проходила 3 сезона до капиталки..., потом пару шлифанул и как запасная ходит...

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, Рыбацюг сказал:

Саня... ты извращенец!!! :) 2500 R весит 260 грамм!!! это не для саргана катуха! 

у меня кстати ультегра с2000 на твиче и с купанием на море проходила 3 сезона до капиталки..., потом пару шлифанул и как запасная ходит...

 

Это сертейт весит 260 гр, а 07 лювик в этом размере весит 210 гр, зато потроха надежные)!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, quazimoda 2 сказал:

Это сертейт весит 260 гр, а 07 лювик в этом размере весит 210 гр, зато потроха надежные)!

245 (13) спокойно ловлю и нет особого дискомфорта, смысл лувика вообще не пойму что толку что там 3000 пара , если все это упаковано в пластик, вы же там высказывали какую то степень ударных нагрузок, так ИМХО износ пары от ударных нагрузок будет когда разобьется посадочное место подшипников  и возникнет смещение ГП , остальное спокойно выходит и 2000 пара . Да какая ударная нагрузка от пилкеров, это не 130 воблера  да и на них эти катушки ходят минимум 5-10лет, да и вообще считаю что ударная нагрузка идет на плечо ротора,-обгонную муфту- посадочные места ГП и только выроботка в них убивает ГП на твиче  , дальше мое мнение пару убивает нагрузка лебедкой- это мое личное мнение из прошлого никакой твич 130 не убивал пару как тянуть судака на Днестре лебедкой. Иначе как Вы представляете выработку на ведомой от твича тупо вмятина от ведущей?  

Edited by DimaK
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, DimaK сказал:

245 (13) спокойно ловлю и нет особого дискомфорта, смысл лувика вообще не пойму что толку что там 3000 пара , если все это упаковано в пластик, вы же там высказывали какую то степень ударных нагрузок, так ИМХО износ пары от ударных нагрузок будет когда разобьется посадочное место подшипников  и возникнет смещение ГП , остальное спокойно выходит и 2000 пара . Да какая ударная нагрузка от пилкеров, это не 130 воблера  да и на них эти катушки ходят минимум 5-10лет, да и вообще считаю что ударная нагрузка идет на плечо ротора,-обгонную муфту- посадочные места ГП и только выроботка в них убивает ГП на твиче  , дальше мое мнение пару убивает нагрузка лебедкой- это мое личное мнение из прошлого никакой твич 130 не убивал пару как тянуть судака на Днестре лебедкой. Иначе как Вы представляете выработку на ведомой от твича тупо вмятина от ведущей?  

при твиче самая большая нагрузка на главную пару, обгонка вообще не причем, первым выходит из строя бронзовый редуктор (червяк), потом шестерня! Твич "неупористого" пилькера -все равно твич(резкая ударная нагрузка) груза 7-12 и более грамм. Это не теория а мой личный опыт 

И кстати, на заметку 07 Лювиас корпус с лапкой и крышка выполнены из металла, и только ротор из зайона

Edited by quazimoda 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

57 минут назад, quazimoda 2 сказал:

при твиче самая большая нагрузка на главную пару, обгонка вообще не причем, первым выходит из строя бронзовый редуктор (червяк), потом шестерня! Твич "неупористого" пилькера -все равно твич(резкая ударная нагрузка) груза 7-12 и более грамм. Это не теория а мой личный опыт 

И кстати, на заметку 07 Лювиас корпус с лапкой и крышка выполнены из металла, и только ротор из зайона

07 лувик корпус метал? на какую заметку от куда Вы взяли эту информацию?( когда то был 2004 и он на саморезах дальше я думаю не стоит говорить и это первая катушка из пластика от дайвы)    "бронзовый редуктор (червяк)"-это ведомая шестерня и она не из бронзы.так как редуктор это механизм по передачи мощности -а это уже 2 шестерни   Дальше писать процесс не очень хочу. 

Edited by DimaK
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

49 минут назад, DimaK сказал:

07 лувик корпус метал? на какую заметку от куда Вы взяли эту информацию?( когда то был 2004 и он на саморезах дальше я думаю не стоит говорить и это первая катушка из пластика от дайвы)    "бронзовый редуктор (червяк)"-это ведомая шестерня и она не из бронзы.так как редуктор это механизм по передачи мощности -а это уже 2 шестерни   Дальше писать процесс не очень хочу. 

дальше твич состоит не только из ударов, а так же из подтяжек,рывков и т.д. и в последние 2 года на море как раз ударами не пользуюсь совсем ( да и по моему не пользовался никогда ) соответствено рывки и подтяжки на пилкере не многим отличаются от джиговой нагрузки того же веса  . По крайне мере у меня возможно я такой не один и супер мощная катушка не нужна. С другой стороны в последние время посещают другие мысли вываживание саргана и ставриды происходит только катушкой ( по крайне мере у меня другого варианта не вижу ) , а это приводит к повышенному естественному износу ГП, возможно тут мощь пары оправданна , хотя с другой стороны что эти катушки по наследству передавать! Тем более в бюджете половил года 3-5 да и выкинул. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, quazimoda 2 сказал:

Это сертейт весит 260 гр, а 07 лювик в этом размере весит 210 гр, зато потроха надежные)!

да и тут же все очевидно!!!! 10 сертак 260( у него пластик ротор и метал корпус) лувик 210 . Да разная система направляек кулисы у сертака он тяжелее , но при этом дырявый ротор легче . разнича в материалах корпуса и шпули (тут не уверен не помню уже шпулю 7 лувика)

Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, Рыбацюг сказал:

Саня... ты извращенец!!! :) 2500 R весит 260 грамм!!! это не для саргана катуха! 

у меня кстати ультегра с2000 на твиче и с купанием на море проходила 3 сезона до капиталки..., потом пару шлифанул и как запасная ходит...

 

Вот тут очень интересен Ваш опыт, каким образом шлифонули, и как происходит сам процесс(это полировочная паста или какой то продвинутый способ) Заранее благодарен.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, DimaK сказал:

Вот тут очень интересен Ваш опыт, каким образом шлифонули, и как происходит сам процесс(это полировочная паста или какой то продвинутый способ) Заранее благодарен.

вот вот , тоже интересно как шлифонули пару,

притом пару не простую?

Link to comment
Share on other sites

В 16.10.2019 at 12:29, quazimoda 2 сказал:

Это сертейт весит 260 гр, а 07 лювик в этом размере весит 210 гр, зато потроха надежные)!

правильный лувик 2004 года! надёжный и в магнии и весит 200 грамм :) у меня их 2 :)

 

 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 16.10.2019 at 21:00, uri сказал:

вот вот , тоже интересно как шлифонули пару,

притом пару не простую?

когда руки из плечь и 2 высших образования тмм учил а не покупал... тогда всё легко и просто, хотя желательно спец приспособы делать...

  • Downvote 5
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...