Jump to content

Болезни рыб


Guest Anonymous

Recommended Posts

4 часа назад, Deliya21 сказал:

По этой ссылке, каждый, без исключения,  определят что у него паразиты. Статья рекламная, но это не отрицает, что поражение рыбы в Днестре имеет массовый характер. Почему-то думал раньше, что щука не поражается. Наивное заблуждение. Последний улов прошлого года развеял все сомнения - 3 щуки были буквально нашпигованы глистами, причем в мясе и в таком количестве, что пришлось выбросить.

хищник поражался давно,окунь в большей степени,после по убывающей щука,судак,сом. чем больше слива канализации тем больше дафний и прочих рачков -промежуточных хозяев и тем  больше глистов...

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

А мне - попадалась рыба с паразитами , приблизительно - каждый десятый окунь и жерех , имеют внутри тонких красных нитевидных червей . Т.к, взял за правило осматривать рыбу на предмет внешних признаков заражения еще на берегу , но в пожаренной - такая статистика . В судаке еще не попадались ,  бель - не ловлю !

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

В 01.07.2016 at 05:34, sergeyrybak сказал:

А мне - попадалась рыба с паразитами , приблизительно - каждый десятый окунь и жерех , имеют внутри тонких красных нитевидных червей . Т.к, взял за правило осматривать рыбу на предмет внешних признаков заражения еще на берегу , но в пожаренной - такая статистика . В судаке еще не попадались ,  бель - не ловлю !

Эти нитевидные паразиты скорее всего называются Нематоды.  Для человека вроде как не опасны, но как то стремно есть. 

5f8983d978611a421622daa2d1ca7405.jpg

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, artemo89 сказал:

Эти нитевидные паразиты скорее всего называются Нематоды.  Для человека вроде как не опасны, но как то стремно есть. 

5f8983d978611a421622daa2d1ca7405.jpg

А что за тушка? Окунек?

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Поймал судаков в Днестре.Под кожей  были обнаружены червячки.До 1 см длиной.Цвет темно зеленый,по концам-более светлый.Также пару штук было во внутренней полости рыбы(между внутренностями и стенками).

Что за паразиты?Есть такую рыбу после приготовления в духовке можно?

Фото :червяк разрезан пополам.Справа скальпель(размер 22) для масштаба

DSC00952.JPG

DSC00955.JPG

DSC00957.JPG

Edited by Vitamino
  • Upvote 10
Link to comment
Share on other sites

Умирают после термообработки... а там уже смотрите сами, на сколько брезгливость позволяет) на что взяли ? Завтра собираюсь туда поджиговать

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Народ, а чего Клауса заминусовали? На Барабое окунь с чужими и уже давненько, в прошлом году два раза взял домой хороших окуней по пол кило  особь примерно,  оба раза весь окунь был с глистами, думал первый раз не повезло, после второго раза  окуня с барабоя брать не стал, жалко убивать просто так рыбу. 

Поэтому и про судака спросил у знающих, не хочу рыбу  в ведро мусорное выбрысывать, лучше отпустить 

Edited by Klifford
  • Upvote 7
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, клаус сказал:

А чего вы не знаете что окунь с чужими? Так я вас расстрою. Это правда.

 

Николай, я Вас огорчу больше. В КАЖДОМ из нас постоянно проживают около 300 видов паразитов.  Масса - в кишечнике. Еще больше и страшнее - вне кишечника.

Вы много видели на улице тел усопших людей, задушенных паразитами ? То то же...
Паразиты живут и процветают в любом органе человеческого тела:глазах, мышцах, печени, легких, мозгу, почках, крови ... 
Не верите ? Полюбуйтесь картинками  https://www.obozrevatel.com/health/diseases/56409-10-uzhasnyih-parazitov-kotoryie-obitayut-v-tele-cheloveka.htm
Кстати, глистов можно приручать и использовать. Пример. В начале 18 века в моде была худоба. Всем желающим похудеть давали пелюли-яйца глистиков, закатанные в хлебный мякиш. Прелесть, а не пилюля от похудения !:laugh:

А Вы говорите-окунь с "чужими", карась с "чужими" ... В любом хищнике, поедающем ослабленных особей , естественно, будут прихваченные от жертвы " чужие". Не берите в голову.:dry:. Ерунда то по сравнению с нашими жильцами... Правильная термо обрабока ... и все нормально. Что с рыбой, что с мясом...овощами...Тщательнее мойте и термо обрабатывайте все

.Не капризничайте, Николай,  мало ли чего нам не нравится ! ...видите ему не приятно кушать рыбу, мяско... с червями.. Надо...:tongue:

Паразиты в рыбе, мясе, овощах   теле человека жили, и жить будут всегда.:blink:

Edited by Вячеславович
  • Upvote 8
Link to comment
Share on other sites

Ну спасибо отец родной, прям посреди завтрака, да еще и под зараженного глистами жареного карася с Днестра.:laugh:

Да до лампочки это все, пол мира жует разных тараканов, червяков и прочую нечисть, пол мира ест свежую рыбу и мясо свежее, без термической обработки.

Главное планомерно и без перерывов проводить гидроводочно виско самогоно правильную обработку.

  • Upvote 13
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, мирон 2 сказал:

Ну спасибо отец родной, прям посреди завтрака, да еще и под зараженного глистами жареного карася с Днестра.:laugh:

Да до лампочки это все, пол мира жует разных тараканов, червяков и прочую нечисть, пол мира ест свежую рыбу и мясо свежее, без термической обработки.

Главное планомерно и без перерывов проводить гидроводочно виско самогоно правильную обработку.

Вот потому, что я не употребляю алкоголь в любом его проявлении, рыбу я всегда выпускаю :))), а я голову ломаю, чего я рыбу не беру!

  • Upvote 7
Link to comment
Share on other sites

А я скажу, как профи, имея рыбное производство. Беспокойство Клиффорда, вполне оправдано, объясню почему.

Практически, в любой рыбе могут быть паразиты. Выделяют порядка 300 видов гельминтов. При этом, серьезные заболевания у человека вызывают лишь некоторые, и только в том случае, если рыбу не правильно приготовили, либо засолили. Остальные черви для людей не опасны. Конечно, не приятно обнаружить в рыбе червей, но если внутренности выкинуть, сама рыба пригодна в пищу и не опасна. Главное, чтобы гельминты были мертвыми.

Теперь, внимание! Мой Вам совет - пойманную рыбу лучше по приезду домой, сразу заморозить. Паразиты остаются в кишечнике и сразу погибают. Лучше, безусловно, сразу освободиться от внутренностей, дабы с гарантией понимать, что они не переселятся в мясу (мышцу). Вот тогда точно могут быть последствия, вплоть до операции. Съеденный вместе с рыбой, живой паразит способен внедриться в стенки желудка, где образуется зозинофильная гранула (опухоль). Диагнозировать паразита тоже не просто, необходима фиброгастроскопия. Сиптомы - тошнота, лихорадка, боли в животе, аллергическая сыпь, интоксикация.

Но, особо волноваться не стоит, в нашей стране не принято есть рыбу сырую. В большей степени, это Восток...

Обеззараживать рыбу можно по разному. Важно тщательно мыть руки и посуду, которую использовали при приготовлении рыбы. Не скармливать сырую рыбу и отходы от нее домашним кошкам и собакам: заразившись, они станут источником инфекции для человека.  3de38b17ca20b8c4c7830c4e9724d268.gif

  • Upvote 17
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Кентюрик сказал:

Вот потому, что я не употребляю алкоголь в любом его проявлении, рыбу я всегда выпускаю :))), а я голову ломаю, чего я рыбу не беру!

Выпей ,возьмёшь и голову ломать не надо. Шутка.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 12.04.2017 at 07:24, Вячеславович сказал:

Николай, я Вас огорчу больше. В КАЖДОМ из нас постоянно проживают около 300 видов паразитов.  Масса - в кишечнике. Еще больше и страшнее - вне кишечника.

 

Вячеславович,... Есть одно средство по 69грн.:rolleyes: 

Могу в личку!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Кто знает что за черные точки в рыбе?

Во вторник наловил немного рыбы на Днестре, а на выходных, когда стал ее есть, заметил что у некоторых рыб черные точки на чешуе, плавниках и в мясе. Что это такое?

 

viber image.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...
  • Администраторы

Поиск на запрос о болезнях рыб сразу выдаёт эту тему. Вы простите, что нет отдельной темы на каждое заболевание.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Я думаю. что это очень важно именно в этой теме. Почитал немного в разных источниках некоторые статьи Новицкого Р.А. (украинский ученый, преподаватель, профессиональный ихтиолог. рыбак,  автор более 100 научно-популярных статей в рыболовных журналах.) о Днепре и видовом составе рыб, очень даже многое имеет место в понимании наших рек. У него на рыболовном форуме Днепропетровска есть даже своя личная тема в которой он отвечает профессионально на вопросы рыбаков. Я обратил внимание на такой его ответ-совет рыбаку: 

" По поводу вопроса Антона. Язвы на щуках - это т.н. "щучья чума", вызываемая бактерией. Для человека болезнь неопасна, можно просто вырезать пораженное место. Но если язв несколько, то ухудшается качество мяса рыбы. Просьба всем рыболовам - не отпускайте пораженных рыб (пусть вы и спортсмены, и любители природы!) - болезнь будет циркулировать в водоеме постоянно!"

 

  • Upvote 9
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Вот! А как с выловом на Днестре и Турунчуке? Вылавливая, рыболовы уничтожают популяцию. Но около 80% рыб являются носителями. 

Так Вы, уважаемый, определитесь. И поясните нам, что делать! Ловить, и уничтожать, или не ловит, и пусть сама себя...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Дядя Вова сказал:

Вот! А как с выловом на Днестре и Турунчуке? Вылавливая, рыболовы уничтожают популяцию. Но около 80% рыб являются носителями. 

Так Вы, уважаемый, определитесь. И поясните нам, что делать! Ловить, и уничтожать, или не ловит, и пусть сама себя...

Прочитайте мой пост с самого начала о чем он, о каких процентах речь?

Профессионал ихтиолог советует в случае поимки щуки с признаками щучьей чумы не выпускать ее обратно в водоем, т.к. эта болезнь будет постоянно циркулировать в водоеме. Я для себя определился, все таки буду прислушиваться к советам профессионального ихтиолога.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...